Меню

Ребенок и его имя

AD
13 май 2005, 17:42
Я вот думаю -о чем думают родители, выбирая ребенку необычное имя? Навеяло топиком со стиховорением Маршака и рождением у подруги дочки. Не хочу говорить о крайностях, типа называния девочки именем Даздраперма. Есть и другие имена, очень старинные, или современные. Моя подружка сказала, что есть вариант назвать дочку Регина. Хочу сразу сказать, что живем мы в России, и в последние годы самыми популярными именами у девочек были Маша и Настя. И, конечно, есть семейные имена, и т.п. Но я знаю кучу народу, которые в детстве просто ненавидели свое имя, потому что оно казалось им неприятным, их дразнили. Вот смотрю я на малышку, ну нельзя такую милую девочку назвать таким жестким именем. Потом у нас в Росии, сами знаете, Регина Дубовицкая понятие вечное. А ребенок не виноват. Вот я назвала дочку Аленой. Не скажу, что имя мне офигительно нравится, но я вижу, какой позитив создается, когда дочку называют другие, как ей самой нравится ее имя. Еще есть имена, которыми, НА МОЙ ВЗГЛЯД, нельзя называть детей. Например, Фекла, Макар, Агриппина. Ну, это мое мнение, конечно. А интересно, какие имена вы считаете неприятными?
13 май 2005, 17:44
Регина.....Нормальное имя. А Алёна -это полное имя?Или домашнее?
13 май 2005, 18:00
Регина имя древнее, европейское. Но на мой взгляд оно очень жесткое. Я опросила 10 независимых людей и они поморщились, когда его услышали. Алёна это полное имя, я назвала дочь в честь мамы, ее зовут Елена, но имя Елена мне не очень нравится, т.ч. компромис. Алёна Сергеевна, по-моему, красиво.
13 май 2005, 18:05
У меня у двух знакомых дочи Алёны. 15 лет назад в Перовском ЗАГСе не хотели регистрировать имя Алёна."Нет такого!"
13 май 2005, 18:34
Да, у меня подруга сейчас меняла себе, потому что Леной записали...
14 май 2005, 11:05
да, если они по святцам смотрят, то святой Алёны действительно нет. Но может быть, еще будет :)
14 май 2005, 11:15
В ЗАГСе по святцам?:-)
24 май 2005, 20:53
Моей знакомой 23 года! Родилась в Москве! По паспорту Алёна! Зарегистрировали! :)
13 май 2005, 20:47
Все равно, люди будут думать, что Алена это Лена. Я опросила 10 независимых людей и все так и подумали. Не обижайтесь, но Алена как-то скучно. А Регина, хоть, может быть, и жестко, но ОРИГИНАЛЬНО.
14 май 2005, 11:05
да, Ивана тоже оригинально :)
14 май 2005, 15:24
Ивану быстро в Яну переделают.:-)
16 май 2005, 17:19
Пока только в Иванушку переделывают.;-):-)
28 май 2005, 00:18
Меня вот Аллой зовут, а всю жизнь Аленой называют. Ненавижу!!!!!:)
28 май 2005, 06:18
У меня мама Ольга, коротко ее звали Аленой, бывало.
16 май 2005, 17:46
У нас соседка Алена Сергеевна, ей очень нравится как ее выговаривают по имени-отчеству, слушает и радуется. :-)
17 май 2005, 19:43
Регина не европейское, а самое татарское и башкирское имя. У нас куча знакомых Регин. Никто не морщится.
18 май 2005, 09:55
А я всегда считала, что это еврейское имя... По крайней мере у нас много Регин было именно из еврейских семей.:-)
28 май 2005, 16:02
???? ни разу не слышала... Ни в Израиле, ни среди родственников. По просхождению оно к еврейским именам не имеет отношения
28 май 2005, 16:01
Ох как это все индивидуально.... Ну я вот, например, имя "Алена" на дух не переношу... Упаси Бог, это никак не относится к вашей дочке, просто как пример.... Сколько людей, столько мнений...
13 май 2005, 17:44
у нас во дворе бегает Ефрем. Не неприятное, конечно, имя... Но сначала я удивилась... Сейчас уже привыкли:)) А еще растет мальчик Гамлет - ему скоро три годика. Но это уже национальное имя...
AD
AD
13 май 2005, 17:51
ну приятное-неприятное - это на вкус и цвет. кому-то ефрем кажется красивым, а он юрочки его плющит. и наоборот.
14 май 2005, 12:31
кажется я сделала акцент на том, что имя НЕ неприятное.....
14 май 2005, 15:26
Всё равно, звучит как-то не очень. В следующий раз лучше пишите "нормальное имя" или "не привычное".
14 май 2005, 16:35
спасибо, учту:)
13 май 2005, 17:53
У нас в садик ходят - Сабина, Камиль, Дияр, Стэфа. Моего малыша зовут - Лев. Имя не придумывали и не загадывали, просто когда он родился это первое что пришло на ум: "Мой маленький Лёвушка!" Вот так и остался!
13 май 2005, 17:53
ну в 3 года всем свои имена нравятся, как правило.
13 май 2005, 20:36
А мне Регина очень нравится ;))) может оттого, что у меня коллега - замечательнейшая есть Регина.;) Я ее ласково Регишечкой зову. ;) глаз сейчас конечно резануло - но сами понимаете. дело в отношении. ;) Вам наверняка и наше имя (Мурат) не понравится.
