Меню

Вопрос мамам школьников.

AD
24 янв 2006, 11:51
Меня интересует зависимость физического развития и умственных способностей ребенка. Поясню все по порядку. Дело в том, что у меня дочка очень поздно научились сидеть, ползать, в 10 мес. еще не стоит даже с поддержкой. Если у вас такие же дети, то как они потом учатся в школе? Почему меня это так волнует? У меня сын всегда опережал своих сверстников по физическому развитию: рано сел, рано пошел, очень рано научился играть в ладушки, собирать пирамидку, читать, писать. И как результат - отличник в школе, победитель и призер олимпиад по разным предметам. А дочка ничего делать не хочет. Нет она, конечно, сейчас уже играет в ладушки, в "сорока-сорока", пытается собирать пирамидку, но как-то все ей лениво, лучше сидеть и "читать" книжку вверх ногами. Может, если в раннем детстве лень садиться и ходить, то потом будет также лень учиться в школе?
24 янв 2006, 13:01
Так она здорова, да? Потому как отставание и в физическом, и в умственном развитии могут быть следствием одной причины. А если мозговой дисфункции нет, то есть просто инд. темпы развития. У нас примерно такая же ситуация. сестра пошла позже брата на 3 месяца. Потом прошло еще 3 месяца - теперь она опережает его в речевом развитии.
24 янв 2006, 18:35
Невропатолог написала в карте "задержка моторного развития", а психическое развитие в норме. Может, она у меня просто такая флегматичная?
24 янв 2006, 23:03
Может. А темперамент у нее какой? Любит покричать? Спит как? А вес? Плюшки позже начинают ходить. Для ходьбы есть возрастные нормы. До полутора лет ребенок здоровый должен пойти. Так что все может быть.
25 янв 2006, 09:38
Да она спокойная, "как танк". Только ест очень плохо, соответственно недобор в весе довольно большой.
24 янв 2006, 15:21
У меня старший сын тоже начал рано ползать, ходить, говорить. Прекрасно считал, писал до школы. В начальных классах учился сначала отлично, потом с 4-ками. А теперь забил на все. Учится еле-еле.И даже математика дается с трудом. Ему сейчас 13.
24 янв 2006, 17:33
Нет прямой зависимости. Нельзя так все упрощать. Можно ответить так. Если ребенок болен (есть какое-то поражение мозга или ММД), то скорее всего и там, и там будут проблемы, но не всегда, все зависит от степени поражения.
А если ребенок абсолютно здоров, и отставание в развитии - следствие его темперамента, то в умственном отношении он может быть и очень развитым , и средним, и туповатым. Все будет зависить от его природных склонностей и среды для их развития. Сочетаний море.
То же самое с активным и здоровым ребенком. Хотя, в силу своей активности и природных задатков, он может себе сам найти соответствующую среду. Т.е. этот вариант самый благоприятный.

По-моему, я не ответила на ваш вопрос.
24 янв 2006, 18:44
Успокойтесь:). Мой сынуля очень рано пошел, в 8,5 мес., рано сел и побежал, рано освоил велосипед. И что? Пятерка у нас в четверти всего лишь одна:)Догадываетесь по какому предмету:)? Правильно, по физкультуре.
25 янв 2006, 11:55
прежде всего, я бы посоветовала не сравнивать детей между собой, неблагодарное это дело;-) кадждый развиватся по своему "плану"...
если со здоровьем проблем нет, и вам не нравится дочкина "флегматичность" - все в ваших руках, будьте сами более активны, занимайтесь больше с ней..."растормашите" ее ;-)
27 янв 2006, 01:58
Разумеется, в раннем возрасте физическое развитие играет важнейшую роль, от этого зависит и умственное развитие: рано начал ходить - больше получает информации, больше информации - раньше говорить, раньше говорить - раньше размышлять:-)

Но впоследствии, если ребенок догнал сверстников по "физике" на интеллекте прошлое отставание никак не сказывается. Боле того, существуют методики, которые направлены именно на интеллектуальное развитие, в результате чего развиваются нейронные связи и механизмы, которые влияют и на физическое. Так что все взаимосвязано не только в "ту", но и в "другую" сторону.
Я бы сказала так: у хорошо развитого физически ребенка есть все шансы стать "умным", но эти шансы есть и у слабого физически ребенка.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325