Меню

2 года. Отказалась спать днем.

AD
16 сен 2005, 20:16
Тут мой топик про "кризиз двухлетки" http://www.eva.ru/forum/show?idPost=14273212
Вот, думаю, по отдельности пересмотреть наши "глюки".
У кого-нибудь дети днем не спят? Это нормально или как? О чем свидетельствует, что делать, на что обратить внимание?
Спасибо.
16 сен 2005, 20:24
Моя днем не спит. Как раз с 2 лет. Зато ночью добирает своё (спит по 11-12-13-14 часов, в зависимости от усталости и загруженности дня). Ничего "ненормального" в этом не вижу
16 сен 2005, 21:30
В два года с небольшим был период "неспанья", потом опять стала спать.
17 сен 2005, 19:11
То же самое. Правда, после этого бессонного периода спит намного меньше, чем раньше - минут сорок-час от силы.
17 сен 2005, 00:57
Чаще всего это явление временное - многие потом опять начинают спать.
Если ребенок к вечеру после неспанья днем не становится особенно раздраженным, возбужденным и капризным, я бы ничего не делала. А вот если...(как у нас) тогда уже другой разговор :-).
17 сен 2005, 18:57
Кать, а у нас такая же. Что делать то?:)
17 сен 2005, 19:45
Ниже прочитала, что вы и ночью плохо укладываетесь, если днем не поспите. И у нас тоже самое - как будто "перегуливает". Ставила эксперимент - думала, когда же он вырубится? В 10, 11, 12. Не, он живее всех живых, и при этом невыносим - видно, что устал, орет, ноет, но ни за что не заснет. Это особенность возбудимых детей, они плохо тормозят :-), зато вскакивают моментально и без проблем, у вас тоже так, да? Таких все-таки надо укладывать днем спать. Не мытьем, так катанием.
Что помогало нам (это как раз около двух с половиной лет случилось, к трем прошло): во-первых, священный ритуал: поел супик - на горшок - спать. За час до сна никаких новых впечатлений, шумных игр. После обеда вся семья разбредалась по кроватям - нет, не спать! такого даже сказать нельзя было - просто "полежать". Потом примерно час чтения - разговоров - тихих песенок. В один прекрасный момент, вижу, что он готов, и прошу его закрыть глазки, а я ему спою что-то любимое. Иногда помогали разговоры про "авторитетов" :-) - поезд покушал супик и лег спать, пилот самолета покушал супик и лег спать. Потом Матвей уже сам прижумывал, КТО покушал супик и лег спать. Т.е. тот самый ритуал оговаривался сотни раз, чтобы Матвей с ним свыкся и понял его значимость :-).
При этом в саду с дневным сном проблем не было - компания - великая вещь :-).
17 сен 2005, 08:25
Приехал с дачи - и тоже в отказ;-)
Просто сидит в кроватке своей (днем он в детской кроватке... мы ее еще не продали) и гугунчит;-) - хихикает, бесится и т.п.
ЗАТО! Вечером засыпает за 5 минут, в своей комнате, на своем диване, с погашенным светом!:-)
17 сен 2005, 18:56
а у нас даже ночью по часу укладывается:( Не устает за день что ли?
17 сен 2005, 10:54
Мой с года и до последнего времени не спал днем (с полугода спал по 20-40 минут два раза на прогулке). При этом встает в 6 утра и ложится к полуночи.
В садик пошел - начал четко хотеть спать к часу дня (пока в сад ходим до полудня), а утром не добудиться (кроме выходных - как штык, в 6 утра :)).

По настроению пыталась методично укладывать: начиная с часу дня и до вечера каждые полчаса - иногда удавалось к 6-7 вечера уложить на часок, но потом мне же было хуже, колобродил еще дольше :). Если нервов не хватало днем - да и Бог с ним, раз ему и так нормально :).
17 сен 2005, 17:49
Если она спит ночью например с 21.00 до 10.00 , днем может и не спать. И если ребенок под вечер чувствует себя не как выжатый лимон )
17 сен 2005, 18:54
Захожу в этот раздел и вижу этот топик:) У нас с недавнего времени та же проблема:( Дочке 2,1 года. Уже дней 5 не спит днем:( Это караул! Раньше пока она спала, я хоть дела какие то делала, сейчас вообще ничего не успеваю. Еще младшая ручная и неспокойная... Вот тоже интересуюсь, можно ли все вернуть назад? ( с надеждой)....
17 сен 2005, 23:21
У нас такое периодами, но вечером тогда ложится раньше.
17 сен 2005, 00:25
Мне кажется, что в два года - это все-таки рановато - отказываться от дневного сна... Ну, с трех лет - еще могу понять. А два - ....
17 сен 2005, 02:00
Да и с трех, мне кажется рано
17 сен 2005, 18:51
Довольно много детей отказываются от дневного сна в этмо возрасте, ничего не поделаешь. Моя не спала периодически, обычно если позже 9 утра вставала.
17 сен 2005, 19:44
бывают такие периоды,когда дети отказываются спать днем.Нам 3 через месяц,спим через два дня на третий;-)
17 сен 2005, 20:07
Моя старшая после полутора лет засыпала только в коляске, а после рождения младшей не спала днем, поскольку у меня не было возможности ее укачивать. иногда удавалось укачатьв прыгунках-использовали как качели. Дочке отсутствие сна не мешало, хватало ночного, видимо. Сейчас она спит днем только в садике :)
17 сен 2005, 23:18
Спасибо всем большое, поживем-увидим. Буду надеяться, что явление временное :)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325