Меню

О воспитании

AD
26 окт 2006, 00:24
Сразу пишу, что я ярая противница методов "упал - отжался", так что тех у кого дети по струнке ходят, зная о шлепках по попе, сером волке и т д, просьба не беспокоиться. Я всегда предоставляла ребенку свободу, где гулять, что делать и т п. Все объясняю как взрослому, что опасно, некрасиво, ребенка не одергиваю, отвлекаю, если занялся чем-то совсем неприемлимым. Много с ним разговариваю, играю. Но вот у меня вопрос: Не перегибаю ли я палку в другую сторону (ну по сравнению с теми, кто: Стоять! Нельзя!) Должно ли в нашем возрасте (сыну 1.8)в жизни ребенка изредка быть просто твердое "Нельзя" ну нельзя и все, без объяснений. Ребенко-то в целом спокойный и добрый, но в связи с началом бурного говорения в нашу повседневную жизнь вошло частое :"Нет, не буду, не хочу, не так, не надо" с его стороны. Очень много стал спорить обо всем, иногда просто очень устаю убеждать, объяснять. Еще появились такие фразы: мама! вставай, иди в кухню, садись на диван. Через час - Мама! прыгай! ...пой! С одной на площадке поделилась - так она разохалась, он тобой командует, то ли еще будет, ого-го-го, ох-ох! Понятно, что я ее не послушала, но что-то я сама засомневалась, пора ли проявлять строгость и как? Где та грань между тем, чтобы не задергать ребенка и не избаловать? Второго я вообще меньше боюсь.
26 окт 2006, 02:10
:) а вы с ним дружите:) не воспитывайте, а дружите. взаимно учитывая интересы и желания. оч хорошие результаты получаются;) Должно ли в нашем возрасте (сыну 1.8)в жизни ребенка изредка быть просто твердое "Нельзя" ну нельзя и все, без объяснений. - да. когда что-то угрожает жизни или здоровью ребенка. хотя.. это тоже объясняется почему "нельзя" имхо:)
27 окт 2006, 14:47
Чиффа, а как "дружить" если что не по-детке сразу истерика и падает на пол, асфальт и т.д. из угла выбегает, из кроватки тоже? как тогда объяснять? я вот тоже против "задерганных" детей, но где-то видимо перебаловала
27 окт 2006, 15:11
к сожалению, я не могу что-то конкретно говорить, не зная конкретно конфликта, атмосферы в семье, и даже возраста вашего ребенка. истерика - это всегда протест и следствие, способ привлечения внимания. что-то где-то не так в ваших отношениях. не думаю, что проблема в "перебаловала". объяснить можно всегда и всё. нужно только постараться и захотеть. поповоду "объяснений" мне очень нра давний пример из одного из форумов: - 10 раз задачу объяснила, а он так и не понял баран! но пришел папа и объяснил ТАК, что задача была понята с первого раза. понаблюдайте внимательней за своим чадом. в теме про истерики есть очень хороший пример http://www.eva.ru/forum/show?idPost=23473120 дети нас многому учат;) найдите ключик к своему ребёнку. никто лучше вас его не знает. не забывайте, что ни один ребенок не может в момент переключиться. весьма неплохо действуют метафоры, ролевые игры, примеры на примере... имхо:)
26 окт 2006, 21:06
Дети разные....Вам бы нашу Полину....1001 раз объясняешь - а ей до лампочки. Ну вообщем, когда ситуация позволяет (есть время, безопасное место и т.п.) - я пытаюсь ребенку все объяснять, отвлекать и т.д. НО! Когда реально угрожает опасность и ребенок не понимает с 3-го раза - она получает шлепок и зашкирвятник оттаскивается или слышит мамин нервный крик. Потом после схлынувших эмоций - все объясняется. Примеров много: поликлиника, врач ведет прием в процедурном кабинете - ребенок не дает мне говорить с врачом - отсылаю в коридор к бабушке. Бабушка не справляется - деть носиться везде, вырывается, ей смешно, залетает, начинает переворачивать шкаф с шприцами и ампулами..."Полина опасно! бла бла бла"...По заду! Сразу доходит! На улице знает опасность машин - 1000 раз объяснялось, читалось книг про правила, про результат...бежит всеравно (не всегда, но бывает). По попе! Стоит как смирная... Ну вообщем, у нас все зависит от ситуации - я вижу что если чуть я делаюсь мягче, ребенок становиться неуправляем совершенно! И мне приходиться одевать "ежевые рукавицы" И мне это ОЧЕНЬ не нравиться :((((( т.к. боюсь что стану для нее мамой деспотом. Но у меня по- другому не получается. Если же Вас ребенок понимает, продолжайте быть какая Вы есть. Я не думаю что этим избалуете его. А если нужно быть строгой - думаю, сердце подскажет! Извините за сумбур :)))
27 окт 2006, 08:45
Пожалуйста, пожалуйста и ещё раз пожалуйста. Ребёнок копирует Вас. Приучайте его говорить просьбами со словом пожалуйста.Говорите это слово постоянно обращаясь к нему и от него просите того же. Тогда это не будет приказом.
