Меню

Ребенку скоро 3 года почти не говорит.

AD
29 авг 2005, 19:33
То есть мы говорим, не молчим совсем, но я его не понимаю, какие-то звуки слова на своем языке мы произносим, и когда, что-то хотим звуками и пальцем показываем.
Может кто-то сталкивался с таким. Хочу сказать, что по работе мы живем в Германии, но я и муж русские и говорим в семье, только на русском, конечно на улице и в магазине, он слышит другую речь, но это не много, телевизор, он смотрит если только мультики по DVD, но они на русском языке. Скоро мы приедем в Москву, может кто-то сталкивался и какому врачу надо сходить.
Вопрос о том видит он и слышит, вроде все ок звуки различает и самолет всегда в небе разглядывает и когда зову слышит, и разглядеть, что где лежит и что пропросить может.
29 авг 2005, 19:46
у моей подруги сын заговорил в 3,2 и сразу чисто. и мой сын где то около 3 так что конечно сходите к врачу наприм сначала к педиатру, но все же может не надо волноваться?
29 авг 2005, 21:20
успокойтесь! заговорит!:) уши будете затыкать:) у нас старший тоже поздно заговорил, но кАк заговорил, не могли остановить. А у вас еще и... ситуация:) у нас почти таже. я русская, муж англичанин, живем в испании:) понимает на ТРЕХ. говорми...только на своем:)
29 авг 2005, 21:56
у меня сосед, когда ему 3 года было, мычал, а сейчас 2 высших образования и такой весь ... , скоро и ваш малыш начнет говорить, может ему нехватает общения с детьми, с вами, говорите больше, читайте, все будет хорошо, удачи вам.
29 авг 2005, 22:56
не знаю ни одного слышащего взрослого, который не разговаривал бы:) ну не хочет он пока говорить, а захочет - не остановите:) всему своё время!
30 авг 2005, 15:24
Спасибо, кто поддержал, тут на этом форуме нашла другой топик почитала
30 авг 2005, 18:23
мой сын тоже заговорил перед садиком, то есть в три года... сейчас не закрывается рот...
07 сен 2005, 13:58
Если есть сомнение, лучше проконсультироваться со специалистом. У меня дочка понятно после 2,9 заговорила, после 3-х предложениями.Добавлю , что все детки индивидуальны, да Вы и сами это знаете.
08 сен 2005, 12:14
Вы можете, не дожидаясь поездки в Москву, найти специалиста по развитию речи в Германии. Или вы на совсем возвращаетесь?
(с транслита)
31 авг 2005, 10:46
Я тоже до определенного момента считала , что какой то непонятный лепет несет . А потом прислушавшись , я поняла , что порой она называет первые слоги слов :) но как то неуверенно .И когда она тихо так произносила , я акцентировала на этом внимание .Теперь ( нам скоро 3) она говорит громкр и уверено первые слоги , но пока целых слов нет . НО для нас и это прогресс :)
03 сен 2005, 10:31
У нас тоже самое:)
05 сен 2005, 19:47
У нас всё очень похоххе, при том что говорит на 3х языках. Я стараюсь не париться, правда меня в саду парят...
Не переживайте-заговорят наши мелкие, зато мой если говорит, то знает эту же фразу и на литовском, и на польском
(с транслита)
02 сен 2005, 11:44
Я б сходила к невропатологу.Задержка речи-задержка письма-проблемы в школе.Но до 3-х. думаю можно сильно не волноваться.
02 сен 2005, 14:22
Попробуйте сразу к логопеду. Педиатр вас все равно или к логопеду, или к невропатологу направит. Из таких случаев как , что я знаю, логопеды быстро ставят детям речь. Конечно, за кордоном это сложнее, но если будете в Москве, то проконсультируетесь, по крайней мере, каких-нибудь книжек для занятий прикупите. Всего доброго!
02 сен 2005, 23:35
Ну, сразу бы сказали, что вы двуязычники...все у вас нормально, не переживайте.
05 сен 2005, 18:27
Ну я общаюсь с многими мамами тут у кого так же как и у нас двуязычее, кто-то уже на двух языках говорит, но так ака мы не у кого нет :((
06 сен 2005, 10:43
Ну мы тоже как бы в двуязычной среде , что ли . Дома русский , садик русский , улица иврит , мультики все до кучи и на русском , и на иврите , и на английском .
НО пока слоги только на русском .
Ведь есть разные детки , разные способности к языкам . Если нашему папе достаточно услышать слово и он его запомнит , то мне надо услышать-увидеть-написать .
Наберитесь терпения )
06 сен 2005, 15:22
Поверьте, мне по роду деятельности много приходится общаться с разными мамочками. В двуязычных семьях - ОЧЕНЬ многие дети говорить начинают после трех. Не переживайте, все наладится!
