Меню

Горшок, я в отчаянии((

AD
Anonymous
31 авг 2005, 22:43
Нам уже два года, примерно полгода бьюсь над приучением, раньше тоже старалась, но не так прицельно. Результат нулевой, горшок вызывает лишь протест, в туалет - только если подловить, чему он тоже сопротивляется. Посоветуйте, что делать((
31 авг 2005, 23:01
ждать пока ребенок не "дозреет" до горшка и не впадать в отчаяние
31 авг 2005, 23:57
ППКС я этим вопросом вообще не заморачивалась, не приучивала, просто время от времени предлагала, первый раз в своей жизни пописал в горшок в 2,1 и сразу же стал проситься.
31 авг 2005, 23:59
а до этого где был горшок? (где стоял) и как это вдруг произошло.
Мы писали, какали и просились на горшок в 11 месяцев. А потом по тихоньку это все сошло на нет и сейчас не дает себя не над чем держать, чтобы пописать. Вроде согласился стоя в ванной, но и это уже начинает не нравится
01 сен 2005, 10:42
горшок месяцев с 9 стоял или с года стоял в ванной немым укором, если я предлагала на него сесть, он сидел несколько секунд и вскакивал, я не настаивала. Раза 3 за все время пробовала отпустить без памперса: сначала он писался за 15 минут 3 раза-на ковер, на диван и на пол-что отбивало у меня охоту на полгода где-то, потом писал через полчаса, потом уже час мог без пасмерса ходить , но в итоге писал на пол-после чего я опять одевала памперс и больше не отпускла без него, а когда очередной раз сняла где-то после 2, как раз получилось, что он нчал писать в ванной и я подстваила горшок и с этого момента он сам стал проситься.
01 сен 2005, 15:50
Кстати, классные дачные снимки. Дача где?
01 сен 2005, 02:38
Где у Вас стоит горшок? У нас все началось примерно в 2,2 года. Поставила горшок в туалет и вместе ходили. Ходили примерно каждые 2 часа, потом стал проситься. А до этого чуть с ума уже не сходила. Лучше ждать
01 сен 2005, 04:48
Может стоит подождать...
Нашей дочке 2 года, она иногда сама просится в туалет, но пока ето у нас больше как игра. Йа думаю что дети как созреют, то сами будут проситься в туалет.
(с транслита)
01 сен 2005, 08:09
Подождите, само придет, не у всех же в одно время.
01 сен 2005, 10:33
Я увлекла выливанием содержимого горшка в унитаз. Эта "игра" оказалась интересной. Задача поймать один раз пописать на горшок и дальше уже отправить самого выливать. Мой выливал, потом опять садился, выжимал капельку и опять выливал и т.д.
Следующий этап - эту "игру" предлагать каждый час.
А потом уже я просто кадждый час спрашивала: "Не хочешь на горшочек?"
01 сен 2005, 17:17
Нам тоже два года.
Ниче мы не предпринимаем.
Ждем, когда Павел сам созреет и поймет, что делать "гага" иначе чем в специально предназначенные для этого предметы - заподло;-)
Научится говорить - буду объяснять.
И выслушивать его возражения:-)
Жалко времени и сил - своих и ребенка.
Все домашние всех поколений нас с мужем поддерживают:-)
Автор
01 сен 2005, 19:04
А вот нас домашние ужасно в этом воппросе не поддерживают, да и я уже начала серьезно напрягаться - он же все уже понимает, это какой-то сознательный отказ. Пописает или покакает, подходит и говорит - Покакал, туалет.
04 сен 2005, 20:20
Ждать. Пока сам не созреет для горшка. Я тоже долго приучала к горшку , а потом плюнула на это дело- и недавно сын стал на горшок сам садиться, правда,не снимая трусов. При этом до этого горшок он совсем не востпринимал,толькопосадишь-истерика
05 сен 2005, 16:32
Мы на горшке орали от страха. С 1.9 стали летом гулять в трусах и высаживаться под кустик. Дома на детское сиденье для унитаза. Научился за 1 неделю, причем и днем и ночью, просто сам горшок не переносил.