Anonymous
27 окт 2006, 12:07
У нас такое воспитание дало полную вседозволенность,сейчас с этим боремся.Ребенок (2г9мес) вообще не понимал слово "нельзя".Любые запреты игнорировал.В садике проблема усадить его за стол,убегал на прогулке с площадки и т.д.Сейчас познакомился с понятием "угол".Хорошо,что ребенок не упрямый и достаточно легко принимает новые правила.Считаю,что надо знакомить вовремя с понятием "нельзя" и все-таки заставлять слушаться.По струнке заставлять ходить не надо,но СЛЫШАТЬ и СЛУШАТЬСЯ родителей ребенок должен.
27 окт 2006, 16:11
:):):) Дальше будет хуже;) (привет от водолейчиков-04;) ). Андрюшка тоже хороший, добрый, понимающий... "пока вожжа под хвост не попадет" :):):)... Вот тут самое "интересное" и начинается:(... Т е "нашла коса на камень" :) ибо он под мою дудку плясать не будет (это я точно знаю;) - весь в меня:-D ), а я под его - тоже:). Пытаемся договариваться... Не получается - ругаемся:)... потом миримся:)... Нннда... так и живем:) Моя мама была мудрее - она вообще мне всегда полную свободу предоставляла и не ругала никогда:) - и не избаловала, между прочим;). Но у нее терпения и мудрости... нннда, не чета моим:(... Так что, не выходит у меня пойти по стопам мамы - начинаю "права качать" (ну просто как ребенок:(...). Это я все к тому, что если у вас ПОЛУЧАЕТСЯ баловать - балуйте! и не сомневайтесь;). А если не получается - думать надо (постоянно:)) как "разрулить" очередную ситуацию. Тяжело... (на своей шкуре чувствую :(;))... А "гнуть под себя" ребенка не надо - бесполезно (еще и назло сделает:)). Нннда... растеклась мыслью по древу:)... а смысл был один - главнокомандующим быть легче, чем родителем, но детям жить легче с родителями, а не с командирами:).
