Малыш не гулит, не узнает меня. Помогите!!!
25 янв 2006, 19:23
Девочки, у меня малышу 2 месяца, а он до сих пор ни меня, ни мужа не узнает. Смотрит на все окрудающие предметы и подолгу, а вот на нас не смотрит. И еще он улыбается, но сам себе, а не нам и при этом не издает никаких звуков (типа "а", "У". А в книжке я прочитала, что в 2 месяца малыш должен уже узнавать родителей, улыбаться им и издавать звуки (гулить). Я теперь переживаю, все ли с малышом нормально? Подскажите, у кого как было.
25 янв 2006, 19:28
в ж... книжки и таблицы с их нормами:) А если уже хотите табличку, вот вам более оптимистичная
http://malyavka.ru/index.php?p1=navyk&p2=table
http://malyavka.ru/index.php?p1=motoract&p2=table
http://malyavka.ru/index.php?p1=navyk&p2=table
http://malyavka.ru/index.php?p1=motoract&p2=table
25 янв 2006, 19:41
А вас в месяц невропатолог осматривал? Вообще-то норма - это средний срок, у кого-то чуть раньше, у кого-то чуть позже. Но вы правильно делаете, что следите за развитием своего малыша и сравниваете с нормой. Если вдруг чувствуете, что с малышом что-то не так, обязательно обратитесь к специалисту! Все бы так поступали, во время обратиться - значит быстрее ребенок получит помощь.
25 янв 2006, 19:44
Да, невропотолог осматривал в 1,5 месяца (до этого были новогодние праздники), все было хорошо, а вот про то, что он улыбается, но при этом никаких звуков не издает, ничего не сказал, не спрашивал, а в заключение написал, что все ок. А я про то, что ребенок в 2 месяца должен гулить прочитала уже после:(( Так что теперь что делать не знаю.
25 янв 2006, 20:29
Успокойтесь, пожалуйста, взгляд на взрослом ребенок должен задерживать в 2-3 месяца, узнавать и улыбаться тоже. У вас еще целый месяц без паники :-). Тем более, невропатолога ребенок никак не насторожил.
25 янв 2006, 19:42
Да какие там в 2 месяца узнавать!!! Где-то с 3-х....да и то позднее. И гулить рано ещё)))) Не переживайте, всему своё время))) Мой сын гулить и брать в руки погремушку стал после 3-х месяцев, и в это же время узнавать нас....или мне так хотелось думать, что он нас узнает)))
26 янв 2006, 09:48
Вот очень хорошие рекомендации по стимуляции нервно-психического развития http://www.mama.ru/baby/pregn/246/678/
25 янв 2006, 21:42
У нас тоже так было, а потом мне дали совет, который сработал: что бы малыш загулил надо с ним разговаривать. Конечно со стороны похоже на легкий маразм, но буквально в течении нескольких дней я "разговорила" малыша. То есть я ему "Агу" говорила почти все все время. Передеваю, массаж делаю, играю: "Ваня, скажи Агу", или просто "агу, агу, гу-гу-гу". И потом, когда ребенок начинает издавать какие-то звуки, надо пытаться как можно точнее за ним повторять, тогда он осознает, ЧТО говорит, и отвечает вам, у нас такой первый диалог произошел около 3-х месяцев, я ему - агу, он мне - агу, он мне - гу, я ему - гу, и все в полном восторге ;)
А вот по-поводу узнавания - ждите, я тоже помню от "односторонней связи" расстраивалась очень, а потом, потихоньку, связь наладилась :)
А вот по-поводу узнавания - ждите, я тоже помню от "односторонней связи" расстраивалась очень, а потом, потихоньку, связь наладилась :)
26 янв 2006, 10:24
Мои ровно в три месяца загулили.
А узнавать когда начали - я вообще и не помню. Знаюю, что тоже улыбались с рождения, но бессознательно. Зато как в 5 мес вцепились в маму, так до сих пор не отстают.
А узнавать когда начали - я вообще и не помню. Знаюю, что тоже улыбались с рождения, но бессознательно. Зато как в 5 мес вцепились в маму, так до сих пор не отстают.
Читайте больше обсуждений на эту тему в Форуме
Родительское собрание \ Детская психология и развитие