Меню

Руки опустились...боюсь услышать страшное...

AD
Anonymous
14 июл 2005, 17:31
Простите, но мне больше некуда писать, чтоб поделиться своими страхами.
Моему сыну 3 года, он не говорит.Самое страшное, что мне кажется у него признаки аутизма.....
Может я начиталась литературы....не знаю, пишу и плачу.Мало того, его ни чем нельзя заинтресовать, говоришь с ним, а как в пустоту.Ребенок не выполянет никаких моих просьб.С одной стороны он ласковый мальчик,всегда тянется ко мне(аутисты вообще не делают этого, боятся смены обстановок)очень любит гулять. танцует под музыку.Но он НИЧЕГО не умеет делать.В туалет не проситься, очень редко.Спим еще в памперсах.Смотрю на других деток и мой совершенно не от мира сего мне кажется.Малыш очень активный.Мы были у нервопотолога и у психиатра.Диагноз не подтвердился....но все равно мне мучают сомнения.Даже томографию делали.У него Играеть любит с машинками,смотрит мультики, занимаеться с ним ооочень сложно, даже держа в руках книжку не дает мне показывать ему там картинки, начинает злиться и закрывать ее.Ничего не умеет делать.В последнее время все время кричпов повышенное череп.давление и еще у меня при беременности был тонус долгое время.Орет, чуть что не так.Уже сил нет, я не знаю, как мне жить и что делать.Боюсь просто идти к врачам и услышать страшное!!!Я не переживу.Ращу его одна, мужа нет, он редко приходит.Этот скотина сидел плотно на употреблении травы!Никогда не прощу ему этого!!! Мне помогают родители,я даже в садик не рискую его отдать.Может это моя вина, что я так боюсь за него и тем самым отгораживаю от внешнего мира.Никуда не могу с ним пойти, он не знает, что такое на месте стоять и ждать, орет как резанный чуть что, мне становится стыдно, все оглядываются или же делюат замечания, а мне как ножом по сердцу.Кушает хорошо, разбора в еде нет.На даче тоже гуляет играется.....но делает то что его интересует.Любит встречать электрички...но на мою просьбу помахать ручкой, ноль эмоция.Родители меня успокаивают и говорят, что нет у него аутизма...но они же не специалисты....я не знаю....как мне жить....
Я слышала есть такой синдром, когда внимание сложно подключить ребенка, плюс гипперактивность....неужели есть эта грань....
14 июл 2005, 17:55
Мне кажется, что у вас проблема не с ребенком, а с отношением к нему. я вам очень сочуствую, одной очень трудно.
Вам придется смириться, что у вас особенный ребенок. не такой как все. надо искать к нему подход. я верю, что у вас с ним все получится.

Если он кричит если что-то не так, значит знает, что если покричит - ситуация изменится. стойте на своем в таких ситуациях.

Не сосредотачивается на том, что вы предлагаете - не беда. особенный же ребенок. особенное и мышление у него. если кричит - занчит может концентрироваться на своем желании.

вам может только казаться, что вы говорите в пустоту. он не реагирует - но это не значит, что не слышит.

Если активный - хорошо. Никогда не раздражайтесь на него. не кричите. относитесь к нему с позитивом.

и вообще, многие гении долгое время слыли отсталыми, а они просто по другому мыслят. может у ребенка затянулся процесс накопления информации.

удачи вам и сил побольше. у меня муж в другом городе работает, тоже иногда руки опускаются от усталости.
14 июл 2005, 18:10
Не переживайте, все нормально с вашим ребятенком и все будет хорошо. Как это НИЧЕГО не умеет делать? Он у вас танцует, играет с машинками, наверняка катает их и открывает дверцы. Книжки не признает, не беда. Электрички, ох эти электрички, мы проводили по 2 часа встречая и провожая их в возрасте 2-3 года. Раз орет, значит конкретно чего-то определнного не хочет. Думаю у вас кризис и формирование личности. Все будет хорошо.
Вы пишите, что он ничего не умеет. Что именно "ничего"? Хождение в туалет не показатель. Я знаю несколько очень одаренных, но очень упрямых мальчиков и девочек, которые были в памперсах дольше трех лет. Зря Вы его не отдаете в садик, некоторые дети не воспринимают маму как учителя, информация идет фоном, а среди других детей прогресс бывает поразительным.
14 июл 2005, 18:16
3 года? Я Вас поздравляю, Вы имеете нормального трехлетку:)
Возможно, немного особенного, но большинство из Вами описанного подходит к моему дитю в полной мере :)
- пампер ночной периодами
- плохоговорящий (но с этим мы боремся:))
- машинки, машинки и еще раз машинки
- крики-оры, чуть что не так и отказы подчиняться(кризис :))

По моему, Вам надо свое отношение пересматривать..
И коллектив ему уже нужен, не сад, так группы или общение в песочнице со сверстниками..

