Меню

Все ли дети становятся жадными?

AD
14 сен 2005, 13:47
Ну не то чтобы жадными, а когда они не хотят отдавать понравившуюся игрушку (свою или чужую)? У нас в песочнице по-моему все такие, кроме моего. Чуть дотронется Тима до их игрушек - рев, вырывают, кто постарше - толкаются и дерутся. Моему скажешь - дай мальчику машинку - он дает спокойно. Ему никто ничего не дает, все только отнимают. О иногда пытается удержать, а чаще всего просто отдает и занимается чем-нибудь другим. Честно говоря, мне обидно, что Тимку обижают, тут одна девочка его ровесница по руке совочком побила, он заплакал,мамаше девочкиной хоть бы хрен, как трепалась на лавочке, так и продолжала. Что делать в такой ситуации? Может как-то надо его учить, чтобы защищался, не отдавал свое? А как? Или просто стоять смотреть? А может через какое-то время он сам начнет вести себя так же как остальные дети? Было ли у кого нибудь что-то подобное? Не хочется чтобы ребенок был рохлей, но и жадину и забияку тоже не хочется воспитать.
14 сен 2005, 13:55
можете не сомневаться, пройдет некоторое время и все координально изменится!
май лет до 2-х тоже такой же был, самой аж до слез его жалко было, зато сечас (в 2 и 4) начал и отнималь и толкаться даже когда не прав... как я его не убеждаю, что так делать не надо, все-равно пока толку мало....
14 сен 2005, 22:16
У нас также было, сначала все у него отбирали, а теперь он у всех.
14 сен 2005, 23:52
Точь в точь как у нас! До двух с небольшим все отдавала, но ей как-то все равно было. Забрали - она другим занялась. А я переживала, что доча слишком тихая, обижать будут. А теперь свое не отдает, сама уже отобрать, толкнуть может - по настроению.
14 сен 2005, 14:19
Все через это проходят. Вот у моей был период, когда она все всем раздавала. А сейчас ей 3,3. Закрывает ото всех свои игрушки как орлица детеныша. В каком то журнале прочитала, что в этом возрасте отныть у ребенка игрушку равноценно тому, как если бы у него отняли руку или ногу.Но в любом случае ВСЕГДА надо быть на стороне СВОЕГО ребенка. Если не хочет давать другому ребенку игрушку, не надо уговаривать отдать (тем самым вы встаете на сторону чужого дитяти, а ваш ребенок этого не поймет), а нужно объяснить тому, другому ребенку, что эта игрушка вашего сына, он её хозяин, и только он вправе решать, поделиться ею или нет.А насчет того, что его обижают скажу так. Мою дочь тоже долбили все, комы не лень, и скажу честно МЫ УЧИЛИ ЕЁ ДАВАТЬ СДАЧИ, потому что больно было смотреть, как её пихают и толкают.
14 сен 2005, 23:23
а мы сына не учили, но он сам научился...
14 сен 2005, 23:53
Наша тоже. Насмотрелась, видимо, но отбирающих
14 сен 2005, 15:07
Обязательно начнет, не сомневайтесь!
14 сен 2005, 22:26
Маленькие вы еще. Не волнуйтесь и Ваш станет собственником в той или иной степени:)
14 сен 2005, 23:57
Дети все разные. Может у вас философ растёт, которому эти игрушки глубоко фиолетовы :). Но бить совком по руке я бы никому не позволила: ни своему, ни чужому. Если вы раз вмешаетесь, покажете как разруливать такие ситуации, то и ваш ребёнок так поступать будет. Они ведь повторюшки в этом возрасте.:)
15 сен 2005, 13:56
Да я и вмешалась, сказала девочке, что так нехорошо делать. Правда вряд ли она меня поняла... Просто у нас на площадке (как и у всех наверное) есть такие тусовочные мамашки, которые не работают и гуляют с детьми все время именно на этой площадке, у них там свой "кружок". Я в него не влезаю, поскольку гуляю только по выходным (ну или папа, или все вместе). Так они на детей особого внимания не обращают, пока ребенок не заорет, так, болтают о своем на лавочке. Чтобы им замечание сделать, надо или орать, или подойти. Плюнешь и не станешь...