13 май 2005, 21:01
Я одна из тех, кому друзья и знакомые (такие как вы) говорили вот так же "о чем вы думали, когда ребенка называли?" ну и в этом духе, и это говорит только о бескультурии и отсутствии такта у людей так вот, могу сказать, что думали, именно по этому так и назвали, и как бы не звали ребенка - это дело только его родителей, и никого более в моем понимании со многими именами жить нельзя, но именно поэмоту моего ребенка так и не зовут, а когда этими именами называют другие родители своих детей, то это уже не мое дело, а дело этих родителей ЗЫ: никогда не комментировала имена других, как я говорила, многое что мне не нра, но вашей дочки имя позвольте прокоментировать с моей точки зрения (так как вы первая начали), если вам имя Регина кажется очень взрослым, то мне имя Алёна кажется ну детским, Алена - девочка - это здорово, девушка - тоже хорошо, но взрослая тетка Алена - это уже как-то смешно и нелепо, мне нравится Алена, но как уменьшительно-ласкательное для девочки или в кругу близких людей, но все же полное имя взрослого человека для сторонних людей должно звучать более солидно и в этом плане Елена-Алёна - хороший союз
Anonymous
14 май 2005, 03:18
Согласна по поводу Алены. (с транслита)
14 май 2005, 11:04
Полностью согласна с Вами.
14 май 2005, 11:09
думаю, что пусть Алена остается вечно молодой, чем Регина -вечно солидной ;) Мою маму родные и друзья зовут Алёной, она молодо выглядит.
14 май 2005, 19:14
Полностью согласна. У нас родственницу зовут Елена, но ей, вишь ты, нравится Алёна. И новым знакомым она представляется именно как Алёна. Блин, как же стрёмно слушать по телефону "Позовите Алёну Геннадьевну". И молодости этот вариант имени ей навряд ли прибавляет.
24 май 2005, 20:39
Точно подмечено про Алену. Правда и Регина мне тоже режит слух, но с Регинами я не знакома, а вот с Аленой.... Хоть она и моя подруга, но Алена-она и есть Алена! И пусть она работает в солидной организации, слюдьми и все должны называть ее по имени отчеству, но Алена Владимировна-это что-то...Для всех она Алена По этому поводу вспомнилось вот что... Мне ОЧЕНЬ нравиться имя Александр. Всегда знала что у меня будет сын Сашка, но когда забеременила и мне многи говорили:" что если родится девочка тоже буде Саша?". Я для себя решила категорически нет! Ну маленькая Сашенька, взролая Александра, но как представила что мою доченьку когда-нить, кто-нить назовет БАБА ШУРА!!!аж передернуло! Вот так!:);)
28 май 2005, 23:42
Да ерунда! У нас на этаже живет женщина лет 40 - Алена. Ей очень идет и никому не кажется это детским, а вот если бы ее звали Регина - это было бы странно...В институте на моем факультете была очень стильная и красивая девушка: Алена. Как же ей это имя шло. С тех пор я полюбила это имя. так что, не злитесь и не говорите , еще раз повторю, ерунды!
14 май 2005, 10:26
а я видела, как на улице бабушка зовёт двухлетнего малыша: - Ферапонт! Феруся!!
14 май 2005, 11:21
да, прикольно, иначе и не скажешь...
18 май 2005, 10:58
ЗдОрово!
28 май 2005, 00:21
Фимистоклюс и Алкид :)))))
14 май 2005, 11:46
К сожалению, у меня тоже очень сильны ассоциации. И для меня Регина ассоциируется с Дубовицкой. Не очень приятная ассоциация. Настя у меня племянница, хотя ее мама, и мы за ней зовем ее Асей. Сама подбирала имя по созвучию. Получилась Светлана Сергеевна (ТСС)
14 май 2005, 14:26
А чем Макар то не угодил?
AD
AD
16 май 2005, 00:04
видать телят гонял :)
16 май 2005, 21:48
У нас есть знакомый маленький мальчик по имени Макар- очень замечательный малыш, я к этому имени очень положительно отношусь.
18 май 2005, 16:21
Тут, действительно, вопрос в ассоциациях. Я по молодости ;) работала в школе. Был у меня ученик -Федор Макаров. Ух. Никогда так сына не назову, если будет. Макаров не встречала. Очень может быть, что хорошие и славные ребята ;)
14 май 2005, 18:46
Я не понимаю, как можно девочку называть мужскими именами??? Саша, Женя и мальчика женским: Валя, Женя..Имя Женя я вообще не люблю, также мне не нравится Жанна.
15 май 2005, 18:58
Меня Саша зовут, приятно познакомиться:) Да еще и муж Саша. И отец. Назвали так в честь песни из фильма "Москва слезам не верит". Однажды с мужем пошли на концерт Никитиных, в зале сидело еще две девушки, которых назвали Александрой из-за этой песни. Никитины исполнили ее, посвятив нам:) (названным в честь их песни) А дочку Машей решили назвать, когда теннисистка Мария Шарапова выиграла Уимблдон
15 май 2005, 20:36
и вот что плохого? Ей богу - не понимаю. А вы - молодцы! И семья у вас прикольная по именам! Каждый называет - как хочет! У нас тоже Маша
16 май 2005, 13:58
Меня зовут Александра , а муже Евгений . Приятно познакомиться , что скажете???
16 май 2005, 14:20
Да что тут говорить. Нормальные имена. Меня очень удивило, что имя Валя были отнесены к женским :). Да так чаще называют женщин и все. Но по таким соображениям можно отмести море имен и что у нас останется тогда. Анастасия - женский вариант имени Анастас Виктория - Виктор Антонина - Антон Юлия -Юлий (тут даже в значении имени написано, что это женская форма мужского имени, как и у Анастасии)
21 май 2005, 06:37
Да, а еще: Антон - Антонина, Василий - Василиса, Валерий - Валерия, Ульян - Ульяна. Это если не вспоминать всяких -СЛАВ: Ярослав, Станислав, Владислав.
