Меню

Навязчивое беспокойство о своих вещах:-(

AD
04 май 2005, 16:45
Девочки, может кто-нибудь подскажет, что делать... Голова идет кругом!!! Моя Саша в последнее время слишком зациклена на своих вещах и игрушках. Идет по улице и все время интересуется, не выпало ли что-нибудь у нее из кармана. Воспитатель говорит, что даже руки все время в куртке держит, чтобы ничего не выпало. Все время спрашивает все ли у нее на месте, игрушки, заколки, платочки, если вдруг чего-то нет на месте - начинается истерика. Причем это что-то может быть просто прикрыто другой вещью, но она не ищет, а сразу впадает в истерику. И так целый день. Если вдруг куда-то делся носовой платок, то не успокоится, пока не найдешь, другой и видеть не хочет! На даче каждые 10 минут приходит домой и спрашивает все ли игрушки у нее на месте.... Сил моих больше нет. Не знаю что это произошло??? Но к вечеру ото всего этого меня просто трясет!!! Может хоть кто-нибудь что-нибудь подскажет, пожалуйста, выручайте!
05 май 2005, 11:13
У нас такое было год назад. Тоже моя Таня (кстати, ровесница Вашей дочки :-)) постоянно проверяла наличие игрушек-платочков-заколочек. Тоже меня это жутко нервировало. Но потом выяснилось, что у них в группе девочка Настя, несколько месяцев не ходившая в сад, делает именно так. А поскольку моя Таня с Настей той дружна, то просто скопировала модель поведения. После летнего отдыха бзик наш прошёл сам собой, проблема снята. Настя по-прежнему считает каждую свою вещицу, а моя успокоилась в этом плане.
А вообще, моя Таня всегда отличалась повышенной бережливостью, с 2-х лет не потеряла ни одного платочка или резиночки. При том, что дома за потерю платка не ругают и даже внимания не обращают. Просто такая вот запасливая мышка. И в шкафу порядок, и в ящике стола...
Так что не волнуйтесь, должно пройти. Спросите в саду, может, кто-то элементарно "заразил" Вашу дочку таким вот синдромом Плюшкина? А вообще, удачи Вам! Так приятно встретить кого-то, у кого ребёнок ровесник твоему...
06 май 2005, 13:54
Так у Насти же все это осталось!!!:-( Вот и у моей как бы не осталось... Я все же надеюсь, что все пройдет.
06 май 2005, 14:47
Если Ваша дочка не видит, как трясутся за каждую вещичку окружающие её люди, то вряд ли у неё это останется. У той же Насти такая трясучесть по поводу вещей - скорее семейная традиция. Да и то, я бы отметила, в последнее время уже менее интенсивно это проявляется. Думаю, и у Вашей дочки всё будет нормально, перерастёт.
05 май 2005, 19:46
Мне кажется это прост опериод развития. У нас тоже началось - моя подушка, мое одеяло (особенно когда укладываешь - вроде просит рядом лечь, но четко следит, чтобы не на "ее" подушке). Хотя игрушки не считает "своими", дает поиграть :-)
06 май 2005, 10:02
Ребенок понимает, что теперь и у него как и у мамы, папы есть свои вещи, которым он хозяин, может ими распоряжаться и владеть безраздельно. Человек распостраняте себя на свои вещи и если они потерялись или их кто-то бесспроса взял, то это может вызывать неприятные ощущения. Насладится чувством власти и безопасности владения своими вещами и все будет свходить на нет.
06 май 2005, 13:56
Больше всего настораживает такая острая реакция на возможность что-то потерять. А так, все бы ничего...
06 май 2005, 17:39
Может, её один раз отругали в саду, что она что-то потеряла, и теперь ребенок боится? А может, всё проще - просто период такой. У меня Димка, пока не найдёт зарытых в кучу песка динозавриков размером с мизинец, домой не пойдёт.
07 май 2005, 10:30
:-)
04 май 2005, 16:47
Где то в сети видел главы из книги о детских неврозах.

а вот:

http://ru.baby.banbook.org/?mod=faq&article=%25LIST

Мне самому интересно. Про взрослые я немного знаю.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325