Меню

ЗПРР

AD
Anonymous
18 июл 2005, 20:34
моему сыну 1,5 года. сегодня нам поставили диагноз "задержка психоречевого развития". ребёнок плохо понимает обращённую речь (понимает только "дай", и то через раз, "иди сюда", показывает глазки у всех, но в посл. время тоже не всегда), не говорит совсем, даже "мама", только телевизор называет "тэээ", раньше отвечал, как мяукает кошка, но сейчас кошки у нас нет, и перестал :( вопрос "где мама?" не понимает, "нельзя" - у меня такое впечатление, что понимает (иногда срабатывает), но делает назло (смеётся и всё равно продолжает), иногда хнычет и перестаёт это делать. говорит только на своём языке, по телефону может долго разговаривать с деловым видом. книжки не смотрит, только листает, пытаюсь постоянно ему их читать, просто рассказывать - не сидит, убегает. когда хочет пить, несёт воду, есть - бежит к холодильнику и достаёт свою еду. идёт реклама про зубную пасту -чистит зубы, про шампуни - волосы вытягивает, хочет посмотреть мультик - несёт пульт и вкладывает его в мою руку, одеваю его на прогулку - бежит к двери с ключами. его никто этому не учил, т.е. умственное развитие нормальное. до года развивался более-менее нормально, потом торможение произошло, даже забыл что-то из того, что умел и знал. я не хотела этого видеть, видимо, списывала это на то, что детки развиваются по-разному :( сейчас сижу и реву, завтра на ээг и узи, а я боюсь, что найдут органические нарушения, у кого такие же детки? что делать? какой прогноз? есть ли вероятность, что лечение скоро поможет?
Anonymous
18 июл 2005, 20:46
А не много ли вы телевизор смотрите? В полтора года и вместо мамы телевизор, мультики, реклама, занимайтесь больше с ребенком и не будет никаких ЗПРР.
Anonymous
18 июл 2005, 21:29
уже совсем не смотрим. кстати от телевизора поражения цнс не бывает, и зпрр не бывает, если не знаете причин болезни, то и не надо советов давать. хотя я и не отрицаю, что телевизор вреден. но мы иногда смотрим вечерами, на выходных, и ребёнок тоже видит, когда сидит играет. не думаю,чтостоит из того, что я рассказала, делать выводы, что телевизор у ребёнка вместо мамы. ЗЫ. спасибо огромное, очень поддержали
28 июл 2005, 07:18
Вам никогда не попадались дети, которые идут в отказ на все, что у них ассоциируется с "занятиями"... Для которых "дидактика" = "диктат"? И никто не знает (точнее, у каждого врача будет свое веское мнение) - это вариант нормы или уже НЕ норма:-(
19 июл 2005, 01:33
А что за идиот, простите меня, диагноз такой поставил? Нормальный кинестетичный ребенок. У меня тоже такой был. Сейчас болтает без остановки, читает, считает, рисует на компьютере и ходит в студию, где делает мультики.
22 июл 2005, 04:06
Уши проверяли? Иногда от простуд слух ухудшается (иногда временно, иногда насовсем), тогда и речевое развитие замедляется.
