Меню

4 года. Характер. Воспитание.

AD
26 сен 2005, 09:49
филосовствования на тему...;)
размышляю я о Данте...
чуть предыстории:
я за свободное воспитание личности. ПОСЛУШАНИЕ беспрекословное родителям для меня не главное, далеко не главное. я противник телесных наказаний, рьяный сторонник объяснений и договорённостей
(должна сказать, что моя современная мама именно так старалась меня воспитывать, несмотря на окружение и это дало хороший результат;))

в общем, мальчишки у меня далеко не слабохарактерные, бывает что их и зашкаливает, тогда "писссец воробушкам", "ховайся, Вася" и т.д. и т.п. :))

но вот конкретно с Дантиком я столкнулась с проблемой, когда онт вдруг на пустом (как мне видится) месте "ставит стенку", т.е. что-то я могу его попросить сделать или необорот НЕ делать, а он НОЛЬ ЭМОЦИЙ, причём можно пытаться делать ВСЁ ЧТО УГОДНО, но он не сдвинется с места...

к примеру, попросила собрать игрушки (этот процесс у нас "каторжным" не считается и всегда выполняется ;)) говорю, мол, Робчик собирает конструктор в мешок, я машинки, а Данте зверюшек/человечков. Данте стоит, Робер собрал своё, начала собирать Дантика. Меня такой вариант не устраивает, т.к. Роберт очень добрый мальчик и я не хочу, что бы никто, даже брат этим пользовались...говорю Данте, что б собирал. он в отказ...призываю собрать что-то другое, нормально спокойно разговариваю, объясняю, прошу, уговариваю, предлогаю....и т.д. и т.п. в общем через какое-то время предупреждаю, что на счёт три отвожу его в "комнату для непослушных детей"...считаю до трёх, увожу, плач...через пару минут выходит, я по-новой всё говорю (Роберт тем временем всё собирает без второго слова...), опять 1,2,3...идёт в др. комнату...плач...выходит...(Роберт к тому моменту собрал уже ВСЁ и я ему сказала оставить Х кол-во игрушек и идти в душик)...Данте хочет тоже в душ, говорю, мол, уберёшь эти несчастные 2 игрушки и пойдёшь тогда...начинает "съезжать с базара" что-то мне плести :)...я не ведусь...опять комната, опять плач...на все мои "тебе нравится ругаться с мамой?" и т.п. отвечает , что "нет, мол, хочу с мамой дружить"
- игрухи соберёшь?
- нет...

в общем в комнату он ходил раз 5 наверное, пока уже действительно не вымолтался и я увидела, что он адекватно уже не воспринимает ситуацию...отнесла его в душ и отдала папе на укладывание спать...

но дело в том, что такие ситуации бывают и днём, т.е. тут не в самочувствии дело. бывает в прекрастном настроении и такую штуку выдаёт.
Мужа бесит, когда они не слушаются, но я отстаиваю свою позицию, что беспрекословное послушание - не самое главное...

Конечно, я понимаю и знаю, что характер у Дантюхи ого-го! и по жизни это замечательно! НО!..
сила характера это тоже ещё не всё в жизни...и надо уметь выполнять нежелаемые действия, потому что НАДО...т.е. если не приказывать детям, то надо их учить ПОНИМАТЬ, что они должны ЭТО сделать...

