Меню

Левша - радоваться или огорчаться...

AD
08 сен 2005, 11:56
В моей семье никогда не было левшей, а дите все делает левой. Я нормально к этому отношусь, а муж говорит: "Вот будут все на него пальцем тыкать, надо чтоб он был нормальный..." Я с ним воюю, конечно. У кого есть опыт в этих вопросах поделитесь.
08 сен 2005, 12:06
У нас папа переученный левша и доча в него пошла, всё хватала левой, я это заметила в 3 месяца и начала игрушки давать только в правую руку. Теперь она у нее главное.
А то что будут пальцем показывать это вы зря. Я по этому поводу ни капельки не расстраивалась, т.к. левшей очень много и насколько я успела заметить (по своим знакомым), многие гениальные и преуспевающие люди.
09 сен 2005, 13:23
http://www.baby.com.ua/st/?290
в этой статье может найдете ответы на ваши вопросы.
и здесь все по этой теме.
http://go.mail.ru/search?&q=%F0%E5%E1%E5%ED%EE%EA+%EF%E8%F8%E5%F2+%EB%E5%E2%EE%E9+%F0%F3%EA%EE%E9&sf=10&ini=-y36yyy1yyyonb-dyuyyn--udb----
08 сен 2005, 12:13
А сколько ребенку лет ? Зачем воевать ? Кто пальцем показывать будет ?
У меня мама левша ( в детстве ну как раньше было принято переучивали , линеечкой по пальчикам в школе лупили ) хорошо владеет как левой так и правой ( пишет тоже двумя ) ,но ест только левой и соответственно вяжет спицами как левша .Дядя левша , его так лупили что мама дорогая , все делает только левой , правой никак .
Зачем переучивать , лишний комплекс и стресс прививать .
08 сен 2005, 12:13
не радоваться и не огорчаться, просто жить :)
иногда приходится это учитывать, конечно.

у меня Митька левша. Недавно стал перед едой спрашивать меня, где правая рука и где левая и какой рукой надо есть (видимо в садике велели есть "правильно" - у нас была чужая воспитательница несколько дней). Сказала ему, что правильно есть той рукой, которой удобнее.
08 сен 2005, 12:18
А эта воспитательница наверное еще с доисторического периода живет ? Злит меня такое отношения :)
08 сен 2005, 12:22
нет, наоборот - она молоденькая, очень симпатичная и с детьми хорошо обращается. Думаю, если бы я ей сказала, что Митька левша и не надо его трогать, не было бы никакой проблемы. Но вернулась из отпуска наша воспитательница, которую я еще год назад предупредила и все стало на свои места.
08 сен 2005, 12:24
Тогда понятно :)
08 сен 2005, 15:15
Мы не воюем с ребенком, вы наверное не поняли, это я с папулькой нашим выясняла "кто прав-кто виноват" А ребенку нашему почти 2 года.
08 сен 2005, 15:26
Я была так возмущена , что не разобралась :) Прошу прощения :)
Моя тоже первые месяци все левой рукой делала , думала левша , ведь есть в кого :)но все же она правша :)
08 сен 2005, 13:26
а мне кажется что в современной действительности переучивать не надо
08 сен 2005, 14:02
У меня дочка левша, в папу. Его в детстве оставили в покое, у учителей хватило ума не переучивать, так что никаких негативных воспоминаний по этому поводу у него нет, леворукости дочкиной умиляется, как и всему остальному их сходству:)
08 сен 2005, 14:12
В этом нет ничего плохого! У правшей - главное левое полушарие мозга, а у левшей - правое! Последнее больше отвечает за всякие творческие аспекты и т.п. Посто ваш ребенок будет более креативен (даказано многочисленными исследованиями), а в этом нет ничего плохого!
08 сен 2005, 14:36
Что значит "нормальный"? Папа у вас, извините, странный... Вот именно такие как он и учат реагировать неадекватно на "инаких" и сами "тыкают пальцем". Извините :). И это касается не только правшей, но и других, кто как-то отличается от большинства (или просто отличается от этого конкретного человека). Что за средневековье?