24 май 2005, 21:46
Ой!Веселы случай со мной приключился по-поводу Васелисы. Так вот...лежала я в гинекологии. Муж пришел проведать, выхожу и тут одна женщина просит позвать Васю из 10 палаты. я ес-но на нее смотрю бешенными глазами и спрашиваю "Вы точно сюда пришли? Это гинекология-здесь мужчины не лежат!" а она:"Дочку мою позовите, Васеньку, Васелису!" Мы с мужем не удержались от смеха, а женщина растерялась. Вася же оказалась маленькая, нежная девушка, до сих пор ее образ в глазах стоит:)))
28 май 2005, 07:28
:-) А как-то раз в магазине рядом со мной одна женщина все обращалась к какому-то Валере: "Валер, подойди... Валер, посмотри..." Причем смотрели-то косметику. Когда я удивленно повернула голову, то оказалось, что Валера - это миловидная женщина. ...Интересно, она как представляется? "Меня зовут Валера"?
28 май 2005, 13:26
Ой, а что Вас так удивило? Валерия - распространенное женское имя. Заграницей, кстати, оно только женское. Один мой знакомый Валера, живя в Европе, уже забодался всем обьяснять, что он не женщина :) Так и получает письма на имя - фрау Валери Н-ов
29 май 2005, 04:26
Да я знаю прекрасно это имя, оно мне больше нравится именно в женском варианте. Просто обычно девочек называют или Лерой, или полным именем. Обращение Валера обычно мужское. Это все равно, что Василису Васей назвать, ИМХО.
31 май 2005, 01:14
У меня три знакомые Василисы. Всех сокращенно зовут Васями. Или полным именем. Даж задумалась, а как иначе Василису сократить? Ася? Лиса?
16 май 2005, 18:10
Ну как Вам сказать - по святцам подошло.
21 май 2005, 06:30
Странно, что у вас имя Женя по отношению к девочкам названо мужским, а по отношению к мальчикам - женским :))) А как вам пара Ольга-Олег? Не считаете, что назвали сына женским именем? Кстати меня зовут Александра, сестру - Евгения. Приятно познакомиться! :)))
28 май 2005, 00:05
А почему нет? Мои старшие дочери - Саша и Женя. Им их имена нравятся.
28 май 2005, 06:22
Обожаю имя Евгений!:)
28 май 2005, 17:56
Ну я же говорила, на вкус и цвет :) Я вот просто ОБОЖАЮ, когда девочек зовут Александра, Евгения, Валерия :))) И дочка у меня Сашка :) А Вас не удивит, если я скажу, что 99% женских имен -это производные от мужских? Кроме, пожалуй, Марии и Евы :)))
29 май 2005, 13:08
а Анна от какого имени? (с транслита)
AD
31 май 2005, 00:50
Иоанн-Иван, Иоанна-Анна. Значение имени - божья благодать (древнееврейское).
28 май 2005, 18:02
РЖУНИМАГУ!!!! И вам до сих пор никто не сказал, что Олеся - это просторечный белорусский вариант имени Александра или (по другой версии) - женский вариант мужского имени Олесь (лесной)?? Я просто диссер по именам защитила :)))) http://wworld.com.ua/index.php?mid=i05-07&s=О&idname=3&PHPSESSID=d3b421d78886f3750f0e0abb8cfd3b95
28 май 2005, 19:40
Сказали, но уже после того, как я назвала:)) меня это конечно неприятно поразило, но!!!!! Мне не нравится имя САША, а Александра, Александр - это очень красиво, только в том и дело, что все зовут своих и дочек и сыновей Сашами...вот это для меня бррр...По поводу Олеси - мне наплевать , чье это производное. Теперь это отдельное имя и оно очень нежное, звучит как песня:)
16 май 2005, 22:00
Я искала не необычное имя, а редкое. Мне, напрмер, претили всегда толпы Маш и Кать. Но это лично мое мнение.Я просто не впадала бы в крайности -или уж самое популярное, или такое, что ни у кого, типа Агриппины,например.
16 май 2005, 22:11
ну тут вы перегнули - у нас одна маша и одна катя на 100 насть, лиз и василис
28 май 2005, 18:18
и у моей катюхи ни одной тезки -ни в саду, но в школе на 2 класса вверх и вниз....
21 май 2005, 07:11
А мне и Алена нравится, и Регина. По крайней мере, для большого города вполне нормально, не избито. Раньше шокировали имена Макар, Матвей, сейчас уже привычно, даже нравятся. Привыкли и к Фекле Толстой, и к Агриппине Стекловой. Не могу только пока привыкнуть к имени Савва. Есть у нас такой карапуз в песочнице. А еще у одной телеведущей внука зовут Мартын. Вот тут уж, извините, думали ли родители, что ребенку надо будет школу посещать?
Anonymous
23 май 2005, 13:03
Только что прочла в газете, что Тутта Ларсен назвала сына Лукой. А еще у одной актрисы сын Нестор. Я офигеваю!
27 май 2005, 23:53
у нас в школе учительница была Людмила Нестеровна, а я ее по незнанию в начале Л ДНЕСТЕРОВНОЙ называла :-)
28 май 2005, 06:25
Нестор... милое имя. "Большая перемена"-там был Нестор.
Anonymous
26 май 2005, 21:40
А мне нравится имя Макар... По-моему назвать ребенка так же как зовут каждого четвертого - значит заранее дать ему установку, что он такой же, как все. Ален сейчас слишком много, и я не понимаю, как можно было назвать ребенка таким именем. Ребенка нужно научить гордиться своим редким именем. Я свою дочку назвала Вера: красиво, нежно и не очень популярно.
13 май 2005, 18:35
Ну именно имя Регина считаю вполне нормальным, но вообще я против вычурных имен, нетипичных для конкретной страны, особенно если они плохо сочетаются с отчеством или фамилией. Я уже рассказывала в одном топе на эту тему, как мучалась всю жизнь моя мама от сочетания Жанетта Афанасьевна:(
14 май 2005, 02:00
У наших друзей, живущих в Москве, детей зовут Мерген, Лейла и Айна, хотя мама у них русская. Эти имена - осознанный выбор обоих родителей, двое старших учатся в обычной школе и проблем никаких не возникает. А у другой подруги дочку зовут Настя - и она жалеет, что дала такое имя, хотя само по себе оно ей очень нравится. Потому что, когда она выходит гулять с дочкой на детскую площадку и кто-нибудь зовет "Настенька", ее дочка поворачивается и спрашивает: "А какая Настенька?", поскольку Насти там через одну. И имя Регина мне тоже нравится, звучное и значение у него королевское... И Макар тоже нравится...