03 сен 2005, 23:39
Развивайте мелкую моторику - шнуровки, бусинки нанизывайте, кнопки застегивайте... и все в том же роде :) с развитием мелкой мотрики разовьется и речь, эти центры в мозгу взаимосвязаны.
05 сен 2005, 19:08
Легенды это все...
AD
AD
06 сен 2005, 10:24
да, легенды. и вообще говорение - ФИГНЯ, так же как и хождение - все будут ходить и говорить, это ВСПОМОГАТЕЛЬНЫЕ навыки
08 сен 2005, 12:15
Но очень популярные легенды.
(с транслита)
05 сен 2005, 20:14
У моего ребенка очень хорошо развита эта самая моторика;-) Маленькую пуговку брал двумя пальчиками чуть ли не в полгода!;-)
А говорит слов 10 в два года. Из них только половину на русском... остальные на своем;-)
06 сен 2005, 10:47
ТОже самое . Я когда прихожу в садик за малой , все в один голос восторгаются и ненарадуются - как развита мелкая моторика , все так шустро этими пальчиками делает .
А нам через месяц будет 3 года , а говорим первые слоги отдельных слов .
06 сен 2005, 15:41
Вот и я о том же:) С моторикой все более чем в порядке, а говорить хоть как-то только пару месяцев как начал ( сейчас 2.9).
06 сен 2005, 17:55
Всё очень и очень похоже, но до вчерашнего дня я СОВСЕМ не парилась на эту тему, т.к. трёхязычие. Но сегодня меня в саду тааак подпарили, что уже весь день тресёт. На завтра записала к логопеду (ради своего спокойствия), если кому интересно-потом могу написать, что и как думает логопед.
(с транслита)
06 сен 2005, 18:03
Ну были мы у логопеда. Он чужую тетю напрочь проигнорировал, ни слова не сказал. Ну поставили нам задержку речевого развития, сказали делать пальчиковую гимнастику (он фигуры посложнее в полтора делал), слушать аудиосказки (плевать он на них хотел), сказали приходить за направлением в логопед.сад (чего, собственно, и хотелось). Подожду до трех, это пару месяцев. Если все будет так же, поведу к ХОРОШИМ специалистам. В принципе некие предложения у нас уже появились, это радовает, не знаю, как дальше дело пойдет...
06 сен 2005, 18:11
Предложениями он у нас говорит, только не все падежи и окончания соблюдает, ну например: Павел надо попить
И ещё путает слова из разных языков.
(с транслита)
08 сен 2005, 12:17
Дык... разве ж это такая уж проблема в 3 года?! Не преувеличивайте :)
(с транслита)
Anonymous
06 сен 2005, 19:29
Бегом к врачу! Проблема явно есть
07 сен 2005, 12:32
Очень хорошо сказанно бегом врачу, по вашему я у него не разу не была. Была я в Германии у врачей и вот, что мне он сказал дословно -- Вы видели хоть одного ребенка который слышит и говорит, чтоб он не заговорил. Так что не волнуйтесь заговорит.
07 сен 2005, 12:40
дело не в том что не заговорит. Заговорит ребенок, но надо обязательно обследовать ребенка и не только слух. Не буду переписывать скопирую что в другом топе написала
"С 2 лет в логопедическом саду, фразы начал говорить в 2.5 года, простые предложения из 3 слов в 3 года. В 2 ставили моторную алалию, в 3 сменили на ОНР 2-3 уровня. Сейчас говорит все, все очень понятно из звуков нет только "р", "л" и "В", но проблемы с речью еще есть и очень большие. У нас огромные проблемы со словообразованием т.е. он не может составить рассказ по картинке, по серии картинок, не может пересказывать, не может составить рассказ, нарушен грамматический строй речи, произношение слов со сложной структурой. Очень хорошо если у Вашего ребенка просто задержка речи (это вариант нормы), и очень плохо если речь развивается с нарушением. Поэтому чем раньше Вы обратитесь к врачу (невропатологу, психоневрологу, окулисту, ЛОРу) и логопеду тем лучше. "
07 сен 2005, 14:58
Это я поняла, поэтому приеду в Москву, пойду к Московским спициалистам
08 сен 2005, 12:20
Потрясите своего врача в Германии - даже многие педиатры о задержках развития речи не имеют толкового представления. Существование спецов по развитию речи для них - открытие. Поищите в инете - наверняка найдете, куда обращаться. Были б вы в Канаде, я б Вам рассказала :)
(с транслита)
08 сен 2005, 18:48
А что это за спецы по развитию речи? Рассажите, плиз.

Мы в Англии ходим к спич тераписту. Были у педиатора по развитию/невролога, профессора-психиатора. Предлагают еще оккюпашион тераписта навестить:(
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325