Меню

в 4года уже все сам???

AD
стесняемся
04 окт 2006, 19:39
Нам 4года.Начали ходить в детский садик только с сентября.До этого были с бабушкой с понедельника по пятницу,т.к. мама работает.Бабушка наша о-очень заботливая, и на мой взгляд делает за ребенка даже то,с чем он уже отлично мог бы справиться сам.В саду мне говорят,что все у нас просто замечательно,т.к ребенок очень развитый,идет в сад с радостью,активно общается с детками и т.д. Но! во время еды откровенно сидит и ждет когда его начнут кормить,или когда подойдут и оденут.Т.е.бабушка на такие моменты нужна весьма конкретно :-) Девочки,поделитесь,как научить ребенка есть самостоятельно от начала до конца,одеваться без начального "пинка". (оговорюсь,что обычно ребенок начинает есть сам,но сделав 2-3-4 ложки явно сидит в ожидании помощи,также и с процессом одевания,начинает и...) извините,что анонимно,нам :oops
04 окт 2006, 20:14
Поощрять самостоятельность. Предлагать одеться самому - последовательно предлагать нужные вещи, а надевает пусть сам. Помогать только с действительно сложными элементами - шнурками, молниями. Со временем будете просто выкладывать вещи стопочкой, а ребенок их будет надевать. Говорить, какой ребенок уже взрослый и большой - может сам сделать то-то и то-то. Рассказывать, скажем, папе об успехах в одевании и хвалить за них почаще. Во время кормежки не трогать, но дать понять, что если сам не поест - кормить никто не будет. Захочет есть - съест сам всё, что нужно. Бабушку изолировать.
стесняемся
04 окт 2006, 21:02
здорово!большое вам спасибо :-) бабушку изолировать пока никак не получится,т.к.2дня в неделю ребенок попрежнему с ней :-( :-)
04 окт 2006, 21:19
Тогда проведите среди нее разъяснительную работу. Очень серьезно. Упирая на то, что она ведь не хочет, чтобы над ребенком смеялись в садике из-за того, что его в старшей группе приходится кормить и одевать.
стесняемся
04 окт 2006, 21:30
я обьяснила все бабушке,она даже немного расстроилась,т.к.ей хотелось,как лучше.Oбещает,что не будет "забегать все дорожки" Теперь будем над самостоятельностью ребенка работать
04 окт 2006, 23:57
Я думаю, в садике это обычная, штатная ситуация. Там справятся с проблемой успешнее, чем оно получится у вас.
стесняемся
05 окт 2006, 00:46
да,хотелось бы,но и дома тоже бум стараться спасибо вам
05 окт 2006, 08:24
Через неделю научится сам, с подачи воспитателей и глядя на других деток. Вообще в 4 всё сам, ага... Ну может шнурки еще трудновато завязывать :)
05 окт 2006, 09:10
У нас таже история. За воспитание сейчас взялся папа. Вчера он сам съел свой ужин, при чем быстро. Если я с ним сижу, когда он ест, то он копается и ждет когда я не выдержу и покормлю, с папой все прошло на ура :)
05 окт 2006, 09:51
Если мне выдавалась возможность понаблюдать за своим ребенком в группе, пока он меня не видит - особенно в начале хождения в сад, у меня просто выпадала челюсть - я ни за что не могла подумать, что все эти вещи он умеет делать сам. Мамино присутствие само по себе очень расслабляет :)
стесняемся
05 окт 2006, 15:26
:-)так,спасибо за идейку,загляну какНить пораньше,может и меня приятно удивит мое солнце :-)
06 окт 2006, 10:10
Кстати, вчера пришла в сад пораньше и из-за двери наблюдала, как моя дочка одевалась с такой скоростью, какую дома я давно не видела. Просто воспитательница посадила на шкафчик Петрушку и сказала, что он будет улыбаться тому, кто быстро одевается. :-) Я раньше таким способом пользовалась, но не часто. :-(
04 окт 2006, 23:06
моя дочка ест АБСОЛЮТНО самостоятельно и ОЧЕНЬ ОПРЯТНО с 1.5 лет, а одеваться начала только в 3,5 года, и то - даже теперь, В 4,8 - нужна моя помощь (молнии, шнурки..). Сын одевается сам (нормально, без "шиворот-навыворот", и - оооочень быстро) - с 1,8 года, а есть сам особенно не стремится, только если йогурт ложкой или что-то целым куском (хлеб, сыр, яблоко...), ему 2,4 года. Причем, такого, чтобы я учила дочку есть, или сына - одеваться - не было. Вот теперь думаю, что надо так и оставить все - на "самотеке", доучатся, вероятно, по примеру друг друга. А разве Ваш малыш не "догонит" все это в садике, по примеру сотоварищей?