14 май 2005, 10:43
Мерген и Айна - калмыцкие имена. Может ваши знакомые из Калмыкии?
14 май 2005, 23:43
Я уже написала, что дело не в национальной принадлежности моих знакомых, где жена - русская, муж - туркмен. Дело в том, как адаптируются дети с необычными именами в детской - а в дальнейшем и взрослой - среде. А по сути Вашего вопроса - Айна в переводе с арабского "зеркало", Лейла - "ночь", Мерген - "богатырь" (насчет последнего не уверена, что арабское). Хотя у нас есть знакомые - опять же жена русская, муж - калмык, зовут его Улан - это имя мне, кстати, тоже нравится. У них трое детей с совершенно русскими именами...
15 май 2005, 02:45
Э, нет, Айна - это типично латышское национальное имя. А ещё Айя. Сразу понятно - латышки :)
15 май 2005, 13:47
Может, смотря на какой слог ударение сделать? Знаю казашку по имени АйнА.
16 май 2005, 05:10
А, может быть. В латышском практически все ударения на первый слог падают. А восточные на последний: АйшА, АйнА :)
21 май 2005, 06:25
Мерген - алтайское имя.
14 май 2005, 11:01
А я лично знаю Жанетту Петровну!!! Изумительный человек. Но стеснялась почему-то не сочетания имя-отчество, а ЖП... :)))
AD
AD
14 май 2005, 11:12
согласна, Регина Ивановна Петрова будет звучать смешно. Потом, хотя, например, Питер и многонациональный город, но ребенок идет в общеобразовательную школу, там где его имя будет привлекать внимание, и, если имя необычно и странно (смешно), то у ребенка могут быть дополнительные проблемы. Никто ведь не может с уверенностью сказать, что ребенок будет нести свое имя с достоинством, ни на что не обращая внимания. В какой-то момент мнение окружающих, ровесников будет для школьника ОЧЕНЬ важным.
13 май 2005, 18:47
А мне нравится Макар. Да и Фекла и Агриппина. А дочка у меня Маша - просто у отчеству с фамилией - а то длинно бы вышло. И редкие имена мне очень нравятся - вы хоть понимаете, что значит всю жизнь быть Леной? (среди 10 в классе) Я хотела назвать дочку Яниной - но боялась, что будут звать Яной. Кто-то писал про Маш и насть. в корне не соглашусь - насть много, маш - мы куда не придем - все в один голос (воспитатели, преподаватели)- какое редкое имя! А в саду из 100 чел (примерно на все группы) - 20 насть. И вообще везде - насти и лизы. Но если родителям нравится - почему нет? Мне тоже нравится - оизик, лизун и прочая.
14 май 2005, 11:32
Детям не угодишь.Я ОЧЕНЬ хотела в детстве быть Леной Наташей Олей .Очень стеснялась,что я одна со своим именем..
14 май 2005, 12:42
Согласна!!!!
14 май 2005, 23:54
А я за свое детство встретила только одну Лизу уже в старшем классе и еще одну Лизу-таксу. Зато наслушалась про подлиз (правда редко), про имя допотопное, но все-таки конфликтов не с кем не было, поэтому и не склоняли.
15 май 2005, 23:43
Да нет в последнее время Маш действительно многовато стало. Я даже и не думала, что их Так много когда Маруську называла, но даже если б и знала все равно она - Машка, по-другому не представляю :)
15 май 2005, 23:53
вокруг нас - ни одной!
24 май 2005, 10:04
а почему боялись, что будут звать Яной,ведь это получается короткая форма от Янины? я как раз Янину и выбрала, чтобы был и "взрослый" вариант имени, и "детский".
13 май 2005, 18:57
Многие у нас считают имя нашего Львенка -редким либо западноукраинским или "еврейским" -видимо "близкая" Одесса сказывается :). Иришек тоже у нас очень мало знакомых. Поэтому очень многие удивляются, услышав, как зовут наших малышей, в особенности сынишку. Тем не менее, мы выбирали, чтобы не начинались на "Б" и "Г", чтобы не были похожи на имена родных бабушек-дедушек. И чтобы подходило под отчество, было легко произносим (почти :)) с нашей фамилией, а в сочетании с отчеством -тем более. И чтобы "звучало", во всяком случае, чтобы не было смешным. Ну и еще, чтобы нравилось нам двоим -мне и мужу. В общем, учитывая Ложников(а) и Ярославович(вна), получили то, что получили :).
14 май 2005, 11:29
А что у ВАс с Б и Г?
ыыыы
14 май 2005, 07:00
А мне Регина нравится - загадочное и необычное... а Алёна - очень уж простецкое, что-ли, рабоче-крестьянское... без изюминки - как на ладони......... так и хочется спросить - чем Вы, автор, думали, когда ребенку имя выбирали?
14 май 2005, 07:12
У меня сынок - Артемка. Назвали так потому что имя понравилось (Здоровый, невредимый, правдивый) и рядом был день Св. Артемия. А у моей подружки сын -Матвей. А у сотрудницы дочька- Камилла. Замечательные имена! У моей мамы (она учительница) училась в классе Сандра. А что хорошего, если у моего сына в садиковской группе 5 Саш и их воспетательница по фамилии называет, а мой Артем - один! Хотя Артем, говорят, сейчас оч. модное имя. Вот такая моя история...
