Меню

Когда ваш малыш начал говорить?(для мальчиков)

AD
26 фев 2006, 00:35
Здравствуйте! Очень интересно узнать, когда заговорил ваш ребенок, и что послужило толчком к этому...
Моему сыну уже 2 года и 4 мес. Он до сих пор членораздельно не говорит-( Только ма, па, бабу
и что-то постоянно на своем. Кажется это уровень развития 1,5 годовалых...Или я ошибаюсь? Говорят, мальчики начинают разговаривать позже.
Часто ли в наше время встречаются дети, которые начинают произносить полностью слова только в 3 года?
спасибо за ответы-)
26 фев 2006, 08:23
Все детки разные, кто-то говорит раньше, кто-то позже. Я так понимаю Ваш малыш слышит хорошо, звуки произносит, значит и заговорит. Мы разговаривать начали очень рано, а сели, например, поздно. Я, например, большая болтушка и в связи с нехваткой общения, постоянно говорила с сыном, он у меня тоже болтушка. А вот моя крестница, та за прошедшие выходные, наверное, предложения 5-6 произнесла. Хотя разговаривать умеет(она нас на полтора года старше). Некоторые таким приёмом ползуются, типа я не поняла, что ты солнышко мне говоришь и тем самым побуждать говорить полными словами. Но, по-моему, это не всем деткам подходит... Вы, главное не растраивайтесь, занимайтесь, больше разговаривайте с малышом(я разговаривала не просто больше,а постоянно, даже когда он спал :-) честно-честно)Путь это будет диалог, не смотря на бу, ма и проч. Думаю, что всё наладится.
26 фев 2006, 09:46
у меня сынулька в 8 месяцев говорил мама,папа,баба,ням-ням и еще чтото ,я простоне помню,а в 9 месяцев сказал мама кака,папа кака,каша кака,и все же каждый ребенок развивается по своему
26 фев 2006, 10:05
Мой только-только начал повторятиь слова за нами (ему уже 2г.7 м.), до этого тоже - ма,па, вай,паи и т. п. Но это, возможно, потому, что я не очень разговорчивая, а мы с ним практически постоянно дома одни были.
27 фев 2006, 10:44
вот мы тоже одни дома сидим. Но я с ним разговариваю, рисуем, лепим и тд. Может, это влияет, когда с одним и тем же человеком ребенок общается. Правда, по субботам выезжаем к свекрови.
Но толку то...
26 фев 2006, 10:08
В 1,5 стали появляться отдельные слова, в 1,7- простые предложения, в 1,9- сложные предложения. Но среди всех наших знакомых Рома начал говорить одним из первых, раньше нас только одна девочка. Что послужило- мы так думаем, что чтение. Мы книжки детские еще пузику читали, и с рождения каждый день.
Очень многие дети в нашем окружении после 2-2,5 начали говорить.
Первое осознанное слово папа в 7, 5. первое "трудное" слово трактор в 10 мес. В год- мама, папа, дай, иди и т.п. В 1 и 4 простыми предложениями, в 1 и 8 нормальная связная речь со сложноподчиненными предложениями. Сейчас 3 и 3, где-то с 2, 5 в речи выражения, "во-первых, во-вторых", "Если бы ..., то...", "вероятно" и т.п. вобщем речь- это одно из немногого, что нас радует. Речь реально лет на 5-6. Но судя по нашим друзьям, я вижу, что Алешка скорее всего исключение с такой речью, так же как и с такой мотрикой, которая тянет года на два:)
26 фев 2006, 10:55
Осознанные единичные слова - в 8 -9 месяцев, а связно предложениями старший заговорил как раз в 2 и 4, 2 и 5, до этого так и говорил только отдельные слова, а потом как то резко начал болтать. Младший (год и 8) пока только отдельные слова говорить, в последнее время больше.
(с транслита)
Ошибаетесь. Все дети разные. У подруги сын до 3,5 лет только бекал и мекал.
26 фев 2006, 12:18
Сыну 2 и месяц. Говорит только несколько слов.
26 фев 2006, 13:41
У меня сынуля начал говорить словами в 1,6г,а предложение из 3 слов в 1,8.Сейчас нам 2,5 мес,болтает без умолку.Хотя некоторые слова коверкает,переставляет слоги.Но зато очень отчетливо произносит Р.
26 фев 2006, 14:09
Нам скоро 2 года. практически только те слова, которые к году появились и говорит....
26 фев 2006, 16:07
не волнуйтесь - все дети разные.Если начнете сравнивать - будете только больше беспокоиться.
26 фев 2006, 16:33
У нас 5 слов было в репертуаре с 15 до 20 мес. ВСЕ - дальше ни в какую.

