Меню

Ревность или... Уже начинаю паниковать

AD
13 янв 2006, 12:52
Старшему сыну 2,5 младшему, 5,5. Еще во время второй беременности у старшего стал портиться характер, чем дальше, тем больше - все время пытается пхнуть, ударить малыша, раскидывает по полу предметы, не слушается вообще никак. Сегодня характерная ситуация - взял бутерброд, и со злостью швырнул на пол - я попробовала увещевать - подними, мол. Стала говорить, что он хороший и добрый, что бутер надо поднять и т.д. Стоит, смотрит на бутер, слушает, думаю - сейчас поднимет - ничего подобного - подошел, и со злостью наступил на него ногой и растоптал(( И подобные ситуации возникают постоянно. Не знаю, что предпринять((
13 янв 2006, 13:25
У нас разница 2,5 года. Сейчас им 3,5 и годик соответственно. Тоже ревновали, тоже кидались вещами, правда малютку никак не обижали. Очень ее любит. Но с мамы уж три шкурки сдерем - это сто процентов. Сейчас, конечно, все помягче стало. Любовь и терпение - только так. Обнимите и поцелуйте - все пройдет! Удачи вам!
13 янв 2006, 13:41
У моей сестры подобная ситуация была. Конечно необходима ласка, терпение... Единственное что она категорически не позволяла - обижать малого. Просто так и говорила "Он маленький, его надо защищать. Если ты его не хочешь защищать это буду делать я. Я очень тебя люблю, но и его я тоже очень люблю и обижать его я не позволю!"
13 янв 2006, 14:13
Я против аргумента "он же маленький". Это, наоборот, может настроить старшего ребенка против младшего.
Я всегда делала упор на то, что никому не нравится, когда их обижают, и обидчице тоже это не понравилось бы, что "он твой братик, который тебя очень любит" (а не "ты его должн любить"), и вообще никого нельзя обижать.
13 янв 2006, 15:57
Да, и вот как раз после этих слов он начинает особенно проявлять агрессивность((
13 янв 2006, 14:27
Я бы в этой ситуации подняла сама, дабы не терять, ткскзть, авторитет. Просто строго выразила бы свое отношение к такому поведению и надежду, что оно больше не повторится.
Потому что если ребенка "замкнуло", то во что бы то ни стало настаивать на подчинении по мелочам означает либо "ломать" его силой, либо он в итоге понимает, что мамиными требованиями можно пренебречь, в т.ч. и в серьезном вопросе.

Это ревность. Надо не вестись на провокации; если обижает мелкого - пресекать, но без криков и апелляций к "он же маленький!". Побольше внимания старшему, почаще его обнимать и говорить, что вы его очень любите; если кормите грудью - на время кормежки его под бочок и обниматься. Выкроить время, чтобы проводить его ТОЛЬКО со старшим, по возможности не дома, чтобы вам никто не мешал. И терпения, терпения побольше :-)
13 янв 2006, 16:03
Я стараюсь, просто эта ревность наложилась, к сожалению, на и без того сложный характер, авторитетов он не признает вообще, никаких, ничьих. Никакие увещевания не действуют, пытаешься что-то обяъснить, включается сирена, и он уже не слышит - спит в куртке, по дому ходит в резиновых сапогах, ну это ладно, часто настаивает на действиях, которые просто опасны для жизни
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325