14 май 2005, 10:51
Кстати, да! В нашей садиковской группе всех Диан и Лиз по фамилии называют, а мою Ринатэ только по имени. Думаю, что и Ильмиру тоже будут только по имени:) И называть детей - привелегия родителей. Так что нечего лезть не в свой огород. У меня тоже нашлись родственницы, которые придя на смотрины первым делом стали говорить, какое ужасное имя мы дали, что надо назватьнепременно по-другому, на что я не стерпела и сказала:"Рожайте сами и называйте!" Может грубо, конечно, но...
14 май 2005, 12:42
да правильно все
14 май 2005, 11:02
Замечательные имена - Артем и Матвей!!!
14 май 2005, 12:11
Я думаю, 5 Саш в группе и 1 Артем - это случайность. Может и наоборот получиться. Тут не угадаешь. В нашей группе 2 Артема и 2 Саши. И по фамилии их не называют. Обязательно имя+фамилия. Один из этих Артемов - мои сын. Его в саду зовут по имени-отчеству, т.к. он так обычно представляется, ну и прижилось.
14 май 2005, 11:19
Всем большое спасибо за ответы. Хочу сразу сказать, что я ни в коем случае не влияю на мнение матери, называющей дочку Региной или каким-то другим именем. Именно поэтому я создаю топик здесь, а не высказываю роженице свои претензии :) Я, кстати, буду крестной девочки, ее будут собираются крестить в православной вере. Просто интересно было знать мнение здешних родителей.
14 май 2005, 12:43
как можно крестить "в вере"???????
14 май 2005, 19:20
А Регина - очень замечательное имя. Со мной вместе училась девочка с таким именем. Умница и красавица, и никто не ассоциировал её с Дубовицкой. Это что ж, мальчика Вову обязательно с Жириновским ассоциировать? Бред.
15 май 2005, 00:43
Моя знакомая назвала дочку Дусей.... я думала, что пошутила, а она всерьез :-)
AD
AD
15 май 2005, 16:11
У меня одна знакомая тоже Евдокией назвала. Только дусей они не называют, стесняются, что ли. Нафиг называть, если сам же и стесняешься? не понимаю...
15 май 2005, 16:31
а я прям балдею от имени дуся.... Но у нас не вариант - Евдокия Владиславовна :)
15 май 2005, 21:09
а по мне, так славно звучит:)очень торжественно:)к тому же, отчествами сейчас пользуются редко:)(у нас так вообще не пользуются:)) (с транслита)
18 май 2005, 09:57
Да дело в том, что родители назвали и сами же стесняются этого имени. И зачем так называть тогда? Дуся для них - как оскорбление звучит...
15 май 2005, 01:05
Я считаю, что все-таки для Россиян не приемлемы иностранные имена.
15 май 2005, 02:54
У моей подруги была знакомая девочка, которую звали Клеопатра Козлова (это на волне кина с Тэйлор бедную девчонку нарекли :)). Хуже всего для неё было то, что она никакой особой внешней привлекательностью не отличалась, зато дразнили её - мама не горюй! И от учителей доставалось (непонятно, за что, она училась хорошо). А ещё у на в Латвии в местной транскрипции женское имя должно заканчиваться на "а", а мужское - на "с". Ужасно просто: Кима Бесингера... Бр-р-р! И такие красивые имена на французский манер уродуются просто: Николь - Никола (ни двора), Марисоль - Марисола и т.д. Или мужские: Сергейс, Алексейс и т.д. У нас на форуме есть одна мамочка, так она бурно радуется, что смогла обойти систему: назвала сыновей Никита и Илья :) "С" никак не присобачить :)
21 май 2005, 06:53
А вы Клёну Белявскую помните? В советское время постоянно мелькала в титрах всяких-разных передач. Как оказалось, она тоже Клеопатра. Резало ухо, когда ее по имени-отчеству называли.
24 май 2005, 18:18
Упс, а я и не знала, что она - Клеопатра. Удивлялась, правда, что имя такое странное - Клёна.
23 май 2005, 16:49
Почему не присобачить? С тем же успехом: Никитас и Ильяс.
23 май 2005, 23:52
Не, это уже что-то литовское :) В латышском так низзя, по правилам будет типа Никита Ивановс :)
24 май 2005, 12:21
Т.е. Сергейс и Алексейс - латышские имена, а Никитас - литовское? У меня есть знакомый Юрис.
24 май 2005, 18:16
Во, Юрис - одно из самых распространённых латышских имён. :) В общем, грамматика латышского языка такова, что возможны только окончания -с, -ш, -ис, -ус для мужского рода и -а, -э, -с для женского. Таким образом, мужские латышские имена - это всякие там АйгарС, АйвИС, ИнгУС и т.д., а женские - МайгА, ЗанЭ (тока пишется Зане). НО!!! Есть же исключения ;) Вот к ним-то и относятся такие имена как Никита, Илья, Добрыня и т.п. (к ним -с "не приставляется"). А также такие имена как Уно, Удо, Райво и т.п. (кстати, есть латышский вариант последнего имени - Райвис :) ). А вот для литовских имён, как раз, свойственно окончание -ас: например, ГедеминАС (вот сюда и вписывается Никитас :) ). Уф-ф, написала-то! ;):)
Anonymous
26 май 2005, 15:02
У моего друга в классе девочки учились. Илона Свистунова и Злата КУчина... больше всех дразнили..Злату особенно.
15 май 2005, 11:03
Знала бы Регина Дубовицкая, какое влияние она оказала на умы и души :-) А серьезно, ИМХО, все восприятие типа "приятно - неприятно", "мужское - женское" и т.п. сугубо субъективно (не берем крайние случаи типа Даздрапермы или Клеопатры... как ее там). Есть, например, имена, которые ДЛЯ МЕНЯ звучат крайне неприятно, но ведь, если есть люди с такими именами, значит, другим так не кажется... И ассоциации у каждого свои. И меняются они с течением жизни. Я свое вполне обычное, в то время не слишком распространенное имя Катя терпеть не могла до... довольно взрослого возраста, а потом, наконец, как-то привыкла :-) Тоже, думаю, чисто индивидуально.