Потом я не выдержала и отдала ребенка к логопеду (причем американке) - через два занятия ребенок начал говорить русские (!) слова.

До предложений мы еще не добрались:), но слова каждый день все новые и новые (ну и английских немножко от логопеда приносит:)).
26 фев 2006, 18:40
В 2 с половиной начал говорить, до этого было 50 младенческих слов в обиходе и их вполне хватало. Толчком послужила поездка на море, новые слова начали появляться уже в аэропорту и дальше все росло как снежный ком.Через неделю говорил уже четко внятно и всё.
26 фев 2006, 22:12
Первый в 1.2, второй в 1.4, просто заговорили вдруг.
В 2,2 начал говорить предложениями.
26 фев 2006, 23:14
Мой трещал как сорока, в 1,5 года фразами попер. И все кругом убивались что их дети "отстают". А теперь в школе никто и не вспоминает, когда кто заговорил. Поведение и успеваемость с этим оказались не связаны напрямую. И еще: те, кто позже начал, наверстывали стремительно. Понимать-то они вовремя начали, значит, речь развивалась.
27 фев 2006, 09:41
Мой в 2,3 стал отчетливо говорить предложениями. А у моей знакомой сын младше на 1 месяц моего до сих пор почти не говорит. Правда сейчас выяснилось, что там что-то с уздечкой языка.
27 фев 2006, 21:44
Мой в 6 месяцев ровно, сказал Папа, когда папу встречали у дверей с работы, совершенно отчётливо, а через неделю Мама, ну а предложения где-то в 1г.и 3 мес. начались.
AD
AD
28 фев 2006, 02:25
В 1,8 начался сильный скачок в развитии речи. Я думаю, главное нужно заниматься больше с ним, постоянно (!!!) разговаривать, т.е. когда вы с ним рядом находитесь, все время что-то говорите, рассказывайте стишки, потешки, песни пойте, что угодно, даже просто комментируйте чем занимаетесь в данный момент. Ну и конечно книжки читайте. Я именно так и делала, когда сынуля был в том возрасте. Может быть не сразу заметите прогресс,но он будет обязательно. просто пока ваш малыщ нарабатывает "пассивный" словарный запас, потом его обязательно "прорвет", да так, что рот не закроете! Удачи Вам!
28 фев 2006, 09:16
Мой старший начал говорить почти в три (к каким только специалистам я его не водила), но зато сразу правильными предложениями , типа: Мама, помоги мне натянуть сапоги, на улице дождь.
28 фев 2006, 18:11
Сынуля начал разговаривать (а не произносить отдельные слоги) в год и девять, а вот младшая доченька также болтает уже с год и трёх. Удачи!!!! Мальчишки кажется действительно больше молчуны.
28 фев 2006, 22:12
Моему тоже 2.4 , но говорит давно и членораздельно, все может рассказать. В 1.6 читал стихи (правда только я понимала). В 1.8 считал до 10 без запинки, к 2 знал практически все буквы. Сейчас знает много стихов, песен. Но он для мальчика рано начал. Знаю многих кто до 2 вообще не говорит, зато такие обычно после 2 начинают резко говорить, буквально за месяц говорят все. У меня муж такой, заговорил в 2, до 2 только "мама" было.
01 мар 2006, 15:50
садик обыкновенный, логопедическая группа.
Почему туда - а почему нет? все равно многие детишки ходят к логопеду, ставят отдельные звуки.
А здесь будут заниматься каждый день.
Может в дальнейшем у него будет хорошая дикция благодаря этому садику ))

