Меню

Кто-нибудь! Просветите на тему кризиса 8 лет!

AD
11 май 2005, 21:52
КАРАУЛ!!!
Не знаем, что делать совсем! :( Имеем в наличии: раньше в целом достаточно благополучного ребенка 8 лет. Немного рассеян, несобран был всегда. "Ваня, одевайся (ешь, делай...) быстрее, мы опаздываем!" - фраза, не слетающая с языка. Иногда ссорились из-за этого, наказывали вечерними тренировками сборов на время. Что характерно: быстро сделать может, но нужна мотивация. Раньше достаточно хорошо слушался (не всегда, ребенок же, но все же), старался сделать так, как говорят родители. Сейчас просто ужас какой-то! То ли весенняя усталость, то ли какой-то возрастной кризис: на все просьбы, уговоры не реагирует вообще. На требования может спорить, а может просто сделать по своему. Тоже понятно, в 8 лет может и показывать характер, и иметь свою точку зрения. Но... последнее время безбожно врет, даже по мелочам и когда нет никакой видимой причины для вранья. Стал брать вещи без спроса: 2 раза пытался утащить в школу книгу явно по возрасту ему не подходящую. Раз 30 объяснили, почему не стоит в 8 лет читать книгу "Дюна" и что она не имеет ничего общего с одноименной компьютерной игрой; несколько раз был замечен в утягивании конфет без спроса под предлогом "угостить". Сегодня стащил мой сканирующий переводчик в школу... Я неожиданно (для него) приехала за ним в школу и увидела... Уроки делает теперь самый последний, хотя раньше был лучший ученик в классе :( Когда произошел этот перелом точно сказать трудно, честно сказать, мы не отсекли. На вопрос "почему берешь без спроса?" ответ "вы не разрешите, если спрошу!". Объясняли, что некоторые вещи действительно не разрешим и на это есть причины! Причины объяснялись по нескольку раз. Как об стенку горох... Мы с мужем совершенно отчаялись в собственных силах :( Может кто чем сможет помочь?!
11 май 2005, 23:02
Вообще-то такого понятия в психологии, как кризис 8 лет не существует. Есть кризис 7 лет, который якобы может начаться и в 5,5, и в 7,5. негативизм, упрямство, строптивость, нарочитость Ребенок теряет свою детскую непосредственность, ведущей деятельностью становится учеба, а не игра. Сюда-же относится манерность, кривляние, враньё. В этом возрасте нужно только убеждать, анализировать вместе с ним, размышлять о последствиях, приводить веские доводы. Он уже чувствует себя личностью, отдельной от всех окружающих. Нужна бОльшая самостоятельность, свобода. А как у вас дела в школе? Что учителя говорят о его поведении?
12 май 2005, 16:08
Про самостоятельность полностью согласна . Появляется большая уверенность в себе .
12 май 2005, 16:30
насчет убеждать и анализировать полностью согласна. НО иногда все ж приходится прибегать к запретам вопреки его воле. То есть причины запретов всегда объясняются! Но, если он не согласен, то будет стараться заговорить и переспорить. Самостоятельность нужна, всегда только поощрялась. Но самостоятельность в чем???? В принятии решений? Всегда только "за", старались с детства приучить самого делать выбор, делать что-либо или нет. Но он к ней не особо тянется: "мама, что мне надеть?" - "Ваня, выбери сам, пожалуйста, и оденься!" - "я не могу выбрать! я еще маленький!"
В школе по разному... Иногда все хорошо, последние пару недель тяжко... ВИдимо, весна и праздники сделали свое черное дело: сосредоточиться трудно, домашку делать не интересно. В итоге, он ее делает позже всех сейчас :( Хотя ему абсолютно точно это не трудно (когда нужно сделать быстро аналогичное задания для похода в кино - занимает 5 минут).
Рассеянный он всегда был (есть в кого), но это тоже носит интересный характер: вчера забыл взять тетрадки в школу, но при этом мой сканирующий переводчик конечно же взял!
Вчера в голове был сумбур... Сегодня мне кажется, что на нас обрушилось сочетание факторов: весенняя усталость, праздники и сложность возобновить учебный процесс после них, ну и взросление безусловно... Стараемся искать точки соприкосновения. НО пока что сложновато...
12 май 2005, 22:29
Да, тяжело им сейчас. Моя вот в школу не ходит пока, но тоже уже устала к концу учебного года. Внимание стримится к нулю. Всё наладится. Главное - терпение. А в плане выбора одежды (особенно для мальчиков, ИМХО) - это не очень-то свобода выбора. В этом возрасте надо что-то более масштабное. Опять-же, если что-то нельзя - то нельзя ни при каких обстоятельствах (ну, или почти ни при каких).
12 май 2005, 17:15
http://tambov.fio.ru/vjpusk/vjp070/rabot/03/index.html
http://www.psyedu.ru/view.php?id=302
12 май 2005, 18:32
Попробуйте ещё посмотреть тему ответственности. Как вы его к этому вопросу приучаете? То ли слишком много наваливаете на него, то ли не научили отвечать за свои решения, то есть видеть результат своих поступков. Может быть действительно слишком много жестких безапеляционных запретов? А ещё, посмотрите, как у вашего сына расставлены глаза по отношению к переносице: если широко, то с собранностью, чувством времени, ответственностью могут быть проблемки. Люди с широко расставленными глазами - созерцатели и философы, они познают мир и часто уходят в себя.
13 май 2005, 02:36
Это не кризис. Это первый переходный возраст. Он случается не у всех, но Вам, видимо, "повезло"...
13 май 2005, 10:37
спасибо :) Мы уже и сами приходим к такому выводу... Стараемся научиться уживаться с новой личностью. Переходим практически на полностью равные отношения.
16 май 2005, 23:58
Мне кажется что ребенок за учебный год подустал от слова "надо" и "нельзя". Вы и сами не железные, тоже такое наверняка случалось?
17 май 2005, 09:37
ну у нас вроде пока что острая фаза кризиса разрешилась ;)
Поменяли сейчас способы реакции на всякие такие выверты ;) И стараемся эмоции пока что сдвинуть на второй план.
Я тоже думаю, что он и устал, и взрослеет. Все вместе. Поэтому, с теми решениями, которе ему самому не вредят, мы миримся... Ну что делать?! Скоро он уже вообще будет делать самостоятельный выбор во многих областях... Недовольство свое выражаем по поводу совсем уж каких-то крайностей. НО стараемся сейчас пока что быть больше старшими друзьями, чем судьями ;) Обижаемся, расстраиваемся, но ругать и наказывать сейчас просто бесполезно... ОН не реагирует.
20 май 2005, 23:34
А в школу когда пошел? В каком сейчас классе?
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325