Меню

Логопедический сад. Домашнее задание.

AD
24 сен 2005, 17:38
1. Рассмотреть игрушки дома
2. Наклеить вместе с Витей картинки с изображением игрушек: мяч, кукла, кубик, матрешка, шарик, барабан, юла, пирамида.
3.Соотнести игрушки с картинкой
4. Назвать игрушки
5. Назвать игрушки по именам: Ната, Дима, Коля, Витя, Вова, Тата
6. Поговорить, где покупают игрушки, кто покупает, кто продает.
7. Уметь сказать, как можно игруть с игрушкой:
мяч - катать, ловить, бросать
кукла - качать, гулять, кормить
кубики - строить дом, гараж
8. уметь самостоятельно перечислить игрушки: какие у тебя есть игрушки?
9. Дать обобщающее слово: кукла, кубик, мяч - что это? игрушки

Ну общее направление понятно, игрушки могут быть наверное не обязательно заданные, а любые.

Ваши комментарии? И как мне обучить этому пупса? Он же упрямый как... 3-х летка... Да чтобы он повторял что-то по просьбе!!!
24 сен 2005, 18:12
Офф... Юль, он же у тебя вроде все говорит уже? Так в чем проблема, я не поняла? Просто заниматься не хочет?

Угу, уже прочитала в ноябрятах.
25 сен 2005, 11:45
Ну вполне, вполне. Можете начинать с первого пункта. Ага. Ко второму переходить по мере готовности :).
26 сен 2005, 08:32
:))) Вот второй пункт меня очень напрягает :) Рисовать-то надо маме :)
26 сен 2005, 09:59
Не с ребенком :) Картинки с ребенком искать, если картинку найти не можете, то Вы рисуете, ребенок раскрашивает :) Наклеивать картинки тоже ребенок может
26 сен 2005, 10:52
Угу, понятно :) спасибо :)
26 сен 2005, 10:42
Можно не клеить. Фишка в том, чтобы соотнести. То есть, найти где-нибудь картинки всех имеющихся в наличии игрушек, держать их под рукой и убедиться, что "кукла" - это всегда любая кукла, а не только именно_эта_кукла_Маша. Если нет серьезных проблем с речью, то этот этап пролетите без труда. Ну для особо отвлекающихся, которым надо все своими руками и рекомендуют клеить вместе - можно и поклеить, если захочется.
26 сен 2005, 10:52
Ну а как еще она поймет что мы не филонили? :) Вдруг он откажется ей что-либо говорить? А так вещественные доказательства - да, клеили, занимались :) И спасибо за разъяснения :) Он прекрасно понимает что машинка - это все машинки и т.д. А вот когда говорю чтобы он сложил в ящик игрушки - складывает всё, но когда говорю на машинку - игрушка - следует протест - неть, машинка! :)
26 сен 2005, 11:25
Поймет даже кто наклеил. У нас логопед в прошлом году очень ругалась на род.собрании, говорила что мало кто с детьми клеят картинки,в основном сами наклеят без детей, а дети на уроке эти картинки в первый раз видят
26 сен 2005, 11:36
Ну, так я делать не планировала :)
25 сен 2005, 12:00
Наша логопед о такой же методике говорила. Я себе не представляю, как бы я с дитём так занималась.
Сделать-то он сделает, не проблема - наоборот, любит заниматься, да вот говорить не умеет СОВСЕМ :). И никакие подобные занятия ему до сих пор не помогали: у него все называется "дада".
26 сен 2005, 09:57
Когда нам в яслях давали дз, надо было узнавать слово на картинке, т.е. логопед вклевала в тетрадь картинки по темам, ребенок должен был назвать или показать если не говорит совсем. А с 3 лет задания уже такие как Юкла написала :)
26 сен 2005, 10:51
Так мой и эти задания, как Юля пишет, делает с легкостью :). Только все равно не говорит :-D. Как же его заставишь: оно мне "дадА" с нажимом таким (типа, "а я-то тебе чего говорю!..") - и хоть ты ему стреляй :-D.
А уж пантомима на высшем уровне - не захочешь, поймешь ;).
26 сен 2005, 11:08
Ой, у нас язык мимики и жестов достиг апогея к 2.5 - тогда он говорил от силы 20 слов, включая бах, ой и т.д. :)) (да и эти появились далеко за 2) Но мог "рассказать" папе какой он посмотрел фильм про жучков - жестами :) Прогресс появился, когда мы прошли комиссию в сад ;) - вот тут он заговорил :)
26 сен 2005, 11:11
Так ему же еще и 2 лет нет :) У нас все дети только к 3 заговорили, вот тогда и начали отвечать на вопросы :)А в 2 года только показывали
28 сен 2005, 18:43
Не, у нас явно задержка :(. Вот ищем причину- почему...
26 сен 2005, 08:38
У нас тоже сейчас занятия с логопедом начались и задания делаем, но дочу это не вдохнавляет.
26 сен 2005, 09:43
Нам тоже дают такие задания :) С 2 лет :) Сейчас в 5 лет намного больше :)
26 сен 2005, 10:55
Засада :)
24 сен 2005, 23:37
Не понял, а что логопед будет делать???:-)
AD
AD
25 сен 2005, 09:01
Я не знаю :) В глаза еще не видела :) Надо отлавливать.
26 сен 2005, 00:53
Есть такая практика,в логопедических садах.Дают домашнее задание,обычно это материал на закрепление.
26 сен 2005, 23:38
нам тоже назадавали :) нарисовать картину про осень. логопед написала предложения. типа: осенью холодно, деревья осенью желтеют, осенью идет дождь и т.д. я проговариваю, рисую. сын по возможности повторяет и помогает рисовать. любая его деятельность ведет на закрепление, даже если он только смотрит. вообще логопед говорила, что идет тема, и на эту тему дома постоянно обращать внимание. вот сегодни овощипроходили :) а нас не было к сожалению, но везде обращать внимание на овощи. вот я готовлю - чищу картошку. пускай он помоет, объяснить что это и как.
а по поводу а что логопед делать будет? во-ервых - это ваш ребенок. а во-вторых они ооочень много с ними занимаются в саду. так как у нас пробемы с привыканием, то я часто за дверьми бываю :):) все слышно :) надо заниматься и дома и в саду, тогда и результат хороший будет
27 сен 2005, 13:09
И у нас в саду также: каждую неделю - новая тема, которую они отрабатывают и с логопедом, и на рисовании, и на лепке, и даже на музыке немного :-), Стихи учат на эту тему, загадки. По-моему это очень хорошо :-)
27 сен 2005, 13:28
Мне кажется , эффект лучше если и мама и логопед, одновременно будут заниматся, просто все конечно должно быть в игровой форме, ненавязчиво
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325