Меню

как не кричать на ребёнка

AD
11 май 2005, 12:17
Скажите как вы справляетесь, когда малыш не слушается? Как маленькому дитёнку объяснить, что нельзя?
11 май 2005, 13:07
от крика эффекта ноль.
11 май 2005, 13:31
это точно:(
11 май 2005, 13:45
Если бы:( Моим хоть сто раз повтори - ноль эмоций. Только заору - бегом делают. И самое странное, с радостью.
11 май 2005, 14:02
Я тоже могу изредка прикрикнуть. Иногда ситуация такая, что уговорами добиваешься только обратного эффекта, а стоит только повысить голос - как будто только этого и ждала! Тут же все в порядке. Потом миримся, и я объясняю, почему пришлось прикрикнуть. "Мам, я все поняла." До следующего раза...
13 май 2005, 11:00
У нас, бывает, тоже не срабатывает нормальное отношение. Крикнешь - и всё в шоколаде. Я вот иногда думаю: может, они в саду привыкают к этому?
11 май 2005, 13:32
стараться все объянять спокойным голосом, понимаю, что это часто сложно, но тем не менее гораздо эффективнее крика. А какой возраст ребенка?
11 май 2005, 13:51
Обычно спокойно и подробно объясняю почему что-то нельзя. Если не могу спокойно, то говорю, что я сейчас очень волнуюсь, т.к. (называю причины) и не могу спокойно объяснить. Сейчас я поколочу подушку (или как-нибудь еще успокоюсь) и еще раз спокойно объясню почему.
11 май 2005, 14:08
смотря сколько вам годочков. каждый возраст - своя метода.
11 май 2005, 14:32
Давно заметила, легче подойти и убрать то, что нельзя(устранить, переключить внимание, убрать самого ребенка), чем гавкать НЕЛЬЗЯ! НЕЛЬЗЯ!!! 20 раз как в пустоту.
11 май 2005, 20:05
я иногда просто начинаю орать. Стараюсь конечно все мирно и тихо решать, но иногда тарпению приходит конец
11 май 2005, 13:41
Ничего не надо объяснять. Но и не кричать нельзя. Вобщем всё можно, только осторожно. У детей бронебойная психика (или вообще её нет) в маленьком возрасте.
11 май 2005, 14:31
Только они обэтом не знают и следы детских стрессов несут через всю жизнь.
11 май 2005, 14:59
нет, не несут. Это всё выдумки т.н. психологов и прочей братии, для поднятия престижности своей "профессии".
11 май 2005, 15:13
У вас не найдется ни одного аргумента, кроме собственной упертости, в пользу вашего утверждения.
11 май 2005, 15:33
найдется, да только ваша упертость их не услышит
12 май 2005, 13:03
Вы пытаетесь свою некомпетентность прикрыть упертостью незнакомого вам человека? Сильный аргумент:) Поздравляю:)
Anonymous
11 май 2005, 16:17
Не обращайте на него внимания, в смысле , на БУМса, он местный сумасшедший :))))
13 май 2005, 11:02
В яблочко! Молодец!
14 май 2005, 23:57
Не оскорбляйте нас! Это не красит тетку.
AD
AD
17 май 2005, 21:19
Спасибо, друг, за паспорт! ПОсмеялась от души!!!
11 май 2005, 14:56
А на моего просто бесполезно кричать...Либо спокойно скажет:"Мама, не надо так кричать", либо просто вырубит звук:). Можно добиться своего только объснением почему именно так. С кучей примеров и доводов. Работает практически всегда. Но бывает не сдерживаюсь, накричу, потом очень стыдно и прошу прощения, но все мы не без греха и не роботы:)
11 май 2005, 15:05
Младшей 1 и 10, кричать на нее опасно для жизни. потому что в ответ она закричит в 10 раз сильнее да еще так, что потом час успокаивать придется - себе дороже. В общем, зареклась я на нее голос повышать, действую только пряником или неявным кнутом, завуалированным до полной неузнаваемости:)
Теперь про старшего. Честно признаюсь - ору. Иногда только криком можно решить какой-то вопрос, хотя начинаю я всегда спокойно. но минут через 15 полного игнора с его стороны завожусь и постепенно повышаю голос. Как от этого избавиться - не знаю:-( Конечно, хорошо. когда можно все вопросы решать в дружеской беседе, разговаривая спокойным голосом, но увы-увы:-(
11 май 2005, 15:14
Знаете, недавно прочла, что у подрастающих мальчиков так изменяется ухо, что они и правда не так и не то слышат. И поэтомуобращаться к ним лучше не очень громко, но глядя в лицо. Говорят, быстрее доходит.
11 май 2005, 15:24
Это да, если есть возможность, то, конечно, стараюсь так и делать, подхожу, беру за руку, специально тихонько говорю, чтоб он прислушался:)
