Меню

Совместный сон - когда отучать и как?

AD
26 янв 2006, 17:48
Дорогие мамочки, а когда и как лучше отучать от совместного сна, подскажите из своего опыта ?!
26 янв 2006, 18:01
Вероятно, когда ребёнок будет к этому готов. У нас это произошло в 1 год и 11 мес. Придвинули вплотную кроватку со снятым бортом к своей кровати. Поля с радостью стала спать в СВОЕЙ кроватке. Это как раз тот возраст, когда в лексиконе появляются слова моё, сама и т.д. Пока так и спим, но в связи с тем, что с сисей мы недано попрощались, попробуем поставить борт обратно и кроватку начнём постепенно отодвигать от своей.
26 янв 2006, 18:02
Вы разделом не ошиблись? Это кормление.
От совместного сна дети часто сами отказываются в районе 2х лет. Не надо никого приучать/отучать. Расслабьтесь.
27 янв 2006, 04:16
Чем раньше тем лучше. У нас схема "днем мама для малишки, на ночь для папы" ;). Но днем мы можем висеть на груди и поспать с мамой
27 янв 2006, 18:48
Интересно, а у Вас в семье "папа для ребёнка" или "ребёнок для папы" предусматривается и если - да, то в какое время суток? ;)
27 янв 2006, 06:43
как-то сам стал засыпать в своей кроватке (она вплотную к нашей стоит). теперь маме мишку плющевого предпочитает :) хотя с рождения спал с нами. хотя иногда просыпается ночью, не просыпаять, перелезает ко мне и спит дальше.
27 янв 2006, 07:35
Когда сам будет к этму готов - сам и уйдет ;)
27 янв 2006, 09:49
когда сам захочет. Это ж его право выбора - он Вас рожать его не просил - сами напросились-)))
27 янв 2006, 12:31
когда ребенок станет спать всю ночь и не надо будет к нему вставать.
27 янв 2006, 21:00
Ирочка, не факт, у нас вот просыпается, но так - побродит во сне, и опять спит, за ночь может 3 раза проснуться, но мы отучили и от груди и от совм. сна.
27 янв 2006, 17:34
Класть в кроватку!
27 янв 2006, 19:06
Когда ребенок попросит себе отдельную кровать.
Покупаете кровать, стелите белье, и целуете на ночь, вот и все отучение.
27 янв 2006, 20:59
у нас очень удачно все получилось - и от совм. сна и от груди отучила буквально за 1-2 дня. Без криков, без истерик, видимо, "пришло", как говорят, нам полтора года тогда было, сейчас почти год и 8, все нормально. а отучила вот как,у нас кровать - качалка, положила, дала бутылку, сначала покривилась немного, но папу специально в др.комнату, чтоб не мешался под ногами, и вперед, начала качать, как-то вот так и отучились сразу.
27 янв 2006, 21:55
Лучше не отучать - это из моего опыта, как и просили. Пусть уйдет сам :-). Если отношения мамы и ребенка без перегибов в сторону дрессуры родителями, или, наоборот, фанатичного обожания и потакания ребенку во всем, то ребенок уйдет, никуда не денется, и не получит при этом травмы.
26 янв 2006, 18:06
У нас все случилось просто:))
Перестала кормить и ребенок стал засыпать самостоятельно и в своей кроватке.
Единственное,что кроватка так и осталась стоять возле родительской кровати с убранной стеночкой.
Но думаю,что если мы водрузим стенку на место и отодвинем кроватку,то ничего не изменится - малыш уже самостоятельный:))
Рассказываю ему две-три дежурные сказки в стихах,держу за ручку и он засыпает.Все:))
26 янв 2006, 23:12
Сынулька спит со мной с рождения. Буду класть с собой пока кормлю грудью (примерно до 1,5 лет)
27 янв 2006, 15:30
Мой сын засыпает в своей кровати со сказками и с маминой рукой в обьятьях... Но! Среди ночи он просыпается и требует, чтобы мы его взяли к себе, на нашей кровати он опять обнимает мою руку и спокойно засыпает, однако стоит мне попытаться встать, извините, в туалет, он сразу же просыпается и плачет.
Меня совместный сон не напрягает, только очень боюсь, что это зависимость от моих рук уже какая-то патологическая.
Прокомментируйте ситуацию, пожалуйста, нам 1,8.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325