Меню

Расскажите про непослушание

AD
06 янв 2006, 01:07
Дублирую тему здесь, так как в родительском собрании не очень много людей собирается, кажется.
Мамочки, подкиньте какие-нибудь ситуации, где ребенок ведет себя так, как вам не хотелось бы. Возраст с 3 до 5. Хочу написать сборник сказок такого вот типа.
Ситуация: Ребенок отказывается снимать на ночь ботинки.
Сказка про сапожки:
- Жил-был один мальчик. Он так любил свои новые сапожки, что не хотел с ними расставаться даже на ночь. Сапожки тоже любили мальчика, и даже гордились тем, что мальчик никогда их не снимает. Но вот однажды мальчик лежал в своих сапожках и уже почти засыпал, как вдруг услышал:
- Не любит нас мальчик.
И второй голос ответил первому, тяжело вздохнув:
- Да, не любит. Мы сегодня так старались, бегали изо всех сил, крутили педали велосипеда, пинали мяч... Мы так устали, а он нас держит в ботинках, как в темнице.
И мальчик понял, что это разговаривали его ножки.
- Хе, хе, хе, - заскрипели, засмеялись сапожки, - зато он НАС очень любит, не хочет с нами расставаться.
- Сапожки-то в любом магазине можно купить, а мы у мальчика одни. - Грустно ответила правая ножка.
А левая добавила:
- Мальчик растет, когда спит, а из-за вас нам тяжело расти, вы нам мешаете, со всех сторон зажимаете.
- Вот красота, - засмеялся один сапожок, - мальчик большой, а ножки маленькие...
- Ничего красивого! – ответил ему второй. - И нам, кстати, не мешает иногда отдохнуть, подышать хоть немножко свежим воздухом! Эти ножки такие... так пахнут невкусно...
- Так из-за вас! Из-за вас же мы и пахнем! - Закричали наперебой ножки.
- Эй, хватит ссориться, вы мне спать мешаете, - встрял в разговор мальчик. И позвал свою маму, чтобы помогла ему снять сапожки и помыть ножки в теплой воде. Ведь он был хозяин и своим ножкам, и своим сапожкам. И хотел, чтобы всем было хорошо.

У меня к вам еще один вопрос. Повесть-сказка для детей старшего дошкольного возраста "Принцесса воспитательница" здесь: http://zhurnal.lib.ru/b/blinowa_e_g/ Напишите, пожалуйста, интересна ли будет эта сказка для пятилетних, или сложновата?
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325