Меню

Мы зубами, мы клыками, мы копытами ...

AD
02 сен 2005, 17:01
Вот такая грустная история...
В кратце: сынуля начал ходить после года. Осторожненько, держась за мою ногу. Всегда в своей компании был скромен и застенчив (даже поотношеню к друганам и подругам). В год и месяц мы отправили его к моим родителям на каникулы. Там он провел 2 мес. практически не контактируя с детьми. Однажды его попытались привезти к дочери моей подруги (на 3 мес. старше) Та ждала его, приготовила игрухи, а он....сначала бегал от нее, а потом ударил:-( все повеселились, решили что Савва стесняется.
Сейчас сын вернулся домой. Ходит, бегает, лазает по горкам и т.д. Но.... постоянно кусается или дерется. Всегда готов к агрессии.
Еще недавно я заводила топик Детские кофликты на площадке- спрашивала о том, как защититься от подобных детей, а сейчас...:-((
У меня ШОК!!! почему он дерется? почему? он никогда этого не видел и не участвовал.. а главное, неясно, как с ним гулять и что делать??
Пожалуйста! Поделитесь опытом! Я же не могу его изолировать- он очень живой, общительный и ранимый.
02 сен 2005, 17:39
Мне кажется, ничего страшного нет.
Дети "пробуют" разные типы поведения...
И смотрят на ответную реакцию.
Главное - объяснить ему, что это нехорошо. Что норма - в другом поведении.
Получит сдачи пару раз от сверстников - и поймет, что к чему;-)
Но какие-то вещи - запрещать жестко!:-( (песок в глаза кидать, палками драться, кидать камни в людей и животных и т.п. противоправные действия).
У меня наоборот Павел (это мой-то Павел;-), проведя лето на даче ... с дедулей... в лесах;-) - стал дичиться детей (именно детей... ко взрослым все так же идет на руки и независимо от степени знакомства и принимает свою порцию восхищения;-)
Недавно был ваще писец... Паша ИСПУГАЛСЯ 9-месячной девочки в белой шапочке... Заороал ЛЁ, ЛЁ (что означает крайнюю степень опасности) и спрятался за деду:-0
Ниче... в Москве снова окунется в гущу общественной жизни... "лесной брат";-)
02 сен 2005, 19:40
Я вот боюсь, что сдачи от сверстников- это не выход :-( пока еще никто не дал... да и надеяться на это , для меня, довольно странно. А если они покалечат друг- друга? Я смотрю на него и удивляюсь- он никого и ничего не боится сейчас, а еще неделю назад мы заново с ним знакомились, он всего пугался.
Может нам к доктору надо? (злая ирония с моей стороны, но..)
02 сен 2005, 18:52
Судя по вашему рассказу, ребенок просто не знает, как именно можно общаться с детьми. Не умеет. Не пробовал. И пробует сейчас так, как может. И ему просто нужно помочь. Покажите, как можно подойти, познакомится, поиграть вместе. При попытке ударить останавите его руку, спокойно скажите, что так нельзя, а можно вот так (покажите, что, например, можно погладить). Не в коем случае сами не зацикливайтесь на его "агрессии", не ругайте его. Я думаю, что в скором времени у вас все наладится:)
02 сен 2005, 19:42
я тоже об этом подумала,и стараюсь именно так ему говорить и показывать, но пока это сплошные слезы (с моей стороны) и конфликты с родителями (безусловно по делу) У нас есть брат- наш ровесник, Савва всегда с ним, любит его безумно, но его- то с наибольшим наслаждением пытается укусить :-(
03 сен 2005, 14:22
Я думаю, что не стОит так эмоционально реагировать. Ребенок видит, что его поведение вызывает очень яркую мамину реакцию, и продолжает себя так вести. Маме стОит запастись терпением и спокойно, без эмоций, каждый раз пресекать попытки чада кого-то укусить или ударить. И с маниакальным упорством;) показывать/рассказывать, как именно можно делать. Быстрого результата не ждите, так что терпения понадобится много:) Успехов вам!
06 сен 2005, 13:11
Спасибо за пожелания :-)
Буду стараться
03 сен 2005, 13:33
Девочки, а возможно ли просто перерости подобное поведение? Ну, ессно, под руководством родителей..
06 сен 2005, 14:39
Болшая часть детей проходит этот период и практически безболезнено перерастает его.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325