Меню

Детский онанизм в 2.5 года. Как реагировать??????

AD
Anonymous
19 сен 2005, 23:04
Нам 2.5 года. Что-то последнее время меня это начинает напрягать. Уж очень много времени малыш начал уделять своей писульке. Раньше, когда он начал изучать свое тело, у него тоже был интерес к тому, что у него растет там внизу. Но этот этап мы как-то без проблем прошли, мы просто перестали ходить без трусов, и через месяц интерес к этому у нас пропал. А тут началось все по новой и с большим интересом. Теперь мы научились раздеваться, и я уже боюсь ребенка оставить одного, т.к. если меня нет в его поле зрения ребенка мин 5-10 это 100%, что он уже без штанов. Раньше когда я его мыла, то (как говорят врачи, что надо) 1 раз в неделю я открывала ему головку, и ребенок на это реагировал нормально и не заострял на этом внимание. А сейчас, стоит только посадить его в ванну, у него первым делом "Мама, помой писю". Раньше мы спокойно писали в горшок, а теперь нам надо писать исключительно стоя, чтобы в это время потеребить письку и попытаться ее открыть. Я пытаюсь его как-то отвлечь, иногда говорю, что не надо грязными ручками трогать писю, а то она будет болеть, спрячь скорее писю в трусики, а то кто-нибудь (собачка, например) прибежит и откусит. Но это как-то не особо действует! Может кто из вас уже прошел этот этап в жизни мальчика, и что вы делали в это время?
Anonymous
20 сен 2005, 00:32
Я один раз просто сказала "Если ты писей играешь, то ее нужно положить в игрушки" Уж не знаю, то он себе в мозгу нарисовал, но с тех пор таких проблем не было.
20 сен 2005, 00:50
:)
20 сен 2005, 10:05
Никак не реагировать. А про собачку я бы поостереглась такое говорить... никто не знает как оно в головке детской уложится :-(
20 сен 2005, 10:58
Точно;-)
Мне в детстве добрый дедушка сказал как-то "не ешь козявки - а то в животе поселится коза и рогами продырявит тебя изнутри":-0
А мне потом кошмары снились...
К платочку таким образом все равно не приучили... Козявки стали вытираться о настенный ковер;-)
20 сен 2005, 11:50
Дедушка... недавно стоматолог моему Саньке на полном серьезе рассказывала, что если он будет пальчики сосать, то эти самые пальчики откусят МЫШКИ, которые в ротике живут :-(. Вы бы видели его глазки в этот момент :-O. Я после выхода из кабинета долго ему объясняла, что тетя рассказывала сказку - как бабушка про волка рассказывает и козлят, так и тетя - про мышек и пальчики...
20 сен 2005, 12:04
это просто пик такой. через некоторое время интерес уменьшится, но не пропадет уже никогда-)))
пытаться отвлекать полезными делами. если порицать, то только раздевание (снимание штанов), можно говорить что холодно, простудишься, не красиво и пр. ну и проверят почаще что он там один делает
20 сен 2005, 11:21
Это нормальный этап в развитии ребёнка, его надо пройти.
Anonymous
20 сен 2005, 12:33
А у меня девочка 4лет, стала замечать, что она часто на подлокотниках дивана, ну как бы верхом, и елозит,спросила ее, ответила, что у нее пися цекотится:( я в шоке...постоянно гоняю ее...понимаю что проблемы это не решает...что делать????
20 сен 2005, 13:43
вот странные люди.. К врачу надо в первую очередь, а не гонять! Может, воспаление у нее..
Anonymous
20 сен 2005, 17:32
И у меня также делала только помладше была и старшая так делала. Если у нее нигде нет опрелости, зуда, то это самый настоящий онанизм. Я не гоняла и не ругала. Когда у старшей увидела тоже сразу была в шоке, но потом почитала лит-ру и везде советуют не заострять внимания и НЕ РУГАТь. Если вас это напрягает / раздражает, то подойдите и отвлеките ребенка, обнимите его, приласкайте, поиграйте. У нас это постепенно прошло.
(с транслита)
20 сен 2005, 18:17
Половое и нравственное воспитание: Детская мастурбация - "грехопадение" или самопознание

Половые инстинкты даны нам от рождения. Что делать: пороть или не пороть? Будет ли маленький, а затем и большой, человек страдать от комплексов? Все зависит от нашего отношения к сексуальным проявлениям у детей.

Что делать с ребенком, который подрос и все более становится похожим на тебя? Как воспринимать возникающие перед ним проблемы? Вроде бы: бог с ним - ну, отняли игрушку - купи новую, потерял - вот тебе другую. Через некоторое время в этой круговерти неизбежно возникает проблема пола. Обидно, но почти всегда эти проблемы возникают для нас внезапно.

Почему мы оказываемся не готовы решать эти вопросы? Так уж получилось, что только в последние годы родители стали обращать внимание, на свою некомпетентность в одной из самых интимных сфер своих родительских полномочий (или обязанностей).

