Меню

малышовые истерики

AD
18 июл 2005, 18:09
Малыш мой (1,2 почти) начал впадать в истерики, если что-то делается не так как ему хочется. Далеко не всегда, но вот уже несколько раз было. Истерики по полной программе - с трясущимися руками, нервными всхлипываниями, соплями, слюнями, срывающимся голосом и т.д. и т.п. Как реагировать?
Не обращать внимания? Не могу, ему ж реально плохо. А если обращать, то как? И не научится ли он таким образом манипулировать родителями?
18 июл 2005, 18:14
Наш, бывает на пол валится и орет. Не обращаем внимания - пусть поймет, что этим ни чего не добьется. Или стараемся отвлечь на что-нибудь.
18 июл 2005, 18:18
орать можно ведь по разному - мой иногда поорет, успокаивается. А иногда расходится так, что натурально впадает в истерику и очевидно, что самостоятельно он успокоиться уже не может. До сих пор спасало молоко, но тенденция мне не нравится.
18 июл 2005, 18:24
Возможно он плачет от того, что его не понимают, а он объяснить не может что ему надо. Смотрите по ситуации - если просто психанул, можно отойти или переключить попробовать на что-то интересное (телефон сот, пульт от тел, поварешка, миска, крышки - постучать, смотря что вы можете ему дать и в вашей семье разрешено), если ж он устал и плачет обиженно, можно и потоскать на ручках, поцеловать, пожалеть.
Я давала сотовый свой, у меня блокировка клавиатуры, он при нажатии слышит только пищание, а самому телефону ничего не будет, папа у нас это не разрешал проделовать со своим сотовым, но я спасалась так.
18 июл 2005, 19:01
У нас редко бывает такое. Пытаюсь отвлечь. Пока получалось
18 июл 2005, 20:16
о ! у нас такие с года, по любому поводу, причем только со мной, не обращаю внимание, если скандал дома, то ухожу в другую комнату, туда же спустя пару минут перемещается и мой ребенок: всхлипывая и тряся руками и еще брякается на пол, я опять не обращаю внимание, через несколько минут дочь,не найдя зрителей, все же успокаевается! А что делать, когда-нибудь это пройдет, главное не потокать!
18 июл 2005, 22:41
У нас такая херня где-то с года и 5 мес. началась ;) Она еще на пол падает и ногами стучит, а последняя фишка - сжимает кулаки, машет руками и рычит!, аж лицо багровеет
Неши методы:
1. Пытаемся переключить внимание, завлечь чем-то. Пример: вчера на пляже взяли у подружки круг поплавать, а потом как домой уходить - истерика на весь пляж. Отвела в сторону и говорю:"если перестанешь вопить, поедем прям сейчас в магазин и купим тебе такой же, хочешь?" Притихла, ну а по дороге домой забыла ;) :)
2. Если уговоры и отвлекаловки не действуют, отвожу в отдельную комнату, закруваю дверь и даю поорать минуту или две. Потом захожу и говорю "будешь орать опять дверь закрою" Как правило на этом истерика заканчивается :)
(с транслита)
18 июл 2005, 23:03
У нас такое было в районе годика, я так думаю, что проверял границы своего воздействия на меня.:) Сейчас прошло. Моя реакция была : тихим, спокойным голосом начинать рассказывать что-то типа "посадил дед репку" и поглаживать его по головушке. Чаще всего помогало.
18 июл 2005, 23:45
сегодня пробовала не обращать внимания, 10 минут выдержала, больше - нет :-(. Отвлечь один раз получилось, но он закатывается еще сильнее, если с ним начинаешь разговаривать или показывать что-то другое. Руками отпихивает, дерется и пуще прежнего заливается :-(
18 июл 2005, 23:47
не обращаю внимание, если через 5 мин не успакаивается и начинает орать еще больше, то обнимаю его и объясняю (при этом могу еще поцеловать :), почему я не согласна с его просьбой - обычно помогает