Вообще, я была бы рада - сама левша, так что мне было бы просто удобнее его всему учить ;).
Кстати, мне совершенно это не мешало никогда в жизни и никогда не видела какого-то иного отношения ко мне, чем к правшам.

Перевоспитывайте вашего папу, прежде всего, так как если ваш ребенок все-таки, левша, то не нужно калечить ему психику насильным переучиванием. Это во-первых. А во-вторых: ваш папа, если ребенок будет левшой, может заложить ОГРОМЕННЕЙШИЙ комплекс у ребенка, что он какой-то убогий.
08 сен 2005, 21:29
Есть интересная книга - "Мальчики и девочки. Два разных мира" авторы - Еремеева В.Д., Хризман Т.П., ученые-нейрофизиологи. Практические рекомендации по вопросам, связанным с развитием мышления, воспитания, обучения детей дошкольного и школьного возраста. Показано, что разные виды учебных заведений и методики не универсальны для детей с определенными типами мышления. Оценивается результативность конкурсных тестов, рассматриваются проблемы освоения грамотного письма, выводится закон нейропсихологического соответствия ребенка и педагога и пр. Особое внимание уделено проблемам межполушарной асимметрии... Написана, может быть, несколько сумбурно, но очень интересно. Есть и про левшей, и про правшей. Почитайте
09 сен 2005, 13:11
Я почему то не могу найти эту книгу ни где в интернете .
12 сен 2005, 09:55
В книжных магазинах поищите (виртуальных и реальных).
08 сен 2005, 21:56
Опыт есть как у психолога, работала и всаду и сейчас в школе, хочу Вам сказать, что сейчас очень много деток с ведущей левой рукой - все это от нынешней тенденции не переучивать деток, так что не беспокойтесь: никто не будет тыкать пальцем в ребенка и не будут переучивать - мучить. Детки - левши такиеже как все дети, также развиваются, с ними проводят одинаковые занятия.
09 сен 2005, 00:01
здорово! я бы хотела, чтобы дочка была левшой, как я! но не вышло, к сожалению.
А так я бы ее НИ ЗА ЧТО НЕ ПЕРЕУЧИВАЛА. МенЯ, к сожалению, переучивали.
Но вам придется вести беседы со всеми воспитателями и учителями, чтобы у них был особый подход к ребенку, чтобы не было попыток выровнять его под общую гребенку. А так готовьтесь, может, он у вас талантливый будет, раз правое полушарие ведущее, а оно отвечает за абстрактное мышление. А вот математика может не пойти, увы :)
09 сен 2005, 01:25
наш папа - левша, между прочим мех-мат закончил :)) как раз абстрактное мышление хорошее :)
кстати мне тоже хотелось бы чтоб дочка была левшой, но ей пока год, еще непонятно, кто она
AD
AD
09 сен 2005, 10:35
а в каком году ваш папа мехмат закончил?
09 сен 2005, 12:14
в прошлом, как и я :)))
09 сен 2005, 13:03
в прошлом - это этим летом или прошлым? а в аспирантуру не идете?
я с прошлогодним курсом (выпуск 2004) сдавала философию аспирантскую, а с нынешним (выпуск 2005) буду английский сдавать (я прикреплена к кафедре гидромеханики для сдачи кандминимумов).
А сама закончила в... 2003 вроде бы, хотя должна была в 2002, но после 4 курса в академку ушла с пацанами.
09 сен 2005, 17:17
Прошлым, 2004 т.е. :) в аспирантуру не пошли, муж работает, а меня звали во внешнюю, но решила дома с дитенком посидеть :)
здорово: успеваешь с двумя, да еще и экзамены сдавать? %))) вообще весело наверно? :)
12 сен 2005, 13:54
весело - не то слово:)
09 сен 2005, 23:06
А мой друг (он тоже левша) физтех закончил. Когда вернулся из-за бугра, где работал в интернациональной команде над каким-то программерским проектом, сказал, что они там все почти левши собрались. Из Пакистана, Индии, Израиля, России, США... А еще левши часто художественно одаренные бывают.
12 сен 2005, 02:17
здорово!
левши вообще очень незаурядные люди %)
10 сен 2005, 23:56
думаю, все-таки, это вопреки, а не благодаря. За точные науки отвечает левое полушарие.
11 сен 2005, 12:40
Да-да, до середины 20 века именно так и считалось.
Я тоже левша и тоже Мех-Мат закончила (с продолжением), однако склонности у меня всегда были больше к творческой деятельности и все тестирования это показывали.

