Меню

Нет и нельзя

AD
25 дек 2005, 17:30
Нам сейчас один год и четыре месяца, и мы достаточно сознательны уже, то есть все понимает, когда просишь что-то принести или сделать то всё делает. Но вот только не понимает слова нет и нельзя. Может она специально не обращает внимание на эти слова. Она очень любопытна, но всему должен быть предел, то есть если нельзя лазить в розетки, к телевизору и др. Как отучить или научить этим словам своё чадо?
25 дек 2005, 17:49
у нас уже несколько дней реагирует на "нельзя" :) стоит рядом с "нельзя", подумает, на меня покосится и всё равно по своему делает :) так что всё они прекрасно понимают :)
25 дек 2005, 17:52
так и я о том же, что понимают, а как сделать чтобы ещё и делали, то есть не делали потому что нельзя
25 дек 2005, 18:38
имхо, маловаты ещё :) сейчас только запугиванием и битьём :-o , да и то не факт
26 дек 2005, 10:30
А не слишком ли часто используете это слово?
Нельзя- это очень серьезно, очень категорично. Мои уже понимали. Хотя сорванцы страшные. Но дома у нас практически царило вседозволие полное. В вашем возрасте дом наш дом стоял на ушах в прямом смысле. Все разворотили, все рзгромили, всюду залезли. Но если нельзя... я по ручке хлопала, по попе больно. И до сих пор слушаются. Знают, если нельзя, значит мама всерьез запрещает.
Хотя вот когда бабушка такое говорила, они спецально делали ей назло. Потому как она чуть что - нельзя. Так они в ответ ей тогда действовали. Правда, сейчас прошло.
26 дек 2005, 11:09
У нас эти слова звучали редко и ребенок конкретно знал куда нельзя и что нет. Просто сделали так что большая часть квартиры безопасна для ребенка. А розетка - знает что там сидит ток и "кусает" за пальчики.
26 дек 2005, 12:25
у нас тоже вроде все безопасно, но вот вчера напримет начала в полный рост вставать на своем малельком стульчике в полный рост. Вот и рухнула со всей своей метровой (со стулом) высоты. через полчаса то же самое, я ей говорю нельзя, Марина бух, но все бесполезно, дошло дело до скандала почти, потому что стул я задвинула за столик. А на кресле ей не так интересно, как на стуле
27 дек 2005, 11:23
Убирала стул на кухню, а в комнатах только диваны. Так что баловаться с ним не получалось :-)
26 дек 2005, 11:25
Нам тоже 1,4. Почему нельзя в телевизор? Я просто отключаю от сети, и все разговоры. И в розетки можно, если я неуверена в этих розетках, закрываю заглушками. А вот когда "нельзя" звучит редко (реже раза в день), тогда есть чувство, что действительно нельзя. Например, брату в глаза фломастером потыкать. Или в горячую духовку лезть. Говорю это слово грозным тоном. Если перебарщиваю - она плачет. Боюсь злоупотреблять, привыкают они быстро...
26 дек 2005, 12:26
просто очень близко подходит и начинает его облизывать, мо моему этого делать нельзя.
26 дек 2005, 12:43
лучше отвлекать
26 дек 2005, 18:23
так она начинает смеяться и лизать с большим энтузиазмом
27 дек 2005, 11:28
Завесьте экран на манер наших бабушек :-)
27 дек 2005, 12:53
Да почему же нельзя? Что случится-то?
27 дек 2005, 22:30
Не, у нас сразу нормально реагировала.
28 дек 2005, 12:06
Нам год с небольшим и слово нельзя понимает плохо. То есть если я говорю нельзя, он сразу смотрит на меня и перестает озорничать, но через пять минут опять начинает, воспринимает как игру. Как ни странно, лучше понимает слово нет. Но в основном стараемся все закрыть, завесить, вот плиту подходит и включает - от этого не могу отучить.
28 дек 2005, 12:41
Мы, например, знаем и слово нет и слово нельзя. Но при маме отказываемся его понимать. :-)
Настаиваю на своем. А что делать?
26 дек 2005, 23:01
У нас тоже был повышенный интерес к телевизору. Никакие " нальзя" не действовали. Пришлось переставить и закрыть доступ к нему. Стоял в центре, сейчас в углу не на виду. И мы перестали на него внимание обращать.
27 дек 2005, 01:32
она такое и с полом проделывает, то есть ложиться на пол и начинает лизать, а если говоришь что нельзя и несешся к ней сломя голову чтобы поднять, то начинает лизать с удвоенной силой. Пол уже никуда не спрячешь
27 дек 2005, 23:35
Я думаю, дело не только в словах, но и в том, КАК вы их произносите. Если тем же голосом, что и разные другие будничные слова - так оно и не будет работать.

С другой стороны, если уметь передавать ребенку свое ОТНОШЕНИЕ, можно вообще без слов обойтись. Мой в полтора года вполне понимает по лицу, когда я хмурюсь и качаю головой (он ведь, когда что-то новое делает, обязательно СМОТРИТ на мою реакцию!).

Либо можно произносить довольно СУРОВЫМ голосом любое (у меня это чаще просто "эй!").

Я не хочу сказать, что от "нет" или "нельзя" вообще надо отказаться. Просто в качестве упражнения можно потренироваться передавать ребенку свое отношение без классических "запретительных слов". Тогда станет понятнее, как произносить и эти слова :)
AD
AD
28 дек 2005, 01:50
В основном я то как раз их не говорю. Просто очень громко произношу её имя. Она оборачивается, смотрит и опять начинает. Прекрасно знает что нельзя брать некоторые вещи, например, мышку. Так вместо того чтобы не брать, она её берет и несет мне. Мол брать то её нельзя, а ты оставила, так что убирай её подальше от меня.
А с клавиатурой ещё интереснее. Нажимать кнопочки я ей тоже не позволяю, так она берёт мой палец и не своим, а моим пальцем пытается нажимать. Вот так.
28 дек 2005, 02:10
ППКС. Причем, суровым голосом можно говорить, когда ребенок делает то, что НЕ НАДО. А если что-то действительно НЕЛЬЗЯ = опасно, то лучше тревожным голосом. У нас это были "нет" или "стоп". Слова короче, звучат резче, действуют уже задолго до года.
А если ребенок привык и к выразительной мимике, очень удобно и в старшем возрасте. Чтобы его не унижать на людях разборками, достаточно сделать удивленное лицо или головой покачать, а потом уже дома устроить "разбор полетов". Один только раз я боялась, что такого будет недостаточно, когда сын лет в 13 нахамить попытался. Правда, у меня тогда не удивление, а искреннее изумление было :). Помогло, всерьез и надолго.
28 дек 2005, 03:03
Словам таким научить наверно можно годам к 20. Во всяком случае мой старший сын стал к таким словам прислушиваться. Но ваш ребенок скоро может научиться причине и следствию. То есть "как только я молотком по телевизору стучу то мама тут же молоток отбирает" "как только я двойки со школы приношу то мама конфет не дает" итд.
28 дек 2005, 09:26
Вот уж не думала что нам столько ждать придётся
30 дек 2005, 03:40
Ну не ждать сложа руки а дрессировать :) что как мама сказала так оно и будет. Только тогда к 20 годам будет первый результат :)
01 янв 2006, 18:15
Мы начали понимать в годик. Главное - произносить эти слова как можно реже - сейчас расслабились и понимать стала хуже.
Anonymous
02 янв 2006, 00:00
Понимал с 8 месяцев, но до сих пор не всегда слушается(3)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325