Меню

Няня и мама

AD
29 июн 2005, 02:41
Почему интересно у няни ребенок послушный, а у мамы капризный? Вот, простой пример: няня говорит, пойдем надо спать ложиться после обеда, сын идет ложится и засыпает. А со мной будет долго баловаться, пока от усталости не упадет. Няню слушается с первого раза, меня с третьего, и то не всегда. Знаю, в книжках пишут, любовь тому причиной. А попобробнее мне сможет кто-нибудь объяснить?
29 июн 2005, 04:09
Если няня последовательная и серьёзная, то ребёнок её будет слушаться. А у мамы можно и покапризничать, она ведь ничего не сделает :)
29 июн 2005, 10:35
Как раз мама может сделать, то есть могу психануть и рассердиться. А няне даже нет необходимости быть строгой. Я еще на работу не вышла, когда бываю дома, иногда подсматриваю за ними в видеомонитор, пытаюсь научиться у опытного человека (няня вырастила троих детей и работала воспитательницей в саду). Все у них там очень мирно и полюбовно происходит, никакой строгости.
30 июн 2005, 01:05
Строгость проявляется не в крике и в психозе, а в установлении рамок поведения. При няне ребёнок точно знает, что можно, а что нельзя, а при маме не всегда. Сегодня это вроде можно, а завтра уже нельзя. Дети любят последовательность. Я не права? :)
01 июл 2005, 10:16
Да. Только вот кто меня научит, как установить рамки в тех областях, где когда то дала послабление, например, ребенок болел, мне было его очень жалко, вот он и разбаловался, потому что мама все разрешала.
29 июн 2005, 08:50
Это очень характерно, что именно с самыми близкими и любимыми людьми дети ведут себя хуже. Именно потому, что давно известны все те границы, которые были установлены ранее. Вот ребенок и устраивает проверки "на вшивость", а именно, пытается раздвинуть границы дозволенного. С посторонним человеком это не определено, ребенок не чувствует себя с ним уверенно, потому что ему не известна реакция на его конкретные поступки. Тут работает принцип "как бы чего не вышло". Но для такого "примерного" поведения ребенку приходится прилагать определенные усилия, ему не легко справляться со всеми своими желаниями и быть "послушным и хорошим". Вот он потом на маме и отыгрывается, как бы пытаясь компенсировать эти свои усилия, заодно убедившись, что правила его жизни не изменились, все стабильно, а потому спокойно.
Уж не знаю, понятно ли я объяснила :-)
29 июн 2005, 10:31
Очень интересно. Да, я проверок на "вшивость", очевидно, не выдерживаю :(
29 июн 2005, 15:26
Очень понятно :) Всё именно так и происходит :)
30 июн 2005, 01:06
Спасибо за пояснение.
29 июн 2005, 16:04
А может ребенок просто скучает по маме? И не ложась спать, продлевает моменты близости с мамой? Не находите?
30 июн 2005, 11:39
и что же нам теперь делать, несчастным мамам, работу бросать?
30 июн 2005, 14:31
Нет, что Вы!
Сама сейчас ужасаюсь при мысли о том, что нужно как-то решать ситуацию о работе, но как?
Столько проблем с этим возникает и как их все решить?!
01 июл 2005, 10:28
для меня важен и ребенок и работа, как это ни кощунственно звучит :( Слишком долго шла я к своему положению и зарплате. Не уйду даже под страхом расстрела. Тем более, что я - основной кормилец (глава семьи получает в 4 раза меньше).
01 июл 2005, 10:39
Нет, что Вы отнють не кощунственно!
А как Вы организовали пребывание без Вас ребенка? Если можно спросить. Дело в том, что я тоже уже об этом думаю, но в городской сад отдавать не хочу, не садовская она у нас.
Работу буду искать с нуля, но как все организовать ума не приложу - ведь няня - это тоже совершенно чужой человек - как доверить самое дорогое - дите?!
Спасибо за любые советы!
