Меню

Скрытая агрессия?

AD
08 май 2005, 15:55
Сегодня общалась с одной продвинутой мамашей. Она начиталась учебников по психологии и сказала мне следующее.
1. Если ребенок любит монстров(см. в Разном топ человек-паук...), то у него развита скрытая агрессия.
Монстров мы любим, но никогда не играем в агрессивные игры с ними. Т.е. это тоже считается признаком агрессии?:)

2. Если ребенок толкается,дерется, "собственничает", то так же, что-то неладно в его развитии. ТИпа ребенок не должет быть агрессивен изначально.
Вот я подумала, вроде это этап в развитии? Как правило он у всех детей есть. То может эта агрессия и ни есть что-то плохое?

При этом наш сын НИ РАЗУ не толкнул и не стукнул нас или наших близких. Проблемы только с некоторыми ровесниками или детьми старше, такое впечатление, что он чувствует в них конкурентов и пытается устранить их и физически и словами. Притом не всех детей, со многими он прекрасно общается и играет, а только некоторых из них. Мне очень интересно, что это есть...агрессия, боязнь чего-то или норма?
08 май 2005, 16:08
Интересно, каких книжек начиталась ваша знакомая :-)? Потому что во всех книжках о детском развитии, что попадались мне говориться о собствинничанье ребенка как об определенном этапе развития. И вообще детки разные. А про игрушки...Тоже несколько странные выводы.
10 май 2005, 19:02
Вообще странно . А как же без собственничества ?
08 май 2005, 19:12
обычно наоборот все удивляются откуда в крохе агрессия, она у всех деток есть, проявляется по-разному в зависимости от воспитания и характера и возраста. ваш случай явно не клинический.
08 май 2005, 19:17
странно. Я не знаю, чего она там начиталась - в психологии ничего близко такого нет. Это попахивает шарлотанством - уверена.
09 май 2005, 17:04
Не обращайте внимания. Все дети - по натуре - собственники, они со временем научатся делиться, я читала, что после 3-х лет они становятся более социальными. А сколько вашему карапузу?
09 май 2005, 22:20
Монстры монстрам рознь. Вот посмотрите На Улице Сезам, там сплошные монстры. Программа специально создана для развития детей дошкольного возраста :). Собственничество- это этап детского развития, через него практически все прходят, потом набираются социальных навыков и общаются, дружат по-нормальному. Не обращайте внимания на такие советы (даже если люди кажутся очень продвинутыми).
10 май 2005, 14:34
Монстры тоже нужны для нормального развития. Играя с ними или идентифицируя себя с этими персонажами, ребенок избавляется от собственных страхов, узнает, что в мире не все абсолютно безопасно, развивается здоровая осторожность.
10 май 2005, 19:04
Вот именно, чем Леший, Баба-Ягуся или Кощей Бессмертный не монстры :)
11 май 2005, 00:16
Они злые, конечно, но, чем особенно хороши - глупенькие и их всегда герой побеждает.
11 май 2005, 14:00
Ну так и со спайдер-меном тоже самое, кто у него там антигерой ? Просто мы выросли на бабоёжках и леших, нам это нормально . Когда я маленькая была мне лично жутко было от того, что Ванюшу пытались в печи испечь :)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325