01 сен 2005, 10:43
Хотя бы лет до 3-4 подождите, не мучайте ребенка !
01 сен 2005, 13:52
БУМс - ты ли это?!!!!
01 сен 2005, 15:32
яяя. Тут ниже правильно написали - либо с 3-5 мес. надо либо совсем не надо.
01 сен 2005, 11:14
Все индивидуально у каждого ребенка!!! Подождите с горшком. Рано или чуть позже он будет писать на горшок, это как ходить, говорить. Один в 10 месяцев, другой в год, а то и позже.
Мы тоже долгое время не дружили с горшком. Потом ему понравилось цветочки на улице поливать, стал уже проситься писать, но именно на цветы или кустики. А уж дома я показала как сливается все, написанное им в унитаз, Андрею понравилось. Теперь он просится на горшок, чтоб потом самому все это слить. Вот уже месяца два без промахов.
01 сен 2005, 14:27
http://www.eva.ru/static/forums/54/2004_10/203189.html
01 сен 2005, 15:26
Девочки, что ж вы проснулись так поздно? Нужно было раньше приучать (с 3-6 месяцев). А сейчас не мучайте деток. Если раньше времени не было над газеткой-тазиком малыша подержать и как только садиться стал, к горшку приучать (т.е. сразу над ним подержать, а потом и посадить 10-15 мин после еды), то и не заморачивайтесь. Извините за невольную грубость, но вы ж такие продвинутые мамы - в нете сидите, можно было уже об этом узнать, а не памперсами увлекаться. Успехов!!!
AD
AD
01 сен 2005, 15:36
Ирина, Вы точно сходили по данной мною ссылке? ;)
01 сен 2005, 15:44
Сходила уже позже, когда отправила свое критическое высказывание. Долго страничка грузилась, не утерпела. Пардон!!! Спасибо, Лариса, и от меня. Классная подборка, т.е. топ. Кое с чем я не согласна в цитатах разных авторов (психо и др. тэрапэутау), но там ведь разные точки зрения обсуждаются. Тем более, у меня свой опыт не богатый (только один чайлд), но я много возилась и с другими детками и пообсуждать воспитание люблю. Поэтому так занудно и выступила. И согласна, что детки все и темпераменты разные, но когда мамаши говорят, что до года-двух даже и не пробовали заняться этим вопросом, не утерпела! Если я не права - закидайте меня чем-нибудь. Да и закидаете, видно!
;-) :-P
01 сен 2005, 16:31
А чего закидывать? ;););)
Мой старший сын рос, когда памперсы были на вес золота и семья студентов не могла себе их позволить. Держали над тазиками, высаживали и т.п. по полной программе ;)
РЕАЛЬНО контролировать процесс самостоятельно он стал в 2 и 9 примерно. Но даже после этого еще до трех лет бывали "проколы", заигрался например.
Среднего сына ничем подобным не дергала. Абсолютно. В 2года и 12 дней он САМ стал пользоваться горшком. При этом ему с первого же дня не нужно было напоминать, что надо бы на горшок сходить. Он именно контролировал все сам. Без проколов.
Угадайте, высаживаю ли я дочку? ;););)
01 сен 2005, 16:39
Кроме того, у меня свекровь - воспитатель в детском саду с более чем тридцатилетним стажем.
Она, конечно же, была в ужасе от того, что внук на горшок не ходит, все время в памперсах и т.д. и т.п. Приезжала в гости (Семычу был 1 год и 9 месяцев), обещала на раз-два его к горшку приучить. Три ха-ха :) За те две недели, что она у нас была, он категорически не сел на горшок ни разу и ни разу не пописал ни в один из предложенных ею сосудов/емкостей. Уезжала она со словами "будет ходить в памперсах до пенсии!" :):):)

Так вот, опыт работы у нее впечатляет ;)
И я с нею всего лишь спокойно обсудила: когда же дети перестают пачкать штанишки? Она совершенно полностью со мной согласилась, что "и тогда, и сейчас" это прекращается само собой в районе трех лет.

