Меню

"хочу-не хочу???" сама не знаю.4 года

AD
10 июл 2005, 20:56
что делать не знаю.Моей 4 года.почти каждый день испытывает мое терпение.не всегда хватает нервов.
напринер:
я:иди мой руки
она:не хочу,буду грязная ходить.

повторяя это 2-3 раза,естессно повышаю голос,зашиворот и в ванну.Она плачет.я ругаюсь.


или еще:
я:сама нальешь лемонад или тебе налить?
она:налей
я наливаю,а она начинает кричать,что она сама
я:ты же попросила меня тебе налить
она:нет,я сама....

короче такое впечатление,что она специально провоцирует,как буд-то проверяет мое терпение.

в течение дня таких примеров штук 10-15.
да-нет,надо- не надо,сама-помоги,хочу-не хочу.

так уже около года,наверное.
не сталкивались с таким поведением?
(с транслита)
10 июл 2005, 22:32
терпения вам:)
ждите, само пройдет:)
11 июл 2005, 07:03
Вместо "иди мой руки" - "Перед едой обычно моют руки" ( иди мой руки - это звучит как приказ). Не хочешь мыть - не будешь есть.

Про лимонад. Можно предложить второй стакан,чтобы не было конфликта. Я так делаю обычно или говорю,что в следущий раз будешь наливать сам.

И еще советую почитать Гиппенрейтер " Как разговаривать с ребенком" Мне очень помогает ,когда вот такие ситуации бывают.
11 июл 2005, 07:24
я пока теретик, но разве ультиматум лучше чем приказ? (не помешь руки-не будешь есть)...
мож попробовать: я иду мыть руки и буду есть, присоединяйся!
11 июл 2005, 17:29
yapa написал(а):
я пока теретик, но разве ультиматум лучше чем приказ? (не помешь руки-не будешь есть)

Это, не ребенку говорить :-) ...
11 июл 2005, 13:56
я здесь пишу вкратце.я обычно всегда вежлево с ней разговариваю.А по поводу "тебе включить воду или ты сама?" это дело.
только она же не всегда такая,иногда идет и делает то,что ей говорят.
по поводу стаканов:
я жее ее спрашиваю сначала,сама она или ей налить.Она отвечает одно,потом "передумывает".и не важно что она толком жалает,главное что бы "передумать"
(с транслита)
11 июл 2005, 09:53
И продолжаем сталкиваться :). У меня стойкие ощущения что ребенок ищет поводы поистерить. В основном стараюсь найти консенсус (с мытьем рук: мне главное не напоминать "что перед обедом надо руки мыть" упрется однозначно, а сказать что-нибудь типо "тебе включить воду руки помыть?". Анюта ежесекундно сообщает, что она уже большая и все может сама (не позволяет себя шпынять , что наверное правильно ;)) Иногда бывает и поору, тяжело когда весь день играют на твоих нервах.
11 июл 2005, 10:09
прямо про мою написали! слово в слово. я тоже мучаюсь и не знаю что делать. только нам 2,5. неужели это до 4 будет продолжаться?
11 июл 2005, 13:53
и заметьте не закончилось еще.
(с транслита)
11 июл 2005, 14:37
у нас такое после садика началось
11 июл 2005, 15:56
я не могу сказать,что заметила это после садика.она с полутора лет там.
мне кажется это тип упрямости
(с транслита)
12 июл 2005, 11:31
ну да.у моей тоже характер такой упрямый.но после садика вообще караул
11 июл 2005, 19:05
У нас та же история. Что нам помогает...
Мытье рук. Мы тут истории про бактериив ротике на ручках читали , смотрели. Поэтому малые боятся, что у них в ротике и на ручках появятся страшные бактерии и будут грызть зубки и мучать животик... Может вам сочинить подобную сказку , нарисовать это можно забавно и пообщаться таким образом с дочей, нам это очень помогло, раньше уговоры не действовали, а сейчас стоит только напомнить про байкин( пардон, бактерии, это на японском).
Про лимонад... Похожее тоже бывает, когда в супер спрашиваю, а что будем покупать сок или... и начинается. Стараюсь в таких случаях не предоставлять выбор, решаю сама и быстро выхожу из магазина, все довольны, тоже бы сделала и с лимонадом, налила бы сама, без предложения сделать это доче.
Ну и ультиматумы начали действовать, что раньше не доходило. Теперь запросто... не хочешь есть ,например, пожалуйста, тарелка на столе, вали играй, но сладости исключаются, и ничего нового на столе больше не появится, пока тарелка не будет чиста...
11 июл 2005, 17:27
У нас было такое. Началось где-то в 2,5 года. До сих пор случаются рецидивы, но все реже и реже. Мы приучаем дочь к тому, что за свои слова надо отвечать. Если она сказала, что не хочет, то заставлять ее не будут, но перспективы у нее тогда не важнецкие. :) Не хочет мыть руки - не получит еды. Не хочет убирать - все, что валяется на полу, вечером окажется в мусорной корзине, так как весь мусор с пола мама вечером выбрасывает. Главное, четко показать, что ожидает ребенка, когда он говорит "нет/да", и придерживаться этого. Конечно, будут истерики, злость со стороны ребенка, но это только поначалу. Потом ребенок поймет, что этот номер с вами уже не прокатывает и перестанет применять эту тактику.
12 июл 2005, 11:34
не всегда так получается.я например не могу ребенка голодным оставить.а сама она и не попросит.и еще..например на улице она бежит в другую сторону.я говорю: тогда ты оставайся, а я уйду домой.но ведь она прекрасно знает, что я ее не оставлю.а если я развернусь и сделаю вид что ухожу, она все равно в другую сторону бежит.а если там машина? я так не могу
12 июл 2005, 13:58
Вот в этом, на мой взгляд, и зкалючается проблема. Ребенок знает, что ваши угрозы ничего не стоят, поэтому и гнет свою линию, умело вами манипулируя. Ваш ребенок в этих ситуациях - ведущий, а вы - ведомая. Не нужно делать угроз, которые вы не в состоянии выполнить, иначе толку от них - ноль целых, ноль десятых. Вы знаете, что не отпустите ребенка одного на улице, не говорите, что пусть идет один. Проявите твердость, покажите, кто решает в этой ситуации, а разбор полетов устроите дома, не безопасной территории. :)

И еще, не давайте ребенку выбирать в тех случаях, когда вам важен результат. Иногда нужно сказать, что я - мама, я так решила, поэтому так и будет, и это не обсуждается. Самое главное в воспитании, на мой взгляд, - правильно подобранный баланс. Родители должны быть и авторитарными, и направляющими, а в то же самое время - поддерживающими и позитивными. Держитесь! :) Не бойтесь проявлять твердость и настаивать на своем.
12 июл 2005, 14:09
У нас точно такая же история. Нервы на пределе! Надо терпеть, но где же нервов столько взять?
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325