Но чаще бывает все на бегу - т.е. я что-то делаю, например, с младшей, а тут надо срочно его о чем-то попросить, либо он уже должен собираться на музыку, либо надо быстро поесть, а он тянет время. В общем, к сожалению, пока еще много поводов для того, чтоб пошуметь. С другой стороны, у нас практически полностью исключены шлепки. Кажется, только в шутку иногда ему ускорения придам, легонько шлепнув по попе, но это именно с юмором, безобидно:)
11 май 2005, 15:32
Так и мне бывает порой не "дотянусться" чтобы меры принять и повторяю от разу к разу громче: Нельзя, нельзя, нельзя!!! Но результат обычно такой, что лучше бы не тратить время и забрать( молоток, нож, крем и пр.) Дешевле обходится.:)
11 май 2005, 15:40
Что характерно - видимо, это у них остается на всю жизнь (проверено на муже). Все время все слышит не так :) :)
Anonymous
11 май 2005, 17:51
Моей дочке скоро 1.5 года, иногда так устанешь, что срываешься. Потом себя так корю за это. Не могу ничего с собой поделать. Подскажите у кого детки маленькие.
12 май 2005, 00:33
Терпеть. Брать себя в руки и не орать. Всеми силами.
12 май 2005, 00:38
Я написала ниже что делаем мы...
12 май 2005, 14:28
http://www.follow.ru/article/150/2
12 май 2005, 14:55
Большое спасибо за ссылку! Очень интересно!
17 май 2005, 13:35
Ссылка супер, очень интересно!
12 май 2005, 03:17
Серьёзно? И до какого возраста?
(с транслита)
12 май 2005, 13:00
Я вам по секрету скажу, такое ощущение, что до старости!
Если серьезно, то наверное пока ухо не сформируется окончательно.
12 май 2005, 12:34
del
11 май 2005, 17:31
То, что детки имеют такую особенность "не слышать" мы прошли очень давно!!! Поэтому, где-то с года начали приучать дочу смотреть прямо в глаза, когда мы к ней обращаемся (вначале просто физически двумя ладошками поворачивала ее головку по направлению к себе). Сейчас ей 1г и11мес,, она ВСЕГДА смотрит мне в глаза, когда слышит свое имя, мне это очень помогает в общении с ней, особенно сейчас, когда у нас очередной "возрастной" кризис.
Еще в семье у нас широко используются "тайм-ауты". После 3-его раза повторения мамой (папой) слова "нельзя", мы объясняем дочке, что "мама сказала Софии 3 раза этого не делать (не трогать, не ходить, не...), София не слушалась, посиди в своей комнате, подумай, мама через минутку за тобой прийдет", засекаем время (по секундомеру), она, понятное дело 30 сек плачет, 15 - всхлипывает, остальное время сидит на кровати, ждет. Заходим, обнимаем, целуем, говорим, что любим и еще раз напоминаем почему она была дисциплинирована.
Для нашей семьи это "работает" идеально. Криков ни я, ни я муж не признаем. И согласна, ничего хорошего они не приносят.
11 май 2005, 17:40
Ужасно неудобно за родителей,которые орут на детей.Гуляли недавно в нашем Воронцовском парке,наблюдения неприятные.Большинство людей,если не кричат,то дергают детей.Не лезь,не пачкайся,не бери,не ходи,не сиди,не стой...Одна бросила с маху ребенка в прогулку.
11 май 2005, 19:54
Согласна.
Тоже не раз наблюдала такую картину. Выпученные глаза, красная от злости рожа и трясет бедного ребенка,как яблоню. Отвратительное зрелище.
12 май 2005, 09:30
Вопрос на засыпку... Я стараюсь на свое дите не кричать, стараться договориться, все лаской, и тп, в принципе пока получается. Но сейчас я хожу заниматься с 7-летней девочкой, которая ставит меня в тупик своим поведением. Девочка живет с бабушкой и мамой, с отцом разведены, но он живет недалеко, дочь любит, навещает, дарит подарки. Мама с года на работе, с девочкой сидит бабушка, работает в д/с в той же группе, что и внучка. Целый день бабушки посвящен ребенку - сад, муз.школа, прогулки, занятия... Море игрушек. При мне голос на ребенка не повышали никогда. Что имеем - на занятии постоянно отвлекается, разговаривает, закидывает ноги на спинку кресла, как обезьяна по этому креслу лазает, играет с кошкой. С бабушкой разговаривает в таком духе: "Я тебя ненавижу" (в шутку, типа), "Ты меня достала", "Бабка, ты стала слишком деловая". Меня такое обращение, пусть даже и не ко мне, и поведение сильно коробит, возникает сильное желание эту деушку как-то приструнить. Я не осмеливаюсь этого делать - видимо у них какие-либо замечания не приняты вообще, да и в конце концов не мои это проблемы. Но интересно, откуда это берется? И как этого избежать? На очереднок нелестной высказывание в адрес бабушки бабушка отвечает что-то вроде: "Ну что с тобой сегодня, Дашенька... Дашенька, ты меня огорчаешь..." Имхо, тут только строгость может помочь, даже жесткость определенная. Может у кого-нибудь еще есть идеи? Это я для себя на будущее пытаюсь определить - я бы не хотела такого ребенка, и такие к себе обращения позволять не буду точно.
