Меню

старшая причинила боль младшей

AD
30 май 2005, 15:30
Ситуация. Одной 3 года (без недели), другой 8 мес. Играли, смеялись. В игре старшая изо всех сил кусает младшую за пальцы. Сильно. Подлетает мама (то бишь я), видит багрово-синие вмятины на пальчиках младшей и... шлепает старшую по губам(пришлось по щеке), утаскивает младшую вымачивать пальчики в холодной воде, старшей наговаривает в запале кучу совершенно не педагогических вещей... результат все трое по уши в слезах :-( Младшая - от боли и маминых метаний, старшая - от боли (сильно шлепнула, мать, блин:-(), и от наговоренного, и от маминых метаний, мамашка - от жалости к обеим и чувства вины... отмотать назад. Подлетает мама (то бишь Вы, на сей раз), видит багрово-синие вмятины на пальчиках младшей и... ??? Вот как в такой ситуации поступать? Понятно, больше хладнокровия. (хотя где его взять при виде пожеванных пальчиков у ребятенка?) Наказывать? Так не со зла же... Убеждать? Так уже не раз говорено в спокойном состоянии, в хорошем настроении, что Катя маленькая и ее беречь надо, больно делать нельзя... Мамочки двоих и больше :-) деток как вы разруливаете такие конфликты?
30 май 2005, 15:35
1. одному СПОКОЙНО говорю, что ай-ай-ай, смотри как маленькому больно, давай его пожалеем и не будем так больше делать...жалеем маленького при этом говорим какой старший хороший, он не хотел, но теперь ему малыша жалко 2. обиженому задуваю и говорю, что ничего страшного не произошло, совсем не больно, старший не хотел и какой он, младший, молодец, что не плачет 3. всех целую, все обнимаемся, все довольны, все молодцы, играют дальше
30 май 2005, 15:43
Спокойно... ключевое слово. Я в такой ситуации в первый раз оказалась. Боюсь, что не в последний.:-( Но очень хочется сделать так, что это не повторялось и тем более не стало системой. Буду "копить" спокойствие:-), но ...а если ущерб(более точного слова подобрать не смогла) причиненный старшим значителен? Следы от укуса вчерашнего не сошли до сих пор... :-(
31 май 2005, 03:26
Но только говорьть, что "совсем не больно"... А если как раз больно и очень? :-( (с транслита)
30 май 2005, 16:14
Ох, Вик... до серьезного членовредительства у нас не доходило. Но когда толкают-щипают я чаще всего сначала выхожу из себя, а потом уже под вой той, кого обидели разъясняю, что они сестры, самые родные на свете и т. д. Если о твоей ситуации, то увидев багровые вмятины, я бы младшую пошла отмачивать в воде, старшую пока оставила бы в покое, наверное. Попозже я бы старшей показала бы, как больно было сестренке (например, укусив куклу:-) за руку, или на куске пластилина показала бы). Скорее всего, она не со зла это сделала, и не осознает, насколько больно может быть. Кусть в ответ - не очень хороший способ: ведь мы пытаемся внушить, что причинять боль не нужно, а сами же это и делаем. Говорят, хорошо действует Серзовский метод (но когда ты рядом, а не постфактум:-)) - подставить под укус его же собственную руку. Сохранять спокойствие очень сложно:-(...
