Меню

На горшок хочет, но боится.

AD
08 сен 2005, 08:41
У меня встала неприятная пробюлема- я должна попытаться за две недели научить ребенка ходить на горшок, чтобы не было проблем в детском саду. с понедельника она у меня дома без памперса, а в сад, на прогулку и ночью только памперс. Она уже поняла, что вот сейчас будет писать, или какать, предупреждает, нервничает, отходит в ковра на пол, но садиться на горшок НИ В КАКУЮ не желает:( она на него боится ходить:( причем когда писать-какать не хочет, сидит на нем и играет-читает с удовольствием. Что делать, какие есть психологические приемы, чтобы ей стало не страшно? толи я идеализирую ситуацию, толи дело за малым.. но вот что делать, не знаю, я уж по всякому, на что своего воображения хватило, объясняла, не понимает:(
08 сен 2005, 11:17
Попробуйте посадить с детским сиденьем на взрослый унитаз.
А две недели по-моему слишком оптимистично :)
08 сен 2005, 20:10
у нас унитаз в общем коридоре, я не хочу туда ребенка водить.
а насчет горшка это заведующая требует
09 сен 2005, 14:00
Можно еще попробовать горшок другой купить - в виде стульчика.
09 сен 2005, 00:04
Маш, не хочу тебя расстраивать, но у нас такая фигня длится довольно давно, а ведь Польке уже почти 2 года. Какаем в горшок стабильно, но вот писать... Даже говорит иногда: "Писать!", я её пытаюсь заманить на горшок, она - ни в какую, встаёт, немного расставив ноги, замирает и... лужа!
Я решила немного убавить свой напор в желании посадить-таки её на горшок. Чувствую, вред только от этого, обратная реакция. Решила забить и ждать, пока само рассосётся.
Тебе могу посоветовать только поговорить по душам с воспитательницей.
09 сен 2005, 23:58
а может вместе выбрать другой горшок? или детскую насадку на унитаз? подготовить ребенка к тому что "будем покупать тебе новый красивый горшок в который ты будешь писать". может если сама выбирать будет перестанет бояться? слышала что у ребенка если не нравится горшок может быть даже аллегрия на него.
08 сен 2005, 23:40
Возможно, это тот самый случай, когда ребенок не хочет "расставаться" со своими э... как это выразиться:-) ну вы меня поняли... Говорят, такое бывает. Если научилась контролировать процесс, значит все в скором времени наладится. Не настаивайте, пусть как получается. А сидит и читает на горшке - замечательно, хвалите ее и за то, что просто посидела. Я тоже, помнится, страдала, что мой мелкий на горшке отказывался сидеть. Но ждала, периодически доставая горшок, хвалила, когда хоть какие-то намеки на удачу были... Он стал самостоятельно ходить на горшок в 1 год и 10 мес - сразу и бесповоротно:-). Вообще перестал писаться. Вот так - за один день...

Так что все будет нормально, не переживайте! Потом будете вспоминать свои "страдания" и улыбаться...:-)
09 сен 2005, 13:04
Найдите топ, в названии что-то про горшок и отчаяние. там очень содержательная дискуссия получилась. Может, ответы на свои вопросы получите.
09 сен 2005, 13:45
В одной из веток уже давали рекомендации на эту тему. Повторю кратко:
Приучая ребенка пользоваться горшком, ни в коем случае нельзя ругать его, наказывать, заставляйть сесть на горшок против его воли!
Таким образом можно вызвать отвращение – окончательное и бесповоротное к одному из самых важных процессов человеческой жизнедеятельности. В то же время надо обязательно хвалить малыша за любые успехи. Ребенок будет очень гордиться собой, услышав слова похвалы за то, что он ведет себя как взрослый. Правило номер один: ребенка надо поощрять, а не заставлять.

Также можно использовать естественное стремление ребенка к подражанию в этом возрасте. Высаживать одновременно с ним на "горшок" любимую куклу или какую-нибудь другую игрушку. Причем лучше, если это будет делать сам ребенок. Можно попробовать сразу приучать ребенка пользоваться унитазом в этом возрасте. Только для этого ему нужно купить специальное детское сиденье для унитаза и невысокий табурет, чтобы было легче взбираться.

В некоторых случаях ребенка удается "подкупить": например, предложить девочке красивые трусики с кружевами в награду за то, что она не будет их пачкать и мочить, или костюм мальчику, который ему очень нравится. Многим детям полезно понаблюдать, как другие дети с гордостью пользуются горшком.

Еще можно попробовать снять с пола ковер, чтобы малышка лучше осознала, что, собственно, происходит. Тогда можно предложить ей в следующий раз попроситься на горшок.

Еще можно почитать: http://adalin.mospsy.ru/l_03_00/l_030305.shtml
09 сен 2005, 21:55
Всё это здорово, и именно так у нас и происходит. Но НЕ ПОМОГАЕТ.
09 сен 2005, 23:33
Да не дергайтесь-в саду часто высаживают.Неумение ходить на горшок не является препятствием к посещению садика :)
10 сен 2005, 00:01
посмотрела ваш паспорт, вашей девочке еще 1,8?? моя до 2,2 от горшка отказывалась категорически, а потом вдруг после 2,2 сама начала садиться на горшок когда хочет в туалет. может еще рано для нее? ну в смысле все детки разные, кто с 1,5 года сам на горшок, а кто только с 2,5:-)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325