Меню

"Мужское" воспитание мальчика?:(

AD
Anonymous
05 янв 2006, 16:22
После НГ возникла огромная проблема:(...

Сыну 4 года. Не знаю почему, но очень любит разные "девичиковые" игрушки: посуду, печки, утюги... Готовит что-то там... И в детском саду (воспитатели говорят: все мальчишки с машинками-пистолетами носятся, а ваш - встанет около игрушечной кухни и не отходит). Дома с удовольствием "моет посуду": одеваем фартук, кладем небьющуюся посуду, наливаем чуть-чуть фери - и вперед, ребенок счастлив и надолго занят. Во всякие там машинки - почти не играет, только автобусы любит разнообразные, но ито - хватает не надолго внимание занять.

Муж очень сильно переживает по этому поводу (уточню на всякий случай - армянин). Что мальчик растет таким, с девичиковыми увлечениями и замашками.

Недавно повезли в Сарачаны, учить кататься на горных лыжах, дядя наш разорился на крутые лыжи, ботинки, шлем - а ребенок ни в какую:( Хотя с бабулей в лесу на беговых лыжах - нормально, нравится. Всеравно решили после НГ в спец. секцию отдать. но будет ли результат... Не уверена.

У меня свои мысли по этому поводу. Папа наш дома бывает редко (много работает), дяде тоже некогда. Ребенка окружают женщины (мама, бабушки, младшая сестренка). Что он видит вокруг?... В то и играет, то и повторяет.
И я ничего плохого не вижу в принципе в том, что ребенку нравится понарошку готовить, например, или возиться в воде. Я сама покупала ему и посудку... Гром грянул, когда на НГ купила печку игрушечную, со звуками всякими... Завопили все: папа, дядя, бабуля. Поняла меня только моя мама. Я просила: дайте ребенку наиграться, пусть он лучше сейчас этим занимается, чем увлечется перед школой, когда малышка подрастет и ей всеравно будут покупаться все эти игрушки. Но скандал был грандиозный, мне было сказано печку убирать, больше подобных игрушек не покупать... Ребенок в истерике был сутки - так ему понравился подарок, так хотелось поиграть. В итоге обманули - сказали, что сдали обратно в магазин:( А я ведь на ДР хотела ему подарить кухню целую, просто места у нас мало, поэтому передумала:( Что бы было, если бы я ее купила?!!
Что же делать?!! Я не хочу чтобы в ребенке что-то так "давилось" и искоренялось. Я не хочу чтобы он рос с мыслью, что готовить, помыть посуду или искупать ребенка, заняться им - это неправильно для мужика и позорно, т.к. это женские дела. Я не согласна, что такие стремления и желания приведут к тому, что ребенок "педиком" станет и не будет нормальным мужиком. Я замучилась уже это всем объяснять:(..
05 янв 2006, 16:33
Мой тоже любит готовить :-), в игровых комнатах одно время тоже готовить что-нить бежал. Но специально покупать ему плиту я бы лично не стала. Можно найти и мальчишечьи игрушки, в которые ему понравится играть, только научить его надо. Мой тоже не любит машинки, а вот парковка ему понравилась, потому как там поле для деятельности больше, и заправить можно машину и починить, и на лифте спускать-поднимать и т.д. Все же надо ЗАИНТЕРЕСОВЫВАть и другими играми, а не акцентировать внимание на готовке одной. Хотя не исключено, что у вас растет шеф-повар какого-нибудь ресторана :-) Так родственникам и объясните, и игрушку я бы вернула, конечно.
05 янв 2006, 17:00
Готовить ,это очень мужская работа!
и Ваш супруг армянин должен это знать как никто!У южных народов вообще мужчины лучшими поварами считаются!
У моей подруги папа портной,так как она всегда одета была,а папа ее любил рассказывать как в детсве пугал маму постоянным желанием шить и кромсать ножницами:)
05 янв 2006, 17:05
Боже но и проблема:)))Посмотрите сколько известных мастеров -поваров мужчин!!! Рано говорить о сексуальной ориентации.. Пускай папа чаще мужскую работу показывает (хм... а что в наше время мужская работа?) и побольше с ребенком занимается, чем растраиваться из за пустяков.. Ребенок что видит, то и повторяет.. играет в ролевые роли и ничего в етом сексуального нет. Ну а если.. так и что?:-) Замечательные люди:)
Кстати, я в детстве обожала машинки, а брат куклы и вообще был неженка мамин сынок.. а вырос такое мужичье..притом хороший помощник жене , и готовит замечательно:)Себя я считаю (и не только я;))1000% женщиной :))) И ребенок у меня играет и в машинки и в куклы и обедами маму с папой кормит и болты крутит... А так как сейчас у нас идет перманентный ремонт.. то ребенок выбирает доски, кирпичи и гвозди:))))
(с транслита)
05 янв 2006, 17:08
Наш четырехлетний мальчик (сегодня ДР !) тоже не очень играет в машинки и стрелялки. Но у нас шестилетняя сестра. И мальчик ходит в школу.( у нас рано идут).
В основном наши дети играют в "семью". И тогда там мальчику отведена роль или папы, или брата. Иногда правда бывает котёнком:).
Наш очень мечтает вырасти! Каждый день: "Вот когда я буду папой, и у меня будут дети..." :)

