Меню

мой ребенок стал всего бояться

AD
01 июл 2005, 21:17
У меня дочке 2,5 года. Очень общительная и добрая, но недавно я стала замечать, что она стала бояться стука в дверь, звонка, периодически говорит, что в другой комнате какой-то дядя. Меня это очень волнует. Мне кажется, что виновата наша няня. Мы с мужем не ругаемся, не кричим, а вот она все время разговаривает на повышенных тонах. Хочу ее поменять. Может быть поможет. Мне кажется, что ребенок в таком возрасте ничего не должен бояться. Может я не права?
02 июл 2005, 10:41
Мой Сережка стал боятся примерно в это же время, я думаю это особенности психологии этого возраста детей. Представьте картину, читаем Мойдодыра. Доходим до "... а потом как зарычит на меня" Причем я читаю это нормальным голосом. А ребенок КААААК заплачет, я прям испугалась. Не скажу чтобы он всего боялся, но многого. Была реклама как-то "ШОК-это по-нашему" он и ее боялся.

Но няня это тоже важно. Если она и правда повышает голос, то лучше от нее избавится. Ребенок в таком возрасте когда ему нужны положительные эмоция, а вовсе не отрицательные.
02 июл 2005, 11:16
Я свою дочу никогда ничем не пугала, за исключением опасных для жизни и здоровья вещей(плита, розетки и т.д.). Ей сейчас 3,5 и она ничего не боится. Я думаю дело в няне, так как подобные страхи просто так не возникают. К сожалению избавится от них будет очень сложно, так как дети очень впечатлительные. Удачи!
02 июл 2005, 20:14
На самом деле все очень индивидуально и все дети разные. Я сына тоже ничем не пугала, однако страхи откуда-то взялись. А вот моя подруга по жизни пугала дочку то Бабой-Ягой, которая сидит за окном и забирает детей которые не спят (!!!), то вороной, которая ее украдет (пугалки были такие, что я бы испугалась) и несмортя на это, девочка избежала страхов, не боится, нормальная во всех отношениях, только слегка агрессивная.

Проявление страха у детей в возрасте от 2 до 5 лет - проявление стновления личности, вот после пяти лет страхи носят уже обоснованные черты, то есть ребенок боится чего-то конкретного, и с этими страхами необходимо работать. Страхи в возрасте до пяти лет проходят сами собой, при достаточной поддержке и внимании родителей.
03 июл 2005, 02:51
Спросите няню на прямую, что могло вызвать изменение в поведении дочки. Повышенные тона у няни я считаю недопустимым по отношению к 3-х летнему ребёнку. Но у всех свои критерии.
02 июл 2005, 00:58
Может действительно все дело в няне? Насколько я поняла Вы с мужем ее не запугиваете.Мы с мужем сына ничем не пугаем,кроме естественных объяснений о высоте,газовой плите и тд.Попробуйте поменять няню.
04 июл 2005, 11:42
Огромное всем спасибо за советы! Извините, что не ответила раньше, но на выходных уезжала к дочке на дачу. Дело в том, что няня не кричит на ребенка, она просто все время громко разговаривает. Я очень хотела сменить няню и всю предыдущую неделю потратила на то, что искала новую кандидатуру,но вот поговорила с мужем и он меня разубедил. Сказал, что за такие деньги так мучать никого другого не удастся и для начала нужно попробовать серьезно с ней поговорить. Вот я уже и сомневаться стала.
04 июл 2005, 15:36
Я обычно, если малыш пугается, беру его за руку и говорю: пойдем посмотрим что там такое (это касается звонка в дверь, дяди в другой комнате, выжимающей стиральной машинки и т.п.), обычно когда мы приходим, я объясняю, что это такое в чем дело, или что никого нет - малыш перестает бояться. Можно вместе повеселиться - потрезвонить в звонок.
И поговорить с няней по поводу пугания ренка, а не громкого голоса. Есть такие мамы, а может и ваша няня, которые говорят что-то вроде: не ходи в кусты тебя там дядя схватит, или будешь близко смотреть телевизор - тебя схватят оттуда, и прочую лабудень.. Разумеется, дети все в себя впитыват и начинают бояться дядь, бабаев, волков в темноте, неожиданных звонков в дверь и так далее.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325