28 июл 2005, 07:15
У меня такой же ребенок... Только ему два года;-) Кошечки-собачки... глазки-носики... Он показывал все это, но год назад... А теперь ему это... ну, "в подлую" что ли;-) Типа "я вам не ученая мартышка и не попугай... че, сами не знаете, где у вас носик"?;-) Проявляет чудеса хитропопости и сообразительности... очень "умное тельце" (как все говорят)... Но при этом книги слушает только в исполнении дедушки через пять раз на шестой и минуты 3... Рулит телевизор... компьютер... Все продолговатые предметы ассоциируются с трубками, он их подносит к уху и орет "ЛЁЁЁ";-) На своем языке говорит постоянно, продолжительно и с богатейшими инотонациями:-) Пассив... Трудно сказать, когда он не понимает просьбу, а когда НЕ ХОЧЕТ ее выполнять (подчас "кризис двухлеток" начинается раньше)... В активе - "мама", "папа", "баба", "дедя", "кака" (кошка), а вот "гага" - это как раз кака (контаминация "гадость" и "какаха";-)... ГО - "опасность" ЛЁ - это у нас омоним: 1) синоним ЛЁ 2) алло 3) "дай ручку". ЛЮ - "все пучком", "я тебя люблю"... Ну и - есессссно - ДАААААЙЙЙЙ!;-) Больше ничего вроде не надо... "зачем звать - придут и сами дадут":-) (с) Были в активе, но исчезли неизвестно куда;-) - все эти "муууу", "каррр", "мяв", "вав", "ляля". Ну и пралльна;-) Вы когда-нить слышали, чтобы так разговаривали нормальные перцы?;-) Были у логопеда в год и девять... Так, в порядке общего развития... Та сказала, что сейчас нам делать у нее нечего... что ждет нас не ранее, чем через год, но надеется, что нужды в этом не будет:-)
28 июл 2005, 18:47
хех :( Бог с ним уже с этим зпрр, всё равно лечить ребнка надо. а так - он у нас самый умный, мы и не сомневаемся :)
18 июл 2005, 22:12
Мне кажется вы преувеличиваете. Какой врач вам поставил такой диагноз? По вашим описаниям у вас нормальный ребенок, с хорошими навыками. Я даже несколько раз посмотрела на возраст. В 1,5 года он очень много умеет, и делает именно то, что ему интересно.
Anonymous
18 июл 2005, 22:33
ребёнок не понимает обращённую речь. ему говоришь что-то, а такое впечатление, что он вообще ни слова не понимает, только иногда бывают "просветы", не знает, что я мама, не говорит ни слова. этого мало? умственное развитие в норме, навыки тоже, дело именно в психоречевом, предречевом. кошка, собака, зайчик - для нас вообще пустые слова. "дай" - иногда даёт то, что у него в руке или руку просто. "дай соску" например - не понимает уже. :( завтра поедем делать обследования, там проконсультируемся у другого врача, может быть всё не так страшно, как мне кажется... но врач сегодня (очень компетентная) только зашла и дала ему машинку, показала колёсики, как сразу поняла, что что-то не так,и остальные симптомы сама назвала,я только кивала сидела - не говорит, нас не понимает, какие там мишки-зайчики, хорошо если гразки показывает...
19 июл 2005, 01:39
он не "не понимает", а просто отказывается иметь дело с информацией в вербальной форме.Дело в том, что чем раньше ребенок усваивает речевые навыки, тем раньше речь становится неким посредником в познании мира. Дети-невербальщики познают мир напрямую. Они очень хорошо "считывают" информацию из окружающего мира. Читают лица. Как правило у таких детей хорошии сенситивные способности. И они до поры до времени активно сопротивляются попыткам научить их говорить.
19 июл 2005, 12:29
согласна! у моих подруг в полтора-два года дети не говорят, совершенно не обращают внимания на то, что им пытаются объяснить и живут исключительно своей жизнью, взаимодействуя с миром посредством действий и звуков. причем мальчики зачастую начинают говорить на полгода-год позже девочек. мой племянник, которому два с половиной, только-только научился простым речевым оборотам типа "дай попить", и никакой задержки ему никто не ставил. не волнуйтесь!
20 июл 2005, 00:17
У какого врача были? Нужно проверить слух и сходить к логопеду.
20 июл 2005, 02:15
На всякий случай не мешает, нозуб даю, что проблем со слухом там нет - есть воспиалдение хитрости в особо тяжкой форме:-)
23 июл 2005, 07:06
Согласна. Сейчас за вас врачи возьмуться , вы бы вместо того , чтобы время на врачей терять водили бы ребенка с другими детьми общаться побольше. Я из прочитанного например не увидела что он отстает в развитии. Берегитесь врачей из поликлиники!!! Замучают вас, а вы ребенка в итоге.
