Меню

Как пробудить интерес к рисованию?

AD
19 сен 2005, 08:38
До сих пор Павел рисовал только каля-маля. Т.е. - неправильно держа ручку (карандаш, фломастер) со зверским видом калякал альбом.
При том, что в год ему был подарен специальный роликовый карандаш (наверное, видели... Для деток, которые еще неспособны правильно держать рисующий предмет... это такой шар, в который по всему объему вставлены еще красящие шарики (типа восковые мелки)... В общем, детка должен брать его всей пятерней... И к двум годам стать уже Кандинским:-)
Это изобретение у нас не проканало...
Когда мама показывает, как рисовать кису (домик, маму, цветочек)... или папа - паровоз (машинку, футболиста;-) - Павел тут же убегает... как и во всех случаях, когда заподозрен ДИКТАТ (точнее, ДИДАКТ... ибо Павел не любит УЧЕБУ:-(
Во-оот... Вчера мы купили ребенку: ИКЕйский мольберт, рулон бумаги, мелки известковые, краски безопасные (типа карандашей из мягкого пластика... если надавить - выдавливается красочка)... фломастеры на водной основе...
Как пробудить интерес?
В ванной начать рисовать? Пошлет на фиг!... В ванной мы играем в две игры: "выхвати у мамы из-под носа очередной шампунь и успей отпить, пока не отобрали" и набирание-выливание воды из стаканчика:-0
Или ждать, пока освоит компутер? И вставить ему диск обучающий (к компутеру, есессссно, неравнодушен)...
Поделитесь опытом, плиз:-)
Сразу оговорюсь: разрисованных стен и других поверхностей, НЕ предназначенных в доме для рисования - не хотелось бы;-)
19 сен 2005, 09:43
я, конечно, не педагог.. Но, может не мешать парню рисовать "каляки-маляки"? :) ну пусть так осваивает живопись... Может, он в душе авангардист? :)
А подрастет - подберите ему кружок для малышей по рисованию... Там их учат рисовать и пальцами и по стенам.. там иные условия :)
19 сен 2005, 09:45
Но он ведь и держит неправильно карандаш:-(
и потом... Мне вот непонятно... неужели нет желания приблизиться к чуду - когда из-под твоей руки возникает... ну спиралька хотя бы;-)
К цвету тоже нет интереса...
Креатива, имхо, нету... Да и движения агрессивные какие-то:-(
19 сен 2005, 09:50
Я ничего в рисовании не понимаю, но у моей - тоже жо 3,8 где-то (примерно, ессно) - были каля-маля, неправильный карандаш и агрессивные движения. Но вокруг меня все хдожники - все настаивали расслабиться (при этом дочка уже год ходила в школу искусств). А потом САМО по себе - началось... Сейчас рисует (скромно так) очень не плохо, обожает цвета и формы.
Можно дать малюсенький совет? (не обижайтесь только:)) Не учите его "правильно" рисовать - не показывайте ему как надо рисовать кошек, паравозы и пр. Это в литературе многочисленной по обучнию развития творческого мышления описано, но ссылки искать не буду - некогда. Смысл - он научится рисовать - как вы ему показали, творчество само отпадет
19 сен 2005, 10:12
"Правильно" у меня у самой не получается.
Я просто подумала... что так можно интерес побудить... Типа - чудо:-)
19 сен 2005, 10:24
Мы ходим в школу искусств, там все преподавтели в один голос говорят - не учите ребенка рисовать!!! Лучше - лет до 14 :)
И знакомые художники тоже так говорят.
А я сама не очень в этом :)
19 сен 2005, 18:00
Лена, твои слова - бальзам на мою израненную душу (в смысле, не учить). А то все говорят: надо развивать! - и я чувствую себя преступницей, губящей дочерний талант!!!