26 окт 2006, 00:40
Здрасте, мы с Вами уже встречались по поводу раннего говорения, и вот еще раз... У нас это уже месяца два-три, НЕТ НЕ БУДУ...МАМА ВСТАНЬ, СЯДЬ, ИДИ НА КУХНЮ... ЗА МАШЕЙ НЕ ПОЙДУ В САД... ну и коронное ВОТ ЭТО НАДО КУПИТЬ! (про миллион первую машинку), отвлечь невозможно, переубедить тоже. я тоже ему много что разрешаю, но бывает и попе уже, сил нет... потом все кончается УПАСТЬ ХОЧУ, ПЛАКАТЬ ХОЧУ, БРОСЬ МЕНЯ! потом прорыдается, я не трогаю, пусть хоть где завалиться, потом говорит ВСЕ! вот переживаю потом... страдаю... у меня сложилось такое впечатление, что желание подтвержденное словом, в этом возрасте, не сдвинешь ничем, надеюсь рассосется как нибудь, такое ощущение, что кризис 2х лет у нас настал несколько раньше. видимо он и связан с речевым прогрессом. Вот последнее время, правда кажется, что уже дело ближется к понимаю того, что мир не сможет быть таким, как хочет Костик... нам 1.9
26 окт 2006, 00:51
Да уж! У нас отвлечь можно ПОКА без рева. Но я та-ак устаю! Просто интересно, что другие думают, надо ли проявлять изредка строгость и говорить - "мы идем домой и точка" А не заманивать тем, что будем читать про зайку, пускать пузыри и играть в прятки. Или - "одеваемся и все", ну когда мы, например, в больницу опаздываем, а не превращать это в очередную игру: "щас мы наденем носочки мишке, потом Теме, теперь свитер Теме, а мышке шапочку...
26 окт 2006, 00:56
Да Вы что? Нам пятый год, а понимания, что мир вращается не вокруг Илюши - так и нет. Но у меня приказы не проходят - типа, "Мама, принеси мне вот это". Я считаю это хамским отношением и пресекаю сразу. В свою очередь, если прошу что-то сделать ребенка, то всегда говорю "пожалуйста", и от него жду того же.
26 окт 2006, 01:13
обнадежили....
27 окт 2006, 14:49
моя всегда говорит и спа и пожалуйста, но вот истерики все -равно поятоянно
26 окт 2006, 00:57
Уау!! как вы здорово уже говорите))) Мы так не говорим,(1.8) но поведение похожее. Меня тоже сначало насторожило, что ребенок стал указывать, что мне делать, но потом опомнилась - я же ему также порой говорю: сять сюда, давай поиграем, дай то, сделай се.. он просто копирует) А про воспитание - все вы правильно делаете. Обьяснять, обьяснять, и еще раз обьяснять! дАЖЕ если он вас не слушается и настаивает на своем, у него все равно все на ус наматывается. А напримепр про туже машинку в магазине - даже если сказать тупое НЕЛЬЗЯ, это ничего не изменит)Все равно все дети будут требовать, если у них личность еще не подавлена "воспитанием".
26 окт 2006, 01:04
у нашего какой-то ухватистый мужской ум, я его зову мини-мачо... его зайчикам не проймешь, мы с ним на развивалки ходим, там малыши когда плясать начинают как зайчики, он на них косо смотрит, а сам табуреточку подставляет и лезет в сухой бассейн... вот когда за столом чего поделать- это мы из бассейна вылазим... я с ним стараюсь по-взрослому, когда надо - значит есть такое слово "НАДО", но честно говоря, нервных клеток у меня сдохло с этого - не пересчитать.... с дочкой легче было, вот с ней как раз можно было договориться обо всем....
26 окт 2006, 02:21
вот поразмыслила, что видимо у нас есть несколько НАДО - отдавать чужие игрушки, когда дети уходят домой, потому что им некогда ждать пока мы договоримся; уступать девочкам - мы же мужчины; ложиться в 2 часа дня спать, потому что к 5ти мы должны забирать сестру из садика и ей там без нас скучно; убирать, если разлил, рассыпал, напачкал... ну и несколько НЕЛЬЗЯ - драться, плеваться (а плюемся мы на меткость, с воплями ПОПАЛ!, за это по губам), кидаться игрушками в собеседника (особенно деревянными развивалками:) все остальное обсуждаемо.... вот такое мое мнение...
26 окт 2006, 20:24
Все же на некоторые вещи надо говорить нельзя, ИМХО. А разбаловать тоже все-таки страшно. Знаю некоторых взрослых, кого слишком баловали всю жизнь - они потом по жизни и думают, что раз хочется - значит можно, в т.ч. наркотики и еще чего угодно.