ПыСы. Трава Вашего мужа не есть гуд, но по проведенным мной лично исследованиям в сети (т.к. зачали будучи в Европе, в т.ч. в Амстердаме, и я жутко переживала) нет взаимосвязи от ее потребления и психических отклонений у потомства.
14 июл 2005, 19:50
Всё прям про моего;-)
Любые "занятия" воспринимает, как диктат.
Слушать книги - ни-ни... Сам "читать" может час целый. Сам всему научился - и трафаретики, и пирамидки, и конструкторы...
Любит играть сам. Любит мультики. Особенно ОДНУ кассету.
Из немногих слов, которые есть в активе - "иди" (т.е. "а пошли вы все на фиг, не мешайте";-)
С приучением к горшку пока даже и не заморачиваемся...
Ласковый... Каждые пять минут надо "помисаться", чтобы потом снова уйти в одиночное плаванье:-)
Только вот в отличие от вас я уверена, что мой мальчик - самый гениальный, самый лучший, самый неповторимый и ... Самая Большая На Свете Лапочка:-)
14 июл 2005, 19:55
У моей соседки была аналогичная ситуция. Её мальчик не разговаривал до 3 лет. То что вы описываете, было и у неё. Ходили они по врачам, но диагноз не ставили. После трех лет в один прекрасный день его "прорвало", начал не то что говорить, а тараторить, он стал обычным мальчиком. Сейчас он учится в школе, совершенно нормальный мальчик. Так что может всё в порядке и с вашим ребенком. Не стесняйтесь выходить с ним в "свет", пусть учится общаться, не краснейте за его капризы и истерики на улице, иначе Вы всё усугубите. И всё-таки обратитесь к высоко-квалифицированному врачу и психологу. Удачи!
15 июл 2005, 09:42
Рецептивную речь проверьте. Можно даже самостоятельно. Потом почитайте о сенсорной алалии - посмотрите, похоже или нет. Если есть рецептивные проблемки, то это объясняет именно такое поведение - экспрессивная речь в этом случае может быть вторичной, а поведение - вторично стопудово. Это не расстройство психики, как аутоспектр, это расстройство речи, специфическое. Трудно, но корректируемое. У меня такой есть ребенок. Труднее всего начать работать и дождаться первых сдвигов, потом все идет легче, уже видно какую-то отдачу, уже понятнее, что происходит. Заодно и видно, чем отличаются такие дети от детей с аутоспектром. Не опускайте руки, рано. Определитесь точно, где именно проблема, может там и серьезного ничего нет, просто характер.
14 июл 2005, 18:11
Если вы в Москве, обратитесь в крупные центры, такие как Институт коррекционной педагогики и Центр Патологии речи на Таганке. Посмотрите топ "Больная тема... Не разговаривает", там я давала координаты этих медицинских учреждений. Бояться не надо, а вам просто нельзя бояться, лучше пойти к специалисту и услышать диагноз, начать действовать активно и напористо, и видеть результаты, чем потом заливаться слезами и не знать, что делать, когда время безвозвратно упущено.
У моего сына СДВГ(синдром дефицита внимания+гипервозбудимость). Это очень импульсивнный, легко возбудимый, сложно управляемый ребенок. Его сложно чем-либо увлечь, он плохо приспосабливается к социальным нормам, нас выгнали уже из двух детских садов.
Но у него светлая головка, он моментально схватывает информацию, и если ему действительно интересно - то будет сидеть и делать. Уже два с половиной года мы ходим каждые два месяца к неврологу, занимаемся с логопедом два раза в неделю, ходим на занятия к психологу. И вы знаете, уже есть результаты, они небольшие и мой сын все равно отличается от своих более спокойных сверстников, но они есть и это не может не радовать. Действуйте!!! Это ваш единственный ребенок, и кроме вас у него никого нет!
15 июл 2005, 02:15
Я на своем примере напишу. Я до четырех лет отказывалась, когда мне пытались книжку почитать или мультики по телеку показать. Игрушки тоже не особо интересовали. Ходить предпочитала на четвереньках. Тогда не было такого диагноза, как аутизм, но родители все равно переживали. К счастью, не показывали мне этого и относились ко мне так же, как и к моей не по возрасту развитой сестре.
А в четыре года застукали меня с книгой - сидела себе, читала. Каким-то образом сама научилась. За следующие несколько лет освоила всю родительскую библиотеку :).
Еще признак аутизма - до 12 (!) лет я вообще с другими детьми не могла общаться. Зато в 12 стала гиперобщительной, чуть ли не в лидеры выбилась.
Вот теперь известный искусствовед... хм... интеллектуалка.
Телевизор, правда, до сих пор не смотрю, но считаю это своим достоинством.