23 июл 2005, 12:13
я просто хочу понять для себя, то, что ребёнок не понимает "принеси", "подай", "иди" - это нормально? потому что ни в каких случаях не понимает. если да, то я успокоюсь
23 июл 2005, 23:47
ВЕроятно, из него не выйдет хорошего официанта. Вас это сильно расстроит?
24 июл 2005, 08:35
Если действительно не понимает - это не нормально. Но надо еще понять - действительно ли не понимает, а это в вашем возрасте однозначно определить очень трудно. По одному слову, не грузя сразу несколькими, по одному глаголу, медленно, с минимумом слов, опускаясь на уровень ребенка, глядя в глаза, дождавшись контакта, визуализируя (пальцем тыкая, руку протягивая и прочие невербальные подсказки давая) - не поймет? Никогда? Даже если выбрать команду, которую он делать любит и умеет? Далее, если даже действительно не понимает - сто пудов, никаких сомнений, это в вашем возрасте еще может быть физиологическим (последний вагон, но он еще не ушел). Есть смысл интенсифицировать стимуляцию и вновь проверить года в 2-2,5.
24 июл 2005, 11:32
дай, иди сюда - поймёт, пошли смотреть птичек - тоже поймт... остальное - не знаю. я заметила, что мне очень сложно удаётся с ним контакт глаза в глаза, он может смотреть на меня, но не в глаза, рядом со мной, по сторонам, но не мне в глаза :( это нормально для начала?
24 июл 2005, 18:58
Вот это настораживает. Сходите в ИКП, чтобы исключить аутизм.
AD
AD
24 июл 2005, 20:41
:-o нет, ну в процессе общения он смотрит мне в глаза, мужу смотрит, людям в метро например, сегодня вот в магазине на продавщицу смотрел и семялся, но когда мне надо, чтобы он посмотрел, я его прошу, зову, никак не получается :( с людьми общается, радуется, когда надо, когда я плачу - тоже плачет, правда может пугается... и ещё мне кажется, что он любви ко мне не испытывает, он радуется, когда гуляет например с бабушкой, а я навстречу иду, кстати, в глаза мне смотрит в эти моменты, но чтобы меня обнимать, прижиматься ко мне просто так - нет такого :( должно быть?:( Господи, да уже лучше зппр пусть будет :'( а что такое ИКП? аутизм только по внешним проявлениям диагностируют?
24 июл 2005, 20:55
сейчас специально наблюдаю: сидит ребёнок на кухне переливает сок из коробки в кружку, позвала его из коридора, сразу мне в глаза взглянул. дошла до комнаты, иду обратно, несётся по коридору,смотрит мне в глаза, прибежал сейчас в комнату, бежит и смотрит в глаза. позвала снова - в глаза на пару секунд, потом в сторону правда... бежит сейчас на меня, с обожанием смотрит, В ГЛАЗА! наговариваю что-то я на ребнка, поспать мне надо...
24 июл 2005, 21:13
Вероятнее всего, ничего страшного. Но вы все-таки сходите. Институт коррекционной педагогики. Телефонов не подскажу, но наверняка в интернете можно найти. Там принимает сразу 2 врача - детский невропатолог и детский психолог. Как правило, там очень взвешенный подход, не закармливают лекарствами и не запугивают. Избегание контакта глаза в глаза - это один из возможных признаков аутизма. Еще настораживает то, что ребенок по описанию кинестетичен, но не особо при этом стремится к телесным контактам. Дело в том, что есть такие формы аутизма, при которых поведение ребенка практически нормально, но потом года в 3 заболевание начинает прогрессировать. Если диагноз поставить вовремя, то этому можно воспрепятствовать.
24 июл 2005, 21:14
Ага, тем более, как я ниже посмотрю, у вас вроде другие неврологические диагнозы ставят - я думаю в любом случае консультация в ИКП не будет лишней.