Вообще, сколько прочитала литературы и даваемые тут ссылки в том числе - в одних левшам приписываются склонности к творческим профессиям, в других - к точным наукам. Для кого-то противоречия тут не существует, как я попробовала оба варианта - для меня это противоречиво:)

А моя потомственная левша, как минимум в третьем поколении - не хочет ни рисовать толком, ни буквы-цифры усваивать:) Зато болтать рано начала и без умолку:) Стихи к двум годам наизусть знала, просто наслух запоминала прочитанное ей и потом листая книги - по картинкам в нужных местах рассказывала. Очень много фантазирует, 80% рассказываемого - никогда не происходило. А образное и абстрактное выражается в том, что для неё ещё с года простой сугроб может показаться белым медведем;) К математике это наврядли относится;)
15 сен 2005, 03:10
здорово :) а вот моя свекровь любит рассказывать, как они играли в морских животных во время стирки одежды (машинки то не было), колготки например у них были акулами :)))
вспомнилось в связи с сугробо-медведем вашим :))
09 сен 2005, 10:36
абстрактное мышление - это самое главное, что необходимо математику :)))
09 сен 2005, 12:15
точно-точно! :)))
10 сен 2005, 21:38
радоваться конечно! т.к. ребеночек будет яркой творческой личностью, в отличии от правши, наша дочь тоже левша! ни в коем случае не переучивайте!
12 сен 2005, 15:54
могу только про себя. Я была левшой. Тогда было принято в школе переучивать. Меня переучили так, что я пишу и левой и правой, правой лучше. Многие вещи делаю двумя руками, но некоторые только левой. Когда меня переучивали, у меня случались необъяснимые истерики, хотя явно я не была против переучивания, относилась к нему как к данности. Потом я очень долго была неуклюжей - часто роняла и разбивала посуду, задевала что-нибудь, в общем руки-крюки. И сейчас это иногда проявляется.
А сейчас я понимаю, какая волочная это была установка - переучивать. То есть ребенку внушают, что он не такой, что он должен стать таким, как все. Меня еще легко переучили, а другая девочка из класса никак "не хотела", ей учительница левую руку прибинтовывала. Девочка очень плакала. Сейчас я такой учительнице устроила бы за такое обращение с ребенком. Кстати, и у меня и у второй девочки в первом классе проявилось заикание, наверное,на нервной почве, потом прошло.
Мое мнение - категорически не переучивать.
13 сен 2005, 16:38
Моя сестра все делает левой рукой, а правой только пишет. Она прекрасно рисует, очень способна к языкам. Объясните папе, что сейчас никто не дразнится из-за леворукости.:))) Дразнятся совершенно по другим поводам, над к. ему, ИМХО:)), стоит задуматься.
А левши обычно одаренные дети, переучивание давит на психику осознанием собственной неправильности - ущербности. (папа ваш кстати, уже начал дело тех, кто дразнится - это я вам аргументы подкидываю:)).
ИМХО, конечно.
08 сен 2005, 14:39
http://www.laser.ru/ru/recycle/hemispherology/index.htmll - есть много интересного и полезного (кроме того, что левши тут описываются как легкоранимые неприспособленные к жизни люди :) - кого знала левшей, не было такого).
Вы почитайте, может, найдете именно те аргументы, которые успокоят вашего папу :).
08 сен 2005, 15:20
Спасибо, за ссылку. Обязательно дадим почитать нашему папе. А вообще, он у нас не деспот, а наоборот - самый лучший папа, добрый и внимательный. Это он просто так переживает за сына.
