Меню

Совместный сон - как и когда отучаете?

AD
26 янв 2006, 17:34
Дорогие мамочки, подскажите, пож-та, из своего опыта, как и когда лучше отучать от совместного сна ребенка?
26 янв 2006, 18:11
моя дочь стала спать отдельно после окончания ГВ, в год. ИМХО, пока ребенок ест ночью, очень неудобно вскакивать к нему по несколько раз за ночь, поэтому оптимально спать раздельно, когда ребенок спит уже всю ночь.
26 янв 2006, 18:24
А что делать, если он сам приходит? Мы иногда даже не замечаем, только утром обнаруживаем, что мы опять втроем;-)
Причем засыпает и засыпал всегда сам, у себя...
Да пусть приходит!:-) Я думаю, лет в 10 по-любому уже не захочет...
Кстати, с ГВ наше "баловство" никак не связано.
26 янв 2006, 18:53
ну я бы ничего не делала - приходит, значит ему так надо:)
26 янв 2006, 22:45
Когда ребенок сам захочет, но не раньше, чем перестанет просыпаться по ночам. У нас Соня ушла в 2,8, но я просто не выдержала к ней бегать в другую комнату по 4 раза за ночь. В итоге с наступлением сильных холодов ребенок вернулся к нам и я с ужасом думаю, как она уйдет обратно, а она собирается. Хотя вот интимная жизнь с отселением ребенка сильно улучшилась:)
26 янв 2006, 22:54
я вот тут скопировала своё сообщение на эту же тему с друвого топика. надеюсь что вам поможет. удачи.

наш педиатр сказал мне что ребёнка можно месяцев с шести приучать засыпать самого. так же мне сказал что если его не приучить то сами дети научатся засыпать сами только когда выростут. и мне кажется что это правда я с мамой засыпала и спала очень долго. он мне говорил делать так. первое это у ребёнка должен быть ритул приготовления ко сну. тоесть сначала может вы ужинаете, потом моетесь, переодеваетесь, читаете сказку, и так далее. каждый день в одном порядке и в одно и тоже время. после того как вы почитали сказку выключайте свет, посадите ребёнка в кроватку, можете погладить по головке, сказать там мама тебя любит сейчас пора спать или спеть колыбельную и выходите. даже если ваш ребёнок сильно плачет. засекаете 15 минут и ждите. если вдруг ребёнок плакать перестал вы туда нос не суёте больше, ну может через час если знаете что он или она уснула прикрыть одеялом. если же ребёнок всё ещё плачет то вы заходите в комнату и наруки его не берёте, а просто в кроватке погладите по головке и скажите ему что вы его любите и пора спать. побудьте там всего лишь минуту или две и опять уходите. засекаете потом 30 минут и повторяете всё по старому. если и после этого ребёнок всё ещё плачет то делаете 45 минут. больше точно не придётся. дети в конце концов засыпают. на приучение у вас займёт 2 или 3 дня. ночью когда ребёнок просыпается вы делаете точно так же. в первый раз ждёте 15 минут, потом 30, потом 45. дети не спят как взрослые всю ночь не просыпаясь. для детей нормально просыпаться часто и им нужно давать какое то время что бы они могли сами заснуть. так же можете положить мишку в кровать что бы ребёнку было к кому прижаться. мы всегда ложимся спать без проблем. засыпает очень быстро около 15 минут. не давно мы переехали и я переложила его из кроватки в большую кровать. он сначала в новом доме плохо спал, часто плакал. я ещё и беременная и у меня токсикоз, вечно спать хотела. так вот у меня не было сил просто прийти к нему в комнату и потом бежать назад в свою постель. так я стала ночью приходить и ложиться с ним в постель что привело к тому что он уже не хотел спать сам. но когда токсикоз прошёл и я себя почувствовала полутше, то я набралась сил и приучала его заного. что опять же заняло всего лишь 2 дня. слава тебе господи он спит сам и меня не будет целую ночь что очень облегчает жизнь. удачи.
28 янв 2006, 12:01
милый совет и милый педиатр... пусть полугодовалый ребенок поплачет 15 минут, потом полчаса, потом 45 минут... в конце концов заснет, а куда ему деваться, у него что, есть выбор?!
интересно, многие руководствуются такими советами? :( надеюсь, что нет
28 янв 2006, 13:38
Мда... Я бы наверное уже сама с ума сошла слушать, как ребенок 15 (45!!) минут плачет. Мне кажется, используя такой метод, промежутки между возвращениями в комнату должны начинаться с минуты-двух...
(с транслита)
28 янв 2006, 00:04
У нас тоже приходит, мы не против, потом сам перестанет. Есть опыт со старшими детьми. Сын говорит, что он меня нюхает, потом обнимает, и засыпает. Это его высказывание. Я сделала вывод, что значит на данном этапе для комфортного состояния ему необходим запах матери. Скорее всего так было и со старшими детьми. Я здесь криминала не вижу.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325