01 июл 2005, 11:10
у нас няня, но она - очень близкий мне человек и родственница к тому же (своячница, т.е. жена брата мужа). У нее уже достаточно взрослые дети (15 и 18 лет), но она не работала. Я начала уговаривать ее еще будучи беременной, потому что прекрасно понимала, что я не могу не вернуться на работу. Она отказывалась. Но потом, когда родилась Аришка, и когда я после года стала искать няню на стороне, она согласилась из жалости, хотя я и предлагала ей хорошую зарплату. Тут дело было совершенно не в деньгах, она сидела бы и даром, просто я сама ее очень люблю, и отдаю себе отчет в том, ЧТО она делает для моего ребенка! Сейчас я понимаю, как я была права. Но иногда мне кажется, что Аринка ее любит больше, чем меня :( Даже не кажется, так оно и есть :( И пока я ничего не могу с этим поделать. Надо ждать, когда чуть-чуть повзрослеет.
01 июл 2005, 10:19
Думала я об этом. Вообще то я с ним очень много времени сейчас провожу. У меня няня только три дня в неделю, а я в основном дома, работу ищу и квалификацию повышаю.
01 июл 2005, 10:41
А сколько лет вашему сокровищу?
01 июл 2005, 15:41
Полтора.
02 июл 2005, 13:08
Знаете, в таком возрасте, хотя думаю что и любом другом не меньше, ребенок очень привязан к маме и нуждается в постоянном ее внимании и близости.
Ее он хорошо "чувствует", если можно так выразиться. Вы какое-то время отсутствуете - ребенок еще очень маленький, чтобы понять "почему вдруг мама стала к-то время быть не дома?" - следовательно малышу нужно убедиться, что ничего не поменялось "в Ваших совместных отношениях". Если вдруг Вас что-то беспокоит - ребенок "пугается" - и хочет быть хотя бы рядом, как можно дольше.
Няня - чужой человек и ее ему легче слушаться, т.к. нет страха одиночества и т.д. Вас малыш ждет и естественно не хочет сразу - уходить спать и прочее. Нет не из-за того, чтобы Вас ослушаться - а из-за того, что он проверяет и исследует Ваши реакции на него.
Все это сложно, и сказать однозначно - невозможно, но... Ваш малыш не хочет Вас расстроить - это точно!
Удачи и терпения Вам!
29 июн 2005, 17:23
У меня ребенок на няниной голове сидит. Меня больше слушается, хотя она вообще свободолюбивая.
AD
AD
29 июн 2005, 17:51
О, у нас то же самое. Только кроме няни, она еще и с дедушкой себя спокойно ведет. И на маме вечером и в выходные отрывается за двоих....
29 июн 2005, 18:38
У нас такая же ситуация - со всеми (няня, бабущки, дедушки) ведет себя идеально. А со мной начинается: НЕТ! НЕТ! На все один ответ. А если уж папа с работы по-раньше пришел, то вообще караул :)
30 июн 2005, 12:15
Это такая больная тема... Особенно становится плохо, когда деть стукнулся, а плакать - в няню утыкается, хотя мама рядом :( Но у нас няня - близкий человек. Она сама меня утешает, говорит, что пройдет такой период.
30 июн 2005, 23:09
У нас если мама рядом...всё! няня отдыхает и папа ,кстати, тоже!....сразу все только с мамой делать хочет, а няне сразу говорит :" Пока,до завтра!Не болей!" А ещё даже папе не даёт меня обнимать...:" Мама_МОЯ!""Не надо папе маму любить! Никита любить маму будет!"...Вот такие у нас проблеммы...
01 июл 2005, 10:29
это - не проблема! Это - здорово! :)
02 июл 2005, 22:28
Проблема не в том, что он про няню забывает,а то , что Эдипов комплекс начал проявляться....:)
03 июл 2005, 06:11
И Вы это считаете проблемой?
ИМХО, через такой период мальчику просто необходимо пройти, чтобы потом из него вырос настоящий мужчина.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325