Меню

Темы ниже пояса

AD
Anonymous
25 сен 2005, 20:58
Сыну 3,10., пытается шутить-острить, но в основном в его шутках, каламбурах, есть слова- Пися-попа- какащка- обкакался - описался, и т.д. Мне это непонятно, не знаю- как реагировать. До поры до времени делали с мужем вид, что ничего не слышим, но наднях были в гостях у моей тети, она очень строгая, пожилая дама, и он перед ней стал эти слова повторять. Было очень неприятно. Из него неиссякаемым фонтаном лились эти слова. Было немного жутковато- как будто видели перед собой не вполне нормального ребенка. Что делать? Может, это какая-то ранняя сексуальность, или что??? У других детей этого нет, насколько я замечала. Пошла бы к психологу, но стыдно.И страшно. Может, здесь хоть немного ситуацию прояснят? Как у ваших детей с темой ниже пояса? Есть ли у кого-нить такой-же ...творческий интерес?
25 сен 2005, 21:03
А вы в садик ходите? Наши совершенно четко принесли это все именно из садика.
Anonymous
26 сен 2005, 04:10
Ходим. Надо будет у воспитателя поспрашивать, может, она в курсе- оттуда ли это.
29 сен 2005, 23:14
Мой тоже принес такойже набор слов из садика, и я сначала не реагировала, а потом объяснила, что эти слова неприятно слушать окружающим людям и мне тоже очень неприятно. Как-то подействовало, а еще очень хорошо использовать сказкотерапию.
26 сен 2005, 03:31
4-5 лет - как раз возраст таких слов, особенно, если малыш часто бывает в детском коллективе. Не переживайте, это абсолютно нормально.
Anonymous
26 сен 2005, 04:12
Но почему тогда некоторые дети ( те, которых я знаю) не акцентируют на этой теме ?, а мой еще и стишки пытается сочинять?
29 сен 2005, 22:51
Ух! А я до сих пор стишки сочиняю :)))
30 сен 2005, 16:23
большинство детей акцентируются на этой теме. просто не все рассказывают об этом чужим тетям.
26 сен 2005, 14:10
Нормально это) Мой при мне ничего такого не говорит . А вот как с детьмси соберутся , так и пошло , обкакался , описался и т.д. )
29 сен 2005, 22:38
когда я была маленькая то оч любила рассказывать всем родственникам и знакомым анекдоты на "яичную" тему-все поняли про что???? Ну не знаю, чем она меня так привлекала-видно было интересно как все это у мужиков работает. а потом само прошло-запас видно кончился:)
29 сен 2005, 22:50
ООО!!! Мой тоже как-то услышал на деской площадке это самое обкакался. Как он смеялся - это что-то :-), и потом некоторое время постоянно пытался это к месту и не к месту пристроить. Как-то прошло само.
30 сен 2005, 00:40
Мальчик 4 лет пытался шокировать окружающих в универмаге, громко выговаривая: "пиписька в туалете, пиписька в туалете". Проба другого языка и реакции взрослых. Он чутко ловит вашу оторопь и повторит ещё не раз. Мы пока не говорим:)), но знаю по старшим детям родных. И с матом также будет. Можно спросить: "а что это такое"? Ну да есть пися, попа, кто-то писькой писю называет. Ведь если он будет говорит: "вот рука, нога. голова вот какая большая, языыык длинный"... Ведь не смутит это вас? отнеситесь к словам этим, как к обычным подлежащим и поговорите о них, как о подлежащих. Ну и что, бывают и такие слова. А чуть позже, сняв напряг, сможете корректировать. Но когда повзрослеет тока:)
30 сен 2005, 15:10
нам, правда, еще далеко до 3х лет и таких проблем.. Но, может, стоит объяснять, а не делать вид, что ничего не происходит.. Ребенок же понимает, если ему ховорить, что он плохо поступает? Стыдить его, что ли? :)
26 сен 2005, 05:31
У нас также было, сейчас уже отошло. Это называется возраст "туалетного юмора". Когда спрашивала как прошел день в саду - в ответ слышала подробный отчет - кто из детей покакал, пописял и как это происходило. Шуточки тоже были про "пипочки", "попочки" и т.д. Я не заостряла внимания и само прошло. (с транслита)
30 сен 2005, 16:34
Одно мое очень раннее воспоминание: в один из редких разов, когда меня пытались засунуть в садик, я пришла и маме сказала "писька-попка". (не на нее, а просто так, проверить, что она скажет). При этом я даже помню свои ощущения при этом - смешно, страшно и странно одновременно. И до сих пор помню, как мама мне тут же спокойно объяснила, что это - слова нехорошие, их совершенно незачем говорить, это не смешно и не интересно. С тех пор и не говорю! :-) Но на меня мои родители вообще всегда имели большое влияние. Я к чему - подумайте - мне сейчас 30, а тот разговор и свои ощущения я помню до сих пор! Значит, для ребенка эти слова почему-то имеют какое-то значение, и делать вид, что ничего не происходит, по-моему, нельзя. Важно, чтобы ребенок понимал, что это НЕ норма - так говорить.
30 сен 2005, 17:22
а если мама сама говорит: пойдем помоем попку и пипиську? имхо, наоборот, важно чтобы ребенок понял, что эти слова совсем такие же, как слова живот, голова и большой палец на левой ноге. и лучшее средство - вообще не реагировать. а то, что имеют значение - конечно, имеют. принадлежность к полу осознается.. + родители сами подталкивают к тому, что эти слова "запретные и ненормальные"
30 сен 2005, 17:43
Извините, мы, наверное, совсем "гнилая интеллигенция", но моя мама как-то слово "пиписька" не употребляла никогда. Возможно, если подобные слова используются в обиходе семьи, то действительно, лучше не реагировать, когда ребенок их тоже употребляет. Однако я в том возрасте уже прекрасно осознавала, что это слово "запретное", и мама мне просто более доходчиво объяснила, что так говорить некрасиво. Впрочем, возможно мой пример не совсем корректен - у нас действительно в семье всегда очень следили за чистотой речи. Но при более пониженной планке - просто замените "писька-попка" на что-нибудь более "солененькое"... Вы просто не будете на это реагировать - и Ваш ребенок, естественно, будет считать, что употребление таких слов нормально. ИМХО.
30 сен 2005, 19:27
простите, а как ваша мама называла половые органы и попу у ребенка? я, наверно, совсем не интеллигенция, но пися-попа использую регулярно и постоянно, когда требуется назвать эти самые писи и попы.
Автор
30 сен 2005, 22:15
Ну вот, стала читать посты и вспомнила, как сама лет в 5 ездила на велике по двору и буробила эти самые слова. И помню то ощущение- и страшно, и смешно. Слава Богу, родители как-то мягко отреагировали, - все сошло на нет. Но вот как объяснить все это чужим людям, которые могут это услышать? Подумала сейчас, что в этих словах ничего грязного нет.Точнее, когда ребенок их произносит., он не имеет ввиду грязь. Это взрослые в силу своей испорченности видят и в детях тоже испорченность, гадкость.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325