19 июл 2005, 00:03
мой ещо головой об пол лупил :(.
(с транслита)
19 июл 2005, 00:52
Я еще начинаю петь громко, стараясь перекричать орущее чадо. Чадо сильно удивляется, и забывает, зачем орало. Здесь фишка в том, что если судорожного синдрома не наблюдается, то можно дать поорать - ничего страшного. Идти на поводу - только не это. Выкручивайся.
19 июл 2005, 01:03
а что такое судорожный синдром? Т.е. когда в процессе ора начинает судорогами сводить руки-ноги ребенка?
Мой не прекращает - пробовала петь, пробовала одергивать - только сильнее орет от обиды. Реально единственный "нащупанный" способ - это бутылек :-), но ведь, блин, это ж тоже самое, что конфеткой купить, по сути дела. Как-то непедагогично получается.
19 июл 2005, 01:21
А вы начинайте сами играть и заниматься чем-нибудь, что заинтересует ваше чадо.Я, например, беру карандаши , сажусь в сторонке и начинаю, напевая рисовать, детка заинтересовано подходит и все забыто.Что вашему нравится больше всего?Включите музыку, телек, возьмите книжку, но конечно с пониманием, если у малыша нет больших проблем в понимании с вами.Если же вы не понимаете, что он хочет, то вы потеряете авторитет в глазах крохи!Успэов!
(с транслита)
19 июл 2005, 10:46
ну просто бывает, что у деток от истерик судороги начинаются, но это в основном если есть проблемы от рожжения.
19 июл 2005, 02:36
Я смотрю по ситуации. Иногда, если не особо причинная истерика (на руки, как правило, хочет, или чтобы я ее развлекала), ухожу на минуту-другую. Обычно без зрителя - меня (все остальные не в счет) замолкает. Потом быстро появляюсь, она еще не успевает свою песню затянуть заново, и обнимаю ее, говорю, что она хорошая девочка, и мне очень нравится, когда она себя так хорошо ведет (т.е. не истерит). А если она опять начинает - повторяю еще раз действие. Если не проходит и во второй раз, значит, есть причина, которую я не заметила. Пока иногда откупаюсь ягодами малины, голубики, клубники. Или непедагогично себя веду, то есть на руки беру.
Если причина есть - не получилось что-то - помогаю, но так, чтобы она как-будто сама это сделала - но чтобы и мое участие видно было, а то решит, что совсем самостоятельная.
А вот если просто что-то не по ней - отвлечь пытаюсь (все средства хороши, у нас в первую очередь телефон и кухонные принадлежности). Только я при этом, несмотря на истерику. комментирую свои действия спокойным голосом, что-нибудь да услышит, ну и тон спокойный в чувство привести может. Еще можно позвонить кому-нибудь, включить громкую связь, только сначала ребенкино внимание привлечь надо, чтобы хоть на секунду замолчал (типа с трубкой перед ним помаячить, но на нем не акцентироваться). Можно дать бумагу (журнал) для раздирания, эмоции свои отрицательные чтобы выбросил. Я даже рукой своей для укуса иногда жертвую, потому что она потом расстраивается, что больно мне сделала, и истерику прекращает быстро.
Танцевать еще можно с громким топаньем - у нас иногда тоже проходит, но с музыкой обязательно.

А вообще, я так поняла, в этом деле главное - неожиданность. То есть сделать то, что ребенок в данный момент от тебя не ожидает (а ожидает понятно чего - молока, уступки или твоего срыва на него). Короче, нужно столкнуть две атмосферы - истеричную (его) и спокойно-весело-рассудительную (твою). И еще - я все свои действия комментирую, чтобы голос спокойный слышала.
19 июл 2005, 02:41
ооо - это бывает, tantrums по=местному назс-ся- говорят обычно с полутора до 2 лет... просто в игнор ставлю, конечно если все с ним ок...
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325