Меню

Могут ли грудничку сниться кошмары?

AD
18 янв 2006, 17:09
Дело в том, что уже вторую ночь время от времени сын будит нас своим плачем, причем плачет во сне, горько так, слезы текут! Погладить, сунуть сонному сисю - не помогает, а вот стоит разбудить, начинает улыбаться, гулит и скоренько тут же засыпает. Грудь ПОСЛЕ пробуждения может взять, а может и нет, памперс чистый, судя по всему ничего не болит, т.к. доволен и засыпает моментом. Через пару-тройку часов - опять плачь.
Что ж это может быть такое? Может действительно кошмары снятся?
18 янв 2006, 18:06
Врят ли. ВЧД у вас не повышенно?
18 янв 2006, 21:27
Да нет, слава Богу
18 янв 2006, 21:41
могут.....
(с транслита)
18 янв 2006, 23:22
Психологи, психофизиологи считают, что нет. Мозг еще не созрел для этого.
18 янв 2006, 23:55
Думаете? Просто мы как раз психофизиологию сдавали в том семестре, и нам проф как раз подчеркивал что нет доказанных данных... Я потому и спросила. А у вас есть какая-то информация на этот счет или это просто личное мнение?
19 янв 2006, 21:51
Это мнение некоторых психофизиологов. Если хотите знать мое мнение, то я считаю, что не все, что происходит с человеком, психофизиологией объясняется. А насчет кошмаров - вопрос сложный, смотря что мы подразумеваем под этим понятием. Ведь кошмар - это образ какой-то целостный, окрашенный крайне негативными эмоциями. Или я не права? Вот и вопрос, когда дети могут этот образ воспринимать-удерживать-помнить?

А вы где учитесь?
20 янв 2006, 00:38
Вклинюсь. Про образ. Это вполне могут быть какие-нить внутриутробные негативные "воспоминания". От дискомфорта, гипоксии, например, почему нет?
20 янв 2006, 15:06
Скорее всего это результат неравномерного мозгового созревания. Действительно какие-то негативные ощущения, процессы, которые провоцируют крик. Можно ли их назвать кошмарами? Давайте рассуждать логически. Что такое кошмар?
Это: 1.Тяжелый сон с гнетущими ощущениями. 2.Нечто тягостное, неприятное, отвратительное.
И 1, и 2 значение связано с очень негативной эмоциональной окраской. Т.е. если мы утверждаем, что младенцу снятся кошмары, мы подразумеваем, что у него уже есть способность различать эмоции и переживать их, т.е. внутренне дифференцировать. По официальным источникам - нет. Мне тоже кажется это мало вероятным. Хотя кто знает...
20 янв 2006, 11:19
Ну мне вот предположили девочки что может ему процесс родов снится? Хотя сомнительно конечно...
20 янв 2006, 14:41
Именно, что есть кошмар для ребенка?... Для взрослого все ясно.. и то относительно. А для ребенка по сути любой возникнувший образ во сне запросто есть кашмар, потому как может ребенка напугать просто своим появление ..Именно потому что он еще не ассациирует предметы, действия как взрослый...А почему не может возникнуть образ во сне у двух месячного например ребенка? он уже видит и даже имеет темперамент и емоции. И тем что возник образ во время сна, ребенок может напугаться. Да и улыбаются детки-груднички во сне.. почему бы в ето время им не видить сисю с молочком например..
О снах у детей вроде бы есть иследования, что вроде как сны им начинают снится еще внутриутробно.. так что конечно утверждать что ребенку вообще ничего не сится.. я бы не стала.. ИМХО конечно...
(с транслита)
20 янв 2006, 15:10
Для этого он не просто должен видеть и распознавать эмоции, он их должен интериоризировать, т.е присвоить, и они должны стать частью его, т.е. д.б. внутренняя дифференциация эмоций.
20 янв 2006, 15:37
теоретически...но ...кто знает исследований крайне мало и результаты различны:)
(с транслита)
21 янв 2006, 18:40
Сегодня была в институте, спрашивала у профессоров, специалистов по детскому развитию. Они единодушно считают, что не могут. Это официальная точка зрения современной науки. Кто знает, может быть они правы?
19 янв 2006, 10:26
Сны снятся после 6 месяцев. Это могут быть и не кошмары, просто ребенок открывает для себя мир и с трудом переваривает то, что за день призошло. Может у Вас какой-то новый навык появился, научился сидеть, ложку хватать ?
19 янв 2006, 10:59
(чешу в затылке) из нового - научился на четвереньках стоять... Но чтобы от этого ТАК рыдать? Сегодня опятть пару раз ...
20 янв 2006, 00:46
Про "ТАК орать". Наверное, все-таки дети немного иначе свой ор воспринимают. Просто я вспоминаю, КАК мы ОРАЛИ, в свое время, когда просто вынимали ребенка из ванной. Это было просто что-то! Дикий, дикий ор! Как будто мучают ребенка.
Это месяцев до трех было... А потом как отрезало.

Эх, а вообще, хотела бы я знать, что там происходит в такой маленькой чудной головке :) Особенно меня их улыбки удивляют.
20 янв 2006, 11:20
О, да! Улыбаются так, что "душу отдашь"!
20 янв 2006, 18:11
Для ребенка ор - способ реакции на ситуацию. Это мы его воспринимаем как дикий.
19 янв 2006, 11:12
Мы рыдали месяц каждую ночь!! За этот месяц научился сидеть, стоять, ходить вдоль опоры. 3 разных Невропатолога уверенно сказали что это связанные вещи. Деть расстраивается намного меньше чем вы, врастет, не парьтесь!
AD
AD
20 янв 2006, 11:21
Хорошо если так, спасибо!
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325