Меню

Как подготовить старшего к рождению второго

AD
10 июл 2005, 08:00
Дочке 2.10, когда родится второй малыш будет 3.4. Посоветуйте, пожалуйста, когда и как лучше начинать ее готовить к этому. Пока еще ничего не говорили, просто обращаю внимание на улице на малышей, объясняю ей, как они себя ведут, смотрим ее фотографии и видео малышовые (интересуется, но, кажется не понимает, что это она). Да, доча регулярно заявляет, что она тоже маленькая и тоже будет сидеть на ручках, ехать в коляске, пить из бутылочки и т.д. Правда, дальше заявлений дело не идет :-)
Вообще доча всегда требовала довольно много внимания к себе. В октябре пойдет (надеюсь) в сад. Скорее всего не на полный день. Муж все время на работе. Немного беспокоюсь, как все это пройдет. Поделитесь, пожалуйста, у кого разница между детьми 3-4 года – как справлялись, дружат ли дети, какие были проблемы.
11 июл 2005, 02:17
Между моими разница 3 года и почти 3 месяца. Начали говорить про братика где-то за 3-4 месяца до родов. До этого старший ребёнок ничего не замечал (токсикоза не было, живот был маленький). Старший пошёл в сад в 2,5 года на половинный день (с 9 до 12:30). Для маленького мы рисовали, я вышивала одеяло и слюнявчики. Когда родился брат, то старшему купили игрушку, о которой он мечтал, как бы в подарок от младшего. Очень помогло то, что папа взял отпуск на 2 месяца сразу после рождения младшего и проводил очень много времени со старшим. К трём месяцам у нас наладился ночной сон и режим, так что я проводила время со старшим (читпла, рисовала, играла в машинки, паровозы и пр.), когда младший спал.
Сейчас дети очень любят друг друга, играют вместе, я ревности не замечаю.
15 июл 2005, 08:32
У моей подруги такая разница примерно между детками и старшая восприняла очень негативно появление братика. Они пытались и лаской и уговорами, но все равно был конфликт серьезный в семье. Потом они ходили к детскому психологу, примерно пару месяцев. Им очень помогло. Девочка теперь очень трепетно к малышу относится, опекает его на детской площадке, с гордостью всем говорит, мой братик! Они жалеют, что не сделали этого(поход к психологу) до рождения второго.
15 июл 2005, 10:16
У моих, правда, разница больше, 4,1. Старшего к этой теме подвели месяца за 3 до родов (до этого незаметно было;)): я построила разговоры в таком ключе, что сначала он сам сказал, что хочет сестренку, и только потом ему сказали, что она будет. Далее стандартный сценарий: рассказы, как малышка растет в животике, послушать, как она лапкой бьется, разглядывание фотографий, объяснение, какие малыши беспомощные, ничего поначалу не умеют, но учатся, глядя на старшего;)
Подарок старшему на рождение младшей, максимум внимания первые месяцы. Пока я кормила Маху, другой рукой обнимала сына и что-нибудь ему читала/рассказывала.
В итоге дети другдруга обожают, проблема ревности ни разу не встала. Чего и вам желаю:)
10 июл 2005, 12:52
Как бы подготовить младшую к тому что у нее уже есть сестричка. Моя младшая ревнует к старшей. Началось чуть ли не с рождения. Разница 2,2 г. Если видит что старшую взяла на руки, Лезет тоже, орет, пока ее тоже не возьмешь.
14 июл 2005, 17:54
У моих разница 2,5 года. Когда ходила беременная, то НИКОГДА своё плохое самочувствие и соответственно какие-то ограничения для старшего не объясняла наличием кого-то в животе, чтобы сразу не прикреплять к маленькому "отрицательного якоря" (например, не могу на руках понести - "ножки у мамы болят" и т.д.). После рождения младшей, когда орали оба одновременно, шла к старшему, именно для того, чтобы снять проблему ревности. Сейчас они не разлей вода, и с одним мне справляться иногда сложнее, чем с двумя, они друг друга занимают. Ждём вот третьего, как всё будет, не знаю пока.
16 июл 2005, 21:04
А когда в роддом уходили. дети старшие с кем оставались и как восприняли ваше несколькодневное отсутствие? Как встретили, у меня сын ни на минутку меня не отпускает, а в роддом уйду, на неск. дней и ночей, как он? Насчет кормить младшего и в этот момент общаться, обнимать младшего - хорошая идея:) А насчет садика, было у кого, что за несколько дней до родов в сад пошел старшой?
16 июл 2005, 23:22
у нас дочка оставалась с мужем и бабушкой, отсутствие мое было невпервой, уже я уезжала раньше и на больший срок...но все равно за месяца 4 начала готовить, что я уйду в роддом, а она в это время будет готовить все к приходу меня с малышом, ведь бабушка без нее не справится.
по возвращении из роддома Тата подарила Варе мобиль, а от Вари подарили ТАте замок игрушечный.
+ имхо, важно, чтобы никто не вякнул по возвращении из роддома "отойди, мама устала, осторожно, не придави малыша и все такое"...