А вообще - мне не принципиально попасть в эту группу, хотелось бы - но как получится.
А так мы уже в обыкновенный сад записались.
02 мар 2006, 15:54
Знаю точно число:) 9 мая:). Сыну было 1,9, уезжали на пикник - он еще ничего не говорил, кроме мама-папа-баба-тетя, все остальное: мммыы, мммаа и т.п. Приехали: "огонь, вода, апоги (сапоги), дрова (не помню, как произносил)". Ровно в 2 года на юге "прорвало" и начал говорить все и чисто.
03 мар 2006, 16:20
Нам 2,7; говорит не четко, фразы тоже по-своему строит. Мне понятно, а остальным приходится объяснять:))) Но все со временем прийдет, не беспокойтесь. В 2,4 тоже изъяснялся нечленораздельно
26 фев 2006, 09:10
Сын в 1,8 мог хорошо обьяснить что хочет,дочка к 2годам.Я сама к 3-м.
26 фев 2006, 09:42
Нам сейчас 2 года 4 мес, разговаривает хорошо. Говорит все, стихи читает. Начал в 1,8 говорить словосочетаниями, затем предложения. Многие наши ровесники до сих пор не говорят, только отдельные слоги.
26 фев 2006, 11:35
Нам 2 и 4. мальчик. объясняется полусловами-полужестами. Причем это своеобразная "фразовая речь" - он рассуждает, фантазирует, на улице к незнакомым людям обращается с "речами" и т.д. Сейчас вот некоторый прогресс наметился - больше "ошметков" разных слов стало появляться. ЛОР и невропатолог сказали, что у него артикуляционный аппарат пока не развит в достат. мере. Оформляемся в логоп. садик с сентября.
26 фев 2006, 12:02
Первое осознанное слово -в полтора("тапки"), в два года запас был примерно 200 слов,сейчас ему 2г 9мес - говорит свободно, правильно выговаривает все буквы, правильно строит предложения -может коротко пересказать сказку.В своей ясельной группе говорит лучше всех -даже девочек.
26 фев 2006, 13:09
Реально болтать - в 3, с небольшим.
Резко, после отдельных редких слов.
26 фев 2006, 13:39
три недели назад (в 2,7), но сразу предложениями
27 фев 2006, 10:47
разве такое возможно, чтобы молчал, и вдруг - предложениями? Ведь нужна звуковая тренировка...
27 фев 2006, 13:02
я тоже начала сразу говорить предложениями(как мне моя мама рассказывает) после полутора
27 фев 2006, 15:30
Еще как бывает.Мы только месяц назад заговорили и сразу предложениями.сама страшно переживала.
27 фев 2006, 18:41
Вы бальзам на мою душу...:-)
есть еще надежда:-)
27 фев 2006, 20:25
Надежда,она всегда есть!;-) У вас еще куча времени.Вот увидите,однажды он вас очень удивит.
28 фев 2006, 16:23
ну он же не молчал, как рыба, он говорил отдельные слова (очень мало), что-то бормотал на своём древнепокемонском, а потом начал говорить и не останавливается вообще, даже во сне говорит :)
01 мар 2006, 17:06
У меня сегодня родилась мысль, откуда появляются мифы "заговорил в 3 года сразу предложениями" :):):).

От таких "внимательных" мам типа меня;).

(Ну я известна своей внимательностью - случайно обнаруживаю 4 новых больших зуба и т п)

Вот сегодня я СЛУЧАЙНО обнаружила, что ребенок говорит еще десятка четыре НОВЫХ слов (заглянул наш друг и решил с ребенком "побеседовать" на тему "а кто живет там-то, а какого цвета то-то..." ).

Потом мужчины (муж и друг) "покрутили пальцем у виска" и хором заявили, что я придираюсь к ребенку и он говорит все:). (Они, конечно, преувеличили;). "Все" - это отдельные слова под хорошее настроение;).)

Это я к тому, что эдак я могла б запросто еще год не замечать ребенкиных слов (меня-то он не особо "балует" ;)), а потом с чистой совестью заявить, что мой ребенок заговорил в 3 года сразу предложениями:). Внимательная я такая:):):).
AD
AD
26 фев 2006, 13:46
два с половиной, максимум, что говорим - мама, дай! мама, посмотри! бо-бо, горячо - это из подобий предложений.

