Меню

Отказался спать!!!

AD
26 янв 2006, 22:26
Ситуация такая - сына засыпал всегда тяжело, долго, только со мной - но - до последнего времени спал днем. А тут вдруг резко отказываться начал - ему 2,6 - не помогают никакие привычные ритуалы, ни позже-раньше, при этом - я знаю, что многие дети рано перестают спать днем - я бы не сильно возражала, но я вижу, что ему реально тяжело, часов после 4 дня ходит, как сонная муха, вялый, сам на себя не похож. В 8 вечера начинаю укладывать - так он и засыпает по часу, что странно - от перевозбуждения, что ли? То есть час для нас - это обычное дело, но при дневном сне, а вот когда не спал днем, это уже долго... В результате к 9 вечера засыпает, утром в 9 просыпается - норму суточную выполняет... Но ведь я то вижу, что ему тяжко... И что, будить его теперь в 7 утра что-ли? И имеет ли это смысл? Что посоветуете?
27 янв 2006, 05:58
Так не спать это ж интересно! Взрослые не спят а я сплю, может что-то интересное пропускаю. А Дневной сон можно и убрать + больше гулять на воздухе, прыгать, бегать.
27 янв 2006, 09:39
Я не сторонница жестких решений - ради бога, но если бы не было ему тяжело - я просто привыкла, что ребенок мой очень активный, подпрыгивающий и веселый, а тут он, как сонная муха ходит, аж не по себе :((( Гуляем мы и так много, а на попрыгать его к вечеру уже не остается...
29 янв 2006, 13:59
Если ребенок днем спать не хочет, то вы его не заставите. Попробуйте полежать просто с ним рядом, почитать книги, тоже отдых. У меня, когда сын отказывается, тогда так приходится поступать, иначе никак. А иногда сама засыпаю, а он рядом и подремлет немного.
27 янв 2006, 11:24
Мы перестали спать днем в 2 года примерно, поначалу тоже вялая была к 8-ми вечера(вставали в 8-9 утра), но это быстро прошло.
Дочка сейчас спокойно бодрствует 12-14часов :)
28 янв 2006, 10:54
У меня такая же как у автора проблема. Но мой шатается не в 8 вечера, а где-то с 4-х - 5ти. Потом начинаются истерики по любому поводу часов до 8 вечера, пока согласится пойти в кроватку. Не знаю уже что делать :(
29 янв 2006, 12:41
Потом - это с какого времени?
Т.е. в обед спать Ваш дитёнок отказывается, но и без сна ему тяжело, я Вас правильно поняла?
А как это набирало "силу"?
29 янв 2006, 16:09
...
29 янв 2006, 16:33
Часов c 16ти - я же написала.. Да, ему очень тяжело, но уснуь он не может, точнее его гиперактивность не дает ему покоя - он не соглашается ложиться . Если я заманиваю его книжкой, то он после получасового прослушивания все равно от меня удирает . Вот.

zsv написал(а):
А как это набирало "силу"?
? не нашла у себя такой фразы...
30 янв 2006, 09:10
"У меня такая же как у автора проблема..." - Вы это мне писали или автору?
31 янв 2006, 11:55
Конечно вам.
28 янв 2006, 13:50
1.Раноше утром поднимать
2.позже днем класть(не в 13.00 а около 15.00 например)
3.Сколько ребенок в сумме спит?Может за ночь высыпается?
4.Ложиться вам с ним вместе и обоим спать(вы лежите с закрытыми глазами)
5.выгуливать перед сном-чтоб устал как можно больше