Вот, собственно, и все :):):)

Удачи!
01 сен 2005, 18:39
Мне родители клятвенно пообещали на даче обучить Павлиса этому сложному процессу...
Через месяц они САМИ стали мне че-то мэкать по поводу "наверное, он не хочет именно на горшочек... он хочет быть взрослым... давате-ка вы в Москве начнете его сразу к унитазику приучать" ... а папа даже МНЕ подсунул какую-то статейку про то, что не стОит париться по поводу подгузников в 2 года;-)
Вот такие ренегаты!:-D
01 сен 2005, 16:40
Справедливости ради привожу ссылку на методику раннего приучения к горшку: http://www.omama.ru/docs/doclist.asp?tid=635
01 сен 2005, 18:15
И.Бауэр - супер! Прочла по диагонали первый раздел. Потом ознакомлюсь подробнее, чтобы нудить более уверенно. Но я так и не поняла, что вы будете делать с дочкой? Я Артемку поддерживала с 3 мес. где-то (как я уже говорила над газеткой/тазиком/горшком), хотя уже в пеленках поняла, когда он хочет сделать "это". Всякие ужимки, кряхтение, да уже и не объясню сейчас. Кстати, как это понять, вычитала, где-то в журнале, то ли Лиза: мой ребенок, то-ли Счастливые родители. Горшок, кстати купили чуть не с рождения (польский, со спинкой). Еще вариант, если у кого с горшком незадача, - сменить его на более удобный. Где-то с 6-7 мес. ночью уже проблем не было, а потом приехали на дачу и от стресса мой малыш с неделю писался ночью. Переживала. А потом все вернулось на круги своя. Уже осенью отдала остатки памперсов младшим. Боялась зимой выводить без памперсов, но потом поняла, что и с этим Тема прекрасно справляется. Может, повезло? Но я памперсами вообще не увлекалась. И не только потому, что уже далеко не студентка. До сих пор особых излишеств себе не позволяю. Но уже в роддоме старалась избегать памперсов. После роддома 1 мес. лежали в больнице, так памперс одевала лишь на ночь и то не всегда. Мне еще повезло, что в больницу к нам каждый день ездила моя мама и увозила стирать гору пеленок и марлечек. Кое-что стирала сама в больнице. И еще ремарка - несерьезно - свекровь ваша поздно приехала. :-P
01 сен 2005, 18:45
Ирина, я не спорю, вообще не люблю спорить, по любому вопросу всегда существует куча мнений.
Просто лично я имею два разных опыта по "приучению" (сознательно беру это слово в кавычки, т.к. если ребенок созрел - его не надо ни к чему "приучать", а если нет - то это не "приучение" ребенка, а дрессировка мамы) к горшку. И вот именно сознательный метод мне почему-то понравился значительно больше. Может быть, я просто ленива и терпеть не могу "гору пеленок и марлечек" :):):)

Насчет свекрови - она приехала рано ;) Приедь она на три месяца позже и вопроса бы вообще не стояло ;)