насчет сада за несолько дней - имхо, это изощренный садизм, совмещать первый месяц после родов с адаптацией в саду - это такое извращение....одно дело, когда ребенок уже давно ходит, а другое - перед родами. всем будет противно.
17 июл 2005, 09:38
Ну почему за несколько дней то, за два с половиной месяца почти до родов хотим отдать в сад. Срок у меня начиная с 25 сентября, а в сад мы хотим 18 июля пойти.
17 июл 2005, 10:50
ну так вы постом выше сами написали:)

"А насчет садика, было у кого, что ЗА НЕСКОЛЬКО ДНЕЙ до родов в сад пошел старшой? "

постом ниже поправились, но это было уже после моего ответа.
за несколько месяцев, думаю, нормально.
хотя тягать старшего в сад и назад, да с младшим в охапку, да в первые недели после родов...
17 июл 2005, 15:48
Я надеюсь папа будет тягать:) Отдавать так неохота в сад, но дома ему реально скучно, ему все время на улицу, с детьми охота, а дома порисуем, поклеем, покупаемся, но он все к окошку бежит и мама пойдем гулять. Гуляем, но весь день тоже трудно:)
17 июл 2005, 01:36
Сын оставался с папой. Бабушка хотела взять его к себе, но мы с мужем не согласились:) Ребенок с папой готовился к встрече мамы с сестренкой: повесили 2 картинки на стену, сделали небольшую перестановку, порядок наводили:) В сад мы пошли с сентября, т.е. к моменту родов ходил туда уже почти 3 месяца.
17 июл 2005, 09:38
Сорри, за несколько месяцев:)
16 июл 2005, 23:28
Я готовила дочку к роли второй мамы: когда малышка родится, мы с тобой будем делать это и это, ты будешь делать то и то...
Подготовила:) Помогает с маленькой очень сильно)

Кроме того, я очень нервенно отношусь к любым отсылам старшего перед родами и сразу после них куда-нибудь, вплоть до "иди к папе на кухню и не мешай", а уж тем более на дачу или в сад, поэтому все делали в первые недели втроем.
Через месяц уже стали ходить со старшей в развивалку, бассейны ит.п. - там где ее оставляли. НО к этому времени пик "я тоже хочу быть маленькой" уже сменился на " варя маленькая, а я БОЛЬШАЯ!", поэтому все подобные вещи воспринимались на ура.


да,надо быть готовым, что старший тоже захочет грудь, бутылку, пеленки, совместный сон, памперсы и т.п.

правда, мы еще мелкие - младшей 5 месяцев и у нас еще многое впереди.
но пока такая идиллия отношений, что даже странно.
17 июл 2005, 15:50
Классные котоморды у вас:)
18 июл 2005, 15:49
у нас будет разница 3 года.Дочка радостно ждет братика,гладит мой живот,разговаривает с ним и даже целует.Говорит,что будет гулять с малышом,давать ему свой конструктор и др.Я ее особо не готовила,просто сказала,что скоро родится маленький и теперь она его очень ждет.
Как будет дальше,ревность или нет,не знаю,время покажет.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325