А так разные отдельные слова и свой покемонский язык
27 фев 2006, 10:49
мы даже дай, посмотри и горячо не говорим...Если бы говорил, я бы счастлива была бы и считала, что все впорядке...
26 фев 2006, 16:01
Распространенными предложениями:
1- 2 года,
2 - 2г 4 мес.
26 фев 2006, 21:31
Заговорил в 1г.4м. словочетаниями из 3-4 слов....
26 фев 2006, 21:40
У нас старший ребенок к 1,3...1,5г. начал говорить ударными слогами. ЛОгопед сказал, что это правильно. К 2 годам говорил отдельными словами и очень простыми предложениями. Потом пошел в ясли и сразу заговорил много...
26 фев 2006, 22:16
Говорит с 1.5 предложениями, сейчас скоро 2, говорит прекрасно для своего возраста, много спрашивает, стихи наизусть с любой строчки рассказывает спокойно, при этом никто не заставляет. Вообще рот не закрывается весь день, даже болтушку бабушку убалтывает. Это от пола не зависит, по-моему.
26 фев 2006, 22:29
С 11 месяцев несколько слов. С 1,8 прорвало, стал говорить всё.
27 фев 2006, 06:24
1 г.11 мес после поездки на море
27 фев 2006, 08:19
Нам 3г и 2 мес. Оба мальчики. Отличное понимание окружающей действительности. Ловят все на лету, фантазируют... но говорить нормальные слова начали только недавно, после трех лет. Да и то - говорят, как иностранцы на чужом языке.
27 фев 2006, 10:50
а первые слова осмысленные, самые простые, типо дай, на, мое, не хочу..когда говорили?
28 фев 2006, 06:13
Слово "дай" и очень осмысленно еще до года. А все остальное у нас в таком звучании и сейчас то не все имеются. Например, "не хочу" не говорят, просто сильно мотают головой и пытаются смыться с поля зрения.
02 мар 2006, 20:29
А вас ето не настораживает? К логопеду ходили на консул"тацию?
(с транслита)
03 мар 2006, 03:41
Конечно настораживает. Уже два раза ходили к разным логопедам. Те только разводят руками. Развитие то нормальное, а речь. У нас, правда, эффект близнецовости накладывается (свой у них язык внутренний), да и наследственность по папиной линии (тот очень поздно заговорил). Единственное, что посоветовали логопеды - так это разделить их и отправить в разные группы. Но я знаю, что психологи детские ставят под сомнение разделение в раннем возрасте близнецов, т.к. слишком большая психологическая травма. А с учетом того, что мы и так не очень спокойные, и когда я сама их на некоторое время оставила у бабушки, объяснив причину, у Михи начался небольшой тик, который благополучно исчез после того, как семья воссоединилась. Поэтому и ждемс без радикальных мер. Прогресс то идет, хоть и очень медленно. адеюсь, что когда в сад пойдут - все быстрее пойдет.
27 фев 2006, 09:23
до 3-х лет врачи рекомендую не сильно беспокоиться, прадва мы вот так вот не боспокоились до трех, а с трех до четырех носились по врачам, у которых все рекомендации заканчивались - в сад. а он только с четырех, так что в 4,4 пошли в логопедический сад, через два месяца сына полностью разговорился, хотя с произношением работать и работать. я бы на вашем месте почитала литературу и потихоньку начала бы речь стимулировать, сад хороший тоже может сильной стимуляцией являться, еще можно для подстраховки проути невропатолога и дефектолога, если с этой тсороны все впорядке, то просто еще не время, а если что-то найдется, то лучше раньше начать корректировать. Только если ставят какие-то нарушения, то пройдите не одного, а трех аналогичных специалистов. Оно так надежней будет
27 фев 2006, 10:22
в 1.9 прорвало.До этого говорил только отдельные слова и то не целиком.А в 1,10 родил: "Папа скоро приедет на чух-чух поезде?"
27 фев 2006, 10:57
Почитала я тут, поняла, что по сравнению с нашим - все вундеркинды-) Только несколько случаев, таких как мы. Ну что же, я так понимаю, сад -это хорошая стимуляция. Но сад у нас с трех лет.
Обязательно поедем на море - тоже вывод. По-больше впечатлений.
На счет логопеда не поняла. Логопед работает уже с говорящими детьми(3-4 года)
С невропатологом тоже проблемы. Все которые можно
обследования -мы сделали. но осталось самое главное -эхо. Это всякие проводочки к голове. Но сын не может в таком возрасте сидеть тихо 20 минут и по
просьбе открывать и закрывать глаза.
Вот такие дела...
27 фев 2006, 15:33
Не мучайте ребенка,ничего не делайте.Нормально развивается.У меня месяц назад ничего не говорил,а теперь такое выдает.
28 фев 2006, 08:00
Неужели логопеды в России действительно с 3-4 лет? Может, это как-то по-другому называется?

Просто у нас Speech Language Pathologist занимается и 1,5 и с 2-летними. Это явно обычный логопед...

(Мне кажется, что русские девочки с детьми младше 3-х на еве тоже упоминали понятие "логопед" .)