15 сен 2005, 20:08
Всё правильно: плюйте и разруливайте сами :).
16 сен 2005, 09:18
У нас тоже Тимофей, родились 12 марта 2004, та же ситуация - всё всем отдает, и плачет, когда у него игрушки отнимают. Я сама немного переживаю из-за этого. Каждый раз радуемся с мужем, когда малышу удается отстоять свою игрушку, но это пока бывает редко. Не будешь же учить "отбери игрушку" и т.д.
19 сен 2005, 00:08
ооо... пройдет, потом будете умолять, чтобы не все игрушки раздаривал своим друзьям...
14 сен 2005, 14:36
Давать сдачи я учила сына сама .Так же обьясняла что если он не хочет давать кому -то свою игрушк у, то может не давать . Только к 2,5 стал защищать свои игрушки )
14 сен 2005, 14:49
Мите 2 года и 8 мес. пока ниче ни у кого не отнимает, никого не толкает и не обижает... Свои игрушки дает - ноне всем. Если не нравится человек - ниче ему не даст,но скорее это не из жадности, а из-за того что не нравится.
14 сен 2005, 14:55
Так называемая жадность - нормальный этап развития всех детей от двух до 4 лет. Не спешите вешать ярлыки на других детей, мы сами, например, очень страдали от таких ярлыков. В 2 годика ребенок начинает осознавать собственное Я, а вместе с этим появляется чувство собственничества. Это, конечно, не означает, что нужно равнодушно смотреть, как ребенок не дает свои игрушки другим или отбирает чужие. Нужно много разговаривать с ребеноком, убеждать, показывать на своем примере в семье и т.д. Станет ваш ребенок жидным или нет - решать только вам - поведете себя правильно, все будет отлично.

Очень важно создать ребенку чувство безопастности. Часто дети жадничают (имею ввиду более поздний возрат), когда чувтсвуют себя неуверенно. Это часто происходит как раз от того, что многие родители стыдясь своих маленьких "жадин" начинают заставлять их отдавать свои игрушки, вплоть до того, что отнимают их, или начинают стыдить (особенно неприятно, когда это делают чужие родители по отношению к вашему ребенку). Тогда "жадность", которая была нормой в 2 года, начинает прояляться уже в более позднем возрасте. Это ответ на ваш вопрос все ли дети становятся жадными.

Насчет того как защищаться от других детей - аппелируйте пока к родителям, не думаю, что в возрасте вашего ребенка нужно учить его давать сдачи. Жутко непритно когда обижают ребенка, сами через это проходили, мой сын в 1,5 годика был совершенно неконфликтный, мягкий, спокойный ребенок, а дети в песочнице разные. Я в основном уводила сына на другие площадки, если имел место инцидент, описываемый автором (обижают, дерутся чужие дети). Потом Сергей сам стал драться, но маленькие - это ТАБУ, мы очень уважительно относимся к детям явно младше себя. Всякое было, за драки (если он начинал) ругала, если защищался - не ругала.