24 июл 2005, 21:20
он в Москве?
24 июл 2005, 22:08
Да.
24 июл 2005, 21:15
а что значит не стремится к телесным контактам в данном случае?:) кусаться лезет только так, стремится очень даже подойти, обнять и... укусить :) очень хорошо понимает "поцелуй маму", хотя не учил его этому никто - наклоняется и целует или подставляет щёку. правда в последнее время никак не могу добиться от него этого :(
24 июл 2005, 22:12
Он у вас еще очень маленкий. Каких-то глобальных выводов из ваших слов делать нельзя. Просто то, что вы рассказали - чуть-чуть настораживает, не более того. И лучше уж заранее эти сомнения развеять.
25 июл 2005, 04:10
Это нормально для того состояния, которое мы тихо начинаем подозревать, но по малолетству еще не можем подтвердить :). Да, поначалу приходится сильно напрягаться, чтобы установить контакт. Но это не то избегание контакта, как бывает в аутоспектре. Это просто избегание ситуации, где надо сосредоточиться, напрячься и отреагировать на вербальный посыл, который _непонятен_. Грубо говоря, похоже на речевой негативизм либо явление, этому предшествующее, поскольку маленькие вы еще. Такую еще вещь спрошу - пальцем сильно показывает/редко/вообще не показывает? Причем, в двух значениях: а) спонтанно, чтобы ваше внимание обратить на что-то; б) когда вы просите "покажи птичку", "где киса"? Классика: в год или около прививки делали, любые? К слову, не знаю, говорили ли вам выше, ЗПРР, строго говоря, так рано не ставится. Этому есть причины, большую часть которых мы уже оговорили - слишком широкие пределы нормы и слишком трудно понять, есть ли проблема. Вот в 2,5 - 3 года такой диагноз уже был бы худо-бедно информативен.
25 июл 2005, 12:05
пальцем вообще не показывает :( когда спрашиваешь "где мама?" "где папа?" - показывает глазками. чтобы внимание моё обратить на что-то подходит и толкает меня туда, куда надо прийти. ну глазки пальцем только разве что. и то добиться не могу в последнее время от него глазок. насели наверное мы все на него, он испугался :( ну или не знаю что :( только зубки исправно показывает, когда просыпается, а мы телевизор смотрим. в других случаях он его не видит, изолировали. прививки делали все, которые надо. и ещё было около года температура сильная, около 39, спонтанно, врач пришла, посмотрела, сказала, что зубы. температура спала, поставили мы прививку, какую - уже не помню, пришли домой, а там - сыпь :( вызываем врача, она смотрит, оворит, что это элементарная потничка + аллергия... сыпь прошла сама. про то, что зпрр не ставится в нашем возрасте,я и сама догадалась. но последняя врач, у которой мы были, сказала, что поведение нетипичное для нашего возраста в принципе, и она видит по нему и по диагнозам, которые были, что надо лечить а) - позвоночник, б) - сосуды. (если допплер покажет, что это надо делать) чем и займёмся. а то, что не говорит, не понимает - это следствие, симптом
25 июл 2005, 14:11
Отстутвие "пальца" пресловутого (не пугайтесь, это еще один маркер аутизма, но не только), если лет до 2 продолжится, может намекать на более позднее начало речи. Это само по себе не криминал, просто палец - предвестник вербального общения. Простите, еще раз - как скоро после эпизода высокой температуры ребенку сделали "какую-то" прививку? И упомянутый в первом посте регресс, когда что-то из того, что он умел, ушло "в районе года" не после ли этой истории случилось?