15 май 2005, 11:42
Могут быть разные вкусы. То, что кажется кому-то неподходящим, другому в самый раз.
15 май 2005, 13:30
наши бабушки заголосили, когда услышали, как второг назвали;)все кругом говорили, что имена одинаковые и дети буидут путаться:)смешно даже слушать такую ерунду:) (с транслита)
15 май 2005, 21:24
Мы тоже назвали сына Ярославом (а у сестры сын Ростислав, кстати :-) ), и одна бабушка тоже всё принять это имя не может... Оно её каким-то "не таким" кажется...
15 май 2005, 13:42
У моих дальних родственников дочка Регина. Макар очень нравится имя, Макарушка. Оригинально и мило. Вот как раз Алён сейчас очень много. По поводу того, что ребенку не будет нравится его имя,... так это задача родителей чтобы ребенок гордился и своим именем и и своей фамилией... в прямом и переносном смысле. Ведь не имя делает человека.... мне например в детстве мое имя не нравилось... Наташ был пруд пруди... Звонишь кому-нить по телефону, обязательно спросят какая такая Наташа... До сих пор когда звоню представляюсь по имени и фамилии... у Регины таких проблем не будет...
16 май 2005, 00:08
Слушайте... ну мало того, что на Еве тусуются люди не только из России. НО у каждого человека еще и свои тараканы в голове! Неприятные ассоциации, оскомина от имен или еще что-то подобное... Да просто слух у нас даже у всех разный! Для одного Ваня это Ванька, а для второго Иванушка :) Субъективно все это очень... Нет имен, которые всем не нравятся или всем нравятся... Мы вон с мужем лбами на именах столкнулись: он за простые имена, а-ля Леша, Саша, Таня, Лена, Оля... НУ НЕ МОГУ Я НАЗВАТЬ СВОЕГО РЕБЕНКА ТАК!!! У нас весь класс был Лешами, Ленами, Олями, Сашами и Лешами! Ну Катя еще была... Но это ж повеситься!!! Но это ИМХО!! А муж не хочет слышать имена Аркадий, Алина и еще кучу всего... Ну разные мы, разные :) Называйте своего ребенка как хотите, и не судите других ;)
16 май 2005, 00:18
:) Очень правильное замечание:) А у нас тоже Тимоха растет
AD
16 май 2005, 01:35
Это точно :) все разные.
16 май 2005, 00:11
А чем Фёкла не нравится? Нам с мужем нравится.. Если бы дочка родилась - скорее бы всего так и назвали
16 май 2005, 12:54
Я очень хотела назвать дочку Ярославой, но все были против. Была бы Юрьева Ярослава Андреевна. Слишком много "р". Кстати, Регину родственники тоже предлагали :(( Поэтому назвали Светланой - ассоциации в основном только положительные. Имя не избито и без вычурности.
16 май 2005, 13:45
а у нас Ярослав и Мирослав Андреевичи:) (с транслита)
24 май 2005, 10:12
у меня были одноклассники братья-погодки Ярослав и Святослав. похоже на ваш вариант :-)
16 май 2005, 22:37
Одного из моих малышей зовут Саша, не Александер (2 разных имени в германии. Мы конечно все знаем что ето одинаковые имена, но не важно...). И 2-ое имя у него тоже имеется т.к. Саша может быть женским иминем так же как мужским . И мы обязаны были ему давать 2- ое имя для официальных док. Так вот Саш у нас не только в группе, но и во всем садике нет. Покрайней мере на данний момент. Lena+Alex=Sascha+Oliver+Daniel(08.2002)
17 май 2005, 12:16
ой, правда обязаны дать второе имя, если перевое может быть и женским? Нe знала
17 май 2005, 12:51
в германии, да. Точнее по законам земли Берлин, про другие земли я незнаю. Нам недовали свидетельство о рождение пока мы не дали второго имени. (с транслита)
17 май 2005, 13:04
А Вы даже в Берлине? Я тоже. Слушайте, а разве у немцев есть имя женское Саша? Я только Александру встречала
17 май 2005, 21:04
Официально имеются и Алехандра и Саша. Хотя по моему личному опросу, знакомых, местных немцев,(5-6 человек)все отнесли имя Саша к мужскому имени. http://www.rund-ums-baby.de/vornamensuche/name-detail.html?name=Sascha А вы кстати где живете? (с транслита)
17 май 2005, 21:06
мы в Zehlendorf'е, а Вы?
17 май 2005, 21:15
А мы в Kaulsdorf e
17 май 2005, 21:19
о, а где это? не в самом Берлине?
17 май 2005, 21:25
Net eto Berlin eshe . Sejchas nas soedinili s Hellersdorfom i Marzahnom (vostok). Na U5 ot Alexanderplatz 20 min.
18 май 2005, 00:36
понятно, я просто такой район никогда не слышала, даже в карту Берлина залезла посмотреть, но не нашла. У меня сынулю тоже зовут Даниель :) Вот Вам, наверное, мука была сразу три мужских имени выбирать
18 май 2005, 12:52
Ну нескажу что так уж трудно было. Список был заготовлен заранее, а когда родились и мы с мужем увидев наших малышей , сразу знали как и кого будет звать. Вот только не подготовились, что один малыш будет иметь два имени. Должны же быть имена созвучные. Но и ета проблема была решена быстро. Но когда нас спросили, хотим ли мы давать другим малышам по второму имени, чтоб обидно не было. Мы не задумывайась оба отказались (с транслита)
18 май 2005, 13:16
а нам так сложно было даже одно мужское имя выбрать, особенно чтобы и по-русски и по-немецки нам нравилось. Женских вариантов была куча, а мужских очень мало. Я бы на вашем месте себе бы голову поломала
18 май 2005, 13:21
Даниел мне нравится тоже. Так много ласкових форм етого имени сушествует и по русски и по немецки. А сколько вашему мальчику лет ? (с транслита)
18 май 2005, 13:28
2 года и 4 месяца. А Вашим?