14 сен 2005, 17:57
Соглашусь с таким мнением. Действительно детская "жадность" в таком возрасте - нормальное явление, но ее размах зависит от многих причин - характера ребенка, атмосферы в семье, в коллективе, в котором вертится ребенок, и отношения к ней родителей (в том числе) и др. У меня тоже спокойный, добрый, неконфликтый сын, у которого часто отбирали игрушки другие дети. Я никогда не нападала на других детей, забирая назад наши игрушки. И на их мам тоже. Хотя ребенок иногда переживал, бежал к маме жаловаться. Старалась на словах объяснить в зависимости от ситуации: "поменяйтесь, дай поиграть, возьми его игрушку, он еще не понимает, ты же больше и т.п. Когда пошел в сад (2,10)уже знал, что игрушки не нужно отбирать, а нужно ими делиться, просить поиграть. Уже началались оценки такому поведению: "эта девочка/мальчик хорошие, они всегда спрашивают, можно взять твою игрушку". Конечно, всякое бывает, но сейчас уже почти не бежит к маме, у меня отобрали или меня обидели. Понял, что проблемы со сверстниками нужно решать самому. Конечно, мама пожалеет, если упал больно, животик болит. Драться за свои вещи не учила, а только сдачи давать, если другой дерется. Советовала не играть с тем, кто обижает. И сейчас может вспыхнуть конфликт, разругаются и даже подерутся, но уже без родительского вмешательства через пять минут, как правило, все спокойно. Конечно, мой опыт - не уникален и не универсален. Есть дети скрытные, зажатые, малообщительные, которым не выкарабкаться из этой ситуации без родительской помощи. Как помочь таким - решать заботливым мамам и папам. Наши усилия дали свои плоды. В саду, когда приходим, те дети, которые раньше отбирали у Артема его любимую машину, уже бегут к нему "Артем, вот твоя машина". Мудрых вам решений, мамы маленьких "жадин"!
15 сен 2005, 14:01
Я тоже про это читала, но поскольку у более младших проявляется, а у нас еще нет, решила, может не у всех бывает? Буду ждать...
14 сен 2005, 16:13
Наш Саввушка страдает от другого: он свое отдаст, не проблема, но и чужим будет играть. Вообще, сын считает, что все, что лежит в песочнице- общее.И если он чем- то играет, отнять у него это крайне сложно (даже если отнимает хозяин).Сыну сейчас год и четыре мес.
Я для себя пока не могу решить: акцентировать его внимание на Твое и Мое (буду играть своим, твоего мне не надо , но и свое не дам!) или тренировать его внимание переключаться и прощать жадин :mda
AD
AD
14 сен 2005, 23:06
Чужой игрушкой играть можно ровно столько сколько разрешает ею играть ее хозяин. Своими игрушками надо делиться, если принес на площадку, иначе оставляем игрушку дома. У меня такая установка. Но тут у нас все так учат, в России немного иначе.
15 сен 2005, 11:17
Абсолютно согласна и ППКС:-)
Будем топать этим путем
15 сен 2005, 09:40
Твое и Мое все равно придет - будете вы акцентировать внимание или нет. А тренировать внимание и уметь переключаться никогда не повредит. А с "жадинами" надо уметь договариваться. Конечно - все что лежит в песочнице общее. Но если ребенок уходит домой - неужели трудно сказать ребенку - мальчик/девочка идет домой (дальше можно заговаривать зубы: идет спать, кушать, бабушка приехала....) надо отдать игрушку... И не будет никаких страданий. Опять же можно поменятся.
15 сен 2005, 11:16
Ну... сказать- то не трудно, а вот иногда поменяться опоненту жалко, вот тогда и приходится театр на колесах устраивать:-) Я от этого не страдаю, всего лишь, как и писАла выше, хочу сделать для себя правильные выводы, чтобы Саввичу потом последствия не расхлебывать:-)
14 сен 2005, 17:24
У нас был период жадности с 2 до 3 лет, до этого все всем давала. Я никогда за это не ругала и не стыдила, это нормальный этап в развитии. Сейчас нам 3.1, от былой жадности и следа не осталось:)
15 сен 2005, 09:44
А у нас чейчас (4,5) новый виток "жадности" пошел, но это уже ближе к истинному понятию. Проявляется это когда у Сережки появляется новая игрушка, его друзья по площадке или садику просят поиграть, а он говорит, что сам не наигрался. Или вот с велосипедом. Купили велосипед, только вышли на площадку, сразу налетели дети - дай покататься. Он и сам-то толком не катался - и уже надо отдавать, прям хоть вообще не выности его. В итоге нам в первый же день погнули дополнительное колесо и спицу :( Вот вам и жадность...