25 июл 2005, 16:13
прививка была дня через 2-3 после того, как температура спала. а регресс... про мама-папа я не помню точно, но по-моему тогда и ушло где-то. по крайней мере когда меня врач спрашивала про болезни, высокие температуры, я сразу про это вспомнила. а теперь ещё и про то, что прививка вскоре была. а остальное... вот села я с ним сейчас, вспомнила все песенки, которые ему нянька пела, пропела все разом, ребёнок очень повеселел, и показал всё, что просила, подряд. не всё с первого раза, но показал. пыталась что-то новое научить делать - как всегда взгляд отводит, не повторяет. может быть дело в том, что у меня другой подход к ребёнку? или просто скучает по ней он, нянька у нас была - чудо. однако не кажется мне нормальным, что ребёнок в таком возрасте только одному человеку это всё показывает :( "поцелуй маму" ещё недели три назад понимал... сейчас - ни в какую :(
23 июл 2005, 18:02
вот-вот! мой фразу "иди сок пить" слышит даже шепотом из другой комнаты, а на улице игнорирует крик "стой!!!" даже если вся улица повернулась на мои крики :-)
20 июл 2005, 08:44
да всё он слышит :) меня не понимает, а под тихую музыку тут же попой крутить начинает :)
18 июл 2005, 23:18
Не переживайте, дети все разные, и вообще многие детки поздно начинают говорить. Мое мнение, но врачу, которая за минуту диагноз ставит, я бы не стала доверять. Мой племянник, ему 4-год только недавно стал более-менее говорить, и что меня поражало, моя сестра даже не думала водить ребенка по врачам. Может быть она и права, т.к ребенок повзрослел и сам стал говорить лучше, знает все буквы, уже давно и др. Но чтобы успокоиться, конечно проконсультируйтесь с другим врачом, желательно именно по этой проблеме.
19 июл 2005, 04:54
Непонимание обращенной речи - признак тревожный. Но возраст у вас еще очень молодой :). В таком возрасте очень трудно, действительно, отличить именно непонимание от, скажем, рассеянного внимания или ситуационного понимания (кто именно спрашивает "где мама?", кто именно говорит "иди сюда"? - в этом возрасте это пока еще имеет значение). И требования в таком возрасте еще очень минимальны - на свое имя реагирует, голову поворачивает? Всегда, иногда, редко, никогда? Для ЭЭГ и узи еще очень рано. Я понимаю, что в России все это и предложат и сделают и даже получат результаты :), просто в этом возрасте все еще очень размыто и малоинформативно. Если действительно есть органические нарушения, то их как раз лучше найти, чем не найти и потом долго мучиться откуда что берется :). Проблема в том, что их найти ой как непросто, даже когда они есть, а у вас их запросто может не быть, вы пока не описали ничего особо криминального.
19 июл 2005, 18:11
вот и мне кажется, что он всё понимает или может понимать, но не хочет пока. на своё имя поворачивает голову не всегда точно, скорее иногда, чем редко. про то, на что он отвечал, реагировал - сегодня полдня добивалась, чтобы он показал, как чистят зубки. иногда он это делает сразу же, иногда вредничает, но мне кажется, что как раз он не хочет этого показывать. то же самое и с "как кошечка мяукает?"я думала, он забыл уже за 2 месяца, вчера на 5ый раз промяукал, потом опять перестал. практически всегда он показывает всё,что попросишь няне. только она теперь в другом городе. идёт только когда я зову, когда спрашиваю "где папа?", "где мама?" глазками почему-то, но показывает.
23 июл 2005, 07:07
умный и ленивый мужичок. Ему комфортно - очень:)
19 июл 2005, 18:03
всем спасибо. я даже пожалуй не анонимно, потому что незачем :) сходили мы на узи и ээг. узи в норме, заключение ээг: электрогенез сформирован по возрасту. умеренные диффузные диз-какие-то-торные изменения с неустойчивостью корко-подкорковых связей, повышенная активность стволовых регуляторных структур. кто-нить чего-нить понимает?:) мне врач объяснила,что не говорим мы скорее всего из-за неустойчивых корко-подкорковых связей, а активность стволовых структур говорит о том, что ребёнок возбудим. завтра поедем к врачу другому какому-нибудь. никто не знает хорошего невропатолога в Питере? чтобы сказали моей маме неугомонной, что ребёнок у меня здоров, я не дура и не чудовище, если считаю, что он здоров. а то уже жду не дождусь, когда она домой уедет, честное слово :( заест меня видимо до этого :( кстати, нам вчера сказали пить глицин - честно пьём, 2 таблетки в день. не вредно? ещё церебрум композитум 7 уколов врач хотела назначить после узи...
