Меню

амам, апап

AD
18 май 2005, 00:02
Дочка начала писать первые слова и получается "Амам", когда говорю напиши "Мама", и "Апап" для папы. И пишет справа налево. Когда медленно - может еще написать верно, но ее просто тянет писать зеркально, и когда пишет не думая над каждой буквой больше 5 минут - получается зеркально.
Насколько это нормально и надо ли поправлять?
18 май 2005, 00:19
Она у Вас левша?
18 май 2005, 00:19
вряд ли. Но нога ведущая похоже - левая - сужу по самокату.
18 май 2005, 00:22
Просто я сегодня как раз в "Мой ребёнок" прочитала, что такие проблемы свойственны левшам.
18 май 2005, 00:26
ей свойственны многие проблемы левшей :), но пишет, рисует, кушает и т.п. она правой.
20 май 2005, 23:07
Ведущее полушарие, похоже, правое. Отсюда все "трудности". Видимо, она "скрытая" левша, но это тоже не факт - точно скажет специалист после диагностики!
21 май 2005, 16:55
а как называется такой специалист?
И что такое "скрытая" левша?
Недавно делала опыт, про который писали в соседнем форуме - скрестить руки - которая сверху, сложить пальцы в замок - какой из больших пальцев сверху. В обоих случаях - правые.
22 май 2005, 01:52
Если честно, то данные опыты несовсем точны: в том смысле,что они не всегда показывают ведущую руку человека.
"Скрытый" левша - это человек, у которого ведущая рука вроде как правая, нои ведущееполушарие - правое, поэтому "левая сторона" (рука, нога, глаз) развиваются лучше. В школеможет проявиться...
Кстати, возможно ребёнок амбидекстр: обоерукий.
А специалист - это, например, детский практический психолог (в грамотном детском саду он должен быть. Можно - и,наверное даже, лучше обратиться в семейный консультативный центр). Он проведет ряд тестов, обследование, результаты вам сообщит.
ПРосто неучтенность ведущей руки может негативно повлиять на обучение ребёнка в школе.

Удачи!
22 май 2005, 12:47
Спасибо!!! Такой подробный ответ! Ребенок несадовский, так что самостоятельно все организовывать придется :).
18 май 2005, 09:01
Поправлять надо, если не правится (до 5-6 лет максимум), то обращаться за помощью.
18 май 2005, 18:22
а если за помощью - то это к какому специалисту?
18 май 2005, 16:26
У вас дочку Зоя зовут, как я поняла?:))))) У меня тоже)))) Тут вот имена обсуждали, про Зою никто не вспомнил. А мне кажется, что красивее имени просто нет:)))) Только все спрашивают, в кого мы ребенка так назвали, а мы ни в кого- просто ОЧЕНЬ нравится!!!:))))
18 май 2005, 18:16
Очень приятно! У меня бабушка Зоя была, но и само имя мне очень нравится :)
22 май 2005, 13:39
Я также писала, потом ничего -стала писать нормально. А амам и апап совершенная норма при начале говорения, они добавляют гласные, чтобы легче нараспев произносилось, потом так и пишут.
18 май 2005, 09:51
А сколько вашей дочке лет? ПОхоже, что нет ещё 4-х? ИМХО, у неё всё ещё исправится! Моя старшая в этом возрасте писала слева направо, но без гласных! получалось что-то вроде "МШ ТН ММ ПП" (ПЕРЕВОД: МАША ТАНЯ МАМА ПАПА).Младшая же год назад тоже писала зеркально, но она у меня левша на 200 %, бывает, что и сейчас так же пишет, если вовремя не напомнить. Вы бы видели её диванчик, расписанный вдоль и поперёк ЯНАТ!.:-)
18 май 2005, 16:16
Нам в садике говорили, что детки часто пишут зеркально и это не зависит от того левша он или правша. В нашей группе, к выпускному все исправились и стали писать правильно!
18 май 2005, 18:17
А говорили - поправлять-то надо? Эт главный вопрос :)
20 май 2005, 13:36
Да, я поправляю постоянно. Сейчас, правда, старшая пишет как надо, а младшая временами ошибается, но уже спрашивает, мол, в какую сторону писАть? Так что прогресс налицо:-). Мои, правда, большие уже. Вот в школу сегодня записала, на "Дошколёнок".
20 май 2005, 14:40
спасибо! Моей еще 4-х нет.
20 май 2005, 16:40
Специально никто не поправлял. Это делалось так, а-а кстати это слово можно и по другому написать, не и так далее.
AD
AD
21 май 2005, 16:56
спасибо, хорошая идея!
20 май 2005, 15:40
Мой сын, ему сейчас 4,3, когда учился читать полгода назад, то читал тоже как правоверный еврей справа налево, и сейчас, когда читает, может начать читать со второй буквы. Но у нас проблема в другом - у нас СДВГ, и в принципе связь между полушариями несколько нарушена
20 май 2005, 16:18
Неврология у нас тоже есть, диагноз другой, но про связь между полушариями я тоже думала.

Может быть это нормально для маленьких детей, в смысле не установилась связь между полушариями и еще более для тех, у кого есть неврологические проблемы?
22 май 2005, 22:12
У нас тоже так начинала, но потом быстро перестала.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325