26 окт 2006, 23:32
ИМХО должно быть твердое "нельзя" без всяких объяснений, но применяться может только в крайних случаях, когда жизни и здоровью ребенка угрожает опасность и нет времени на уговоры и объяснения
27 окт 2006, 00:22
Мне кажется, что Вы и сами понимаете, что воспитываете своего ребенка правильно. Ведь гораздо проще проявить строгость и сказать твердое "нельзя", чем объяснять одно и то же по сотне раз. Меня так родители воспитывали - я вообще не помню, чтобы мне что-либо приказывали, со мной даже в самом раннем детстве родители общались на равных, и росла я абсолютно беспроблемным ребенком. И я также воспитываю дочку, хоть это и тяжело, и вечерами сил разговаривать уже нет, но зато она у меня спокойный счастливый ребенок:)
27 окт 2006, 14:51
поделитесь как у вас такой ребенок? мы тоже разговариваем, играем, объясняю. но характер еще тот!!! чуть что не так слезы, швыряние на пол. и т.д
AD
AD
27 окт 2006, 00:26
приветик, что- то вы к февралятам давно не заглядывали! :)
27 окт 2006, 10:24
Мои "нельзя" для Ромы: НЕЛЬЗЯ на дорогу одному. За ручку с мамой или папой - пожалуйста. Потому что там ездят машинки, и мы друг другу мешаем. НЕЛЬЗЯ бить, кусать, толкать детей. Нужно быть добрым к другим ребятам, давай лучше с ними поздороваемся и покажем им наши игрушки. НЕЛЬЗЯ лезть к горячей плите или кипящему чайнику. Если сильно хочешь - пожалуйста, только потом не жалуйся, что очень больно. Это строгие "нельзя". Это не обсуждается. Есть менее строгие "не надо" и еще менее строгие "не стоит". Например, "не надо" лезть к бабушкиным цветочкам (убегать от мамы далеко, кидать посуду на пол, хватать чужие вещи без разрешения) и "не стоит" отковыривать кнопки от ноутбука (разбрасывать игрушки, лезть на дерево, если не уверен, что оттуда слезешь). :)
мама
27 окт 2006, 15:45
я где-то читала, что маленькому ребенку невсегда полезны объяснения "почему нельзя", объяснять надо только в том случае, если он задает такой вопрос. И отвечать на такой вопрос надо максимально коротко и ясно. Вы никогда не считали сколько за день вы даете таких объяснений малышу? Он устает переваривать такое количество информации. Поэтому ничего нет страшного в том, что вы просто скажете "Нельзя" без объяснений, если малыш их не потребует.
27 окт 2006, 16:27
С моим ПРОЩЕ было договориться, когда я ВСЕ свое время посвящала объяснениям "почему нельзя" - понимал с полуслова. А вот когда родители погрязли в переезде-ремонте и прочих засасывающих "взрослых делах", то все стало гораздо хуже. ИМЕННО потому, что не хватает времени и сил на тщательное объяснение "почему нельзя", а "нельзя" в доме с текущим ремонтом появляются "непрерывно" (слава богу, что к этому моменту ребенок уже проникся ( "в мирные времена" ) тем, что если говорят "нельзя - там электрический ток/высокое напряжение", то хоть провода (даже не электрические;)) трогать не будет ттт ).
27 окт 2006, 16:42
какое уж там "нельзя" в год и 8? мне кажется, мертвому припарки. я к этому возрасту постаралась одно в голове ребенка закрепить - "опасно". остальное - после трех уже, да и то... дети такие нынче пошли, умнее нас раз в сто. им как-то даже неудобно что-то говорить - сами все понимают))
27 окт 2006, 17:50
У нас нельзя только то что опасно. Например нельзя в розетку лезть - там ток. Она хнычет, но всегда слушается. Нельзя должно быть мало, иначе на них просто перестанут обращать внимание. И обязательно объяснять почему "нельзя"... Вообще не понятно как можно в год и 8 на шею сесть...он же карапузятина еще у вас :о)))
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325