Последствия могут оказаться принеприятнейшими. Первым их следствием может стать возникновение набора различных комплексов у детей. Возникают они в детском возрасте, но неотступно преследуют человека на протяжении всей его жизни. Будет ли маленький, а затем и большой, человек страдать от комплекса вины, будет ли он с неприязнью относиться к половой близости, зависит не только от его собственной осведомленности о вопросах пола, но и от отношения к нему его родителей.

Совсем недавно, в самом обозримом прошлом, бытовало мнение, что дети абсолютно "невинны". Между тем, за последнее столетие (почти) на основе научных исследований стало очевидно, что половой инстинкт у маленьких людей проявляется с самого их появления на свет. Так что, если признаки полового инстинкта дают о себе знать у вашего малыша, это еще не повод для паники. Просто ваша "кроха" замечательный представитель рода человеческого, к которому мы все имеем честь принадлежать.

Сексуальный опыт приобретается детьми, когда происходит их тактильный контакт с родителями, иными словами, тогда, когда старшие прикасаются к телу младших. Помимо этого, маленький человек изучает себя и делает это, прежде всего на, ощупь. Прикасаясь к своим половым органам, он рано или поздно ощущает (абсолютно не утруждая себя понимать), что такие прикосновения приятны. Поэтому то, что называется младенческой мастурбацией вовсе не признак какого-то отклонения в развитие ребенка, а совершенно нормальное явление.

Тем более, нет ничего особенного в том, что 3-х или 4-х летний ребенок играет со своими половыми органами, поскольку об их чувствительности он узнал еще в младенчестве, когда его тело являлось объектом самоисследования. Такие игры являются, скорее, продолжением акта познания мира, нежели "грехопадением".

О чем должны помнить родители? О мере. Полагайтесь на свои наблюдения. Если ребенок, как вам кажется, не пренебрегает мастурбацией, но при этом превосходно ладит и играет со сверстниками - все в порядке. Если же он замкнут, необщителен и предпочитает находиться в этом состоянии - значит, пора вмешаться.

Вмешиваясь, имейте в виду:

- если перед ребенком существуют широкие возможности проявить себя, реализовывать свои эмоции, желания, если он весь день занят какими-то делами, маловероятно, что у него укрепится привычка к мастурбации.

- дети находят в мастурбации удовольствие и расслабление. Любое прямое противодействие достижению одного из этих ощущений станет весомым препятствием на пути вашего свободного двухстороннего общения со своим сыном или дочерью.

И еще. При слишком настойчивом вмешательстве взрослого первым устремлением ребенка будет желание, не выражая открыто свой протест, продолжать свои "опыты" во все более и более скрытой форме.

Если вам кажется, что ребенок внял абсолютно всем вашим внушениям - значит вы не наблюдательны!

Но самое первое и главное, что должно прийти в голову родителя или родительницы, застав своего маленького отпрыска за мастурбацией или тем, что может показаться поползновением на это занятие:

- не угрожайте ему,

- не наказывайте его.

Постарайтесь поступить так, чтобы он не почувствовал себя виноватым.

Все дети рано или поздно проявляют определенный интерес к своему полу, к тому что это может означать, что в этом хорошего, и на что это похоже или не похоже… Через некоторое время они все равно задумаются над этими вопросами - это сложный и очень деликатный процесс.

Детство, конечно, не лучшая пора для неограниченного проявления половых инстинктов, но попытка подавить их неизбежно повлечет за собой возникновение определенного поведенческого комплекса (в т.ч. вины), а главное может развить привычку делать что-то тайком.

Приходиться признать, что наше общество по-прежнему отличается болезненным отношением к проявлениям сексуальности у детей. Болезненность и в том, что укоренившаяся стыдливость (взрослых) может стать серьезным препятствием для физического проявления любви (детей) в будущем, и в устойчивом отношение к своим половым органам как к чему-то сверх неприличному. В результате, многие люди, выросшие с пристыженным отношением к своим гениталиям, стыдятся и малейших упоминаний о признаках своей половой принадлежности.

А как при этом получить удовольствие от того, что даже в подсознании заклеймено позором? Так человек оказывается лишенным способности получать радость от собственного тела.
http://www.parenting.ru/s.php/609.html
20 сен 2005, 18:25
У нас есть какой-то мальчик, который, например, если прыгает со ступенек, разбивает себе коленку, если лезет на плиту, обжигает руку и т.п. Притому ребенок стал сам строить цепочки с последствиями. Так вот стоило мне сказать, что один мальчик дергал себя за писульку...Алешка тут же продолжил..И оторвал ее. Потом ему ее пришивали и ему было очень больно. И т.д. не знаю, как это с точки зрения педагогики, но как-то срабатывает, он ее оставляет в покое:) Говорится это между прочим..не запугивая.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325