Меню

Учить есть самостоятельно когда?

AD
28 авг 2005, 01:01
Когда оптимально начать учить ребенка есть ложкой самому? и как это сделать правильно?
Моеему сейчас почти год, иногда он берет вторую ложку, и, пока я его кормлю,засовывывает ее нужным концом в ротик. Это его стремление к самостоятельности или случайность?
28 авг 2005, 02:15
моей два будет скоро - только что начала проявлять желание есть (именно есть, а не размазывать еду ложкой по всем окружающим предметам) самостоятельно. да и то, без особого энтузиазма, потому что пока не очень получается есть аккуратно, а свинячить ей не нравится. думаю, где-то через полгодика уже будет есть самостоятельно и донося большую часть еды до рта :)
28 авг 2005, 08:59
я ,в годик сына ,начала приучать есть ложкой,и пить со стакана,к полутора годаем ,он ел и пил сам,и самое главное аккуратно(ттт)
Стремление самостоятельно есть в год - нормально:) Дальше все зависит от ваших нервов и отношения к потраченному времени на уборку и порче имущества, съедобного и несъедобного;) Более-менее опрятно становится после двух лет, хотя и в четыре года умудряются что-нибудь не донести:)
28 авг 2005, 10:25
Мне недолго хватило усидчивости кормить ребенка. Вторую ложку ей в руки - давала всегда, и уже в годик она могла донести ее до рта. Месяцев с 15 я стала давать ей минут пять-десять справиться с едой самостоятельно, и только потом подключалась и помогала доесть. Правда, этот период у нас редко обходился без тарелки супа на полу, но да это естественно. А 18 месяцев дочь кушала полностью самостоятельно, и суп, и густые блюда. Как-то поразила бабушку в 21 месяц, скушав полную тарелку обычного супа, не проронив ни единой капельки мимо рта!
28 авг 2005, 22:27
Сынульке ложку дали в 9 мес., пол застилали клеенкой (под его столико), малому сшили слюнявчик похожий на фартук патологоанатома, вообщем вся кузня и сына были в еде, но потом появились навыки самостоятельности. Так что пробуйте и главное терпение, наши ел по 2 часа (это происходит и сейчас, скорее всего это еще и характер мечтателя :-))
29 авг 2005, 09:31
В 11 мес. Вложила ложку в ручку и поднесла ко рту. С тех пор сам ест :)
29 авг 2005, 09:47
чем раньше-тем лучше. вообше лучше всегда поощрять детское стремление к самостоятельности в быту.
29 авг 2005, 11:58
Никак не учила, сам схватил ложку в 1,2. Сейчас уже и сножом вполне сносно обращается, опять же, никто не учил.
30 авг 2005, 21:28
На год и почти три месяца. Если ложку возьмет то все будет на полу, очень редко в рот её кладет.
Да еще мне кажется если ребенок плохо кушает, то он не будет сам себе еду в рот совать.
Потому жду пробуждение аппетита.
01 сен 2005, 17:42
Нет, не случайность, это он как раз учится кушать самостоятельно. Вот вам и ответ на ваш вопрос "когда учить?" - учить не надо, он научится сам, просто не мешайте, давайте простор для экспериментов :)
01 сен 2005, 17:54
Конечно, не случайность;-)
Именно в этом возрасте или даже раньше надо приучать...
Но мое имхо - лучше сразу приучать есть красиво, аккуратно и правильно.
Пока частенько кормим сына еще сами... но когда он ест самостоятельно - то делает это очень красиво. Например, ест макароны вилочкой. А персик - апплодисменты!;-) - ножом и вилкой:-)
04 сен 2005, 12:32
вот сейчас и учить...
05 сен 2005, 23:17
сынуля в годик начал сам ложку брать. если настроение хорошее, може сам полтарелки съесть, а может только ложкой поразмазывать все...