В общеи, по-моему как раз не надо ходить по невропатологам, а надо искать специалиста по "речи".
28 фев 2006, 09:48
Да нет, они везде слегка специализируются - кто-то звуки ставит при уже существующей речи, а кто-то работает с общими задержками и недоразвитиями самой речи.
27 фев 2006, 11:10
СТРАННОСТЬ! ребенок говорил в 1,5 дай, на... теперь не говорит. Он вроде начинал говорить. Но теперь никак не заставишь, сказать то, что было. А прошел уже год...
И мелкая моторика у него очень развита...Этому очень удивился логопед. Ведь мелкая моторика руки тесно связана с речью. Собирает все, вплоть до мясорубки.
Логопед сказал, что он живет в каком-то своем мире по речи. Хотя он не аутентичный ребенок- постоянно идет на контакт с окружающим миром.
AD
27 фев 2006, 11:45
Мой начал говорить после двух лет. Во-первых помогла книжка логопеда по который мы крякали, да квакали. Во-вторых - ясли.
05 мар 2006, 19:48
Ваш ребенок после полутора лет не болел ничем с высокой температурой? У меня малая, чес слово, не вру, в 11 месяцев уже сказала: Мама, сисю дай! В полтора говорили уже на приличном уровне. А потом была АКДС (ревакцинация по графику), и первый раз "прививочная" температура. И все. Замолчала почти полностью, чуть развиваться речь начала после 2-х лет, но фонтан пробило в 2 и 9, когда переболели вирусняком, опять же с высокой температурой. Логопед, с которой я советовалась еще до "фонтана", сказала, что вероятнее всего, наша излишняя жидкость (у Маши остаточные явления ПЭП) переместилась во время первой температуры в район центра речи, а в 2 и 9, во время другого заболевания, переместилась куда-то еще, и центр речи освободился.
27 фев 2006, 13:45
Мы до трех практически не говорили, первые слова появились в год и 8 мес, но их было мало и долгое время так и оставалось мало. После трех начали активно набирать словарный запас, сейчас (4г5м) речь хорошо развита, длинные сложные предложения, богатый словарный запас, у Кита небольшие дефекты речи (межзубное проихношение), по словам логопеда легко устранимые.
27 фев 2006, 15:00
У меня Серега практически так же говорит. Очень много звукоподражательных слов и всяких "писек-мисек". Сейчас хоть глаголы стал употреблять, но в предложения их мало связывает. Репку и рябу "на своем" довольно бойко пересказывает. Появились какие-то выражения из сказок: "Боки, боки ля-ля сем" :-) Это из колобка.
Мы были у несколких логопедов. Пока ЗРР. Сейчас ждем еще до мая. Я много с Серегой занимаюсь. Стихи, песенки, сказки, лепка, рисование, складывание мозаик, лото... Все и не перечислишь. Даже сейчас немного темп сбавили, а то мне уже кажется, что у ребенка передоз информации. Еще ходим 2 раза в неделю в развивающую группу.
Как варианты, в дальнейшем, речевой сад или занятия с логопедом. Нам сад совсем не подходит, будем логопеда искать к лету. Кстати, насколько я поняла, есть логопеды, которые как раз и занимаются маленькими детками, которые либо очень плохо говорят, либо совсем не говорят. Ведь в речевых садах же занятия какие-то проводятся.
27 фев 2006, 15:56
мой в 1,5 пошёл в садик. первый год был самым молчаливым, жаловались что всё время молчит.
на второй год был самым болтливым в группе, весь день что то тараторил, так до сих пор остановить не можем (ему уже 6). :)
27 фев 2006, 16:55
Мы в 2,1 сказали первый раз дай что-то не помню что,сейчас нам 2,8 говорит много, но не очень понятно (посторонним). Может полностью рассказать У лукоморья дуб зеленый, опять же пойму только я, наверное :). Быстро прогрессирует, тюфу-тьфу, чтоб не сглазить.
28 фев 2006, 00:21
В год и 8 нас как прорвало. Вместо 10 слов типа ма-ма, ба-ба, га-га - поток новых слов и по нарастающей, стремительное увеличение словарного запаса. В 2,5 уже рассказывал несколько стихотворений. Но среди наших знакомых сверстников и даже деток постарше так говорит только один мальчик. Думаю причина в том, что у меня бабушка - профессиональная няня (вырастила уже 4 детей :))) она очень хороший воспитатель и учитель, много с сынулькой занимается.
