Меню

Не говорит в 2 года

AD
Подруга
29 июл 2005, 16:37
Или не хочет говорить? У подруги дочке почти 2 года (исполняется через месяц), она ничего не говорит, кроме мама и папа. Ничего, т.е. абсолютно ничего - вместо "да, нет" кивает/мотает головой", никаких тебе мяу, гав и т.п., ничего не повторяет за мамой, когда та, например, читает стишки. Если девочке что-то нужно - орет громким голосом, чтобы привлечь к себе внимание. Конечно, все дети разные, но в этом возрасте многие уже стихи наизусть читают, не говоря о примитиве типа да/нет. Как вы считаете пора бить тревогу и обращаться к врачу? Если да, то к какому конкретно? Или все-таки это особенности развития? А может можно какие-то методики развития попробовать? Простите, что анонимно...
29 июл 2005, 16:59
Мой ребенок заговорил в 3 года, до этого угукал как обезьяна. Так же подействовал детский сад. Теперь так болтает, что не закроешь рот:) Не переживайте, рановато еще.
29 июл 2005, 17:00
Пусть сводят дочь к логопеду и невропатологу. Если с их стороны никаких диагнозов не будет, то можно подождать до 3-х лет. Хотя скорее всего логопед поставит диагноз ЗРР - задержка речевого развития и может дать направление в логопедический сад.
29 июл 2005, 19:33
Её все понимают и зачем тогда говорить? Мой только в саду заговорил в 2года и 3 мес, а до этого ему просто ненужно было (но много лопатал на своем детском)
30 июл 2005, 08:04
Сын заговорил где-то в 2,3 до этого обходился самыми простыми и необходимыми словами. Сейчас ему 2,7 и не заставишь и минуты помолчать. В садик не ходим, так что не знаю что послужило точком.
Подруга
29 июл 2005, 17:32
А что должны уметь дети в 2 года? Есть какие-нибудь ссылки на эту тему?
29 июл 2005, 17:51
Что должны говорить незнаю, но мой мелкий в 2 года уже говорил простые предложения типа: "Папа спит. Мама гладит." Это действительно не большая задержка речевого развития. Можно проколоть уколы "Кортексин" (посоветоваться прежде с неврологом) или позаниматься с ребенком гимнастикой пальцев, знаете есть такие упражнения специальные на развитие моторики, которая напрямую связана с речью.
29 июл 2005, 18:26
та же фигня. пассивный словарь большой, из активного "мама", "киса" и "отдай". невролог ничего не нашел, сказал "Не хочет", начинаю уже напрягаться
29 июл 2005, 18:35
то же самое - все понимает, может жестами рассказать, что видел, что делал, но говорит только мама, папа, дяд, баба. бабА (мяч), да, остальное - звукоподр. (очень похоже). еще пись-пись. пы-пы (это мышка так пищит), кап-кап 9 дождик - очень тихо). тоже напрягаюсь....
30 июл 2005, 02:42
У нас в 2 года был похожий наборчик :-) А потом в 2 года 1 мес. ребенок взял и заговорил, причем все сразу, предложениями, очень понятно, не сюсюкая, не переставляя или проглатывая слогов, разве что некоторые буквы (типа "р" и некоторых шипящих) не выговаривал. Через месяц он уже говорил вполне нормально и никто не верил, что еще недавно это был "молчун-мычун" :-) Когда я пыталась понять причину такого долгого молчания, то мне показалось, что Егор не говорил до тех пор, пока не понял, что это у него хорошо и правильно получается. Он даже все новые слова перед сном шепотом "репетировал", только потом начинал ими пользоваться в жизни :-)
30 июл 2005, 08:06
Вот здорово! А мой сын не все гласные и согласные выговаривает :-(
31 июл 2005, 05:43
:-) и у нас ну тоже самое, в 2 практицки ничего в 2 и мес - стихи наизусть:-) такой мощный прорыв...а щаз и н остановить, млин:-Р
31 июл 2005, 06:56
Мне бы кто в Егоркиных 2 года сказал, что из него редкостный болтун вырастет - ни за что б не поверила :-)
30 июл 2005, 09:52
Так трудно за глаза что-то сказать. Прежде чем говорить о чисто речевых проблемах, надо полностью исключить патологию слуха, общие проблемы неврологического плана (тут всё что угодно может быть - внутречерепное давление, например и т.д.) Трудность в том, что хорошее обследование - мероприятие весьма хлопотное и затратное. Если Вас ничего серьёзно не беспокоит в поведении и общем здоровье ребёнка (кроме речи), то можно надеяться на то, что в ближайшее время произойдёт качественный скачок - то есть ребёнок как бы накапливает пассивный словарь, а потом в один момент его "прорывает". Чтобы стимулировть этот прорыв, тут уже писали, надо как можно больше заниматься мелкой моторикой, всячески стимулировать звукоподражания и простые слова. Как можно чаще ставить ребёка в ситуацию, когда необходимо выразить свои желания словами, а не тыканьем пальцем или киваньем головой (Например, задавать альтернативные вопросы, на которые невоможно ответить ДА или НЕТ : "Ты будешь чай или сок?" и т.д.)
30 июл 2005, 22:59
у знакомой в 2 года и 2 мес ничего вообще не говорила дочь.Потом встретила их,когда дочке было 2 и 8 мес-болтает только так-рот не закрывается.А моя вот в год и 11 мес уже стихи читать начала(типа"уронили Мишку на пол").А еще месяц назад предложения даже не говорила,только слова отдельные.И не исключено,что те,кто молчат сейчас в ее возрасте-потом будут говорить и больше, и лучше.Пусть мама не переживает.
31 июл 2005, 05:45
кстати,а подруга-то сама говорит с ребенком? просто перед глазами пример 2 приятельниц, одинаковые детки(по возрасту и развитию) одна в 1,6 говорила так как мой в 3 - там мама вообще не замолкает, другая в 3 говорит 1-2 слова - мама молчит все время...
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325