кто что думает на эту тему? кто что посоветует?
26 сен 2005, 13:04
1. ты ненавязчиво его порасспрашивай, почему он не хочет слушаться (типа вот один мальчик нне хотел собираь игрушки, знаешь почему?) - может, расскажет :)
2. у меня конфетон часто упирается рогом, поэтому о некоторых вещах я ее предупреждаю заранее ("через 5 минут тебе нужно будет собрать игрушки") - хорошие шансы на победу :)
26 сен 2005, 13:12
прям с моего матюхи написано :-). действительно. иногда работает предупреждение - "сейчас мы делаем то-то.. а потом будем делать то-то....". если не срабатывает - не трачу ничьи нервы, потому что все в точности как у вас - дело закончится его истерикой и уже невозможностью что-либо воспринимать, да и я буду не спокойна :-). пусть игрухи валяются, соберет в другой раз. но, если на следующий день он просит меня найти какую-нить игрушку или достать "из резерва" на шкафу :-), я ему говорю - ты еще те не собрал. в предвкушении новой игры быстренько все кидает в ящики и получает вожделенную давно забытую старую игруху со шкафа :-).
27 сен 2005, 00:30
я игрухи как пример привела...более того, у еня Роберт тогда всё за него соберёт, а это нечестно, брату доброму на шею садится....но в любом случае радует что не мы одни такие :)
26 сен 2005, 13:44
У нас срабатывало такое дело , вот ты не будешь убирать , а мы вместо веселого купания с пеной будем прнимать душ ( пример ) , так же начет каких-то любимых им вещей . Помогало .
26 сен 2005, 17:20
Ребенок проверяет насколько хватает материнского терпения, что будет если не делат так, как хочется родителям. Очевидно это просто этап развития. Постараться договариваться и не сдавать принципиальных, для вас, позиций. Я все свои просьбы строю так: "давай ты убереш игрушки а потом (любимое реночье занятие: поирисуем, полепим, сходим погуляем, попьем чаю)". Чтобы был стимул ответить "да". Но конечно не все проходит гладко.
28 сен 2005, 21:14
Мы вот тоже пытаемся чем-то увлечь интересным, но потом мне в голову "стукнуло", может это не очень хорошо, что ребенок выполняет просьбу только в обмен на что-то хорошее...или это только мои заморочки...
29 сен 2005, 11:37
Ну это не совсем подкуп, а предложение сделать что-то приятное после тягомотного занятия :). А если спросить почему не убирает , что говорит?
27 сен 2005, 01:44
Когда нормальные уговоры у нас не проходят, то в ситуации нежелания убирать игрушки(или обувь за собой например) я использую два варианта - либо говорю, что не разрешаю играться(купаться, смотреть мультик, идти гулять) пока не уберет, либо(это крайний вариант, который срабатывает всегда) угрожаю, что раз он не хочет убирать, то вещь видимо ему не нужна и я ее либо уберу в шкаф( у нас это значит убрать на очень догое время, потому как в шкафу хранятся игрухи которыми он уже не играет), либо(это говорю очень редко и только в ситуации когда знаю, что вещь ему ОЧЕНЬ дорого и ни за что не разрешит ее выуинуть) выкину ее в мусор. Не претендую на истину.
27 сен 2005, 19:24
Эх, у нас тоже бывает. Упирается рогом в "не хочу, не буду" и хоть стреляйся. "Комнату для разбойниц" уже пробовали, тоже не помогает.
Я чесно скажу уже решила, что это безнадега и махнула рукой как на временное помешательство и кризис возраста. Пытаюсь конечно, как-то уговорить, но толку от этого практически ни какого и главное совершенно не стабильный результат от разговоров:( Иногда как что-то у нее в голове переключается и ребенок в ум входит, а чаще всего результат нулевой.
:) У меня муж по этому поводу шутит, что система послушания подвисает(муж- программист):) Метод выйти и зайти снова с тем же вопросом минут через 30 обычно срабатывает.
27 сен 2005, 00:37
я игрухи привела как пример, но такой вот "не хочу не буду" может возникнуть и с любимыми времяпровождениями...

всё бы хорошо, но муж меня прессингует на тему "вот вырастет, чтож дальше будет, если в 4 года он так себя ведёт и авторитета родителей не знает..."

но значит есть такой возрастной момент, а не недостаток воспитания :)
27 сен 2005, 01:47
Ну есть конечно. Мне кажется такое поведение обычно для маленьких детей. Сужу по своим знакомым. Я в таких ситуациях стараюсь только лишь не отходить от принципов, и выполнять обещания и угрозы.
27 сен 2005, 23:13
Мне кажется и возрастной, конечно, момент, но и с близнецами все сложнее, один - лидер, другой - ведомый. Вот и получается... пускать на самотек, конечно, не стоит, но и ничего конкретного посоветовать не могу :-(
28 сен 2005, 20:30
не соглашусь про лидер и ведомый, оч. распостраненный миф о близнецах который не имеет основания :)
28 сен 2005, 21:53
Тут вам виднее, конечно ;-), но, по-моему, на лицо разность характеров, а не проблемы воспитания :-)
29 сен 2005, 11:57
характеры разные, не спорю :)

но дело в том, что Роберт "хорошествует" именно когда Данте "плохует" ;) т.е. чтобы подчеркнуть свою хорошесть и ещё ему очень нравится чтоб его хвалили :)
27 сен 2005, 15:26
В этом же возрасте Саша откровенно заявила мне, что она проверяет "а сколько еще можно"...
Правда, как с этим бороться, я до сих пор не знаю :(
Когда мы сталкиваемся с аналогичной ситуацией, я делаю все то же, что и Вы. Единственное отличие - из "комнаты для непослушных девочек" я выходить не разрешаю. Через какое-то время сама открываю дверь и выясняю, не появилось ли желание слушаться. Если нет - опять ухожу на некоторое время.
У нас в связи с этим возникла такая проблема: вторая бросается на помощь сестре...
28 сен 2005, 20:33
в общем, кризис жанра у них я так понимаю :) но радует, что не только у Данте (извините язву;))

а то я уже волновалась, что это какие-нить ошибка восптания :))
29 сен 2005, 13:08
У них вообще кризисы через год: год кизис (самоутверждение в новых границах), год спокойной жизни, потом опять самоутверждение... и т.д. до переходного возраста. А уж там.......
30 сен 2005, 10:15
а уж там пусть девушки/жены страдают :))
AD
AD
30 сен 2005, 14:44
У меня пятилетка такой. И всегда был такой. Как же я с ним устаю из-за этого :(
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325