20 июл 2005, 18:34
Ну Вы же прекрасно знаете в душе, что ребенок здоров. Зачем же для успокоения врачей-перестраховщиков пить таблетки? :(
AD
AD
20 июл 2005, 18:40
как только нам скажут, что ребёнок здоров, перестану давать таблетки. пока я в душе могу знать всё, что угодно, но диагноз должен поставить врач. послезавтра идём к хорошему врачу. к тому же мне кажется, глицин не такой уж и плохой и вредный препарат. вот и спрашиваю, правильно я думаю или нет. Плюс у нас есть другие неврологические проблемки с рождения, курс глицина уже пропивали, так что не повредит в любом случае. (или???)
20 июл 2005, 20:58
я знаю ОЧЕНЬ хорошего невропатолога - профессор ПАЛЬЧИК Александр Бейнусович... 377 5703...сказать что от Яны с Савушкина:-)...
20 июл 2005, 20:59
глицин не всегда безвредный препарат, увы:-((-)
23 июл 2005, 18:06
расскажите, чем может быть вреден глицин! Пожалуйста! всю жизнь считала его абсолютно безопасным
24 июл 2005, 16:53
не совасем правильно выразилась - как соединение кислоты он вроде и не вреден, НО если его используют с целью успокоения, то для каждого человека индивидуальна доз а- те кому то он поможет и успокоит,а когото возбудит... и еще... ИМХО сугубо мое... не верю я в то, чтовсе вот полезное-преполезное:-Р
24 июл 2005, 20:57
нас вроде он наоборот, возбуждать начал. а валерианахель успокаивает хорошо. в общем, мы егго сменили по совету врача.
25 июл 2005, 11:01
вот и я об том же:-)только еще смотрите , чтобы на любую растительную штуку не пошла аллергия...
21 июл 2005, 02:10
Я бы прежде чем делать выводы и пить таблетки у 5 врачей, как минимум, проконсультировалась! К сожалению, врачи тоже люди и часто даже зрелый возраст не показатель опыта и квалификации.(На собственном опыте) Опять же, учтите, что любой врач - чужой человек, и любой ребенок будет замыкаться. Послушайте мнения разных специалистов и увидите: они совпадут в малом - вот это уже будет близко к истине. К слову: моя участковая педиатр не узнала краснуху при классическом течении болезни! И это при ЯВНЫХ физических признаках! Что уж говорить о тонкой психике ребенка?..
22 июл 2005, 18:57
сегментарная недостаточность шейного и поясничного утолщения, резидуально-органическое поражение цнс. кто может прокомментировать? особенно последнее.
23 июл 2005, 04:46
Это вам кто сказал? Про поясничное особенно.
23 июл 2005, 11:58
врач из центра клинической неврологии на Невском, 22, по отзывам очень хороший, про поясничный - я не совсем поняла, как так, не расслышала, отвлекалась на Котю в это время, она сказала про физиологический лордоз, т.е. про то, что он должен быть, а у нас даже наоборот, кзади отклонён позвоночник. у Коти там как бы "нашлёпка". в общем у нас не так, у всех,мы сверили :) странно мне только очень, что полтора года никто у ребёнка такого не замечал. но он на самом деле не идеально ходит, не очень устойчиво. были у хирурга месяца 2 назад, поставила она диагноз плоско-вальгусная деф-яправой стопы, носим стельку. про поражение - нам его ставили, перинатальную энцефалопатию только раньше ставили. у меня было кесарево. и ещё она сказала, что ребёнок ОЧЕНЬ болен :( это на самом деле так серьёзно, все эти диагнозы?
