Меню

Про "нельзя"

AD
10 янв 2006, 10:14
как вы останавливаете ребенка, запрещаете, ограничиваете его? я имею в виду дйствительно опасные и нужные моменты... наш ребенок уже научился залезать на кухнный и компьютерные столы (папа постарался;)), естественно я не поощряю таких поползновений и стараюсь не пускать... отлично действует "ай-ай-ай" с пальцем;) ну и традиционное "нельзя"... а где-то я читала что нельзя злоупотреблять "нет" и "нельзя"...
как поступать? или пусть лезет - наиграется, потом станет неинтересно (не только со столом, но и в других случаях)...

спасибо за мнения
10 янв 2006, 12:18
Я везде разрешаю, главное , что б опасно не было. А так когда , куда то лезет и что то берет не то Ору: Щаз кому-то по жопе попадет. Слезает:)
Anonymous
10 янв 2006, 17:50
м-да.. Красивая у вас речь...
11 янв 2006, 18:48
речь то может и не очень, за то помогает...
10 янв 2006, 13:27
А что там разговаривать? Не даю залезать в запретные места. Или ребенок полезет на подоконник а вы будете "нельзя" говорить и пальчиком махать? Я стараюсь огородить опасные места, не спускать с ребенка глаз а когда вобще деваться некуда провожу долгие и нудные беседы почему нельзя и чем это опасно. Но в первую очередь не допускать ребенка в опасные места. Все что безопасно пусть лазит сколько хочет, ну или может с маминой страховкой например на горку залесть.
10 янв 2006, 14:05
Можно употреблять эти слова, но в крайних случаях - то есть есди сует пальцы в розетку - однозначно "Нет" или "нельзя". А если балучется и лезет прятаться в холодильник - то тут "не надо", например:-))))))) Ну а если на сто - то к не надо надо добавлять объяснение - почему не надо - " упадешь", будет больно". и т д
11 янв 2006, 20:30
Я на каждое "нет" сразу же предлагаю "да", а лучше сразу два "да". Например, "нельзя брать вилку, но можно вот эту ложечку или половник". "Нельзя сбрасывать книжки с полок, но можно бросать кубики в ведерко или мячики в коробку". "Нельзя залезать на кухонный стол, но можно вот на эти подушки или вот на этот диванчик". Главное, чтобы ребенок всегда имел выбор.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325