Меню

ситуация ,что делать

AD
26 фев 2006, 09:52
нам 2,5 года последние несколько дней плачет доводя себя до истерики успокаиваем по долгу,а начинает кричать ,потомучто обиделся на папу или заставляем поднимать игрушку которую кинул.вот и не знаю как себя вести толи успокаивать ,толи дать выкричится,толи ето какойто кризис.
как вы поступаетев таких ситуациях ,если они возникают. может сходить с ним к детскому психиатру. хочу выслушать любое мнение
26 фев 2006, 10:15
Стараюсь спокойно поговорить, но не уступаю в серьезном запрете.
26 фев 2006, 10:18
Может приболел или устает, не высыпается?
У меня дочка так себя ведет при болезнях, усталости. Хотя иногда и случаются приступы вредности :)
Лучше всего, конечно, обнять и успокоить. Моя, кстати, после этого очень сговорчивая становится. А если ругаться, то наоборот хуже, как говориться "нашла коса на камень"
26 фев 2006, 11:18
мы не болеем,он не каким уговорам не поддается
26 фев 2006, 12:03
У меня дочка тоже уговорам не поддается :). Наше бы упрямство, да мирных целях...
26 фев 2006, 12:30
Почитайте про кризис третьего года.
И помните, что это не вредность: ребёнок не может с собой справиться. В каждый такой момент ему стократ сложнее, чем Вам.
26 фев 2006, 12:38
Наверное и кризис и попытка переоценить свои возможности воздействия на вас. Возможно и бессознательная попытка манипулировать.
Я обычно (1г.10м.)занимаюсь своим делом, попутно говоря с ним, что если ему обидно или он рассержен, то может мне сказать, а не плакать. Или говорю, что понимаю его недовольство, но можно и по-другому решить проблему.
сама при этом стараюсь заинтересованно что-то делать(протирать полку, что-то искать и пр.)
Т.е. не его гнев -мой основной интерес.
После 3-4 истерик он понял, что это не метод воздействия.
И вот ещё сохраняла для себя из форума, может пригодится:
С говорящим карапузам работает «подстраивание» - прием, пришедший из НЛП. На той же высокой ноте, что и детский плач, вы произносите пару фраз прямо в ухо малышу, но чуть тише. По содержанию это может быть нечто успокоительно-сочувствующее, но главное – попасть в унисон. Поймайте ощущение, что малыш слышит вас, даже если он продолжает рев. Дальше ваша задача как бы тянуть его своим голосом в сторону снижения тона плача. Вы можете говорить что угодно, лишь бы ваш голос был «уловлен» ребенком. Вы начинаете разговаривать все ниже, все тише, все спокойнее. И когда появится секундная пауза – постарайтесь переключить малыша вопросом или каким-либо иным образом «сбив программу».

Некоторые родители крайне плохо переносят детский плач. Тем не менее, вы обязаны взять себя в руки и поддержать ребенка. Родительские гнев или крик такому карапузу противопоказаны: испугавшись, ребенок только еще больше заведется. Не помогают наказание или игнорирование: ребенок вовсе не шантажирует вас, ему и правда плохо, ему нужна помощь. Ваше непонимание будет бессознательно воспринято, как предательство.

Совсем иная «песня» - истерики манипулятивные. Характерны они для детей постарше (примерно от 3-х лет), с высоким интеллектом и склонных к демонстративному поведению. Ребенок именно «давит из себя слезу», добиваясь от вас желаемого. Приучите себя реагировать спокойно - без злости, мстительности, без жестокого игнорирования, родственного издевательству. Если вы совершенно уверены в «шантажной» природе плача, можете поинтересоваться: «Ну, что? Будем громко кричать или – поговорим, как взрослые люди?». Если не подействовало, скажите с юмором: «А еще громче слабо? А так, чтобы соседи услышали?». Более мелкое чадо будет ошарашено, если вы спокойно сядете на пол, достанете его игрушки и начнете увлеченно играть, время от времени приглашая дитя присоединиться.
26 фев 2006, 13:52
Совсем иная «песня» - истерики манипулятивные. Характерны они для детей постарше (примерно от 3-х лет), с высоким интеллектом и склонных к демонстративному поведению. Ребенок именно «давит из себя слезу», добиваясь от вас желаемого. Приучите себя реагировать спокойно - без злости, мстительности, без жестокого игнорирования, родственного издевательству. Если вы совершенно уверены в «шантажной» природе плача, можете поинтересоваться: «Ну, что? Будем громко кричать или – поговорим, как взрослые люди?». Если не подействовало, скажите с юмором: «А еще громче слабо? А так, чтобы соседи услышали?». Более мелкое чадо будет ошарашено, если вы спокойно сядете на пол, достанете его игрушки и начнете увлеченно играть, время от времени приглашая дитя присоединиться.
вот ето нам больше подходит ,хорошо сказано плач без слез ,я спробовала уже все ,а он кричит еще больше перекрикивая меня,папу,телевизор и тд
26 фев 2006, 15:06
Это характерно для детей старше 3-х лет. Это ВАЖНО.
26 фев 2006, 16:10
да я знаю, но мы немного превышаем возраст развития,он развивается примерно 3,5-4 года
26 фев 2006, 16:11
может поетому он такой
26 фев 2006, 13:46
Нам сейчас тоже 2,5.Ситуация в чем то похожа.Только плач начинается от того,что не САМ он это сделал:сам посуду мыть,сам одеваться и раздеваться,сам горшок выносить,т.е все сам,где можно и где нельзя.А еще поятоянный плач ,когда ложимся спать,наотрез отказывается.И спать только с мамой-иначе надрывистый плач.
Нам невролог сказала,что начался кризис 3 лет.Его стоит переждать.А действовать нужно по обстоятельствам.
26 фев 2006, 13:54
насчет сам ,мы ему стараемся не отказывать хочешь делай,но он плачет когда обижается или когда заставляем чтото сделать,если он кинул ,мы говорим чтобы поднял ,вот тут и начинается концерт
26 фев 2006, 14:16
У меня,когда обижаетя тоже плачет,но потом сам подходит и просит:Мама,прости,я не буду плакать.Сам залезает на ручки-в тот момент,ч веду себя пассивно,т.е. он сам как то сглаживает свою обиду,наверное,понимает,что он не прав.
А по поводу убрать игрушку или еще что то,часто отвечает-Мама,сама убери.Не хочу и тоже плач.Тогда я ему предлагаю вместе это сделать-все отлично это действует.Он даже говорит,не надо,сам хочу.
А вообще, в таких ситуациях необходимо переключение на что то другое.У меня срабатывает.
А если попытаться игнорировать,заняться своими делами.
26 фев 2006, 16:12
к сожелению у нас ето не проходит
02 мар 2006, 04:18
А если какое-то время не зацикливаться на заставлениях, будет искать повод для истерики или станет спокойным? Поэкспериментируйте, может дело не в заставлениях, а если в них, то ищите подход к ребенку, сделайте так, чтобы ему было интересно игрушки убирать, поиграйте с ним, кто быстрее, или как игрушки в домик попрятались. А на мелочах не зацикливайтесь: если педантично требовать, чтобы каждая игрушка лежала на своем месте, любой ребенок протестовать начнет.
26 фев 2006, 16:06
обязательно есть причина:
-самочувствие (начиная от весенних "магнитных бурь", живота, головы, нехватки витаминов и пр.)
-недогулял, перегулял
-мало впечатлений, много впечатлений
-мало внимания, слишком много внимания
-мало общения со сверстниками(слишком много - вряд ли:-))

надо искать причину и удалять ее:-)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325