24 июл 2005, 08:30
Надо бы второе мнение найти. Много несоответствий - ребенок ОЧЕНЬ болен, но это никак не проявлялось, пока не попали к очень хорошему врачу :)? Что с ПЭПом на самом деле было - действительно были признаки поражения ЦНС или это стандартный ПЭП, который получают все кесарята уже по факту кесарева? Всякие этапы развития (улыбнулся, перевернулся, пополз, сел, встал...) вовремя?
24 июл 2005, 11:53
развивались так же,как сверстники, только пошли позже - в год ровно. сейчас те, с кем вместе развивались, больше умеют... признаки поражения цнс были: в месяц: кривошея, парез (не могу разобрать в карточке, чего и какой, у нас левый уголок губ был вниз опущен), 2х сторонняя пирамидная недостаточность, с-м вегето-сосудистых нарушений ("мраморность" была очень долго, сосуцдистая сетка, и сейчас есть немного мраморность, но не такая, как была раньше), кожа бледная и не загорает практически. Нас тогда наблюдала очень хорошая врач, лучший специалист нашего города, которая меня в своё время на ноги поставила, без неё я наверное и ложку в руках не научилась бы держать, и дальше у неё наблюдались бы, но мы сейчас в другом городе :( приём невролога в ноябре: ППЦНС гипокчически-инфекционного (под вопросом, т.к. инфекций не у меня не внутриутробных не было)генеза, поздний восстановительный период, верхний вялый парапарез, нижний спастический. с-м соединит-тканной дисплазии (дополнит.хорды в желудочке ещё в роддоме нашли). последние назначения были - массаж, электрофорез (не стали делать, т.к. незадолго до этого был амплипульс), актовегин в таблетках. нейромультивит - он нам не пошёл, началась жуткая аллергия. рекомендована была консультация хирурга и ортопеда. и тот и другой написали, что ребёнок здоров. всё. про то, что ребёнок ОЧЕНЬ болен никто раньше нам не говорил.
24 июл 2005, 16:56
я дала вам телефон невропатолога, хотите хирурга-ортопеда, тоже одного из лучших?
24 июл 2005, 21:01
спасибо, я так понимаю,что врач, к которому мы попали, хороший во всех отношениях, потому что и то, что не видели другие смогла увидеть. и на самом деле, что скрывать, все дианозы эти стояли у нас (поражение цнс, про шейные позвонки нам говорили, про 2й и 3ий кажется). просто ни один доктор нам не сказал, что ребнок очень болен, вообще никогда внимание не акцентировали на том, чтонам надо срочно лечиться и т.д. да и зпрр яне ожидала. сходим ещ к Иове, посмотрим, что он скажет, и останемся наверное у нашего врача, ну или к Снеговой пойдём, когда она выйдет, я вообще-то к ней хотела с самого начала, тем более если наша выпишет кучу дорогой гомеопатии... просто денег не хватит. валерианка за 300 рублей меня уже шокировала :)
25 июл 2005, 19:04
дай Бог:-) если понадобятся врачи - обращайтесь;-)
24 июл 2005, 21:06
ещё у меня вопрос, раз пошла такая пьянка. у нас были раньше часто асфиксивно-респираторные приступы (ну или как они там называются), когда ребёнок от боли или от испуга начинал плакать, дыхание задерживал, синел немного. не было очень давно, а на днях повторилось. ээг чистая в этом плане. врач сказала, что несмотря на то, что ээг не показывает ничего, внешние проявления указывают на то, что судорожная готовность есть, и это отражается на том, какие лекарства использовать в лечении. вроде бы может быть придётся отказаться от церебрума композитума. но я не поняла, как подтвердить или опровергнуть судорожную готовность.
