Меню

Помогите, я запуталась!

AD
31 дек 2005, 08:58
Прочитала две разные статьи: в первой написано, что ребенку до 3-х лет не нужно, чтобы ему искусственно навязывали какие-то знания, занимались с ним, чему-то обучали, что это нужно больше самим родителям, чтобы потом похвастаться друзьям, сколько ребенок всего умеет, а для самого ребенка лучше естественно познавать мир. В другой статье написано, что наоборот, именно до 3-х лет мозг ребенка нацелен на обучение, восприятие информации, и нужно именно в этот период заниматься с ним, изучать алфавит, цифры, чуть ли не иностранные языки. Я лично больше склоняюсь к первому варианту, хотела бы узнать разные мнения по этому поводу.
31 дек 2005, 10:20
Попробуйте "навязать", вряд ли у вас получится, а вот играть, развивая у ребенка разные навыки, умения и способности, так это, по-моему, любая нормальная мама играет. Только одни играют в композиторов и буквы, а другие в пирамидки и машинки. Хотите, играйте в иностранные слова, хотите, в картинки со словами и слогами, а не хотите - пусть сам машинки катает, только, естественно, что ребенок, с которым мама больше играла будет знать и уметь больше.
31 дек 2005, 11:39
Согласна. Только мы играем и в пирамидки, и в слова, и в кубики:) Нам год и месяц.
01 янв 2006, 01:37
А если у меня ребенок не хочет совсем со мной играть? Она вообще не любит, когда я вмешиваюсь в ее игру. Нам 1,5 года.
31 дек 2005, 11:55
Имхо, должно быть есмтественно для мамы. Для меня естественно делиться с ребенком своими знаниями о мире, а дрессировать - не интересно. В итоге мы печем пироги, пришиваем пуговицы, клеим и т.д. и т.д., а буквы выучили только потому что ребенок очень хотел. Похоже, будем сейчас учится читать, уж очень хочется ребенку.
31 дек 2005, 15:27
Нам 2,3г.Я направила ход событий естественным путем,никаких принуждений учить считать,читать и т.д.Но малыш сам мне показывает и говорит,что он хочет.Сейчас нравится учить буквы,увидел в "Научи меня,мама",знакомые буквы называет на улице,когда видит на вывесках,если нет спрашивает:А это какая-я ему называю)и считать(когда даешь орешки,печенье).Очень любит заполнять трафареты,собирать предметы одного цвета(но не называть его-я ему говорю какой,а он не хочет запоминать,ну и не надо его напрягать этим).

Я вот со своего педагогического опыта утверждаю,что детей нельзя лишать детства-принуждая в таком возрасте учить,потому что захотели родители.Ну,а если есть интерес,это другое дело.Все нужно преподносить в игровой форме.А еще и то,что им потом в школе неинтересно учиться,т.к. они уже все это знают.
31 дек 2005, 16:18
Так школы разные есть.
31 дек 2005, 16:16
Я только за 2 вариант, но, конечно, ничего не навязывать, да и не получится такому малышу что-то навязать, если ему не будет интересно, он просто не будет этим заниматься. А в игровой форме можно преподать все, что угодно, и запоминается это надолго.
03 янв 2006, 10:30
Тоже так думаю
01 янв 2006, 04:41
Я была против навязывания. Оказалось у меня ребенок со спецификой и ему необходимы были дополнительные занятия. Другие дети впитывают в себя как губка буквально все что видят и слышат и им никакие дополнительные уроки не нужны, они сами все найдут.
31 дек 2005, 13:07
Vyf кажется все очень индивидуально,если ребенку интересно почему бы и не обучить его чтению ,конечно в процессе игры
01 янв 2006, 04:08
Спасибо, я сделала вывод, что надо исходить из того, что ребенку интересно. Я вот сначала расстроилась, что дочка ничего со мной не хочет делать, пытаюсь играть с ней, сказки читать, но чувствую, что ей по барабану, она сама хочет играть, даже раздражается, когда влезаешь. А теперь думаю, пусть ребенок что хочет, то и делает, ведь это же хоть маленькая, но личность :)
01 янв 2006, 16:28
почитайте Масару Ибука "После 3х уже поздно" - очень советую!
(в электронном виде много где есть)
01 янв 2006, 17:12
склоняюсь ко второму мнению, но естественно, что обучение не должно быть скучным для ребенка, надо заниматься тем, что ребенку интересно.
03 янв 2006, 10:40
заниматься надо.
только не алфавит учить, естественно.
и форма занятий должна быть исключительно игровой.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325