Удачи!
01 сен 2005, 18:47
Дата: 05/04/02 23:46
Автор: Теоретик
Subject: Я суммирую, если позволите :-)))))))))))))))))))))))))
Итак, действительно есть два метода (ну, лагеря появились из не в меру упертых сторонников каждого :)). Метод первый - ловля рефлексов. Время - с рождения. Ребенок перед тем как пописать-покакать что-то делает (куксится, звук издает едва уловимый, рожу строит характерную и т.д.). Задача родителя - отследить, поймать, подержать-высадить, закрепить. Особенности: трудоемко, не всем удается (особенно если не 24 часа за ребенком наблюдаешь), да и вообще это скорее приучение родителей к высаживанию ребенка на горшок (тазик, вазу, океан).
Второй - сознательный. Красота. Обуваем чадо в памперсы и забываем о проблеме, пока не вырастет. Потом, лет в 18, за кружечкой пива, родитель невзначай так говорит: "Слушай, сын (дочь), а почему бы тебе не снять памперс и не делать свои дела в туалете, как взрослому?". "Ах, так вот для чего эти маленькие комнатки, где периодически все запираются изнутри! Да без проблем, старик (старуха)." Вопрос решен.
Примечание: Рефлекторный механизм переходит в сознательный где-то в год-полтора плюс-минус лапоть. Вот на стыке время самое неблагоприятное, так как низы уже не хотят, а верхи еще не могут.... :)поэтому выбирайте себе метод (или лагерь) и не слушайте никого более :):):).
(http://forums.khv.ru//Index.cfm?CFApp=1&Message_ID=930514)
01 сен 2005, 19:48
Спасибо за компанию. Я так много нового узнала! И еще раз - пусть девчонки не обижаются, каждый воспитывает детей по-своему. Я там на радостях, что Темка начал "р" говорить новую беседу завела в трехлетках. Может, и по этому вопросику что-нибудь подкинете. Плиииз!
02 сен 2005, 04:55
Спасибо, пойду почитаю :):):)
01 сен 2005, 15:36
Сверху замечательная ссылка от Куруш на октябрьский топ 2004 г.!!!! Многие из мам найдут с ее помощью подходы к горшку для своих строптивцев.
Автор
01 сен 2005, 19:13
Девочки, всем спасибо за ответы. М.б. я не очень корректно обозначила проблему - мой ребенок практикует "сознательный отказ", если так можно выразиться. Он уже достаточно развит, контролирует процесс, особенно, какания - специально убегает и прячется прежде, чем это сделать, если пытаюсь его посадить на горшок или в туалет, - протест и терпит. После того, как дело сделано, подходит и сообщает, если я специально некоторое время его не мою, сам идет и снимает штаны.
01 сен 2005, 19:49
Это как у моего крестника было. Это уже характер.
02 сен 2005, 07:47
Тогда тем более отстаньте от ребенка ;););)
02 сен 2005, 15:58
у моей дочери было то же самое, я уже не знала, что и делать, но тут мама трезвую мысль высказала - она выражает протест против того, что с нее приходят и стягивают штаны. это приводило ее в ярость и она совершенно не хотела мириться с таким отношением - при попытках усадить на горшок вопила, как резаная. мама посоветовала не надевать на нее трусов (потому что она сама пока не умеет их снимать), а держать ее дома в длинной маечке или платьице, чтобы она могла сама в любой момент его задрать и сесть на горшок. сработало практически моментально! ребенок стал сам садиться на горшок, а через пару недель уже и проситься, так что стало можно снова надевать трусы :)
может и у вас ребенок так же протестует?
02 сен 2005, 16:32
Мы в 2,2 сели и ничего страшного в этом нет.
Не отчаивайтесь - это самое неподходящее в такой ситуации.
"Мимо" горшка все равно не "пройдете"! :)
04 сен 2005, 01:12
Нужно снять памперс. И расслабиться маме.
05 сен 2005, 17:20
А мне что делать? где-то месяцев в 8-9 посадила дочку на горшок, писать не писали, но какали каждый день именно туда стабильно. Пока... ребенок с горшка не упал, назад спиной. Не было рядом человека, который бы мне мамаше не разумной сказал, что горшок надо со спинкой брать. И с тех пор нам 2 года и месяц, мы боимся горшка страшно. Я пробовала прятать горшок, покупала другие, и музыкальные и обычные, и все равно, даже присесть не хочет на него....
05 сен 2005, 17:49
Попробуйте сиденье на унитаз.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325