Anonymous
14 сен 2005, 19:02
Все.
15 сен 2005, 10:13
Ваш ник меня убил:-) мы практически тезки:-) (так меня называет муж). Вот, собственно, и все, что я хотела сказать:-)
15 сен 2005, 10:20
Ну, теперь отвечу на ваш вопрос. У меня старший сын тоже очень добродушный, ни у кого никогда ничего не отнимал, и очень спокойно относился к тому, что отбирают у него. ДУмаю, что вам беспокоиться вообще не о чем. Главное, чтобы ребенок был доволен. Вам что-то не нравится, вы считаете, что его обижают - а он сам, возможно, так не считает. Проблема-то не у вас и не у вашего ребенка, а у других мам.
А по поводу других детей - они имеют право быть такими, какие они есть и какими их воспитывают их родители. Требовать чего-то от них вы не имеете права. Вы просто можете не общаться с теми, кто вас не достоин:-)
А переделывать нрав собственного ребенка тоже не стоит - я через это проходила, тоже все пыталась сына научить драться:-) только это все бесполезно. Поверьте, он подрос и стал более мужественный, драться он так и не умеет:-), но "выступить за справедливость" может. Зато его все дети обожают и считают его добрым:-)
15 сен 2005, 14:07
Здорово!
15 сен 2005, 13:47
Неужели правда???!!! Вот прикольно! Меня тоже муж так называет, а он у меня - Пушок!
15 сен 2005, 18:21
:-):-):-) Не, мой на "Пушка" мало похож:-)
16 сен 2005, 10:08
Так мой тоже! Все ржут когда слышат. Он худой ужасно и брюнет, и волосы жесткие. Сама не понимаю, чего я его так назвала :)
17 сен 2005, 12:15
хм... у нас с вами разные мужья?:-)
17 сен 2005, 21:11
:))))))))))
15 сен 2005, 11:42
Придет время и ваш станет таким же, это естественно. Мой сын тоже раньше спокойно отдавал игрушки, теперь не отдает :)
15 сен 2005, 12:11
3+ года. Пока не было. Ждем-с.
Всегда всем делилась или относилась пофигистично
15 сен 2005, 19:01
Лучше так, на меня, и на бабушку, которая гуляет с нашим ребенком, другие мамочки/бабушки порой и матюкаются. Я без претензий. и что я могу сделать со своим ребенком? Он дерется, пихается, отнимает, толкает, может ногой специально в лицо ударить (вчера было :( ) Извиняюсь. Порой шлепаю своего. не помогает. Разговаривать и объяснять - как с танком, бесполезно.
16 сен 2005, 13:42
А нашей 1г и 1м и вчера она начала себя так вести, т.е. если что не по ее - бъет по лицу рукой, если не дай Бог в руке совок, бъет совком. Думала, мало ли, может ребенок не в настроении, но сегодня вышли гулять и тоже самое. А была такая мирная девочка, я в расстройстве(((((
17 сен 2005, 23:05
http://psi.lib.ru/practica/psihome/sobandd1.html
пока мы знакомы с этим только теоретически :), вот, на мой взгляд, интересная публикация Терпения Вам!
AD
AD
18 сен 2005, 16:04
2,5 года- начинается потихоньку, но пока в небольших количествах
19 сен 2005, 00:23
у нас тоже все больше забирают(нам 2 года).Сами отдаем с готовностью.Я только еще одну такую девочку увидела-даже маме ее сказала,что это редкость-т.к. все больше отбирают,чем сами дают.С одной стороны, мне нравится,Что она не жадная(хотя чужими игрушками играть любит больше,чем своими), а с другой,иногда ее жалко бывает,что она все дает, а ее игрушки берут,или выхватывают.НО лучше так,чем из рук у других вырывать...В любом случае, все это пройдет, и то, и то...
19 сен 2005, 09:51
Мой своего не отдает, но и на чужое не претендует. В детские "разборки" я не вмешиваюсь.

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325