Мы через все это проходили:)Легче стало как пошла в сад-там спит.В выходные тоже-по привычке:)
29 янв 2006, 21:32
1. Подъем на час ничего не меняет, а поднимать значительно раньше - просто жалко ребенка.
2. Уже думала, попробую, но боюсь без п.1 не поможет - а если и поможет, то тогда во сколько же он будет засыпать вечером? :(
3. В сумме спит 11-12 часов ночным сном - без дневного, норму, уже писала, выполняет, но днем все равно ему тяжко...
4. Так и делаю - безрезультатно
5. Мы очень много гуляем с рождения, на нас это не особо влияет :(
27 янв 2006, 01:03
У меня тоже самое ,нам 2,2, присоединяюсь к вопросу!
27 янв 2006, 01:12
Сегодня тоже днем не лег. Вечером уснул в 9. 3 часа поспал, проснулся, прыгает, играет, требует, чтоб книжки читали. Интересно, до скольких продержимся?
27 янв 2006, 01:13
Тоже так было примерно в 2,5, сейчас 3 и 2, днем не спит и уже, похоже, не будет. Тоже часа в 3-4 дня видно, что устала, капризная, вялая. Мы устраиваем "тихий час" - сидим на диване с тихими играми, книжками, ее активность минимальная, я что-то читаю, или показываю. Дневной сон не заменяет конечно, но до вечера помогает дотянуть в нормальном настроении.
27 янв 2006, 08:49
Если днем не засыпает, мы "тихий час" устраиваем: дочка лежит в кровати с книжками или игрушками.
27 янв 2006, 09:32
Мы в саду спим, а дома нет, притом что встаем всегда в 7 и в выходные тоже. Началось перед новым годом. укладываю в кровать с игрушкой и она ей истории рассказывает. Сейчас морозы спали, в выходные опять по 2 часа гулять будем, надеюсь что будет спать днем.
27 янв 2006, 12:22
Я бы ничего не делала, раз суточная норма сна нормальная. Моя в 3.1 отказалась окончательно от дневного сна, правда, стала раньше на час вечером ложиться.
28 янв 2006, 11:00
А что делать, если
http://www.eva.ru/forum/show?idPost=17640936

хотя он тоже с 8 ложится и в 8 встает....
AD
AD
Автор же написала, что ребенок ходит, как сонная муха! Т.е. ему тяжело, поэтому ничего не делать..это мягко говоря...негуманно по отношению к ребенку.
31 янв 2006, 13:23
ну а как заставить ребенка спать днем, если он не хочет??
29 янв 2006, 21:34
Да жалко же мне его - он такой ходит измученный во второй половине дня, как подменили ребенка, он обычно очень веселый и активный...
31 янв 2006, 11:50
а мой еще и истерики катает :( не то слово что жалко
31 янв 2006, 13:25
ну попробуйте раньше будить утром, хотя не факт, что это поможет. Если мою дочь утром разбудить, она так истерить начинает...Был у нас период, когда в случае раннего подъема (до 8 утра), Дашка спала днем, если утром позже вставала, то не спала, а потом и это уже не работало - хоть в 7 утра встанет, днем все равно не спит...
Если ходит, как сонная муха, то однозначно-сон еще нужен! У нас бывает, благо не часто, что так же, не засыпает, обычно, если позже встал. На Вашем месте бы я не давала долго спать утром и побольще гулала бы. Но снимать сон в Вашем случае не стала бы ни в коем разе! Видно же, что не его режим...
29 янв 2006, 21:38
Про гуляние писала выше, про подъем тоже. Пока пытаюсь "бороться" - лежим днем, укладываемся по часу, буду пробовать методом тыка укладывать раньше-позже, может что-то выстрелит? Я уже читала раньше, что детям, когда они отказываются от дневного сна, сначала тяжело перестраиваться - вроде и спать уже отказались, но еще организм не перестроился, но мне кажется, что это должно происходить быстрее, если ребенок готов.
31 янв 2006, 12:02
Знаете, мой ребенок уже давненько спит днем с перебоями. Это началось еще летом - когда ему было 2. Потом с сентября пошел в садик, там спал практически без проблем. Как только в сад не ходит, заболеет, или еще что, сразу же и сон от нас дневной уходит.
Но главное, что я хотела сказать : летом и осенью он более-менее обходился без сна , теперь же я вижу, что это катастрофа для нас. Истерит, орет, часов с 16 и до 20, пока не ляжет -у всей семьи нервы сдают.. Т.е. не понять что случилось - почему раньше мог не спать, а сейчас...
Причем заметила, что если днем не поспит, то ночка нам обеспечена та еще.. ужас да и только, он тогда и ночью просыпается и рыдает, раньше такого не было без особых на то причин :(
31 янв 2006, 19:18
Серый спит днем раз в три дня примерно. Но у нас последние зубы режутся, я с этим связываю. Ложится вечером в 9, встает в 8.
31 янв 2006, 20:50
Мы тоже перестали днем спать примерно в 2,6 года. Сначала ругалась, пыталась уложить. Потом перестала. Сейчас сам часов в 10 подходит и говорит - хочу спать. Вырубается минут за 5.
31 янв 2006, 22:45
Мы отказались от сна к трем годам, когда укладывание стало занимать больше времени, чем сам сон. Да и нервотрепка была та еще... Но у нас вечерних капризов не наблюдалось. Попробуйте будить утром... хотя не думаю, что ребенку такое понравится. Может, просто ложиться полежать после обеда? Почитать, что-то порассказывать? Мы так и делали первое время, потом и это стало ненужным. Теперь лежим только по ребенкиной просьбе, да и то в основном когда нездоровится.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325