19 сен 2005, 19:08
Ну так "развивать" - совсем не значит "учить". Развивать - это давать возможности проявлять талант. Случай из жизни: одной 4-летней девочке не покупают краски, потому как дорого (семья побогаче нашей :))
19 сен 2005, 19:41
а в школе исскуств не учат? как там происходит? а что значит художественная школа там как?
вообчем, просвятите, плз)
19 сен 2005, 22:12
Именно рисовать - не учат.
Там учат рисовать (процесс рисования) разными видами орудий рисования - карандашами, мелками восковыми, красками и т.д.
А вообще искусства там разные - музыка, хор, оркестр, лепка, апликация, чтение, ролевые игры, театр и пр.
19 сен 2005, 15:54
Мы начинали с магнитной доски, пожалуй, насколько я помню. Это прикольно для них :) Но мой пупс рисует самозабвенно, давным-давно и начинал именно за мной или за папой. Рисует именно креатив - что-то выводит или разными красками коллажи делает, не конкретные объекты - мало и редко. Просто мне кажется что действительно, "привить" сложно... вот я до сих пор не могу объяснить ему что кататься на качелях или с горки это здОрово.
19 сен 2005, 09:47
Настя, привет! А если тебе самой сидеть и рисовать? А Паша (вспомним, что детки подражалы в таком возрасте) просто потянется вслед за тобой?
19 сен 2005, 10:13
Не... не получается.
А вот пол мыть вместе со мной - любит;-)
19 сен 2005, 10:00
=D> обожаю людей с юмором:-)
19 сен 2005, 13:18
Я своему вешала на стены большие листы ватмана , так и пробудился интерес ) Рисовали картины , они оставались на стенах на некоторое время.
19 сен 2005, 17:58
А почему вы хотите его к этому привлечь? Разве это обязательно?У меня ребенок любит рисовать, так она еще до годика сама взяла фломастер в руки и с тех пор с ним не расстается. Но ведь все дети разные. :):):)
19 сен 2005, 18:00
Я понимаю... У моего вот "тельце умное".
И на турнике висит по 2 минуты:-)
20 сен 2005, 00:28
Ну вот, видите! Мы вот рисуем классно, а всякие физические достижения к нам приходят позже многих или не приходят вообще (к примеру, на велике так и не научились кататься, и учиться не хочет, хотя он у нее все лето на даче перед глазами простоял, и столько раз порывались ее поучить). Понятно, что хочется, чтобы ребенок развивался гармонично, но у каждого свои пристрастия и склонности, даже в самом маленьком возрасте.
19 сен 2005, 18:09
Так он проявляет интерес вроде;) Другое дело, что мама-папа хотят помочь научиться рисовать правильно.
Не трогайте его, когда он рисует, пусть калякает-малякает!
У нас столько альбомов было зачиркано, заляпано каляками... Постепенно что-то стало похоже на фигурки, кружки, рисунки :) А еще позже стал просить показать, как рисовать надо то или это. Вообщем, стал привлекать нас с мужем в свое "творчество":) А когда пытались сами что-то донести или показать, то сразу убегал, вот такой характер, не любит, чтобы его поучали, давали ЦУ.:)
Удачи!!!;):)
19 сен 2005, 10:01
не мучьте ребенка !
AD
AD
19 сен 2005, 10:11
Да я и не мучаю особо;-)
Предложила - не захотел - убежал. Думаете, я догоняю, привязываю его к стулу, а к руке карандаш приклеиваю?;-)
Пусть бегает за кошкой... А я на Еве посижу:-D
19 сен 2005, 10:15
меньше сидите на еве !
19 сен 2005, 10:19
Вы ЛИЧНО препочитаете меня здесь видеть поменьше? (кокетливый смайл:-D
Не беспокойтесь... мой ребенок ухожен и радостен... мой дом чист и уютен... мой муж удовлетворен и сыт... а мой "духовный потенциал" ежемесячно возрастает засчет новых фильмов, книг, спектаклей и музЫк:-)
19 сен 2005, 10:22
Это вредительство - тратить время на балаганную еву.вру, когда рядом ребенок.
