Меню

Практические навыки в три года

AD
01 июл 2005, 11:19
Небольшой опрос. Что ваши дети умеют делать в три года в практическом плане и что хорошо бы было уметь. Моей дочке 2.10, в три идет в садик, хочется облегчить жизнь там. Умеет пока маловато:
1.Ест хорошо, но супом может облиться.
2.Раздевается с трудом, одеваться практически не умеет.
3.Руки может намылить, смывает и вытирает плохо.
4.В туалет ходит только на горшок, унитаза боится.
01 июл 2005, 11:27
нормальные у вас навыки, у нас примерно также было в 3 года.
01 июл 2005, 11:44
Все дети настолько индивидуальны - то, что один ребенок умеет делать в три года, другой это начинает делать в 2 года, а третий только в 4 года и всё это нормально! Нормальные у Вас навыки. На унитаз попробуйте купить сиденье мягкое - очень удобно. Одеваться учитесь, потому что в саду детям не всегда помогают одеваться - колготки, носки и ботиночки ребенок сам одевает. Я приходила за своей в сад, а у неё туфли неправильно одеты, спрашиваю у воспитателя, почему, а она в ответ - дети должны сами одевать туфли, как одели так и ходят.
01 июл 2005, 12:29
Спасибо за советы. А сиденье какой фирмы лучше?
Да уж - колготки моя ни в жизнь не натянет, с носками то с трудом справляется :-(
01 июл 2005, 20:22
Я своей доче купила в ашане, фирма Poupy.
01 июл 2005, 11:44
Моей 2.9. 1. Ест самостоятельно все блюда уже целый год. Почти никогда не обливается.
2. Раздевается и одевается полностью. Осилила молнию и пуговицы. Шнурки пока не завязывает, застежкой на сандалиях тоже пока не умеет пользоваться. Может не на ту ногу обуть туфли-тапки, но если попросить поменять, переобувается также сама. Научилась залезать в комод, наряжается весь день и вертится перед зеркалом.
3. Моет руки плохо :-(
4. Аналогично. Ходит тоже только на горшок.
01 июл 2005, 11:58
1. Хм... Я попыталась вспомнить, когда последний раз сама докармливала дочку. Не помню! Но вот месяц назад - точно. Иногда, чтоб было быстрее (или чище) кормила ее сама. Незаметно как-то сама стала есть. И супом почти не обливается.
2. Проблем нет. только шнуроваться не умеет и молнию застегнуть не всегда получается
3. Вытирает плохо - терпения не хватает
4. На унитаз залезть может, но горшок удобнее.

На три года на днях исполнилось.
01 июл 2005, 12:02
В принципе, ее там всему обучат. Моя Алиска (почти 4) до сих пор дома на унитаз не высаживаем, а в саду с 2 лет уже унитазики. Поэтому поучите одеваться просто, остальное - нормально))Что касается еды - готовьтесь к тому, что в саду не разрешат слюнявчики, поэтому одежку попроще надевайте.
01 июл 2005, 15:08
Странно, у нас в группе все в нагрудниках кушают. И горшки вместо унитазов.
01 июл 2005, 15:35
И чем им слюнявчмк помешал?
01 июл 2005, 16:54
Я думаю, это от воспитателя зависит. У нас одна надевает, а вторая - ни в какую :(
01 июл 2005, 12:04
если интересно могу перепечатать кусок из памятки выданной в саду - что должен уметь ребенок в 3 года
01 июл 2005, 15:00
интересно! :)
01 июл 2005, 15:57
внизу написала
01 июл 2005, 15:32
Отрывок из памятки дс 2383
"Ребенок должен уметь :
2 года
-есть аккуратно, не обливаясь
-при умывании тереть ладони и части лица, вытираться при помощи взрослого
-контролировать физиологические потребности (заранее сообщать взрослому)
-самостоятельно одеваться (носки,шапку, обувь при незначительной помощи взрослого) частично раздеваться
-знать места хранения одежды, обуви, игрушек и посуды
-пользоваться носовым платком
2.5 года
-одеваться и раздеваться при небольшой помощи взрослого
-расстегивать и застегивать одежду одну - две пуговицы
в 3 года
-одеваться с небольшой помощью взрослого, а раздеваться самостоятельно
-складывать аккуратно всю снятую одежду
-застегивать несколько пуговиц, завязывать шнурки
-знать значение многих предметов и их местонахождение
- выполнять поручения из 2-3 действий
-умываться мыть руки с мылом, насухо вытирать
-замечать беспорядок в своей одежде, пользоваться нос. платком
регулировать свои физиолог. потребности
-вытирать обувь при входе в квартиру
-аккуратно есть, правильно держать ложку пользоваться салфеткой
-не выходить из=за стола до конца еды и не мешать за столом другим
-говорить слова благодарности, здороваться, прощаться
01 июл 2005, 16:40
мдяя ...:think
01 июл 2005, 18:50
да уж...
01 июл 2005, 19:44
Нда... аккуратность страдает... вещи складывать... ну как папа складывает конечно :)) носки по квартире :)
02 июл 2005, 00:55
Сравнила с выпиской, кроме одевания все умеет.
01 июл 2005, 18:52
1.Ест неаккуратно, часто приходится докармливать, но у нас вообще с аппетитом проблемы.
2. Руки вроде мыть умеет, но вот вытирать их не хлчет:)
3. Раздеться полностью сама может, одеть почти все, пуговицы и шнурки пока не освоила и через голову свитера не умеет, обувь на липучке без проблем, с другими застежками помогать надо.
4. С унитазом проблем нет, может пользоваться детским сидением, хотя дома обычно горшок предпочитает.
AD
AD
01 июл 2005, 19:01
1. ест хорошо
2. одевается и раздевается целиком сама. кроме пуговиц и шнурков.
3. моет. но качество - по-разному.
4. с унитазом проблем нет. кроме одной - вытирание попы получается через раз.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325