28 фев 2006, 08:24
хочу разочаровать :)Причина не в бабушке :)У нас в ясдях большинство детей этого возраста так разговаривают, мой еще и Муху Цокотуху почти целиком читает.Бабушки есть не у всех. а я с моим занимаюсь лишь урывками. т.к. имеется еще младший.Просто у вас развитие такое :))Успехов.Но с бабушкой безусловно повезл...я б тоже от такой не отказалась :)
28 фев 2006, 07:10
Упс... не туда написала...
28 фев 2006, 15:02
Сама озабочена такой же проблемой. Нам правда год и 7 , но говорит сейчас около 10 слов.И все.Остальное объясняет жестами или звуками...
28 фев 2006, 16:13
Моему 2года и 7 месяцев говорит только первый слог из слова. Понять иногда просто не возможно, но он строит предложения и говорит такие фразы "кан капа"(кран капает)и (пое бай-поезд спит). Я хочу его отвести к логопеду,а мама говорит что все нормально.
28 фев 2006, 22:12
год и семь где-то. предложения из двух слов.
а слова первые в 11мес где-то
01 мар 2006, 13:23
Нам 2г и 9мес.
Фразами не говорим. Все прекрасно понимает, иногда не договоришь - уже бежит что-то делать или наоборот - убегает, чтобы что-то не делать ))
Иногда повторяет несложные слова автоматически.
Наприм, играет с машинками. Я говорю "машинки ездят туда сюда" он тут же повторяет "туда сюда". Но если я акцентирую на этом внимание - не в жизнь не повторит ))
Словарный запас не очень большой, но пользуясь им недавно рассказал мне на ночь "снежную королеву" ))
Но сейчас, я вторую неделю сижу на больничным и сама им занимаюсь - эффект есть. Он не просто повторяет за мной слова, но и запоминает их, а потом к месту использует. НО делаю я это ОЧЕНЬ ненавязчиво. За эту неделю у нас появилось около 10 новых слов.
То , что он не разговаривает.. конечно переживаю из-за этого, но никакой трагедии из этого не делаю.
Зато у нас появилась возможность записатся в логопедический садик ) а то с местами в садах такая напряженка...
01 мар 2006, 14:12
А почему в логопедический садик? Мы пошлиу в обычный и всё в порыдкдке ,Вы из-за места ?
(с транслита)
02 мар 2006, 11:08
почему? да просто так. все детишки, ну почти все ходят к логопедам. А тут всё включено =) занятия будут постоянно, раз группа специализированная.
А хорошая дикция никому еще не мешала =)
01 мар 2006, 23:58
тоже пытаемся в логопед.сад...
в понедельник идем на комиссию...
а логопед.сад по направлению всех берут? или тоже надо задолго записываться?(хотя как можно заранее знать:think )
02 мар 2006, 11:10
я и не пыталась туда попасть. Мы пришли в наш сад подтверждать очередь и нам сообщили, что формируется новая группа. И если мы хотим, тем более что малыш пока не разговаривает... то несите кучу справок.
Попытка не пытка. Вот стараемся попасть...
А заранее? как же предугадаешь, будет разговаривать или нет?
02 мар 2006, 20:20
В 2,8 заговорил все и сложными фразами. До этого максимум мог сказать "Мама пока", "Дима спать", "Дима мыть" и пр.
03 мар 2006, 16:44
Начал говорить отдельные слова в год примерно. Стимулировали детскими стихами, сейчас 1,10, говорит фразами, новые слова запоминает, что называется, "с лету". Все индивидуально.
03 мар 2006, 17:12
нам год и девять. говорит фразами ( н-р, папа, тёп-тём ам суп _ папа пойдем есть суп). Начал где-то 2-3 месяца назад так говорить. До это - просто отдельные слова, или словосочетания ( Ва гуляк - Влад гуляет).
AD
AD
04 мар 2006, 04:11
Моему 2 и 2. С 2 в детском саду.
Со следуючшей недели начинаем занятия с логопедом - может хоть какое-то движение будет.
(с транслита)
04 мар 2006, 11:39
В год и 5 мес.
05 мар 2006, 13:32
Очень рано, ИМХО. К году более 20 слов. К 1 и 5 говорил предложениями 2-3 слова. Порой думаю, что лучше бы уж помолчал! Сил уже нет этого умника выслушивать....
05 мар 2006, 17:05
Нам 2,3, говорить словосочетаниями начал совсем недавно и то, некоторые фразы понятны только мне, а отдельными словами говорит где-то с1,8.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325