28 авг 2005, 10:29
Моя в 11 мес что ли хваталась за ложку сама и пыталась , конечно все в радиусе метра было в каше , ну как и в принципе она сама с головы до ног . Скажу зрелище не для слабонервных . Меня всю трясло от этой картины :) но с другой стороны как она научится аккуратно есть , если не будет практики :)Вот и практиковались :) Со временем этот радиус ужаса уменьшался .:) Да и теперь не дай бог что то капнет , срочно тряпочку и протереть , не ест дальше пока не уберем все .:)
28 авг 2005, 18:36
Мой (1,5) ложку берет с удовольствием, но по пути ко рту она совершает совсем неправильную траекторию, т.е. он ее переворачивает себе в рот, едой вниз. Как научить сохранять горизонтальное положение в пространстве - пока не знаю. Жду.
31 авг 2005, 11:16
А Вы старайтесь придерживать за кончик ложки , направляя ее . :)
А еще лучше рядом сидеть и тоже кушать , показывать , как мама это делает , как ложку держит :)
Научится , куда денется ;)
28 авг 2005, 19:26
ага, я старшую тоже так есть учила, мелкому тоже в 10 мес ложку вручила, ест как умеет, но с каждым разом все уаереннее до рта доносит, что осталось в тарелке после 10 мин, я докармливаю (как правило много из содержимого на полу уже:-))
28 авг 2005, 23:15
Это не то и не другое. Это просто стремление копировать действия взрослых. И верный путь к самостоятельности. Если вы не будете ценить чистые кофточки выше новых навыков, то успех вам обеспечен. Нескоро, правда.
29 авг 2005, 12:11
Начинать нужно с момента когда научится сносно держать ложку. В руку можно давать вторую ложку месяцев с 9,а первой кормить самой,поощряя всякие движения повторения у малыша. Мой сын начал кушать самостоятельно в год и три по этой "методике".
AD
AD
29 авг 2005, 12:31
Какие же у вас все детки молодцы!
Нам год и семь, кушать сами не умеем :(((((
29 авг 2005, 13:41
Моей год и 9 только сейчас стала проявлять интерес и то не очень аккуратно ест, вилкой пока не все удается, но я поощраю , иногда приходится докармливать самой
29 авг 2005, 18:33
Хорошо, что завели такой топик, а то Элизке полгода, а все нервничаю, чтож она ложкой в ротик не попадает )))
29 авг 2005, 19:09
Мой сын в год тоже тянул ложку в рот.Ели мы так:Он берет еду из тарелки и,сколько доносит,кладет в ротик,я в это же время изловчаюсь его со своей ложки накормить.В 1,3 он уже ел сам,я только тарелку держала.Правда,мы были в то время отменными едоками и без капризов в еде.
30 авг 2005, 23:08
Моя до 1,1 ложкой по столу возила, иногда пихая ее в рот. А в 1,1 ровно вдруг потребовала ложку и стала есть. Правда сначала не умела как следует зачерпнуть да и переворачивала ложку по пути ко рту. Но я ей не мешала. Иногда она просила покормить ее, протягивала ложку. Как правило через пару ложек отбирала обратно и ела сама дальше. Сейчас нам год и полтора месяца, ест сама, научилась и зачерпывать и до рта доносить правильно. Теперь жду, когда научится есть чисто.
31 авг 2005, 10:36
а мы только в садике сами есть научились
31 авг 2005, 18:24
сейчас в 1,2 сама стала проявлять итерес к чашке и ложке...не наедается, все мимо, но если начинаю кормить ее - противится:)
31 авг 2005, 22:05
И старшего и младшего своих- учила есть самостоятельно как только ложку научились держать. Ели как водится - одной ложкой мама, другой ложкой - сам. Старшего "подкармливала" лет до 5 - точно. А мелкий с года ест абсолютно все сам - от начала и до конца, до чистой тарелки. Ну, такой вот самостоятельный человек:-) Это я к тому, что еще и от ребеныча зависит...
02 сен 2005, 13:25
Так и делали: давали 2 ложку в руки, пока кормили другой. Когда созреет - будет подражать и сам кормиться (или кормить кого-нибудь, игрушку или Вас). Ложкой едим (коряво пока) с 1.4. Просто ждите и поощряйте попытки:)
04 сен 2005, 20:15
Начали в год и два месяца пытатться есть ложкой кашу. Сейчас кашу едим самостоятельно, супом увозюкиваемся с ног до головы, но требуем ложку, кормить себя не даем, терплю, мою все вокруг...
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325