08 сен 2005, 15:29
А в этом ни кто и не сомневается :)
Думаю все будет хорошо :)
08 сен 2005, 15:57
Конечно, лучший - на тот он и папа вашего ребенка :). Просто из благих побуждений он может травмировать ребенка, даже не понимая этого.
Хорошего чтения :).
AD
AD
08 сен 2005, 14:51
Мы с дочкой левши. Не страдаем.
08 сен 2005, 22:27
Во-первых, радоваться! Во-вторых - конечно же НЕЛЬЗЯ переучивать.
Теперь поясняю: что такое праворукий человек? это человек, у которого ведущее полушарие мозга - левое. Что такое соотвественно леворукий человек - это тот, у которого ведущее полушарие - правое. Вот и вся разница. Абсолютно разные стили мышления. Пытаясь переучить левшу (все делать правой рукой) мы таким образом насилуем его нормальную физиологию, пытаесмся изменить его стиль мышления, апеллируем к его "слабому" полушарию и блокируем ведущее. Немудрено, что в прошедшие времена, когда было очень "модно" переучивать левшей, неврозы среди леворукого населения были обычным явлением. И плозая успеваемость в школе, и "тупость"...
Ну, по разному мыслят люди:-) Левое полушарие - аналитичность, знаковые системы, вычисления, логика, дискретное восприятие информации, однозначно понимаемый контекст...Правое полушарие - воображение, творчество, фантазия, восприятие информации глобальное, одномоментное схватывание противоречивых с точки зрения здравого смысла контекстов...
Да, проблемы в обучении у леворуких могут быть - но не потому, что они "глупее", а потому что с ними не умеют учителя работать. На разных языках разговаривают. Учитель ему "по левому":-) а ребенок не понимает по левому, ему "по правому" надо:-) Правда, очень многие хорошие учителя направленно или интуитивно используют в своей работе различные подходы и методы, с учетом и того и другого типа мышления.
По данным современных психологов, у большинства детей вплоть до 7 лет (в период созревания мозговых структур) дроминирует в работе мозга - правое полушарие! Т.е. оно является ведушщим даже у праворуких (в будущем) детей. Это говорит о том, что в детском возрасте возможно чуть ли не у каждого ребенка развить двурукость (т.е. двуполушарность, когда ярко выраженное доминирование какого-то одного полушария отсутствует). И это потрясающе! Потому что у двуполушарных людей хорошо развиты межполушарные связи, т.е. интеграция мозга, это самый "высокий" стиль мышления, когда при решении проблемы человек умеет "подключать":-) сразу оба полушария мозга. Это именно тот стиль мышления, благодаря которому рождаются гении и творцы.
И еще разок для вашего папы:-):
ЛЕворукость - не просто предпочтение лвеой руки, но и совершенно другое распределение функций между полушариями мозга. Заставлять леворукого ербенка писать правой рукой - -начит вмешиваться в уже сложившуюся систему мозгового функционирования и стермиться перестроить ее. В процессе насильственного переучивания реьбенко станвоится раздражительным, капризным, часто возникают неврозы, могут возникнуть нервные тики, энурез, заикание. Согалсно статистике - каждый третий заикающий
08 сен 2005, 22:32
продолжаю:-): каждый третий заикающийся - переученный левша (это данные из книжки А.Л.Сиротюк "Обучение детей с учетом психофизиологии". Вообще, вам интересно будет почитать, там как раз про вас-левшей...:-)