стесняемся
05 окт 2006, 01:53
теперь,после того,как я прочитала ответы,думаю следующее :-) 1.все еще можно поправить(не такие мы и взрослые :-) 2.ситуация,как у нас, не такая уж и редкая(а я то думала,маленький лентяй растет :-( 3.детки,оказывается,в саду могут учиться друг у друга ;-) 5.с бабулей беседа проведена,надеемся,что она приняла к сведению ;-) спасибо вам за отклик
05 окт 2006, 00:25
Все у вас нормализуется,научится одеваться и есть,НО!Проводите с бабушкой воспитательную работу,чтобы она меньше опекала ребенка.Мы сами столкнулись с этой проблемой,бабушка сидела часто с моей старшей дочкой,хотя она и в сад ходила,но часто болела,поэтому с бабушкой много времени проводила.Бабушка ее опекала постоянно,ходила за ней по квартире и ничего не давала делать самой,все из рук выхватывала и начинала делать сама,т.к. считала,что дочь еще маленькая и не умеет.В итоге:дочери сейчас 9 лет,это какой-то ужас,она ничего не делает без "пинка",т.е. без 3-кратного напоминания,не убирает за собой,все забывает,т.к. привыкла,что бабушка напомнит,сделает,приготовит,оденет и др.Сейчас бабушка сильно болеет и не может за нее все делать,дочь стала более самостоятельной,но все равно приходится много времени и нервов тратить на то,что она должна в своем возрасте делать сама без напоминаний.
стесняемся
05 окт 2006, 02:23
вот-вот,точно, один к одному :-( :-) но,пока мы еще малыши,попытаемся исправить ситуацию,ну и бабулю заодно(если получится конечно ;-) спасибо вам
05 окт 2006, 12:56
Ситуация точь-в-точь как у меня. Дочка 2 месяца лета провела с бабушкой. Бабушка ходила (и ходит до сих пор, даже при мне) за ней как хвост и пытается все делать за дочку, ведь с ее слов, она еще маленькая. Даже слезть-залезть на диван дочке помогает, а ведь у бабушки больные ноги и ей тяжести поднимать нельзя, а она как грудную, дочку (15,5 кг!) поднимет и аккуратненько на диванчик посадит! Бабушка ее избаловала-дочка сидела и канючила:"Покорми меня, одень меня, не хочу это, хочу то". Стараюсь бабушку как можно больше изолировать от внучки, потому что перевоспитать ее не удается (взрослый же человек, тем более свекровь, а не мама). Игрушки убирать за собой дочка просто разучилась за лето- учимся с ней заново. то же самое с убиранием вещей после улицы- сейчас все просто раскидывается в коридоре- вся моя работа за 2 месяца пошла насмарку, а ведь до лета дочка делала все это сама! Дочку поощряю за каждое самостоятельное действие и постоянно говорю ей, что она стала большая! Частенько, правда, ворчу на нее, но только тогда, когда она делает вид, что не слышит, что я от нее хочу. Жду не дождусь, когда будем жить отдельно от бабушки! И даже подумываю о няне... А в саду дочка делает все сама! Поначалу пыталась ждать, пока покормят, но я с воспитательницами поговорила и они не пошли у дочкина поводу. Поголодала 2 дня, поревела, а потом потихоньку стала есть сама. Так что не беспокойтесь, главное- не потакать и хвалить за каждое НОВОЕ самостоятельное действие. За бабушкой все же последите. По своему опыту знаю, что их не переделать.
стесняемся
05 окт 2006, 16:59
значит не только у нас такая супер бабушка имеется ;-) насчет дать поголодать,даже не знаю вам если разрешить сьесть сколько хочет(3-5ложек),через пол-часа начинает ходить на кухню просить печенье,сухарик.Поэтому в идеале хотелось,чтобы сьедал все :think спасибо вам за отклик
07 окт 2006, 20:31
у всех такие :( моя в 2 года одевалась сама, а после лета с бабушкой в 4 "я не могу, у меня маленькие ручки, маленький ротик". веселуха :(
07 окт 2006, 10:48
Мне кажется, ничего страшного нет. Вы только вырвались от заботливой бабушки. У кого-то наоборот нет такой заботливой бабушки. Родители воспитывабт, воспитывают, а кто побалует как не бабуля. В саду за всеми будет тянуться. Детям свойственно копировать. Ещё только месяц в саду - всё устаканится. Мы вот много чего умеем. Нам - 3,8. Одеваться, если честно, просто не хотим - откровенно ленится. А кушать стал с 1,5 лет. Просто попали в больницу, а там старшие детки сидели и ели. Он говорит: Тоже сам! И всё! С тех пор - сам. Ну, это случайность. Повезло мне просто.
AD
AD
08 окт 2006, 15:34
Мне кажется, они в садике и дома ведут себя по-раному. Мы до сих пор помогаем дочке одеваться, но я узнала недавно, что в садике она делает все сама ,притом успешно. Там им никто не помогает ,все сами, вот они и учатся.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325