Меню

Что за истерики у трех с хвостом леток?

AD
11 май 2005, 06:26
Вроде все кризисы позади, ляпота наступила и тут всплеск солнечной активности.
По возрасту положено?
11 май 2005, 07:36
Перерыв, говорите? Нам скоро 4, а воз и ныне там, без антрактов.
(с транслита)
13 май 2005, 15:13
Нам 4,5 года :) И тоже без антрактов :(
11 май 2005, 09:12
У них перерывов не бтвает. Один кризис олавно сменяет другой.:-)
11 май 2005, 14:25
Все кризисы еще впереди :)))
12 май 2005, 09:41
Ой незнаю, кому и чего положено. но я больше немогу..... Эти истерики уже добивают. У моей они каждый день. Вроде стараюсь обьяснять, говорить с ней,но результат-0. Вот хочет что бы делали только то, что хочет она. в таком возрасте уступи, так потом на голову сядет. Сегодня вообще в садике устроила концерт
11 май 2005, 07:16
Простите немного не в тему.
Нам три года через месяц. Истерики постоянные, с "нет, не хочу, не буду", постоянное отрицание.
Когда у вас это закончелось? А то я чувствую что не хватает терпения...
(с транслита)
11 май 2005, 14:26
Совет - тренеруйте терпение :)))
14 май 2005, 22:57
мы боролись с отрицанием: говорила с "не", не ходи кушать! не ходи гулять, постучи по тарелке... громче, глаза круглые... потом "орезало"
11 май 2005, 08:15
У нас была практически идеальный деть в возрасте с 2и8 до 2и11, потом был месяц полного сумашествия, потом кое-как, в 3и1 был еще один всплеск длинной недели три, потом 2 месяца затишья, а теперь халява кончилась и деть вопит и орет в любой обстановке.
11 май 2005, 10:39
Нам сейчас 2г.10 мес. ребёнка как будто подменили, перечит сама себе, и так с утра до вечера. Ужас!!! Я думаю она ещё в садике многому учится у других детей.
11 май 2005, 16:22
И у нас после затишья опять был кризис:). Две недели постоянного"не хочу, не надо, сама такая и т.д." вымотали мое терпение, сейчас прихожу в норму:)
11 май 2005, 21:02
Вот интересно,у них эти заходы из-за формирования психики,вредности или почему?Муж говорит,они так прощупывают границы дозволенного.Моя ведёт себя хорошо в последнее время,если ожидает поездку в парк или ещё что-то.Может кто подкинет информацию об этих 3х летних кризисах.И ещё,если дать проораться,то сколько минут-часов не вредно,а то тут у нас свободное поведение,типа упал с горки в следующий раз подумай сам лезть или нет,орёш-ничего это у всех,пройдёт,переждите мамаша.Моя сама не успокоится,вырастет потом истеричкой с такими методами воспитания.
12 май 2005, 04:40
Сколько ж проверок то маменьке устраивать можно?
Прям налоговая за налоговой :(
12 май 2005, 08:49
http://vospitanie.h1.ru/library/nursery_psychology/Crisis_3h_years.html
http://mother.ru/psicholog/?m=0&a=6&t=1
http://m-kovaleva.boom.ru/invitation124.htmll
http://forum.mamka.ru/index.php?showtopic=1889&st=0&
А вот это мне особенно понравилось, ведь так оно и есть, просто мы-взрослые-просто это забыли:):"Девочки, вы, как мне кажется, неверно саму проблему ставите. Нельзя с кризисом бороться. Его надо переживать и смягчать. Ребенок еще больше вас мучается.

В ходе развития личность знаете сколько кризисов переживает?! Начиная с кризиса рождения, а там поехало - 1 год, 3 года, 5 лет, 7 лет, затяжной подростковый, кризис самоопределния, кризис середины жизни и т.д. Покой нам только снится. Я уже молчу о плановых кризисах семейной и профессиональной жизни. Все развитие делится на спокойные и кризисные периоды. Кризис НЕОБХОДИМ! Это время бурных изменений, когда все ненужное прогорает, расчищается площадка для следующего витка развития. И если кризис во время не прошел, то он все равно грянет позднее. Но с удвоенной силой.