Короче говоря, развивайте обе руки, дорогие родители, у своих детей. Но какой рукой что они будут делать - пусть сами выбирают. маленький человек - большая личность, он имеет право мыслить удобным способом, не надо тирании:-)

И, кстати, вы уверены, что ваш ребенок - не двурукий, а именно ярко выраженный левша?:-) Ведь очень многие люди, считающие себя левшами - на самом деле являются двурукими, пишут правой, рисуют - левой, при этом левой ногой бьют по мячу, а правым ухом разговаривают по телефону:-)..........
08 сен 2005, 23:09
Спасибо очень интересно
09 сен 2005, 09:12
Алиса, вы совершенно правы. Левши на самом деле более креативны, дело ведь не в руке, а в головном мозге. Если переучивать - получите неврозы, ухудшение успеваемости или обучаемости, капризы, возможно заикание др. Кстати, почему папа решил, что правша - это норма, а левша нет??? А почему не наоборот?
В школе проблемы левшей могут быть несколько иного характера. Вся наша система образования построена исключительно на левополушарном мышлении, т.е.для логичского типа мышления. Это удобно для правшей. Абстрактность и творчество в наших школах ВООБЩЕ не развивается.А ведь в младшей школе на самом у детей оба полушария одинаково ведущие. Таким образом креативность убивается на корню. Левши потом становятся лучшими учениками (чаще, но не всегда), а правши зато остаются творческими личностями.
09 сен 2005, 13:42
Согласна с вами целиком и полностью. Здорово. Я изучаю кинезиологию, там есть специальные техники для активизации обоих полушарий и налаживания связей между ними, называется это "Единый мозг". Очень полезно и эффективно.
09 сен 2005, 09:27
У меня старшая (ей 13 лет) левша, причем пишет (почерк красивый) и рисует (на мой взгляд даже талантливо - а я сама художник-дизайнер) левой, а ложку в правой (правда нож в левой). Переучивать даже и мысли не возникало, ну если ей так удобно!!! Были небольшие проблемы с письмом вначале - трудно было организовать рабочее место удобно и потом она сразу рукой закрывала, то что писала (понимаете, да). Сейчас проблем нет.
09 сен 2005, 17:19
Тебе большой привет от моей дочки!
09 сен 2005, 11:24
Хм...Ну и странный у вас папа! Никогда в жизни не видела, чтобы левшей считали ненормальными!:) У меня младший левша, мне даже и в голову не приходило о таком задумываться:)
11 сен 2005, 01:23
Странная постановка вопроса на мой взгляд: "радоваться или огорчаться?" - воспринимать как данное и все. Тем более в наше-то время
(с транслита)
11 сен 2005, 09:34
Согласна. Сейчас даже специальные товары для левшей есть.
12 сен 2005, 15:13
ждать :)
у нас ребенок до 1.10 был левшой, сейчас орудует одинаково и правой и левой, но левая пока преобладает
12 сен 2005, 15:34
Вопрос типа "радоваться или огорчаться, что ребенок блондин/брюнет/голубоглазый/рыжий" и тому подобное. Каким его природа создала, таким и надо его воспринимать, ни в коем случае не "переинпчивать" - с природой бороться бесполезно :) Если он будет писать-рисовать левой рукой - что тут предосудительного? Только в советских школах было "положено" писать правой рукой, теперь это уже пройденный этап :)
Здоровья вашему ребеночку и вам!
13 сен 2005, 21:57
Левшата - очень творческие ребятишки(наверно, это писали). Я бы не переучивала, и папу бы остановила(тоже, наверно, писали). У меня муж левша, точнее, амбидекстр. Вполне состоявшаяся личность. :-)
15 сен 2005, 10:23
ха, амбидекстр не может не состояться:-) (не могу не похвастаться, что у меня тоже муж и старший сын - амбидекстры. Над собой и мелким -работаю:-)
15 сен 2005, 10:36
и я амбидекстер - это так удобно :)

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325