30 май 2005, 17:01
вот я сейчас и озадачилась вопросом, а понимает ли 3-х летний ребенок насколько больно он может сделать? Может этот укус и был такой вот проверкой сил? И если так, то подставить ее же руку под ее же зубы было бы идеальным решением :-) Думаю, сразу все просекла бы :-)
30 май 2005, 16:32
Вот тоже не знаю как в таких ситуациях поступать. У меня детям 6 лет и 2 года, в основном тоже по мелочи друг другу делают больно ( и старший и младший могут первым начать) когда что-то не поделят могут укусить или стукнуть больно. А недавно старший столкнул младшего с горки, когда тот неудачно сидел. Младший поехал и нога у него как бы застряла поперек и в таком состоянии он еще проэал вниз. После этого младший не мог встать на ногу весь день, ездили в больницу даже. Прошло две недели, а младший все еще немного хромает. Вот даже не знаю как в таких случаях реагировать, когда серьезное чреновредительство, ведь так можно и инвалидом своего родного брата сделать, а с другой стороны он же не специально. В тот момент я на него конечно наорала с испугу, думала, что перелом или нога вывернулась в другую сторону. (с транслита)
30 май 2005, 17:10
я таких вот случаев очень боюсь. Тем паче, что знаю реальный случай, когда старший ребенок сделал инвалидом младшего. Трагедия. Укушенный палец - к счастью, не сравним по масштабам, но вот как научить беречь друг друга...И где взять уравновешенности и спокойствия... Эх...
30 май 2005, 18:15
У меня однажды тоже дошло до рыданий всех троих. Когда старший горсть грязного мартовского снега швырнул в лицо двухнедельному младшему. Грязь попала в глаза, и в рот, и в нос. Плюс царапины. Треснула старшего сильно. Тоже плохо держу себя в руках в подобных ситуациях. А вообще стараюсь показать старшему, что другим людям тоже больно. Если он кусает малыша или царапает, то легонько то же самое делаю ему. Понимает потихоньку.
30 май 2005, 23:46
Сама я ее не кусала для демонстрации. Однажды, пыталась старшей предложить саму себя стукнуть прутиком, которым она на младшую замахивалась. Она себя легооонечно стукнула, честно заявила мне, что это "не больно совсем" и понеслась дальше к Катерине :-( Не со злобой опять же. Играя. Пришлось прут отобрать. Т.е. на нее такой метод не действует. :-(
30 май 2005, 23:21
У наших с вами детей почти одинаковая разница в возрасте.Я знаю,что моя старшая в порыве эмоций и покалечить может на самом деле.Просто пытаюсь не допускать этого.Слышу,что начинается истеричный хохот обеих - всё,на едине не оставлять их и глаз да глаз.И когда у них тихо,тоже несусь к ним.Вряд ли старшая понимает,что больно делает,скорее всего *в раж вошла*.Когда моя начинает делать больно,предлагаю сначало на себе попробовать,потом остальным делать.Спрашиваю,хотела,еслиб ей так сделали?Очень трудно сдержаться в таких ситуациях,я стала себе говорить *неужели я,такая взрослая тётя,не могу 3х летнего ребёнка на место поставить без шлепков и ора?*Если бить ребёнка,говоря при этом,что бить нельзя,как-то не логично,им-то как реагировать?Тепрения вам!
30 май 2005, 23:41
Спасибо :-) Насчет истерического хохота и тишины - согласна полностью, сама на такие звуки (или отсутствие таковых) пикирую. И насчет битья согласна :-( А вот "тебе было бы приятно?" - эта фраза моим ребенком не воспринимается, это для нее пока слишком абстрактно :-( Офф. А девушки у Вас - просто чудо! :-) Обнаженная со шваброй - шедевр :-) :-) :-)
31 май 2005, 01:56
У нас, если такое случается, то я сначала занимаюсь младшей(старшая уже зажимается-понимает, что сделала плохо), потом по реакции старшей вижу, поняла она или нет. По началу такие поступки совершаются для проверки, старшие действительно не могут понять, насколько больно-плохо они могут сделать, не знают, как будет реагировать малыш и не знают, как будет реагировать мама. Если же старшая не прочувствовала(хотя, обычно по ней видно, она сама пугается видя как младшая плачет, и что я её успакаиваю), то говорю, что это больно и страшно. Если младшая на старшую задирается, желею старшую и ругаю младшую. Сейчас им 5 лет и 2г.7м. так старшая младшей не вредит совсем, только если случайно, зато младшая порой наседает. А просто если разборки между собой, то выговариваю виноватому, часто это тому, кто мешает другому. Или обоим говорю, чтобы без криков.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325