18 май 2005, 13:41
Моим 2 года и 9 месяцев
AD
AD
18 май 2005, 14:43
О, почти ровесники. Лена, я перед Вами снимяю шляпу и вообще все, что у меня есть :) Я с одним двухлеткой не знаю иногда как справиться, а у Вас трое одновременно, да еще и мальчишки. Респект!
18 май 2005, 15:27
Спасибо, Я иногда и сама удивляюсь. Муж помогает, он у нас вообше мировой папа. Вот я сейчас на работе. Он забрал детей с садика, уложил спать, позже полдником накормит. Так что с таким мужем можно еше больше детей иметь Шутка:-) (с транслита)
18 май 2005, 15:57
Вы еще и работаете? Совсем респект. Я тоже работаю, но вешаюсь.
18 май 2005, 16:05
6 часов. На полный раб. день сил не хватает. :-) (с транслита)
17 май 2005, 12:06
Мне очень нравятся славянские имена: Ярослав, Владислав, Милослава и т.д.
17 май 2005, 19:01
А мой знакомый хорват Драган Вукичевич женился на русской, назвал сына Элвисом, развелся и уехал в свою Хорватию. И ходит в русскую школу мальчик по имени Элвис Драганович Вукичевич...
17 май 2005, 19:46
ну и что?
17 май 2005, 23:10
Да ничего, впрочем. Так, вспомнилось. Дразнят парня, а так, фигня, конечно...
17 май 2005, 19:46
уж лучше так, чем Елена Смирнова какая-нибудь. Таких 100 тыщ
17 май 2005, 20:43
у меня как раз есть знакомая Лена Смирнова :)
17 май 2005, 22:22
вот и я о том же. Нас таких (по статичтике) - 100 тыщ. Меня вообще никто никогда нигде запомнить не может. Уж лучше Элвисом... быть.
17 май 2005, 23:19
Запомнить имя - это ерунда. Лучше, чтоб добрые дела запоминались... :) Куда вернее.
17 май 2005, 23:13
Сугубое ИМХО, конечно. Но лушче б это был Ваня Смирнов, нежели памятник тщеславию родителя. Я слышала, как парнишку чморят в школе.
18 май 2005, 09:59
Это точно. У нас в классе учился мальчик по имени Платон! РОдители малость палку перегнули. Как же парню плохо жилось с этим именем!
18 май 2005, 16:29
Интересно, почему детей разбирает дразнить?
18 май 2005, 16:53
слышат, как взрослые это обсуждают.
21 май 2005, 06:59
Я думаю, он бы много отдал, чтобы стать Ваней Ивановым.
26 май 2005, 15:23
Нифига себе! А мы-то чем Вам не угодили?! :-)) Мне вот всю жизнь нравилось и продолжает очень нравиться мое имя, хотя под конец школы и было нас в классе человека 3-4 Лен,ну и что? Я почему-то никогда себя с ними не отождествялла из-за имени,они--это они, а я -это я,Лена,такая - одна-единственная,несмортя на одно и то же имя.. И ни у кого из знавших менея,проблем с идентифекацией не возникало,несмортя на вот аткие в то время распространенные имя-фамилию! :-)
24 май 2005, 08:50
Такого не спутаешь ни с кем, зато;).
18 май 2005, 12:20
мне не приятны имена Снежанна,Оксана,Олеся
AD
AD
18 май 2005, 17:03
НУ и фиг с вами. Не будем общаться. Честно говоря, звучит обидно. Очень легко вы людей обижаете. Нельзя так.
18 май 2005, 17:11
а что, теперь с такими людьми не общаться? Лично мне нравится Оксана и Олеся, а Снежанна - не вызывает никаких эмоций. Ну и что - мне теперь от одноклаасницы Снежанны не ждать ничего хорошего? Кассная тетка она, я к ней хорошо отношусь.
28 май 2005, 19:47
а мне неприятны неграмотные люди:)
18 май 2005, 13:05
Тут в израильском ("русскоговорящем") журнале была фотография девочки, которую зовут Кимберли,а фамилия Грищук. Мне, впроде привыкшей ко всем Итаям, Иланам, Даниэлям и т.д., показалось это сочетание сложноватым :) Хотя моя подруга назвала свою дочь Александра, что тоже страннова-то при таком выборе изумительных еврейских имен. В общем, как сказано выше, все мы разные :)
18 май 2005, 16:05
"Хорошее имя - Машенька, но всю жизнь пацан мучится будет!":crazy :-)
19 май 2005, 14:44
ну и я расскажу тогда - родители назвали меня в честь прадедушки и теперь меня все дразнят - а как вас зовут? - Прадедушка (с)КВН
18 май 2005, 16:25
Дествительно имена очень зависят от местности проживания и если для кого-то они будут перебором, то для другого - нормой. Лично о себе могу сказать, что имя Элита, это для меня табу. Вроде и не плохое, но вызывает оно у меня ассоциации с сигаретами и все тут!
18 май 2005, 17:58
Я очень хотела назвать дочку Агатой , но муж был категорически против. Очень хотел Катю, но мне Катя не нравиться в итоге дочку зовут Катариина.
23 май 2005, 13:11
У меня в детстве была подружка Регина, очень хорошая девчонка, и ей очень даже нравилось ее имя. Правда, его часто сокращали до Риги, но и так ее вполне устраивало. О Регине Дубовицкой мы тогда еще и слыхом не слыхали. Так что, не вижу причин для вашей неприязни лично к этому имени. Неблагозвучные имена Фрол, Агриппина и т.д. действительно могут создавать ребенку проблему, как в детстве, так и во взрослом возрасте, согласна с вами. Так же могут создавать проблемы и слишком частые имена. Ксюш, Даш и Данил и Никит вряд ли где-нибудь будут звать по имени! Они будут обречены зваться по фамилии.
