Меню

9 лет - проблемы с учебой и вниманием.

AD
08 май 2005, 20:40
Может все дети такие в этом возрасте? Все пропускает мимо ушей, все забывает, никакой усидчивости, сосредоточенности. Домашнее задание со слезами, с истерикой. Любое задание, над которым надо подумать, напрячься - вызывает истерику.
Я пытаюсь приучить ее учиться, а она говорит - ты меня мучаешь.
Расскажите, бывает в этом возрасте сосредоточенные, усидчивые дети, которым не надо ничего напоминать, которые сами делают домашнее задание, не разбрасывают вещи, и думают над тем, что делают? или я слишком многого хочу? Как быть с истериками - нельзя же пустить учебу на самотек? Так она вообще ничему не научится.
08 май 2005, 23:27
Сосредоточенные и усидчивые дети бывают, но Вам, похоже, досталась не такая, и информации для обсуждения маловато, так что для начала вопросы:
Чему и как все-таки научилась к 9 годам?
Какие особенности характера мешают, а какие способствуют учению?
Какими методами Вы пользуетесь, пытаясь приучить учиться?
Как обстоят дела с учителем в школе?
09 май 2005, 19:58
Попробую поподробнее.
//Чему и как все-таки научилась к 9 годам?
Трудно сказать, чему-то научилась. Читать, писать, считать. Мне трудно сравнивать, мы живем не в России.
//Какие особенности характера мешают, а какие способствуют учению?
Не способствует ничего. Нет ни заинтересованности, ни старательности, ни ответственности. Рассеянность и забывчивость очень мешают.
//Какими методами Вы пользуетесь, пытаясь приучить учиться?
Разными. Наиболее жестокий - даю задание и заставляю сделать, настаивая на том, что это ее долг. В этом случае чаще всего истерика. Но если пообещать "конфету" - может сработать. Пытаюсь с ней учить что-то вместе - результат плачевный - я выучила, она на следующий день не помнит.
Как обстоят дела с учителем в школе? Иногда просто пытаюсь заинтересовать - читаю ей что-нибудь интересное. Слушает с интересом, но как музыку, ничего даже не пытается запомнить, спрашивать потом бесполезно.
//Как обстоят дела с учителем в школе?
Великолепно. Это меня и раздражает. Как я уже говорила - мы живем не в России и здесь от учеников ничего не требуется - хочешь делай домашнее задание, хочешь не делай. Хочешь учись, хочешь нет, все равно ты прекрасный ребенок, ибо дворники стране тоже нужны.
09 май 2005, 21:49
Я думаю мне понятны Ваши чувства, потому что то, что Вы описываете очень похоже на мою старшую. Точно так же где то в ее 9 лет я пребывала в страшном раздрызге:-(, и единственный человек, моя бывшая первая учительница, которую я совершенно случайно встретила в детской поликлинике, и естественно на вопрос как дела, стала описывать эти самые, очень похожие на Ваши, дела, сказал мне "Марина, не опускай руки - результат будет." Очень хочется повторить и Вам то же самое:-). От жестких методов я отказалась, решив, что нафига они нужны, если от них одни отрицательные эмоции с обеих сторон. Стала стараться максимум времени уделять совместным занятиям и делать это так, чтоб мне самой было интересно, в общем то не ждала уже результатов в виде прибавления знаний у дочери, а старалась сама получать удовольствие от процесса:-) И вот именно на этом фоне стали проглядывать у ребенка заинтересованность, старательность и, что меня поразило больше всего, невероятная трудоспособность, которой я сама не обладаю:-), об отвественности речь пока не шла. Так мы буквально дотянули до конца начальной школы, и уже только в среднем звене, т.е. примерно через год, ситуация с учебой начала улучшаться. Практически до конца школы очень хорошо действовал метод "пряника":-), и еще я большое значение придаю полноценному отдыху (прогулки, походы, бассейн, телевизор у нас был только по воскресеньям) и смене занятий, т.е. для души всегда были кружки по выбору.
Сейчас пойду найду ссылку в подростках на похожий топик, а там дают ссылку на другой форум - может, что-то почерпнете для себя. Еще, если Вы в США, могу послать:-) Вас на форум, где есть дама,очень хорошо ориентирующаяся в тамошней системе образования.

Вот ссылка из подростков http://www.eva.ru/forum/show?idPost=11402258
09 май 2005, 21:57
Огромное спасибо за Ваш ответ и за ссылку. Я как раз создала топик, спрашивая ссылочки, что почитать по этому возрасту. Надо сказать сама много читала, но никак не найду верный путь. Но видно от жесткого воспитания, действительно, придется отказаться. Сейчас почитаю. Нет, мы не в США. Я даже затрудняюсь сказать, где мы, мы то в одной стране, то в другой - работа такая. И это, конечно, я понимаю, тоже не может не сказываться на психическом состоянии ребенка.
09 май 2005, 22:46
Успехов Вам. Я кроме своей девицы встречала и других, кто "буксовал" в учебе, но все до одного обладали несомненными способностями к чему-либо, можно ведь основные усилия прикладывать к развитию таланта, а общеобразовательный уровень подтягивать с помощью репетиторов.
09 май 2005, 02:51
Ну истерик моя дочь не устраивала,а ушками хлопала точно.Стихи запоминала с большим трудом.Потом мы попили йодактив и всё наладилось(не сразу конечно).
10 май 2005, 20:48
Спасибо большое за ответ. А чем должен помочь йодактив?
10 май 2005, 00:15
Попробуйте подавать рыбий жир, я читала что при нарушении внимания это может помочь.
10 май 2005, 20:49
Спасибо, мы как раз как-то интуитивно наверное рыбий жир всей семьей регулярно употребляем :)
Anonymous
11 май 2005, 10:38
http://www.offtop.ru/adhdkids/index.php?part=1&only=
11 май 2005, 17:40
Спасибо большое.
11 май 2005, 16:22
У нас такой же мальчик, 10 лет исполнилось. Ни усидчивости, ни внимания, ни старания... Хотя есть редкая способность запоминать текст буквально с первого взгляда, длинные стихи учит ровно 3-5 минут! К таким способностям еще бы желание учиться! Жду, что все пройдет :)))
11 май 2005, 23:05
Мотивация должна быть веская. Мы. взрослые тоже не очень-то любим делать то, что неинтересно и без явного видимого результата.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325