Но наши часто играют в ИГРЫ. А ведь игры могут быть на любую тематику. Если вокруг него так много взрослых женщин, то можно сесть на пол, собрать паззл, поиграть в какую-нибудь игру-запоминалку, в лото... А уж темы этих игр могут быть самые различные. В лото могут быть и цветочки, и бульдозеры/бетономешалки:)
05 янв 2006, 17:20
во во тоже говорит, когда я буду папой:)))) и бритву уже заказал:)))))))))))
(с транслита)
05 янв 2006, 18:11
А я "неправильнои" девочкои росла:-).Машинки,оружие.Дедушке на улице велела заправить белокурые косы под куртку,сказала,пускаи думают,что я мальчик:-).По двору разгуливала с красным автоматом:-).Ну,некоторые наклонности остались:-):-).А так,ничего всё утяслось:-).Хотя,я бы тоже специально игрушки такие не покупала.Маркуша у нас тоже в игровых готовить любит.Там и готовит.
(с транслита)
05 янв 2006, 18:21
По-моему, все лучшие повары мира - мужчины. И шеф-повары в ресторанах всегда мужчины. И как-то ведь должна была у них еще в детстве проявиться тяга и талант к готовке. Радуйтесь, может быть, вы растите супер-профессионала. :)
05 янв 2006, 19:18
Мне кажется, не зависит это от окружения. Я воспитываю сына одна, рядом бабушка, моя мама. Ребенок очень любит "мальчуковые" игрушки. Сам выбирает, ничего ему не навязывается. Поэтому запретом "девичьих" занятий , видно, ничего не получится. Как бы наоборот не навредить.
05 янв 2006, 21:16
Автор, Вы так всё описали, прям хоть плачь:-( Я вот совсем недавно читала роман канадского писателя, и там аналогичная ситуация очень красочно и глубоко описана: герой, будучи уже успешным адвокатом, никак внутренне не может справиться с неприятием со стороны собственного отца, по мнению которого он был недостаточно мужественным. И сцена с отбиранием игрушки! Только там это была кукла-солдат, а по мнению отца мальчику не пристало играть в куклы. По-моему Вам надо проконсультироваться с авторитетным психологом и его резюме предъявить мужу.
05 янв 2006, 21:31
Правильнее направить мужа к психологу, потому как ето у него комплексы привитые с детства...И теперь он пытается их на ребенка выволить:(
(с транслита)
05 янв 2006, 21:50
У мужа необязательно комплексы, скорее стереотипы, и невежество:-(
06 янв 2006, 08:01
Бедная, как я вас понимаю, хотя и проблем таких нет. НО думаю, что вы правы, действительно ребёнку нужно дать сейчас во всё наиграться, да и потом что тут такого играть в женские игры типа кухни? Наоборот он вырастит ласковым, заботливым и не будет считать, что мыть посуду ето чисто мужское дело :)

Скажите, что пусть ребёнок играет в то, что ОН хочет, он еще очень маленький, чтобы не было никаких комплексов потом...потом это еще хуже на нём отразиться! Я бы настаивала на том, что ВЫ - МАМА, и как считаете нужным, так и будет. Никакие бабушки там и дяди. А мужу скажите, что всё, что касается воспитания ребёнка будет решаться вами, в том числе в то, что он играет. Вы самая ответственная.