26 май 2005, 13:36
Мою бабулю звали Агриппина Феодосьевна Сланевская. По моему, очень приятно звучит.
26 май 2005, 16:54
Насчет "редкости" как говорится: В Испании самое распространенное имя - Хосе, а самое редкое - Василии Тимофеевич :-) Мое мнение - eсли родителям деиствительно нравится имя Дуся, Mарфа, Прасковья и т.д. - это одно, а если таким называют чтобы "выпендриться", что б ни у кого в округе такого не было - глупо. Кстати мои скромныи жизненныи опыт показывает что люди в "эдакими" именами очень часто как то нелепо бредут по жизни, тогда как пресловутые Кати-Маши очень ловко рулят :-) Не все, но многие :-) (с транслита)
26 май 2005, 22:50
Я вот задумалась: имя Леонтий, наверное, тоже может со временем сыну показаться чересчур редким и "старинным"? Надеюсь, этого не произойдет. Мы, вообще-то, в честь свекра назвали, но я согласилась, прежде всего потому, что мне и имя очень нравится и производные от него... Наши друзья назвали двойняшек - Лука и Севрьян. По-моему, это они зря, но я им об этом не решилась сказать. лицемерка, блин...
27 май 2005, 00:55
понимаете, родители дающие "стремные" имена детям как правило иcxодят не из простои мысли что с этим именем будет всю жизнь жить человек, а как бы изощриться перед знакомыми. Типа у всex Лизы-Даши, а мы!...И ведь как Вы правильно заметили родителям в лицо ничего не скажут ( это потом, дома на кухне со смexом покрутят у виска , типа совсем у Ивановых-петровых крышак поexал), а ребенок будет получать насмешки, подколы, вопросы и т.д. Жалко в общем то ребятишек. Не все могут нести "необычное имя". (с транслита)
27 май 2005, 21:36
Да нет, в том и дело, что они не выпендриться хотят, а им, правда, очень нравятся эти имена. И глядя на их восторженные лица, я как-то не смогла заставить себя сказать, что самим детишкам их имена могут понравиться гораздо меньше... Язык не повернулся! да и не послушали бы. С другой стороны, хоть совесть была бы чиста.
28 май 2005, 17:13
А им может имя вашего сына не нравится :-) Леонтий - тоже имя на любителя, редкое и устаревшее, насколько я понимаю. Мне вот не нравится (но это мое мнение), а Лука -очень даже, у меня так сына зовут :-) (с транслита)
27 май 2005, 16:53
У меня прадеда звали Леонтий.
27 май 2005, 03:20
Моего племянника зовут Савва Александрович. Это так классно. Мой муж захотел дочь назвать Анастасия, я согласилась. Но тк Настей немеренно, то на кратком варианте сошлись таком - Ася.
28 май 2005, 00:26
У нас родственник Аполлон Иванович-это вообще!!! А папа у меня Вениамин. Всю свою советскую молодость (когда с национальностью можно было поиметь проблемы) приходилось доказывать, что он русскй. просто его мама так назвала.А брат у него вообще Эдуард...Так что лучше думать заранее, какие проблемы поимеет отпрыск с экзотическим именем. Иногда отчества потом просто ужасные :(
28 май 2005, 00:27
Кстпти. мой прадед-Акиндин. Никогда в жизни больше этого имени не слышала, но прикольное...
28 май 2005, 01:46
ну и имена у Вас в семье :) У нас гораздо проще - Адольф, Карл, Ирма, Розалия :)
AD
28 май 2005, 02:39
У меня знакомый есть - Андрон Аполлонович :)
28 май 2005, 02:55
У нас знакомые назвали дочку Альбина именно (ИМХО) с целью выпендриться, сокращенно зовут Бина. Мне не понравилось, т.к. накладывает определенные требования, + фамилия Мазник. А в песочнице у нас лизы, насти и карины в порядке вещей, а вот на днях услышала вообще суперские имена - Моника и Любава
28 май 2005, 06:24
А мне как-то...все имена нравятся. Нет такого, что я какое-то определенное имя терпеть не могу, даже если и ассоциации плохие с определенными людьми, которые обладают именами, это не означает, например, что я встречу какого-нибудь Николая и подумаю: "Какое мерзкое имя, блин, знакомый мерзкий у меня есть с этим именем, значит, все Николаи ужасны, и имя отвратное". Вовсе нет. Мне имя это даже нравится... :) А называть бы предпочла нераспростарненным именем, чтоб избежать... Таня Иванова, не обижай Таню Прокофьеву! сына назвали, смотрели, чтоб имя не было в первой десятке имен... Оно на 31 месте по популярности...
28 май 2005, 06:32
Бедная Регина Дубовицкая... Как по мне, веселая тетка, мне ее костюмы нра одно время (некоторые), когда я работала в офисе нотариальном, там нужно было приходить в костюмах, эх, я завидовала разнообразию гардероба РД... И Аншлаг нам всегда нравился... Бедную тетку жалко, все так плюются с нее, а по мне, веселая у нее передача... Не всем же КВН смотреть... КВН опустился уже давно, коммерциализация полная, блин...
28 май 2005, 06:43
есть один случай, правда, где выбор имени мне непонятен... жили были саша с наташей... родился у них сын... назвали его сашей... потом дочка-назвали наташей... потом наташа-младшая выросла и родила сына... назвала сашей... саша-младший женился, сын... назвал его...правильно, саша... дочка если будет, наверняка наташа... Я их знаю, люди хорошие, но к чему такой экстрим? подарить им каждому книгу с именами надо...
30 май 2005, 08:29
Полный копец!
31 май 2005, 01:16
От-ведь, заклинило людей... :-)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325