Меню

Как воздействовать?

AD
08 окт 2006, 22:05
Здравствуйте! Дочке 2 года. Очень энергичная, баловная. Последнее время порой становится не упровляемая, объянения не помогают или так скажем не всегда! Несколько примеров. На улице гуляем, рядом дорога, она бежит на нее, я ее окрикиваю, она быстрей, догоняю, объясняю что там машины и т.д., возвращаемся, она опять техонько бочком-бочком и бегом со смехом на дорогу и так несколько раз! В магазин нормально зайти невозможно, если в коляске сидит, может пытаться вылезти, вынемаю-вырывается и сосмехом убегает, на руки беру-вырывается и бежит, может все хватать, просто чтобы схватить и при этом хахочет, когда я начинаю говорить, что нельзя! Вообщем когда делает то что нельзя делать и ей об этом говоришь, то делает назло, при этом ей от этого так весело! В полеклиннике были, на месте не сидит, по креслам прыгает, всех бегает ципляет, с рук вырывается, цветы в горшках валяет. Боюсь ходить с ней в общественные места! При людях по попе не шлетаю, не кричу. А может надо?Что делать, как на нее воздействовать? Как достучаться? Или это возраст и со врменем пройдет!
08 окт 2006, 22:54
шлепать и кричать не надо, ни при людях, ни наедине. у Вас замечательная живая, активная девочка
08 окт 2006, 22:58
в вашем лексиконе присутствует слово опасно? ребёнок знает его значение? в общественном месте надо чтобы кто то из чужих людей сделал строго замечание,типа так себя не ведут,это некрасиво ну и т.д. чтобы не убегала можно напугать,попросите дядьку какого нибудь схватить её,а Вы тут же "спасёте". метод очень действенный.
08 окт 2006, 23:06
просить чужого дядьку напугать ребенка?!!!?
08 окт 2006, 23:32
Вы хорошо подумали, прежде чем предлагать метод пугания ребенка чужим дядькой, или пошутили?
09 окт 2006, 00:07
а что Вас удивляет?? ничего с ребёнком страшного не случиться,если например охранник в магазине подойдёт и скажет строгим голосом,мол что здесь твориться и попробует ребёнка вывести из магазина (типа вывести)ребёнок должен понимать,что убегать от мамы в незнакомых местах может быть ОПАСНО,мало ли что может с ним случиться.это ненормальная ситуация что ребёнок не опасается,а ведёт себя не адекватно,подвергая(теоретически) свою жизнь опасности.сейчас такое время,всего можно ожидать. или Вы не согласны с этим??? так вот дети в таком возрасте слова понимают конечно,НО ДЕЙСТВИЯ для них куда более эффективны.
09 окт 2006, 17:51
В чем-то я с вами согласна, в чем-то нет. Если вы имеете ввиду опасность для жизни ребенка-то, да, при событиях,которые представляют угрозу жизни малыша, в его памяти фиксируется сильный испуг. И, когда возникает подобная ситуация, этот страх вспоминается, и действия, как вы описываете могут свершиться. Но, ведь, и не нужно исключать то, что если ребенок был когда-то и кем-то, в данном случае, чужой дядя, сильно напуган, то это может устойчиво зафиксироваться в памяти, и привести дальше к кошмарным сновидениям, повышенному уровню тревожности, замкнутости и даже к расстройствам психики.
09 окт 2006, 18:52
если нет к этому предпосылок,не может. другое дело если изначально у ребёнка не всё в порядке. нормальный,здоровый ребёнок НЕ ВЫДАСТ такую реакцию. главное правильные действия мамы. поэтому я и советую разыграть спектакль.
12 окт 2006, 00:47
предпосылки такого рода являются следствием как генотипа, так и влияния внешней среды, в равной степени. Лучше маме самой сделать страшное лицо, и дернуть за руку, нежели поручать это постороннему человеку.
08 окт 2006, 23:49
Боже мой, это же и моя дочь! И я не знаю , что делать!Последние дни просто в депрессии от такого поведения.
08 окт 2006, 23:57
пройдет через пару месяцев, если изо дня в день повторять нужные вещи - говорить "нельзя",и объяснять почему - опасно, дорога с машинами,потеряешься и т.д. Они ж не рождаются с правилами поведения, в этом воспитание и заключается. И автору то же самое скажу: запаситесь терпением, покраснеете пару месяцев, и забудете, что так было. Мой сын тоже шилопоп и тоже так "игрался" в общественных местах примерно в этом возрасте. Теперь понимает слова "стой, жди маму" и т.д. А казалось, это никогда не наступит.
09 окт 2006, 10:04
да, добавлю еще :) - одновременно с объяснениями про "нельзя" ловила, брала за руку крепко и вела туда, куда мне нужно - к кассе в магазине и т.д. Если на прогулке, то отвлекала - ой, смотри, там детки в мячик играют (машинка поехала, киска побежала и т.д.), бежали вместе искать эту киску. В общественных местах выручала новая игрушка, предусмотрительно взятая из дома (машинка маленькая, например). От покупок игрушки там же в магазине сразу постаралась отказаться - во-первых, чтобы потом истерик не было "купи-купи", а во-вторых, чтобы не захламлять детскую, первые попавшиеся игрухи мы ему не покупаем.
09 окт 2006, 02:30
И у меня такая же коза-егоза, нам не помогают ни крики, ни шлепки. Беру в охапку и уношу подальше. Когда пытаюсь что-то объяснить - не слушает и орет. Поэтому по магазинам и другим общественным местам ее не беру. Сегодня пошли на ярмарку меда вместе с папой, так наша девочка так хорошо себя вела, что меня все проходящие мимо старушки пожалели, на мед скидку дали, а папа наш вместе с медом домой смылся, от любимой дочки подальше, правда хоть квартиру пропылесосил. Мне кажется это возраст такой, просто надо перетерпеть, хотя у меня сил на это иногда не хватает :((
12 окт 2006, 00:00
И у нас-один к одному! Тоже два года! Если уговоры, угрозы не помогают, беру за руку и тащу. Просто нервы не выдерживают иногда...сложно...:(
09 окт 2006, 20:10
Пришла заводить похожий топик, но, похоже, это и правда возраст. Носимся от родителей, не слушается вообще, делает все назло, а если пытаешься его куда-то вести, ложится на землю и лежит!!!! Катастрофа. Я думала, это я плохо воспитываю.
09 окт 2006, 20:13
Это и про мою дочь. Только терпение... С кем ни поговорю у всех в этом возрасте похожее поведение (в той или иной форме).
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325