Мой маленкий тоже кстати любит кухни и я всё разрешау, толко бы не опасным это было. И всем обьсянила, что БУДУ решать всё толко я, так легче, я самая ответственная за него, его МАМА! :) Удачи!!!
(с транслита)
05 янв 2006, 22:06
Мои сыновья оба обожают "готовить еду", играть в библиотеку, и старший на горных лыжах тоже не хочет кататься, любит - коньки, зато хорошо играет на фортепиано. Книжки читать, рисовать, лепить из пластилина, танцевать, устраивать театральные представления - наверное, тоже "девичьи игры"?:-) А моя подруга специально купила своему сыну детскую коляску, в которой он обожает до умопомрачения возить всяких кукол - выйдут на улицу, пока он кругов 10 с этой коляской не навернет, дальше игры не пойдут:-)
Ну и при чем здесь голубизна? Ее воспитать играми (одеждой) невозможно, и навязать тем более.

ДУмаю, что ОГРАНИЧИВАТЬ интересы ребенка - это по меньшей мере неконструктивно. Пусть ваши муж и иже с ним - не запрещают играть в какие-то игры, а предлагают свои - "мужские", как они считают, но так, чтобы заинтересовать ребенка. А то слишком многого они от вас хотят - чтобы вы в ребенке и эстетические качества развивали, и "мужественность", и спортивность, а они только критиковать будут да интересные игрушки прятать.
05 янв 2006, 23:23
Согласна с вами, нельзя ограничивать интересы ребенка, и давать только те игрушки, которые отвечают принципам мужского воспитания (мнение некоторых мужчин).
У меня сыну почти четыре, всегда покупали ему разноплановые игрушки - есть маленькая детская кухня с набором посуды и всякими овощами, есть рыцарский замок, пиратский корабль, куча мягких игрушек, различные конструкторы, подъемные краны, машинки на д\у, в тоже время сын очень любит своего огромного медведя - укладывает его иногда спать. По требованию сына пару месяцев назад купили коляску для катания этого медведя и любимого ежика, несколько дней подряд ребенок выходил с ней на улицу, а в коляске лежал ежик завернутый в полотенце, так и гуляли. Пистолеты тоже есть, иногда сын ими играет, а иногда и не вспоминает неделями. Очень любит играть резиновыми фигурками - Маша и Медведи, Красная шапочка - папа наш тоже поначалу просто диву давался, потом привык. А в 2,5 года ребенок увидел на площадке у девочек кукол и тоже захотел куклу. Бабушка привезла ему парочку барбиподобных куколок и ребенок играл ими около месяца. На улице сын тоже не любит всякие драки - либо мирно носиться, либо лазает по деревьям или катается с горки. Хотя в последнюю неделю утащил у двоюродного брата меч и с удовольствием с ним играет, при участие папы:).
Я думаю, что игрушки не влияют на воспитание мужественности у детей - а вот их лишь мальчиковая направленность (только машинки и оружие) способствуют агрессивности.
05 янв 2006, 23:38
Мой муж в детстве, говорят, любил играть с девчонками в дочки-матери, а любовь к живым младенцам и малышам счастливо пронес через пубертат, юность и до сих пор норовит мелких чужих потискать. Вооброзите, его родители каждый год возили на море, так он каждый сезон выискивал себе подопечного малыша и возился с ним: фруктами кормил, руки мыть водил, замки из песка ему строил... Мамочки таяли, папочки скептически ухмылялись. А теперь мужик как мужик. Вкалывает, готовит 3-4 раза в год, посуду моет не чаще раза в неделю. Рубашки себе гладить не хочет (жена есть, типа). А малышей любит. Не зря, наверное, в куклы играл.
06 янв 2006, 15:01
Автор, нужно объяснить мужу и все остальным, пусть ребенок играет в то, что он хочет. НАйдите в инете статьи по этому поводу (что голубизна от этого не появляется :)) и дайте им почитать.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325