25 июл 2005, 04:02
Ага. Ну для начала я бы посоветовала не тратить время на поиски несуществующего аутизма, поскольку аутоспектр по определению ставится там, где особенности развития нельзя объяснить органикой. А у вас, похоже, органики хватает на то, чтобы объяснить все плюс еще немножко :). Все матерные слова, выдаваемые вам за последние полтора года, означают в принципе одно и то же - где-то в родах (наиболее вероятно) или до родов (менее вероятно) был заметный эпизод гипоксии. Дефицит кислорода отразился на ЦНС. Это пока все, что можно сказать более-менее определенно. То есть, "очень" болен, "не очень" болен или вообще не болен - тут вы запросто можете найти столько же мнений, сколько спросите врачей. Поскольку неизвестных, как всегда, больше чем уравнений. Мы не знаем, насколько обширно было поражение (судя по развитию первого года, не критичным, пойти в год совершенно нормально, это не поздно). Что еще более вероятно - мы не знаем, насколько ситуация способна компенсироваться - кое-что из (опять же) матерных слов указывает на то, что компенсация идет, и если так, это хорошо. И уж совсем на данном этапе неясен прогноз - может все быть очень хорошо и естественным образом исправиться и догнаться - это вполне себе распространенная ситуация. О каких-то остаточных проблемах говорить пока рано. Для судорожной готовности мало улик :). Лекарства... дело в том, что при таком количестве неопределенностей лекарства скорее мешают, нежели помогают вообще. Мы не знаем, что лечим. Мы не знаем, чем это лучше лечится. Самое главное, мы не знаем, надо ли это вообще лечить. В такой ситуации, если проблема есть, ее лекарствами не поправишь. А если ее нет, а лекарства принимаются - очень легко приписать улучшение именно лекарствам. Между тем, в вашей ситуации такие препараты назначаются только в России. Остальной мир как-то компенсируется без них :). Единственное, что вызывает рекомендацию медикаментозного вмешательства - это подтвержденная ЭЭГ эпиактивность, чего у вас нет.
25 июл 2005, 12:10
эхх, спасибо огромное, я прояснила для себя все неизвестные. даже не знаю, что делать :) наверное другого врача искать буду, который объективно на это на всё взглянет... или не буду... а если проблема есть - то что делать?:( психиатр? логопед? деффектолог?
25 июл 2005, 13:56
Логопед для начала. Вообще, смотря какая проблема. Психиатр, надеюсь, не понадобится :). Если будут сохраняться проблемы с речью, начинать с логопеда и дальше по подсказке, может больше никого и не надо.
AD
27 июл 2005, 22:51
Результаты допплерографии: синдром умеренных дисциркуляторных нарушений резидуального генеза синдром ВБН (снижение ЛСК по ПА+венозная димгемия+снижение ЛСК по ОА на фоне вертеброгенных влияний суровня КВО (С0-С1) - нестабильность ШОП) умеренная гипоперфузия по левой СМА (КА-19%) в структуре синдрома цереброваскулярной недостаточности резидуального генеза смндром венозной дисгемии с акцентом в ВББ (венозные сплетения+прямой синус) - венозная ВЧГ мне конечно в самых общих чертах объяснили, но я чего-то путаюсь мягко говоря
27 июл 2005, 22:54
УЗИ шейного отдела позвоночника: смещение с2 (кажется) кпереди на 5мм, аксиально, без сдавления спинного мозга Узи поясничного отдела: Расщепление дужек Л4-Л5-С1-С2 (или З, не могу разобрать) spina bifida пояснично-крестцового отдела :(
29 июл 2005, 11:19
спина бифида - вообще фигня:-)(-)
28 июл 2005, 16:38
смортели на лоретте: чего-то у нас с центром речи, логопедов нам, логопедов и ещё раз логопедов. вплоть до школы да и там возможна дисграфия :(:(:(
29 июл 2005, 01:26
Удачи, ивсе не так страшно, главное поддается коррекции и даже не медекаментозной вроде, точно не знаю. у нас ЗРР стоит и ОНР. ничего грозятся из логопедического сада выпустить очень даже умненького человечка, весело треплющегося :)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325