Меню

Первые сказки

AD
Anonymous
19 окт 2006, 14:35
Девочки, сколько было вашему малышу, когда вы начали ему рассказывать и читать сказки? И какие? Нам вот уже скоро 6 мес, пора уже? Месяц назад попробовала сказлу рассказать, через 5 мин слушать перестал, отвлекался. Поделитесь опытом, плиз!
19 окт 2006, 15:53
5 минут - очень даже неплохо, по-моему. Для 5 месяцев-то :) А вообще, лучше со стихов начинать, у меня именно сказки стал слушать в полтора года, до этого стихи детские только.
19 окт 2006, 17:15
Стихи - это точно. причем рассказывая, не надо требовать внимания со стороны ребенка. Вы рассказываете, а он своими делами занимается. Моя старшая так в 2 года заговорила, а через пару месяцев всего Чуковткого наизусть выдавать стала.
19 окт 2006, 23:19
:-) Я до года по-моему только стихи детские рассказывала, и книжки Барто рассматривали с ним. А сказки только к 1,6 стал слушать, и то малютки - колобок, репка, и т.д.
20 окт 2006, 01:03
До года примерно читали только стихи детские, а потом постепенно начали и сказки.
20 окт 2006, 14:07
Я своему с рождения стихи читала. Сказки до сих пор не особо жалует, зато стихи ооооооооочень любит ;)
19 окт 2006, 23:27
возраст не вспомню, до года точно, а вот какие - могу перечислить по порядку: Курочка-ряба, Репка, Теремок, Колобок, Гуси-лебеди, далее везде :).
20 окт 2006, 00:13
героический ребенок... Нет и 6-ти. мес., а целых 5 минут чтения выдержал:-)
20 окт 2006, 01:38
С пяти месяцев перед сном читаем Чуковского. Выглядит это так - я читаю, а дочь ползает вокруг меня, иногда книгу пытается мять, иногда удается привлечь ее внимание к картинкам. Зато я выучила Мойдодыра и Муху и рассказываю ей когда капризы - замолкает сразу. Сейчас нам 7,5. Во время её игр на полу, наряду с музыкой, иногда ставлю сказки Пушкина. Я занимаюсь своми делами, а она дольше сидит не требуя внимания, значит ей нравится. А в течении дня мы рассматриваем разные книжки с картинками, приучаю ее потихоньку :-7
20 окт 2006, 13:47
Мы книжки очень любим рассматривать месяцев с 6-7. Сейчас любимые игрушки - книжки, особенно если про машины и если там с окошечками всякими, которые можно открывать. Слушать сказки или стихи не любит, но рассматривать картинки и слушать мои сочинения на тему нарисованного, с часто повторяющимися знакомыми словами - очень. Этим и занимаемся. Иногда рассказываю сказки собственного сочинения, пока едем в машине. Опять же, надо чтобы часто повторялись знакомые слова или действия :) (с транслита)
23 окт 2006, 11:06
Мы с полутора масяцев слушали стишки. Слушали, конечно, громко сказано. Но я дочке массаж делала и стишки пела в такт. Думала, что вниманрия не обращает, а потом она узнавать их стала. Особенно про гуси("гуси-гуси, га-га-га..."). Улыбалась так! И одно их первых слов у нас было: "га-га". Так что вам уже пора. А сказки на потом оставьте, когда внимание будет более устойчивое.
23 окт 2006, 11:10
это наверное длинная сказка была... мы начинали со старшим с курочки рябы:) и в игровой форме. А с младшим стишки разные
23 окт 2006, 14:08
Читать уже можно, но лучше рассказывать стихи наизусть во время купаний, переодеваний и т.д. Лучше, очень эмоционально. Лучше, качественные тексты - в частности, Чуковский (все), Маршак (песенки, то, что попроще), Барто (Игрушки). Это развивает у ребенка ритмический слух. Если часто читать таким образом, после полутора ребенок сам начнет эти стихи рассказывать. Песенки пойте, которые сами помните. Из сказок - Курочку Рябу и Теремок.
23 окт 2006, 17:35
Рассказывать или читать сказки в этом возрасте можно и нужно. Слушает 5 мин? Значит, надо подбирать короткие сказки, буквально на пару предложений (Например, "Курочка Ряба", "Утенок и цыпленок" Сутеева). Конечно, рассказывать "Гуси-Лебеди" в таком возрасте не надо. Хорошо, если будет хорошо оформленная книжка с яркими картинками, это заинтересует ребенка. Начали читать книжки примерно в этом возрасте, но все-таки большую часть прочитанного поначалу составляли короткие стихи, ребенку они больше нравились. А интерес именно к сказкам появился где-то около 1,5 лет.
24 окт 2006, 15:20
мы начали как раз с 5-6 месяцев, доче нравилось. в основном это были небольшие стишки, потешки. поначалу больше рассказывала между делом-играя с ней, купая и т.д. , потом доча стала смотреть в книжку. больше всего ей нравились стишки про зверушек и малышей.
28 окт 2006, 23:01
До года читали только короткие стишки и слова-названия (с картинками), остальные дочка не воспринимала, прозу не любила. Сказки слушать начала только после полутора лет (буратино, "Горшочек каши"), требует читать одну и ту же раз по 10-20 в день :-). Не настаивала, читали то, что нравится, постепенно перешли к сказкам. НО стихи любит до сих пор.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325