19 сен 2005, 10:25
Да ведь его-то данное положение вещей тоже устраивает;-)
И ваще... Мой ребенок сейчас отправился с дедушкой в Измайловский парк на другом конце Москвы. А я жду мастеров:-)
19 сен 2005, 13:37
Мой сын тоже не рисует. Вообще.А нам уже 4,7. Не нравится, и только совсем недавно начал раскрашивать раскраски, скурпулезно соблюдая контур. Но у нас проблемы с рисованием связаны с нашими особенностями - у детей с СДВГ проблемы с рисованием, письмом и моторикой.
С письмой худо-бедно освоились, каждый день пишем по страничке палочек-крючечков. Пишет - получает "звездочку". Наберет пять "звездочек" - получает приз
19 сен 2005, 21:07
фи-фи-фи, сударь! А Вы, собственно, чем тут занимаетесь? Время не "тратите"?
20 сен 2005, 09:11
я на работе. когда я не на работе я всегда с детьми. усекла ?
20 сен 2005, 11:51
А вы почему сударь всем тыкаете??? Насколько мне известно, никто тут с вами на брудершафт не пил и что самое главное, не собирается. А вы незнакомым девушкам "тыкаете" и поучате направо и налево... Нехорошо, друг мой, некрасиво!
20 сен 2005, 15:33
А когда на работе , ты в женских форумах ? Во интересно.
20 сен 2005, 15:46
Хорошая у него, у Бумса работа, с людьми наверное. И денежная... То-то он против игрушек, памперсов и подогревателей.
20 сен 2005, 16:15
в детских, в женских не интересно
20 сен 2005, 22:26
Спасибо! Вы полностью подтвердили мои подозрения на Ваш счет!
19 сен 2005, 21:03
Всё верно Вам советуют, не напрягайтесь, не "учите", а играйте с ним в рисование. Можно вместе сказку нарисовать, можно гуашь попробовать смешивать, трафарет обводить, "накалякать", а потом пофантозировать, на что похоже... Главное сейчас, чтобы ручки-пальчики развивались. Картины знаменитых (и не очень)художников ему показывайте в эниклопедиях и пр.
19 сен 2005, 22:53
В 2 года рисовать каля=маля совершенно нормально :).Киску,домик думаю редкий ребенок нарисует в 2 года :).Мы в 4 года не нарисуем киску :).
Может у ребенка нет желания рисовать,потому как вы хотите от него невозможного.Отсюда и отчаяние и нежелание больше рисовать.
Я сейчас посмотрела программку,чему нужно детей учить рисовать от 2-3 лет и вот что советуют.Учить проводить мазки,прямые,вертикальные,горизонтальные линии(длинные дорожки,праздничный салют,травка).Подводить детей к изображению предметов,имеющих округлые формы(облако,снежный ком,шары).
А если у ребенка не получается держать правильно кисти или карандаши,то может пока предложить рисовать пальчиками?
20 сен 2005, 19:45
Еще такое мнение. Взрослые часто недоумевают при виде листков с каракулями. Не понимая рисунка, они спрашивают "что это?". И тогда художник испытывает разочарование. Чтобы избежать этого, можно сказать "как красиво! Расскажи мене об этом!" Однако не стоит задавать слишком много вопросов, он может начать копировать определенные предметы и потеряет интерес к творчеству и наслаждению искусством как таковым. Это может привести к разочарованию и подавлению художественных наклонностей. Нужно искать способ похвалить, оценить, обсудить цвет, композицию и т.п.
21 сен 2005, 09:50
Теперь по теме. Чтобы у ребенка был интерес к рисованию (или вообще художественному творчеству) нужны соотвествующие гены (врожденная предрасположенность). Никаие крутые мольберты и карандаши не помогут, если нет этого главного.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325