Меню

Монтессори

AD
17 янв 2006, 12:04
Девчонки расскжите плиз кто ходит с детьми в группы занимающиеся по системе Монтессори - как вам, нравится ли деткам, что ребенок там делает, какие результаты это дает... В общем хочу знать все :)
Да нам годик :)
17 янв 2006, 12:19
Для детей от 0 до 3 системы развития Монтессори пока не существует, и никогда не было, и от этой идеи отказываются. В этом возрасте такие центры - огромная помощь мамам в первую очередь. То есть вы сможете себе определить основную линию вашего дальнейшего воспитания. А педагоги подготовят вас, если вам захочется, к дальнейшему развитию по этой методике.

Для ребенка в этом возрасте метод полезен тем, что мама не сама сует ему игрушки, а ребенок самостоятельно выбирает интересные ему занятия из разнообразия монтессори-материалов. Материалы грамотные и полезные, расчитанные на развитие разных зон - от творческой, сенсорной, речевой - до зон крупной и мелкой моторики. Для общего развития - очень полезно! И намного интереснее, чем бывать дома. Да и маме пообщаться с такими же мамами тоже полезно!

Ничего плохого нет. Я своего сына в такой центр отвела в 8 мес., ходил с удовольствием! Когда ему исполнилось 2 года, ему там надоело, и мы перестали ходить.
В сентябре пошел в обычный сад, без всяких привыканий.

Другой вопрос - это вопрос здоровья. Занятия, все же, проходят у малышей с мамами. И когда в группе, например, 6 детей, это подразумевает еще и 6 взрослых, и еще как минимум 2 преподавателя. К "своим" взрослым малыш привык, а вот иммунитета к другим людям еще маловато. Не зря же врачи советуют с трех лет детей в сад отводить. Еще не созревшая иммунная система детишек может не выдержать, и вы раньше времени начнете лечить насморки и кашли. Но если есть уверенность, что со здоровьем все в порядке, то без проблем!
18 янв 2006, 13:06
Мы начали ходить на занятия 3 мес.назад-начали постоянно болеть.По совету нашего врача перестали пока ходить,дождемся весны теплой.Это единственный минус-ребенку очень нравилось ходить на занятия
18 янв 2006, 14:00
меня наша врач вообще ругала за эти походы!:) но Гошке тоже очень нравилось. И основные ОРЗ мы там нахватались, конечно. Не знаю, правильно ли я свяжу или нет, но вот сейчас в саду он единственный в группе болел всего одну неделю, в ноябре, в то время как остальные детишки чаще и дольше.
Но такие "эксперименты" с иммунитетом очень рискованные, и специально я бы так не поступила никогда! Просто так получилось.:)

а вот другой малыш, с которым мы всместе в центр ходили, сейчас уже полтора года не может нормально в сад ходить - два дня в саду - две недели дома. все очень индивидуально. И надо слушать врачей!
18 янв 2006, 14:14
Система существует, по кайней мере у ребенка в школе есть группа 0-2.5, потом до 6 лет.

Судя по отзываем в этом же форуме система которой придерживаются педагоги монтесори не подходт некоторым родителям. Силишком много ограничений и оргнизации. Ребенок не может делать все что захочет и должен использовать вещи лишь по их незначению. И я сама сомневаюсь что стала бы ребенка отдавать своего в малышовую группу.
Кстати мне кажется немного странным существование развивающих груп с присутсвием родителей. есть педагог у него свои правила, а тут еще родители под боком и у них свои представления что можно и нельзя ребенку. Получается ерунда. Вот если родители проникаются сами идеей монтессори, ходят сначала на лекции, читают об этом тогда может и есть толк от занятий.
18 янв 2006, 14:53
обязательно перед посещением сада педагог разговаривает с родителями(лем), выдает необходимую литературу. во время занятия наша педагог подходила к каждому родителю и исправляла возможные ошибки. Сама Мария Монтессори не говорила о малышне до 3 лет. Да и вообще изначально она создавала школы для "нездоровых" (извините, не помню точно её определения) детишек, и только потом поняла, что методы дают хорошие показатели и в обычных группах. Это уже при сегодняшнем развитии системы педагоги пытаются использовать основные методы в "нулёвках".

Мне кажется, что "нулёвки" в плане развития системы хороши и для тех родителей, которые хотят подготовиться сами к дальнейшему воспитанию по методике Монтессори. По крайней мере за это время можно понять все принципы и изучить, например, все сензитивные периоды:).

Лично для меня это было полезно. Я не отдала Гошу в Монтессори-сад по некоторым соображениям. Но наше знакомство с методикой пошло и мне и Гоше на пользу, однозначно.
17 янв 2006, 17:09
Я только "за", т.к. практиковалась по работе в таком центре и ребёнка своего поведу, как подрастём, однозначно. В принципе, выше Вам уже написали самое основное. Только могу сказать, что ещё один плюс - общение детей между собой, там учат правильно общаться, не обижать друг дружку и т.п. Детки идут с удовольствием. Идите, не пожалеете. Кстати, очень многие известные люди отдают своих детей в Монтессори сады или группы. Может, это плагиат, но очень нужный =)
17 янв 2006, 23:51
а кто-нибудь может дать координаты Монтессори-центра в Питере?
18 янв 2006, 09:31
http://www.mamsel.spb.ru/index.php?option=com_content&task=blogcategory&id=20&Itemid=34

вот здесь много информации, в Питере, кажется, три центра.....
18 янв 2006, 16:04
вот таакое вам огромное спасибище!!!
18 янв 2006, 16:33
не за что! обращайтесь!:)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325