Так что успокойтесь по поводу своего чада. У вас растет в худшем случае нормальный ребенок, в лучшем - гений.
15 июл 2005, 03:59
Не надо бояться, надо пойти к специалисту и заниматься с ребенком! На самотек не надо пускать просто.. не переживайте, все наладится, просто очевидно, что Вам нужна помощь!
15 июл 2005, 06:30
Надо обследовать ребенка у хороших специалистов, перестать бояться. Даже, если вам скажут, что это ранний аутизм.Ну, и что? А вы знаете, сколько умных, одаренных, талантливых людей в детстве имели этот диагноз! Просто в России этот диагноз стали ставить сравнительно недавно. И у многих, не очень сведущих людей, он ассоциируется чуть-ли не с ненормальностью. А это просто особенности поведения, трудности в общении со сверстниками. В Канаде этого диагноза родители не стесняются, спокойно говорят об этом:)ДЕти ходят в обычные сады, в обычные школы.

Если вы про это читали, наверно обратили внимание на статистику. 10% среди мальчиков, меньше среди девочек. Т.е каждый десятый мальчик! Да каждому "трудному" ребенку, каждому неусидчевому, при желании (врачей!!!) можно прилепить этот диагноз.
И есть куча методик для неусидчивых, поздноговорящих, гиперактивных деток. Так что успкойтесь:) Любите своего малыша, занимайтесь с ним, и всё-всё будет хорошо. Только немножко труднее, чем у других.

У наших близких знакомых мальчик аутист. Не говорил до 3,5 лет, а уж поведение.. После того, как ему поставили диагноз, за него"серьезно взялись":) Специальные методики, занятия, упражнения. Сейчас ему 5 лет, он практически ничем не отличается от сверстников, Через год пойдет в школу. Конечно его маме не легко, ведь всё свободное от работы время, она посвещает только занятиеям с ребенком. Но результат очевиден.

Удачи Вам и Вашему малышу!
15 июл 2005, 10:40
Вау, хорошо живущим в Москве. Много специалистов. Или плохо. Слишком много знаете.
Мы вот не говорим нормально. Очень активные. Не рисуем, не лепим. Потому как любим только прыгать и лазать как обезьянки. А упертые. Не хотят - будут делать вид,что не слышат. Хоть на ухо ори...бесполезно.
Ни один врач не выказывает подозрений на наш счет.
А вы к каким врачам обращаетесь?
15 июл 2005, 14:33
Знаете, что я вам скажу. Это по себе знаю. Попалась мне однажды статья про аутизм, я прочла ее и в слезы- у моей дочки аутизм по многим признакам(сама я так заключила)
1, любит повторять одно и то же по нескольку раз-например открывать и закрывать двери
2, не может есть сама (хотя тогда ей был всего лишь год и 1 месяц)
3, указательный жест всей рукой а не пальцем (сейчас тыкае пальцем)
Короче начиталась я многого , что нашла у своей детки, а потом прочла еще про какую то бяку и еще.... и все казалось есть у моей дочки. Вот как вы сидела потом и плакала и своим кислым видом доводила всех. Я и сейчас могу без проблем найти повод для беспокойстваЖ)) Тут некоторых послушать, так у них дети в 2 года Шексмира читают, а моей год и 8 скоро, весь ее лексикон- мама, папа, баба, деда, ляля, коко и да. Остальное пальцем. Так что не надо недооценивать вашего малыша, если врач вам не ставит такого диагноза, почему вы его сами себе ставите ? Я сама такая, и поэтому знаю что от такого отношения всем хуже и вам и ребенку
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325