В три года малыш прорывается в мир взрослых. А мы, взрослые, ряды только теснее смыкаем. Ему гораздо труднее, чем папе и маме, которые в этом мире давно уже обосновались. Вы только представьте всю масштабность происходящего - ребенок понял, что он личность! Это же огромное открытие, от которого все и переворачивается! До этого он считал себя неким продолжением мамы, а он оказывается что-то совершенно отдельное! Это же по сути новое рождение и гораздо более важное, чем физическое! Вы думаете он игрушки по всей квартире раскидывает, чтобы вам пакость сделать? А он так свое присутствие в мире взрослых отмечает. Потому что у мамы и папы вооон сколько всего - целый мир! А у меня кроватка, да ящик с игрушками!? За что ни возьмись сразу со всех сторон налетают - не трогай! Ты еще маленький! Сами-то как хотят, так и одеваются, а мне лишний раз свое мнение высказать нельзя!? Ну и где справедливость в этом мире? Сейчас мы тут порядок наведем! Всем покажем, какие мы взрослые, сильные и вообще, папа и мама! Без вас проживу, раз вы такие! Как сказала мне одна трехлетняя девочка: "Все бы хорошо, только с родителями я измучилась..."

Вспомните себя в подростковом возрасте. Легко вам было? И как ваши мамы жаловались, что вы грубить начали, что все наперекор наровите сделать, что перестали к их мнению прислушиваться, на улицу рветесь, пропадаете с каким-то друзьями. А в вас ТАКОЕ творилось, что вы сами себя пугались. И ничего. Все выросли, все стали умными, красивыми и воспитанными. А кризис трех лет это первая серия подросткового кризиса. Ребенок сейчас отстаивает себя. Естественно, не все методы вам нравятся. Сразу же отсекайте те, которые никак не совпадают с вашими принципами воспитания (например, истерики и катание по полу). Для этого понадобится и жесткость и хитрость. Но дайте ему другие! Научите его говорить о проблемах. Показывайте ему, что его слова вас ранят. Научите его выражать свои эмоции. Говорите с ним, как со взрослым человеком. И следите за собой. Не все, что вас ребенок демонстрирует, принесено с улицы, кое-что подсмотрено и подслушано у родителей. Не спорьте с ним по мелочам, не ограничивайте свободу. Хочет топать по улице один? Пусть топает А вы потихоньку сзади, чтобы если что тут же помочь. И главное, не поддавайтесь провокациям.
- Да я вообще из дома ухожу!
- Хочешь уйти из дома? Ладно. Пойдем, я помогу тебе собрать вещи.

- Не лягу спать!
- Не ложись.

- Мама - ты плохая! Я тебя ненавижу!
- Ну что же... Значит мы теперь будем жить по-другому. раз ты меня ненавидишь, то я больше не буду играть с тобой.

Ну и так далее. Вы старше, будьте немного хитрее ребенка!

И еще одно - если начать ребенка ломать - давить в нем проявления кризиса, то мы получим существо послушное, но несколько забитое, без своего мнения, полностью от вас зависимое. Это очень удобно, не спорю. Но ведь, наверное, каждой из нас хочется видеть своего малыша сильным и успешным. А для этого ему надо уметь бунтовать."
12 май 2005, 23:19
очень полезные ссылки, и вы здорово написали.
14 май 2005, 14:23
Это не я писала, а кто-то из девочек на одном из форумов, а я себе сохранила, чтоб почаще читать во время кризисных приливов:) и не выплескивать негатив на бедную свою девочку
13 май 2005, 00:31
Спасибо вам за ссылочки большое!
14 май 2005, 22:14
Знаете последнее время я так стала орать на ребенка по любому поводу, все старалась, чтоб он делал как мне надо, говорила ему , что же ты меня мучаешь. И говорю как то мужу, мне его аж поколотить охота, а на след. утро он свалился с кровати и зуб выдрал вместе с корнем об манеж. Господи, что я испытала... какое то прозрение, весь свой эгоиз увидела, ведь меня никто не тромбит морально, за то что я делаю по своему. А я его заставляю и заставляю и ведь понимаю, что ломаю. Теперь я стараюсь только в жизненно опасных аспектах настаивать и то без ора просто очень настаиваю и знаете... тьфу тьфу тьфу, ребенок мягче стал ... или я:) В общем легче как то стало после переосмысления этого, мгновенного.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325