AD
AD
12 май 2005, 12:08
Не будете позволять - не будет к вам так обращаться. С вами же ваша ученица себе этого не позволяет.
12 май 2005, 12:33
Вот в том и вопрос - КАК не позволять? Одних увещеваний явно мало, получается...
12 май 2005, 15:50
Бабушка явно не дает понять, что ей обидны такие слова, а если она разрешает так говорить, то девочка воспринимает это как норму.
Вывод, если вам не нравится как девочка обращается к вам, то так и скажите: "Мне не приятно, когда со мной разговаривают в таком тоне. Я никому не позволяю обижать себя и тебе тоже."
14 май 2005, 19:25
Согласна на все 100! Я своим бабушкам-дедушкам тоже запрещаю мило улыбаться, если дочь начинает себя вести некорректно. Почему не сказать ребенку правду? "Ты меня обидела. Мне неприятно. Я не хочу, чтобы ты так со мной разговаривала."
12 май 2005, 12:40
Мое мнение такое, что ребенок копирует то, что ему предложено. Эта девочка не сама придумала эти выражения и этот тон. Возможно, её мама так разговаривает с бабушкой. Если ваш собственный ребенок не будет видеть такого примера, то откуда ему этого набраться?
Немножко похвастаюсь. Мой двухлетка пользуется такими словами, как спасибо, пожалуйста, здравствуйте( не привет) и до свидания( не пока-пока), до встречи, счастливенько и вам :), люблю!(обнимая меня) и т.д. Я совершенно ничему такому его не учила. Никогда. Я просто сама так разговариваю. В магазинах, в садике, с нашими знакомыми.
Потом наверное наберется в саду и на улице других выражений, но фундамент, я полагаю уже есть хороший. Немножко спокойнее, знаете ли:)
12 май 2005, 12:42
мне кажется это вечная проблемма мы все знаем что кричать нельзя но делаем это....
12 май 2005, 14:57
Если хочется покричать - во все горло пойте детские песенки весело и задорно. Ваша энергия выйдет, а мылыш забудет о проблеме.
12 май 2005, 15:15
А если ребенок, когда мама поет, говорит: "Мама, пожалуйста, не пой"?:) Сын ненавидит, когда я пою, хотя я пропела в детстве 9 лет, и вроде успешно:)
12 май 2005, 15:39
Аналогичная история. Я пела в хоре 6 лет. А дочка говорит: "Мама, пожалуйста, не пой".
13 май 2005, 13:10
МОя говорит -"НЕ пой"!(Я и вправду плохо пою).
14 май 2005, 21:30
а моя говорит - пой! Хотя я УЖАСНО пою!
14 май 2005, 16:40
Нет, сынок, это фантастика!
15 май 2005, 01:17
Я для себя очень давно решила, что крик, шлепки и т.п. - признак собственной несостоятельности. А признать, что я не справляюсь ? - ни за что.
15 май 2005, 04:26
КОнечно, сложно себя сдерживать и держать в руках. ЧТо помогает мне: если я чувствую, что я начинаю сердиться, то я говорю об этом детям и быстренько иду в туалет :) и там отсиживаюсь какое-то время (дети туда не заходят - знают, что нельзя заходить, если там кто-то есть. Но часто стоят под дверью и ноют :( )
Еще меня хорошо отрезвляет, когда старший говорит : "Мама, не злись/не сердись/не расстраивайся..." или "не трожь тех, кто меньше ростом" или "тихо, тихо,мама". Я сразу сбавляю обороты и объясняю ему, что же меня расстроило.
А еще мне очень помогает просто вечером посидеть и спокойно подумать - что меня конкретно раздражает, и как этого избежать - условно говоря, если ребенок отказывается завтракать, а пора идти в детский сад - завернуть ему пару бетрбродов, если не хочет одевать куртку или ботинки - вывожу на улицу без, как только почувствует ветерок или холодок - могом сам одевается. И по возможности стараюсь предуппреждать проявления агрессии или негативизма, как только возможно (например, если по утрам вечно скандалит из какой кружки пить, с вечера прячу все, кроме одной, и утром - выбора нет и т.д.)

И главное терпение, терпение, терпение...
И еще если честно, помогает форум - по прочтениитем, где у мам такие же проблемы, как у меня с моими хулиганами, мне становится легче уже от того, что мы не одиноки и всем тяжело :)

Удачи вам и терпения !

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325